Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Помогите советом как помочь подростку!

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Помогите советом как помочь подростку!

Здравствуйте! Поздравляю всех со СВЯТОЧНОЙ неделею!
Помогите, пожалуйста, у моей подруги проблема и как с ней разобраться и что делать, мы просто не знаем, зашли в тупик. Crying or Very Sad Вкратце обрисую ситуацию, у нее 5 приемных детей муж ушел не выдержал трудностей, но она не отчаивается и не за что на свете не оставит их. Сейчас детишки подросли и с одним мальчиком большие проблемы без поддержки мужчины очень сложно наставить подростка, Батюшка со своей стороны делает все что может. Но трудно чтобы мальчишка в возрасте 17 лет ходил в храм. Живут они в маленьком провинциальном городе, но есть большое утешение это мужской монастырь. Мальчишка окончил школу негде не учиться и не работает, связался с компанией подростков, ходит на дискотеки нюхает клей, пьет, уходит из дома. Парень он очень хороший, талантливый рисует, и голова работает хорошо. Но летит в пропасть и как его от туда вытянуть мы не знаем. Когда особенно тяжело приходит к маме просит прощение, плачет, да только это ненадолго отлежится и опять все начинается. Мы тут слышали, есть такие общины-лагеря, иногда просто собираются энтузиасты семьями тоже, когда то бывшие трудными подростками. Есть, где живут и Батюшки они все вместе стараются устроить свою жизнь и помочь друг другу, помочь таким же, как они подросткам бросить дурные привычки. Все таки авторитет таких же, как они гораздо выше, чем наш. Может, кто слышал о реабилитационных лагерях для трудных подростков, но обязательно православных! Помогите! Спасти парня!
Заранее Благодарны за любой ответ и совет!

Сб, 12 Январь 2008 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталинка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Красноярск
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Ksenia, нюхать клей - это не дурная привычка, а наркотическая зависимость! Поэтому если мальчик сам в этом признается и понимает, что это неверно, нужно обязательно показать его наркологу, может быть,нужно снять интоксикацию и так далее. Нюхание клея - первый шаг к полной деградации личности!

Но самое главное - это изолировать его, по-возможности, от этой компании. Потому что если речь идет о наркотической зависимости, навроде нюхания клея, то тут по рукам и ногам связывает именно компания. У меня был знакомый, который курил травку, но делал это только в обществе так называемых "друзей", он вроде бы хотел бросить, но "друзья" его держали, он возвращался не к травке, а к ним. В результате, он порвал со всеми и не жалеет. Но на это надо мужество и сила.
Попробуйте пообщаться с этими парнями, есть ли у них родители, близкие родственники? Объясните мальчику, с кем он проводит свое время, что это за люди.

Парню 17 лет, как он закончил школу? Есть ли у него какие-то способности? Если он талантливо рисует, может быть ему пойти в художественное училище? Узнайте про техникумы в близлежайших городах, пусть парень приобретет хоть какую-то специальность. Не позволяйте ему прожигать свое время.

Кстати, если он ходит на дискотеки, то ему, наверное, нужны деньги. Откуда он их берет? У матери? Тогда прекратите его спонсировать, объясните, что семья многодетная, что на всех не хватает и уж точно, не до дискотек.

Не знаю насчет православных реабилитационных центров, ведь вы не указали свой город, обратитесь в обычный реабилитационный центр для наркоманов и трудных подростков, в наркологический диспансер, уверена, в отделе профилактики вам помогут и с литературой и фильмами. Пусть парень посмотрит хоть один из них и поймет, куда он идет.

И дело тут не в посещении церкви, поверьте, я не так часто встречаю в храме 17-летних, главное - вера, стержень, который в душе!
Хорошо бы, если бы Вы нашли человека-бывшего наркомана, который пришел к вере через наркотики и чтобы он поговорил с парнем. У нас в городе есть такие группы не только среди православных, но и среди католиков. Мальчик пробует, набивает шишки, учится на своих ошибках, так покажите ему реального человека, который через это прошел.

Удачи вам. Дай Бог вам сил и терпения! Не отчаивайтесь!

Вс, 13 Январь 2008 06:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите советом как помочь подростку!

Клей - это серьезно, это же наркотик! Я знаю про общину о.Анатолия (Берестова), который уже лет 20 работает с наркозависимыми. Но он в Москве,а я так понимаю, Вы живете далеко от столицы.

Вс, 13 Январь 2008 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Если молодой человек согласится, можно попытаться отправиться на время в монастырь на послушание, это тоже может помочь...

Вс, 13 Январь 2008 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Re: Помогите советом как помочь подростку!

