Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Возлюби врага своего - как ?

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Возлюби врага своего - как ?

Как можно любить своих врагов? Вообще, разве можно принудить себя возлюбить или разлюбить? Пусть даже и не врагов. Это же непроизвольное чувство!
Или здесь речь идёт всё-таки не о настоящей любви? Тогда, о чём?


Пн, 07 Январь 2008 12:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

С праздником вас! Думаю, для начала нужно простить своего врага, осознать свою греховность и понять, что ты сам ни чуть не лучше его, но это, конечно, дело на пол жизни, достигается далеко не сразу.

Пн, 07 Январь 2008 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Ярослава писал(а) Пнд, 07 Январь 2008 13:30

С праздником вас! Думаю, для начала нужно простить своего врага, осознать свою греховность и понять, что ты сам ни чуть не лучше его, но это, конечно, дело на пол жизни, достигается далеко не сразу.



И Вас поздравляю с праздником!

Я не собиралась говорить о прощении врагов. Хотя предполагала, что обсуждать начнут именно это. О прощении на форуме уже столько сказано, что тема, думаю, исчерпана вполне.
Давайте, зададим в начальных условиях темы, что враги уже прощены, собственная греховность сомнению не подлежит.
Так вот...Я спрашивала о том, как можно полюбить по собственному желанию. Кого бы то ни было. Тем более, очень неприятных тебе людей (пусть и прощённых, но неприятных). И зачем этим людям вообще нужна моя любовь?
Что-то тут не то! Чувствую, что слово "любовь" здесь означает не то, что мы привыкли. Иначе, бессмыслица какая-то получается.

[Обновления: Пн, 07 Январь 2008 13:47]

Пн, 07 Январь 2008 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Понимаете, Господь каждого человека сотворил как высшее на земле творение, в каждом из нас, даже в самом на вид и общение, неприятном, есть что то хорошее, и нам велел делать то же. Обсуждать правомерность Его повелений даже как то и не принято. Даже если человеку самому не очень нужно, чтобы его возлюбили, это нужно тому, у кого есть враги, потому что ненависть разрушительно действует прежде всего на то сердце, в котором она живет.А наличие врагов ее как правило подразумевает.

[Обновления: Пн, 07 Январь 2008 13:58]

Пн, 07 Январь 2008 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Ярослава писал(а) Пнд, 07 Январь 2008 13:57

Понимаете, Господь каждого человека сотворил как высшее на земле творение, в каждом из нас, даже в самом на вид и общение, неприятном, есть что то хорошее, и нам велел делать то же. Обсуждать правомерность Его повелений даже как то и не принято. Даже если человеку самому не очень нужно, чтобы его возлюбили, это нужно тому, у кого есть враги, потому что ненависть разрушительно действует прежде всего на то сердце, в котором она живет.А наличие врагов ее как правило подразумевает.



Давайте и не будем обсуждать правомерность повелений Господа. Это совсем не входило в мои планы!

Давайте обсудим, как полюбить кого-либо усилием воли.
Сколько я видела людей, никому это не удаётся. Иначе не было бы столько трагедий из-за любви и нелюбви. Было бы всё просто. Захотел - полюбил, захотел - разлюбил. Очень комфортно!

Кстати, я не чувствую, что моё неприязненное отношение к некоторым людям действует на моё сердце разрушительно.
Я чувствую, что не хочу с этими людьми общаться, желательно, совсем.
Ни необходимости их любить, ни возможности такой, я для себя не вижу.
Более того, не понимаю, что Господь имел ввиду, о какой любви Он говорил?
Об этом и пытаюсь спросить.

[Обновления: Пн, 07 Январь 2008 14:21]

Пн, 07 Январь 2008 14:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

По-моему, полюбить по собственному хотению нельзя Confused Скорее речь идет о стремлении. То есть человек должен стараться отсекать помыслы о мщении, обиду и т.д. Тогда глядишь, и, если не любовь, то хотя бы жалость к врагам появится Laughing В любом случае, любовь в врагам - это индикатор практически духовного совершенства, к чему, собственно, и призывал Господь.

