Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Гнев и как с ним справляться

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Гнев и как с ним справляться

В общем-то простой житейский момент, кот. вылился в ужасное
событие, для меня, по крайней мере Crying or Very Sad

У нас в одной комнате стала холодной батарея( а у всех соседей сверху- горячая), а в других комнатах горячие - все нормально.Как раз Наступили холода, праздники - никто не работает в ЖЭКе. После праздников пошла в ЖЭК, попросила придти посмотреть-пробить воздушную пробку. Все спокойно объяснила, что дома маленькие дети - малыши на полу играют(у нас первый этаж), вынуждены включать обогреватель и днем и ночью. Ответ меня ошеломил: "Заявку мы Вам написать сейчас не дадим. Сначала купите себе комнатный градусник, потом выстудите квартиру до 15 градусов, придете тогда, напишете заявку, а мы придем и будем устранять пробку!!!"

Я попыталась объяснить, еще сдерживая себя, а куда детей девать??Обогреватель хоть как-то спасает, особенно ночью, когда я встаю к детям, ведь батарея-то холодная, разве это не аргумент?

Начали огрызаться(разговаривать не хотят, отворачиваются прямо от тебя), типа, значит, у Вас такая холодная квартира, раз 1 этаж. Объясняю, что квартира как раз теплая-обычно ходим босиком , даже зимой.
Опять то же условие - остудить комнату до минимума!! И даже разговаривать не хотят, так отмахиваются Sad
Как же я разозлилась! Как начала их ругать!
Crying or Very Sad
В порыве высказала им все о их работе, их обязанностях( у нас в подъезде одни вдовы - уже старушки, по всем вопросам обращаются к нам с мужем, чтоб мы сходили по их вопросу в ЖЭК, т.к. с ними вообще не считаются, просто отсылают и ничего не делают) и св. правах...заявку-то я имею право написать???

и что Вы думаете? тут же усадили на стул, дали бумагу и предложили написать заявку. На др. день пришли и все устранили.

Но мне до сих пор не по себе, такое угнетенное состояние! и раскаяние, что не смогла себя сдержать, быть уравновешенной Crying or Very Sad и вопрос, ну почему иногда, чтобы чего-то добиться, нужно орать? ведь такие же люди работают, наверное, считают себя хорошими людьми, но не хотят? работать добросовестно?



У многих, наверное, были такие ситуации, когда не можешь ничего с собой поделать, начинаешь гневаться - и не можешь вовремя остановиться Crying or Very Sad Потом, спустя время, остываешь, начинаешь раскаиваться, корить себя за недостойное поведение, но поезд уже ушел...Иногда эта боль от св. несдержанности мучает тебя неск. дней подряд, а то и неделями
Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad

Спаси Господи!

[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 15:10] от Модератора

Ср, 16 Январь 2008 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: гнев и как с ним справляться

о. Димитрий Смирнов как-то сказал, что бывают моменты, когда надо не подставлять другую щёку, а дать в ухо. ИМХО, Ваш случай именно про этот момент
Сомневаюсь, что при Вашем смиренном поведении не пришлось бы остужать комнату и куда-то девать детей, в конце концов Вы защищали именно их. Confused

Если Вы чувствуете, что совершили что-то недостойное - у нас есть таинство покаяния Wink

Ср, 16 Январь 2008 13:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: гнев и как с ним справляться

Я так же думаю, что в данном случае именно "дать в ухо" - самый верный шаг. Thumbs Up

Ср, 16 Январь 2008 14:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Думаю Вы зря себя укоряете в несдержанности. Гнев гневу рознь. В Евангелие есть пример праведного гнева Христа, когда он выгонял из храма торговцев.
Вы поставили на место зарвавшихся сотрудников ЖЭК. Люди не хотят работать, вынуждают Вас идти на неприемлемые для Вас действия. Ваша реакция вполне законна с любой точки зрения - хоть с человеческой, хоть с Божественной.
А что делать с укорами совести? Думаю надо научиться гневаться с чувством собственного достоинства, а именно: без площадной ругани или просто грубых слов, не опускаясь до унизительных сравнений для тех кого ругаете, не угрожать тем, чего не собираетесь предпринимать. Обличать беспощадно и по делу, чтобы каждое слово было к месту и понятно тому, кто слушает - в чем и перед кем он не прав. Я научилась ставить людей на место именно по такой схеме. Нет, теперь мне не бывает стыдно и на исповеди не каюсь. Потому что каяться надо только в грехах и только в тех, которые осознаешь и которые мучают. Удачи Вам.

