Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Выбор школы

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Выбор школы

Дочь в сентябре идет в первый класс.Только пока не знаем куда Sad Дело в том,что недалеко находятся светская школа,которую заканчивали мы с братом, и православная гимназия.В школе я хорошо знаю почти всех учителей,ей уже 70 лет,подготовка в ней сильная.Но остро стоит национальный вопрос-там учатся дети нескольких диаспор.В гимназии не знаю никого,но говорят,что и там серьезные педагоги.Нагрузка,конечно,больше.Вот и думаю куда нам податься. Neutral А где учатся ваши дети? И что вы можете нам посоветовать? Я уже,честно говоря,мозги сломала Embarassed

Вс, 13 Январь 2008 01:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Тут сложно что либо советовать, конечно лучше было бы отдать ребенка в православную школу, но, думаю, вам самой нужно в эту гимназию сходить, поговорить с учительницей, которая будет классным руководителем вашей дочки, понять, вам самой с ней комфортно разговаривать, находиться в контакте... Поговорить с родителями детей, которые в этой школе учатся, узнать, довольны ли они сделанным выбором. Не стоит отдавать ребенка в любое специализированное учебное заведение, если есть какие то проблемы со здоровьем. И еще, православная гимназия определяет уклад жизни ребенка, если ребенок в школе молится перед едой, а дома нет, если вы не можете достаточно часто посещать службы и сами твердо не хотите следовать устоям православия, может быть такого делать и не стоит, чтобы ребенок не разрывался между двумя мирами - домом и школой. Это мои наблюдения по данному вопросу из, небольшой правда, практики преподавания в православной гимназии и чтения книг по данному вопросу (моя дочь тоже в этом году в первый класс пойдет).

Вс, 13 Январь 2008 01:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Да мы-то как раз воцерковленные.Школу хочется выбрать хорошую еще и потому,что потом раз в два года будем отдавать туда еще четверых Wink

Вс, 13 Январь 2008 09:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Ну тогда, наверное, стоит попробовать, только сходите в школу сами, осмотритесь, познакомьтесь с учителями и вперед Smile

Вс, 13 Январь 2008 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Выбор школы

По своему опыту и опыту младшего брата вижу, что верующих детей лучше отдавать в православную школу. Ведь важны не только учителя и преподаваемые предметы, но и ребята, с которыми будет учиться Ваш ребенок. Конечно, и в светских школах есть верующие дети (а даже и среди неверующих много хороших), но воцерковленных детей в обычных школах мало. По себе скажу, что с годами все труднее становится общаться с неверующими друзьями. Например, мои неверующие подруги уже в 8-9 классе жили половой жизнью и не понимали, почему я этого избегаю. Некоторые считали не совсем нормальной, "монашенькоЙ". Когда в последнем классе перешла в православную гимназию, познакомилась с девочками, которые также, как я до 10 класса учились в обычной школе. Они мне жаловались, что над некоторыми откровенно смеялись, что они ходят в храм, и некоторые из-за этого переставали посещать богослужения. И только в православной школе как-то пришли в себя. Все-таки ребенку проще, когда он общается с людьми своего "круга" - назовем это так.

Вс, 13 Январь 2008 13:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Ольгуня, а где вы территориально обитате? Может быть я, может быть кто то из читающих форум что то знают про вашу школу, может у кого то дети там уже учатся?

Вс, 13 Январь 2008 22:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Православная гимназия в Троице-Лыкове при храме Успения Пресвятой Богородицы,район Строгино.Мы живем не в Строгине,но есть возможность туда ездить,через год планируем переехать,если ,конечно,школа подойдет.

Пн, 14 Январь 2008 00:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Эх жаль, я далеко живу, только в интернете про эту гимназию читала...

Пн, 14 Январь 2008 09:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

А про православную школу в Косине что-нибудь знаете? Тоже было бы недурно,у нас там друзья с таким же вопросом обитают.

