Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Простите за столь мрачную тему.
Вопрос вполне конкретный.
Моя свекровь умерла 2 года назад. Свёкр очень больной старый человек. Как-то он высказал нам с мужем что-то вроде "последней воли": если он умрёт, похоронить его в одной могиле с женой, а т.к. захоронение в родственную могилу тела в гробу допускается только через очень приличный промежуток времени (т. е. он вряд ли доживёт), то кремировать его, и захоронить в могилу урну.
Я знаю, что по церковным канонам кремация не приветствуется. Как нам надо будет поступить в случае смерти свёкра?

Вт, 01 Январь 2008 16:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Дорогая Солана, пока ваш свекр жив (здоровья ему) то вполне можно поговорив со священнником (свекр у вас верующий человек?) убедить его изменить свою волю на более соответствующую православным канонам захоронения родственников. Похоронить например их рядом. Возможно ли это?

Вт, 01 Январь 2008 18:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Садовница писал(а) Втр, 01 Январь 2008 18:00

Дорогая Солана, пока ваш свекр жив (здоровья ему) то вполне можно поговорив со священнником (свекр у вас верующий человек?) убедить его изменить свою волю на более соответствующую православным канонам захоронения родственников. Похоронить например их рядом. Возможно ли это?



Похоронить рядом невозможно. Было бы можно, и вопрос бы не возник!
Свёкр человек неверующий.

Вт, 01 Январь 2008 18:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

солана писал(а) Втр, 01 Январь 2008 16:17

Простите за столь мрачную тему.
Вопрос вполне конкретный.
Моя свекровь умерла 2 года назад. Свёкр очень больной старый человек. Как-то он высказал нам с мужем что-то вроде "последней воли": если он умрёт, похоронить его в одной могиле с женой, а т.к. захоронение в родственную могилу тела в гробу допускается только через очень приличный промежуток времени (т. е. он вряд ли доживёт), то кремировать его, и захоронить в могилу урну.
Я знаю, что по церковным канонам кремация не приветствуется. Как нам надо будет поступить в случае смерти свёкра?


Солана, дело в том, что церковными канонами вопрос кремации не исключается. Запрета на кремацию мы не видим. Возможно ранее кремацию не поддерживали, поскольку видели в ней опасность сравнивания православных захоронений с другими - языческими, например. На Камчатке язычники до сих пор поклоняются своим божкам, приносят в жертву оленей и сжигают усопших по своим обычаям с соблюдением специальных ритуалов.
С подхоронением - вы сами сказали, что мало времени прошло.
А пока он жив - действительно лучше поговорить с ним насчет его последней воли. Возможно, он все же подумает о сложности поставленной задачи.
Далее, если свекр человек вообще неверующий - для него тогда нет принципиальной разницы вообще, как его похоронят (по православному, или нет), поскольку обряд захоронения - никак не отражается на загробной участи.

[Обновления: Вт, 01 Январь 2008 20:59]

Вт, 01 Январь 2008 20:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Священник Димитрий писал(а) Втр, 01 Январь 2008 20:56

солана писал(а) Втр, 01 Январь 2008 16:17

Простите за столь мрачную тему.
Вопрос вполне конкретный.
Моя свекровь умерла 2 года назад. Свёкр очень больной старый человек. Как-то он высказал нам с мужем что-то вроде "последней воли": если он умрёт, похоронить его в одной могиле с женой, а т.к. захоронение в родственную могилу тела в гробу допускается только через очень приличный промежуток времени (т. е. он вряд ли доживёт), то кремировать его, и захоронить в могилу урну.
Я знаю, что по церковным канонам кремация не приветствуется. Как нам надо будет поступить в случае смерти свёкра?