Ср, 16 Январь 2008 14:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Я тоже считаю, что Вашей вины здесь нет. В подобных ситуациях, если можно так выразиться, просто "отключается" разум и "включаются" эмоции и контролировать себя становится практически невозможно. У меня было похожее состояние при ссоре с соседкой, хотя, вроде бы окружающие говорят, что я неконфликтный человек Embarassed Правда, я каялась на исповеди, но не было возможности рассказать подробно ситуацию, было много народа, и батюшка торопился...

Ср, 16 Январь 2008 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Если не "отключать" разум и не "включать" эмоции то все будет совсем по-другому. Эмоции вообще не дожны ведущуу роль играть. Мы должны управлять эмоциями, а не они нами.
Научиться этому конечно не просто ,но лучше пойти этим путем, чем всю жизнь чувствовать себя истеричкой.

Я понимаю, что вопрос не столько в том давать "в ухо" или нет, а в том, как потом не чувствовать себя виноватой.

[Обновления: Ср, 16 Январь 2008 14:37]

Ср, 16 Январь 2008 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Natalia, я полностью согласна с тем, что не эмоции должны управлять нами, а мы эмоциями. Вопрос в том, что бывают ситуации, когда человек не в силах с ними справиться. Кто-то вспыхивает по малейшему поводу, другие более спокойно относятся к конфликтам. По-моему, многое зависит от типа нервной системы (я могу ошибаться, не специалист) и, конечно же, от уровня культуры каждого человека. Я во всех конфликтах виноватой считаю, прежде всего, себя, хотя порой сама себе не могу объяснить, как бы я могла поступить иначе.

Ср, 16 Январь 2008 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Знаете, Цветочница, я думаю у Вас не случайно такая соседка. У меня тоже всю жизнь рядом человек, который меня на гнев пробивает. Дело в том, что все наделены от Бога разными талантами. Есть люди которые не "вспыхивают", но это не их заслуга, просто у них характер такой. А мы с Вами наверное похожи в том, что легко поддаемся раздражению. Поэтому для усмирения нрава Господь ставит рядом с нами таких людей, которые нам покоя не дают, чтобы изо дня в день мы могли тренироваться усмирять свой гнев. Когда я поняла это, то стала по-другому относиться к своим раздражителям. С тех пор прошло несколько лет и отношения мои с этим человеком изменились к лучшему и намного.
А избавиться от таких людей конечно можно, но Бог для нашего спасения найдет другого человека (не соседку, так свекровь или сотрудницу)и так до тех пор пока не изменимся мы сами.
Мир изменить можно только одним способом - изменить себя.

Ср, 16 Январь 2008 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Natalia писал(а) Срд, 16 Январь 2008 14:14

Знаете, Цветочница, я думаю у Вас не случайно такая соседка. У меня тоже всю жизнь рядом человек, который меня на гнев пробивает. Дело в том, что все наделены от Бога разными талантами. Есть люди которые не "вспыхивают", но это не их заслуга, просто у них характер такой. А мы с Вами наверное похожи в том, что легко поддаемся раздражению. Поэтому для усмирения нрава Господь ставит рядом с нами таких людей, которые нам покоя не дают, чтобы изо дня в день мы могли тренироваться усмирять свой гнев. Когда я поняла это, то стала по-другому относиться к своим раздражителям. С тех пор прошло несколько лет и отношения мои с этим человеком изменились к лучшему и намного.
А избавиться от таких людей конечно можно, но Бог для нашего спасения найдет другого человека (не соседку, так свекровь или сотрудницу)и так до тех пор пока не изменимся мы сами.
Мир изменить можно только одним способом - изменить себя.


Одобряю и поддерживаю! Thumbs Up В последний год занимаюсь вот такими "тренировками" регулярно. Стараюсь почаще напоминать себе, что все выпады в мою сторону Господь попускает именно для моего вразумления и изменения. Покак конечно полохо мое перевоспитание получается Embarassed , но уже то, что я стала понимать все именно так-помогает безусловно!

Ср, 16 Январь 2008 15:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Natalia, конечно, Вы правы. Я тоже считаю, что все, что с нами происходит не случайно. Хотя, порой просто невозможно понять, как люди могут себя так вести. Трудно при этом не осуждать, хотя понимаешь, что осуждать - тоже грех. Мне та ситуация, как говорится "запала в душу", я никак не могла перестать думать о ней. Батюшка на исповеди посоветовал молиться за нее каждый раз, когда я вспоминаю об этом. Действительно помогло! А раньше у меня просто мурашки по коже пробегали каждый раз, как только слышала ее голос.