Пн, 07 Январь 2008 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Ну как я вам уже написала, правда это только мое мнение: понять, простить, осознать, что все мы несовершенны, вот любовь и появится. Но это, наверное, определенная степень святости... По моему Иоанн Кронштадтский к каждому человеку обращался "Радость моя", вот это была любовь ко всем. Одним словом, работать нужно над собой и все получится.

Пн, 07 Январь 2008 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Ярослава писал(а) Пнд, 07 Январь 2008 15:42

Ну как я вам уже написала, правда это только мое мнение: понять, простить, осознать, что все мы несовершенны, вот любовь и появится.


Не появится. С чего ей появиться? И вообще, какая любовь? Зачем тут любовь?

Человек же пишет: поняла, простила, осознала, но... терпеть они друг друга не могут!

Пн, 07 Январь 2008 15:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Я только пытаюсь обосновать слова Спасителя Smile Про любовь - это Он писал, а не я.

Пн, 07 Январь 2008 15:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Ярослава писал(а) Пнд, 07 Январь 2008 15:58

Я только пытаюсь обосновать слова Спасителя Smile Про любовь - это Он писал, а не я.


Вот в этом-то и вопрос: что это за любовь, и где её взять?

Вообще, по-моему, интересная тема!
Меня это тоже всегда смущало. Правда, как можно полюбить по желанию? Любовь, как и другие чувства, даётся нам не по нашей воле, часто даже вопреки этой воле (почитайте в форуме темы "замуж за нелюбимого", "безответная любовь" и т. д.)
Сдаётся, всё-таки, что никто этих слов Христа по-настоящему не понимает!
И всю любовь к врагам все примитивно сводят к прощению этих врагов. Но про прощение Христос говорил отдельно. Значит, говоря о любви, не то имел ввиду! Да и правда, прощение прощением, а симпатия, как правило, всё равно к врагам не возникает, не то, что любовь! Прощение - это отсутствие злобы на человека, внутреннее оправдание его поступка, забвение этого поступка, наконец. Но при чём здесь любовь?

[Обновления: Пн, 07 Январь 2008 16:57]

Пн, 07 Январь 2008 16:56

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

С Рождеством Христовым.
Понимаете, когда у Господа спросили какие самые важные заповеди в законе, Он ответил-возлюби Бога твоего и возлюби ближнего твоего как самого себя. В сущности на этих двух заповедях и строится весь закон. Про возлюби Господа все понятно, а вот ближнего-значит относится к нему как к самому себе, желать ему то же, что желаем и себе, делать ему то же, что делаем самим себе. И апостолы дают тому потверждение-как хотите, что бы относились к вам, так и относитесь к другим.
Тут само слово "возлюби" не следует понимать буквально, не насиловать чувство, которое может появится, а может и не появится, а относится к любому человеку, будь то друг или враг как к самому себе. Святые отцы дают и еще определение-человека надо любить, ненавидить надо грех. Все люди достойны любви, но надо боротся с грехом, который в человеке.
Хотя есть одно НО.
Еретика, после двух увещеваний, пусть он для тебя будет как враг. Апостолы говорили что нельзя не только молится вместе с еретиком, но гнушатся их. То же самое сказал и Господь-хула на человека простится, хула же на Духа нет.
И опять по словам одного из отцов-ересь не есть грех, так как греху подвержены все, а упорство духа и воли. Т.е. сознательное нежелание отречся от заблуждений.

Пн, 07 Январь 2008 19:29

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Возлюби врага своего - как ?

Зиночка писал(а) Пнд, 07 Январь 2008 12:11

Как можно любить своих врагов? Вообще, разве можно принудить себя возлюбить или разлюбить? Пусть даже и не врагов. Это же непроизвольное чувство!
Или здесь речь идёт всё-таки не о настоящей любви? Тогда, о чём?