Солана, дело в том, что церковными канонами вопрос кремации не исключается. Запрета на кремацию мы не видим. Возможно ранее кремацию не поддерживали, поскольку видели в ней опасность сравнивания православных захоронений с другими - языческими, например. На Камчатке язычники до сих пор поклоняются своим божкам, приносят в жертву оленей и сжигают усопших по своим обычаям с соблюдением специальных ритуалов.
С подхоронением - вы сами сказали, что мало времени прошло.
А пока он жив - действительно лучше поговорить с ним насчет его последней воли. Возможно, он все же подумает о сложности поставленной задачи.
Далее, если свекр человек вообще неверующий - для него тогда нет принципиальной разницы вообще, как его похоронят (по православному, или нет), поскольку обряд захоронения - никак не отражается на загробной участи.




Хорошо, что нет особого запрета у церкви на кремацию.
Для свёкра отрадно думать, что он в одной могилке со своей Раечкой (так звали свекровь) будет лежать. И у меня всё равно не поднялась бы рука вмешаться в его волю.
Но хотелось всё внутри себя привести к согласию.

Вт, 01 Январь 2008 22:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина Мельник

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 11


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Батюшка по своему незнанию - не прав!!! Как же тогда воскреснет для Страшного Суда ваш свекр, ув. Светлана, если его тело будет сожжено?! Вот почему ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАТЕГОРИЧНО ЗАПРЕЩАЕТ КРЕМАЦИЮ, а вовсе не потому что так делали язычники!!!

Чт, 03 Январь 2008 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Марина Мельник писал(а) Чтв, 03 Январь 2008 16:24

Батюшка по своему незнанию - не прав!!! Как же тогда воскреснет для Страшного Суда ваш свекр, ув. Светлана, если его тело будет сожжено?! Вот почему ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАТЕГОРИЧНО ЗАПРЕЩАЕТ КРЕМАЦИЮ, а вовсе не потому что так делали язычники!!!


А точно, что для этого нужно физическое тело?
Но ведь рано или поздно все тела распадаются на атомы. Какая разница, каким образом: при сжигании или постепенном разложении? Кроме скорости, с какой происходят химические процессы, кажется, никакой?

Чт, 03 Январь 2008 16:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

Марина Мельник писал(а) Чтв, 03 Январь 2008 16:24

Батюшка по своему незнанию - не прав!!! Как же тогда воскреснет для Страшного Суда ваш свекр, ув. Светлана, если его тело будет сожжено?! Вот почему ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАТЕГОРИЧНО ЗАПРЕЩАЕТ КРЕМАЦИЮ, а вовсе не потому что так делали язычники!!!



Вы сами категорически ничего не знаете в этом вопросе. Почитаем Священноое Писание и поймем, что "земля и в землю отыдещь".
Кто вам сказал, что восстанет такое же тело? И кто вам сказал такие глупости? Давайте тогда еще и кресты в ногах у покойников на могилки ставить лишь для того, чтобы по воскресении покойникам подниматься легче было, вставать из могилы, опираясь на крест? Laughing Это все околоцерковные суеверия.
А если человек умер, сгорев на пожаре, то в жизни по всеобщем воскресении ему нет места? А прах царственных страстотерпцев? Их сожгли дотла. Так у нас выходит, что они не воскреснут в жизнь вечную?

Перед тем как считать кого-то невеждой, можно сначала над собой подумать, потом в личку можно написать, а тогда уж - утверждайте наздоровье, что я неправ. Wink Rose

[Обновления: Чт, 03 Январь 2008 19:09]

Чт, 03 Январь 2008 18:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Последняя воля - всегда ли надо исполнять?

солана писал(а) Втр, 01 Январь 2008 18:13

Садовница писал(а) Втр, 01 Январь 2008 18:00

Дорогая Солана, пока ваш свекр жив (здоровья ему) то вполне можно поговорив со священнником (свекр у вас верующий человек?) убедить его изменить свою волю на более соответствующую православным канонам захоронения родственников. Похоронить например их рядом. Возможно ли это?



Похоронить рядом невозможно. Было бы можно, и вопрос бы не возник!
Свёкр человек неверующий.

я даже и представления не имела о" последней воле"...
А где еще можно о ней прочитать?
Я не выпонила.

Вт, 22 Январь 2008 00:59

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