Спасибо , девочки за отклик! Живет моя подруга в Печерах и как я уже писала рядом находиться монастырь и Батюшка по мере своих сил и возможностей стареться помочь. Но дело в том, что он после школы поступил в художественное училище, но его выгнали от туда, деньги он получает, перебиваясь разными заработками на стороне, мама ему, ни копейки не дает. А компания ну, какая может быть компания в деревне. Я ни в коем случае не хочу обидеть людей живущих в провинциальных городах, но деградация там, в огромных масштабах. Забрать его от туда нет ни какой возможности, потому что нет родственников в других городах, а отправлять парня одного в большой город еще страшнее.
Познакомить его с людьми прошедши через те же проблемы, и нам кажется наилучшим выходом из данной ситуации. Потому что все что предложили местные нарко.клиники это положить в больницу. Или поставить на учет, но это кроме клеймо на все жизнь, ни чего не даст. Про центр Иоанна Кронштадтского в Москве я знаю, но там нужно жить в городе.

Вс, 13 Январь 2008 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Re: Помогите советом как помочь подростку!

Да, очень хорошо было бы отправить на послушание в монастырь но он и в храм идет, когда совсем припечет. Нет рядом сильного человека, который бы мог своим примером показать правильный выход из ситуации. А пока друзья более авторитетны, чем мы.

Вс, 13 Январь 2008 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Ксения,во славу Божию, Вы всё же попытайтесь убедить сестру, что главное - не отчаиваться. Ведь не ровен час, припечёт не только в храм(а это уже слава Богу, что он приходит туда!), но, может, и на послушание пойти... Как написано, что Бог ведает, что нам лучше... Neutral Возможно, это и так? Neutral ... А что суть такие друзья - со временем всё же поймется, какие его годы, все ещё далеко не поздно переосмыслить, и ещё, думаю - молиться за него, подавать в те же монастыри, может, самим взять благословение читать за него Псалтирь, а там, даст Бог, по молитвам, всё наладится.

[Обновления: Пн, 14 Январь 2008 00:37]

Вс, 13 Январь 2008 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

А работу ему поискать, такому талантливому. Очень часто наркотики идут от мечущейся души.

Тут не увещевания, а место в жизни надо искать.

Вс, 13 Январь 2008 23:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Не увещевания. Совет не впадать в отчаяние. И конечно же(о чём разговор) не сидеть сложа руки Smug

Пн, 14 Январь 2008 00:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Re: Помогите советом как помочь подростку!

Не отчаиваться, Ох! Как сложно, дети то приемные. Думы, значит, что-то недодала, не смогла вразумить. Да и он в порыве злости такое говорит, что она потом ночами в подушку плачет. Crying or Very Sad Из очень сложной семьи ребенок. В том то и дело очень сложно ему найти себя. Мужчины то в доме нет, совет дать, некому. Sad А я с мужем приезжаю да что толку, он с ним поговорит один раз, и мы уезжаем. Вот и хотим постараться его куда-нибудь пристроить, где есть такие же, как он. Выслушают, подскажут, поделятся своим опытом. А мамочка молиться, как же не молиться.

Пн, 14 Январь 2008 04:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Да...
Ну, поблизости, или хотя бы относительно недалеко есть какой-либо православный приходской центр, лагерь, организация, способная рассмотреть как-то и помочь в решении этого вопроса? Сейчас при некоторых храмах и скитах организовывают такое, насколько я знаю. Ну, должен же духовник что-то посоветовать...

[Обновления: Пн, 14 Январь 2008 19:45]

Пн, 14 Январь 2008 17:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Может,тут что-нибудь найдете ? (там три страницы,смотрите внизу тоже-переход на след страницу)
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9

[Обновления: Пн, 14 Январь 2008 18:32]

Пн, 14 Январь 2008 18:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Clair в настоящее время не в онлайне  Clair

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Помогите советом как помочь подростку!

В ситуациях зависимостей (наркотических, алкогольных, курения) очень помогает Пресвятая Богородица. Особенно когда молятся перед иконой Ее, которая называется "Неупиваемая чаша". Очень хорошо читать ей Акафист. Его можно в нете найти. Лучше взять у батюшки благословение на чтение Акафиста. С благословеним и если с верой обращаться к Заступнице, то она обязательно поможет. Она не может на мамину молитву не отозваться. Помогай Вам Господь!

Пн, 14 Январь 2008 23:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Re: Помогите советом как помочь подростку!

Огромное вам СПАСИБО Ольга А.М.! за ссылку очень много нужной и полезной информации. Спаси вас Господи!


И низкий поклон всем кто откликнулся на мою тему. Я обязательно передам все ваши теплые слова моей подруге и надеюсь, что с Божьей помощью мы найдем реабилитационный центр и спасем парня.

Вт, 15 Январь 2008 03:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите советом как помочь подростку!

Не за что,правда Embarassed
Помощи и Покрова Царицы Небесной всем !

Ср, 16 Январь 2008 22:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Помогите советом как помочь подростку!

Конкретно от наркотической зависимости молятся Иконе П.Б. "Всецарица". Акафист недлинный. Этой иконе все больные раком моляться еще.

Чт, 17 Январь 2008 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