Дорогая Зиночка, Вы затронули очень важную и интересную тему, попробую кратко сформулировать свои мысли по этому поводу.
Речь идёт о положительном, доброжелательном отношении к людям к каждому человеку и даже к обидчикам, к врагам. Разумеется речь идёт не о страстных порывах, от нас требуется просто тёплое, отношение к окружающим, искреннее желание им добра.
Нужно постараться увидеть в каждом человеке Божие создание, очень Им любимое, безмерно для Него ценное.
Мать и отец желают чтобы их дети любили друг друга и огорчаются когда дети ссорятся, обижают друг друга. А для Бога все мы его дети и он желает чтобы жили мы в мире и любви друг к другу. Насколько сильной и "настоящей" должна быть эта любовь? Настолько, насколько Вы сможите её в себе развить. Все мы разные, кто-то с рождения всех любит и обладает очень добрым характером, а кому то надо много потрудиться, чтобы хотя бы поменьше раздражаться, побороть в себе чувство зависти и хотя бы немного полюбить ближнего. Но эти труды так ценны для Господа!
А как полюбить обидчика (врага)? В первую очередь нужно, конечно, искренне простить. Но как это сделать если он прощения не просит и не раскаивается вовсе, а продолжает согрешать против Вас? Здесь очень важно взглянуть на его грех как на болезнь души, которая губит прежде всего самого грешника. Понять, что каждый из нас не без греха и наша цель не осуждать друг друга а идти к спасению и желать спасения другим людям, в том числе и этому вот обидчику. После подобных размышлений появится желание не отомстить, а помолиться о своём и его (обидчика) вразумлении и, по возможности сделать шаг к примирению. Пусть останется ненависть ко греху и любовь к оступившемуся человеку.

[Обновления: Вт, 08 Январь 2008 14:54]

Вт, 08 Январь 2008 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Думаю, что состояние "любить даже страшного грешника, а ненавидеть грех, который в нем" возможно только у святых. Сомневаюсь, что обычный человек способен на подобное разделение. Мы, даже при единожды совершенном грехе, любим вешать ярлыки "блудник", "жадина", "обманщик", "трус", делая из человека пожизненное чудовище.

Господь давал понимание, что такое "возлюбить ближнего" на примере притчи о милосердном самарянине. Думаю, не стоит напоминать, насколько "ближними" были иудеи и самаряне: евреи презирали самарян так, что не садились с
ними вместе за стол, даже старались не разговаривать с ними. И тем не менее самарянин ему помог.
Не знаю, как бы я поступила на его месте (наверное, тоже бы помогла, просто из любви к человеку как живому существу, но сомневаюсь, что в этот момент я бы возлюбила его как самого себя, максимум - чувство жалости и брезгливости).
С тем, кто есть ближний я более менее разобралась (выходит, любой, даже человек тебя презирающий и ненавидящий).
Как его надо возлюбить - тоже понятно. "Как самого себя" - что-то в этом есть неполное (я вот очень критически отношусь к себе, вы бы наверняка на меня обиделись, если бы подобное я перенесла на вас), тогда Господь помогает понять и говорить "возлюбите, как Я возлюбил вас" (то есть до страшной и мучительной смерти за человека).

А вот как достичь подобной любви - ИМХО, аутотренингом и самовнушениями совершенно бесполезно. Стоит помнить, что Господь есть Любовь, и та любовь, которая не чувственная и не страстная, дается только Им. Остается молиться и просить этой любви даже к таким ближним. Wink

Чт, 10 Январь 2008 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Возлюби врага своего - как ?

Молиться и просить любви к ближним безусловно тоже нужно. Но я бы сказала не "вместо" а "кроме" непосредственной работы над собой.
ИМХО - нельзя ограничиваться только просьбами о даровании добродетелей не прилагая при этом усилий со своей стороны.

[Обновления: Чт, 10 Январь 2008 14:04]

Чт, 10 Январь 2008 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

ЕленаСм писал(а) Чтв, 10 Январь 2008 14:04

Молиться и просить любви к ближним безусловно тоже нужно. Но я бы сказала не "вместо" а "кроме" непосредственной работы над собой.
ИМХО - нельзя ограничиваться только просьбами о даровании добродетелей не прилагая при этом усилий со своей стороны.