Пн, 14 Январь 2008 10:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Нет к сожалению, я работала в школе в Бирюлево, сама, правда, живу около м. Алексеевской

Пн, 14 Январь 2008 11:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

А можно про бирюлевскую школу поподробнее,вдруг кому пригодится.

Пн, 14 Январь 2008 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Там вроде бы все неплохо, но как то неорганизованно,учителя очень разные по уровню преподавания, по крайней мере несколько лет назад было так, поэтому у меня смешанные чувства к этой школе. Богословских дисциплин много: Закон Божий,церковно-славянский язык, на рисовании иконописью занимаются,на музыке - храмовым пением.Обучение платное,но батюшка очень избирательно к этому вопросу подходит, платят кто сколько может,многодетные, не помню, то ли совсем не платят, то ли очень мало. Здание свое, отдельное. Совершаются поездки, в том числе и за границу.

[Обновления: Пн, 14 Январь 2008 12:41]

Пн, 14 Январь 2008 12:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Скажите, а можно напросится посидеть на уроке к учительнице в школе, которой хотели бы отдать своего ребенка?
Заодно и посмотреть, какое отношение к детям, как дети ладят между собой (например, там, где диаспоры)...

[Обновления: Пн, 14 Январь 2008 12:43]

Пн, 14 Январь 2008 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Не знаю, наверное от учителя зависит, позволит она это или нет.

Пн, 14 Январь 2008 13:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольгуня в настоящее время не в онлайне  Ольгуня

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 112


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

В школе,которую я заканчивала очень сложные межнациональные отношения,во многом обусловленные различными религиями.Дети-мусульмане довольно агрессивно относятся к православным.Мне это рассказывала моя классная,когда я заходила к ней,но учителя начальных классов говорят,что такой проблемы вообще не существует.Моя одноклассница преподает там же,она жалуется на поведение старшеклассников вообще.То есть обстановка в ней не самая лучшая,но я об этом хоть знаю,а что происходит в гимназии ?

Пн, 14 Январь 2008 14:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Ну таких проблем, как вы понимаете, в православной гимназии нет,у нас большинство детей было рускими, но иностранцев они никак не претесняли, а в остальном - дети есть дети, просто, по крайней мере у нас, если они матерились или курили, или делали что то подобное ( не все же дети из семей интеллегенции), то прекрасно знали, что их за такое мог вызвать на ковер батюшка, отчитать, а то и из школы выгнать.

Пн, 14 Январь 2008 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Не советую идти в Гимназию отца Артемия Владимирова. Начальное образование там еще неплохое, а в старших классах очень отстает от светских стандартов, дети не могут даже перевестить в другую школу - не тянут.

Вт, 15 Январь 2008 03:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Ольгуня писал(а) Пнд, 14 Январь 2008 00:27

Православная гимназия в Троице-Лыкове при храме Успения Пресвятой Богородицы,район Строгино.

Ольгуня, в личку загляните

Вт, 15 Январь 2008 14:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Выбор школы

Если кому-то интересно, эту тему уже обсуждали вот здесь http://www.hristianka.ru/forum?t=rview&th=402&rid=77 1

Вт, 15 Январь 2008 14:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Выбор школы

Nастурция писал(а) Втр, 15 Январь 2008 03:25

Не советую идти в Гимназию отца Артемия Владимирова. Начальное образование там еще неплохое, а в старших классах очень отстает от светских стандартов, дети не могут даже перевестить в другую школу - не тянут.


Да ладно! Я знаю многих ребят из этой школы. Например, из класса, который выпустился в позапрошлом году. Из этого класса поступили ВСЕ и в хорошие ВУЗы! И потом я знают этих детей очень хорошо лично, поэтому могу со всей ответственностью сказать, что интеллектуальный уровень этих детей намного ВЫШЕ среднего. Класс ОЧЕНЬ дружный, дети дружат до сих пор, собираются, помогают друг другу, приходят в школу и участвуют в жизни школы, хотя уже не имеют к ней никакого отношения. Я уже решила, что если ничего в этой школе не изменится (имею ввиду обстановку), отдам своего ребенка только туда.

Вт, 15 Январь 2008 17:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