Так непосредственная работа над собой - это аксиома для христианина, даже не обсуждается Wink
Только любой голой непосредственной работой состояния любви не достичь. Так же, как и веры, и святости.
Всё это достигается только с помощью Бога. Smile

Чт, 10 Январь 2008 14:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Трудно со всем этим не согласиться (имею ввиду последние посты).
Но, то ли я лично ещё не достигла того уровня, то ли ещё что, но есть в моей жизни люди, которых век бы не видеть, не то, что полюбить. А есть такие, которые, как камень на плечах. Скинуть почему-то нельзя, а нести тяжело. А главное - никакого удовольствия. Какая уж тут любовь?

Чт, 10 Январь 2008 22:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

А может быть тут всё-таки "трудности перевода" какие-нибудь? Какой-нибудь далёкий синоним слова любовь?
Я часто слышала:"когда трудно кого-нибудь простить, представь, что и ты и этот человек когда-нибудь умрёте, и сразу станет легко простить". Есть у меня два таких человека. Не знаю, как насчёт прощения, наверное, я их всё-таки простила, по крайней мере обида потеряла свою актуальность. В общем, всё, что могла...
Пыталась по упомянутой фразе вызвать образ смерти, чтобы стало легче их полюбить. Что-то не получалось ничего.
Вот теперь один из них, вернее, одна - умерла.
И...............ничего! В моём отношении ничего не изменилось!
Мне НАДО её полюбить. А я не могу.
Я изверг?

Чт, 10 Январь 2008 22:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Зиночка писал(а) Чтв, 10 Январь 2008 22:17

А может быть тут всё-таки "трудности перевода" какие-нибудь? Какой-нибудь далёкий синоним слова любовь?
Я часто слышала:"когда трудно кого-нибудь простить, представь, что и ты и этот человек когда-нибудь умрёте, и сразу станет легко простить". Есть у меня два таких человека. Не знаю, как насчёт прощения, наверное, я их всё-таки простила, по крайней мере обида потеряла свою актуальность. В общем, всё, что могла...
Пыталась по упомянутой фразе вызвать образ смерти, чтобы стало легче их полюбить. Что-то не получалось ничего.
Вот теперь один из них, вернее, одна - умерла.
И...............ничего! В моём отношении ничего не изменилось!
Мне НАДО её полюбить. А я не могу.
Я изверг?


Нет, Вы нормальный человек, а судя по тому, какие вопросы в этом форуме ставите, и ,как врагов полюбить пытаетесь, Вы очень даже нравственный человек.

Чт, 10 Январь 2008 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Зиночка, а попробуйте пожалеть своих врагов. Ведь они, делая гадости,грешат и грех разрушает их бессмертную душу.Попробуйте найти оправдание нехороших поступков в их прошлой жизни, в той среде, в которой они выросли.Я думаю,что через какое-то время,после длительных размышлений,вы найдете оправдание этим людям и злость уйдет,останется жалость,а от жалости до любви один шаг.Я обычно поступаю так.Правда должна вам сказать,что умение прощать и любить своих врагов приходит с возрастом.

Чт, 10 Январь 2008 23:00

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Возлюби врага своего - как ?

Зиночка писал(а) Чтв, 10 Январь 2008 22:17

А может быть тут всё-таки "трудности перевода" какие-нибудь? Какой-нибудь далёкий синоним слова любовь?

И со смертью на кресте, может, тоже трудности, ведь как такое возможно - Бог и на крест? Wink
Нет никаких ошибок, просто неподготовленному человеку вместить это, ИМХО, невозможно. Я до такого, скорее всего, в ближайшее время не дойду Sad


Зиночка писал(а) Чтв, 10 Январь 2008 22:17


Я изверг?

Человек Smile
Который понимает, что в чем-то не прав и пытается исправить это, а значит, уже человек, сделавший большой шаг вперед Rose

Пт, 11 Январь 2008 01:33

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