Ср, 16 Январь 2008 15:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Очень тяжело это. Помоги вам Господи и Покрова Вам Царицы Небесной!

Ср, 16 Январь 2008 15:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Спаси вас Господи!

Ср, 16 Январь 2008 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: гнев и как с ним справляться

Спасибо всем за добрые слова!
Я исповедалась, но тяжесть от моего гнева все еще давит! Для меня это ужасно еще и потому, что раньше я себе так себя вести не позволяла, как-то умела так повернуть беседу, подобрать слова, что все решалось спокойным нормальным тоном. Иногда, бывало, что и резко говорила, и твердо, но чтоб орать!!! Crying or Very Sad

Муж успокаивает, объясняя это тем, что бессонные ночи дают о себе знать, нервная система расшатывается.
Вы здесь, на форуме, тоже помогли своими советами и мыслями.

Но самое смешное, что перед тем, как туда пойти,(случайно? совпало), мы дома как раз говорили о смирении, об умении держать себя в руках!!!
Вот я и сдержала!!! Crying or Very Sad

Я тоже полностью поддерживаю мнение, что не эмоции должны нами управлять.Но как себя вовремя остановить?
Наверное, когда УЖЕ гневаешься, то просто невозможно Sad


Ср, 16 Январь 2008 15:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: гнев и как с ним справляться

Цветочница писал(а) Срд, 16 Январь 2008 15:34

Natalia, конечно, Вы правы. Я тоже считаю, что все, что с нами происходит не случайно. Хотя, порой просто невозможно понять, как люди могут себя так вести. Трудно при этом не осуждать, хотя понимаешь, что осуждать - тоже грех. Мне та ситуация, как говорится "запала в душу", я никак не могла перестать думать о ней. Батюшка на исповеди посоветовал молиться за нее каждый раз, когда я вспоминаю об этом. Действительно помогло! А раньше у меня просто мурашки по коже пробегали каждый раз, как только слышала ее голос.



Один раз, когда мы только переехали, соседка на меня накричала. Я в ответ смолчала, но было такое же состояние, как у Вас - мурашки по коже пробегали каждый раз, как только встречала ее. В душе гневалась на нее, а при встреч избегала. А когда начала за нее молится, тоже весь гнев прошел. А этим летом она постоянно носила мне "дары" со своего огородика(ягоды, зелень), ей самой много, а у меня - детки Smile Я не стала отказываться, когда она предложила, чтоб не обидеть ее. Вот так все разрешилось Smile

Ср, 16 Январь 2008 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Да, действительно так, молитва очень помогает! Жанна, не стоит так себя ругать, мы не всегда можем сдерживать эмоции, к сожалению. Вы исповедались, значит все должно постепенно пройти, и эта ситуация ,со временем, не будет восприниматься так болезненно! Rose

Ср, 16 Январь 2008 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: гнев и как с ним справляться

Спаси Господи! Спасибо за розочку!

NEZP писал(а) Срд, 16 Январь 2008 13:55

о. Димитрий Смирнов как-то сказал, что бывают моменты, когда надо не подставлять другую щёку, а дать в ухо.


и за юмор!


Ср, 16 Январь 2008 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: гнев и как с ним справляться

Остается только посочувствовать холерикам - они заводятся с полпинка. Но такие люди обычно и прощают легко.
Neutral
А вот я практически не умею прощать, потому как меня сложно вывести из себя, и мне трудно понять тех, кто вспыхивает надо и не надо. Sad

[Обновления: Ср, 16 Январь 2008 21:47]

Ср, 16 Январь 2008 21:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: гнев и как с ним справляться

Я последнее время как-то научилась не переживать из-за мелких обид. Все люди разные, со своими характерами и привычками и каждый считает, что он прав. Если что-то не устраивает в человеке, стараюсь не общаться или, просто, промолчать лишний раз. И вера очень помогает.

Чт, 17 Январь 2008 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: гнев и как с ним справляться

Цветочница писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 17:40

Я последнее время как-то научилась не переживать из-за мелких обид. Все люди разные, со своими характерами и привычками и каждый считает, что он прав. Если что-то не устраивает в человеке, стараюсь не общаться или, просто, промолчать лишний раз. И вера очень помогает.


Да тут не в вере дело. Просто "базар" - это противно и низко, пачкаться не охота. Confused

Сб, 19 Январь 2008 21:22

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: гнев и как с ним справляться

Thumbs Up Луна права .А ещё это с возрастом приходит.Нада и человека понять в жизни сколько стрессов.Иногда и пожалеть.У меня муж слова плохого никому не сказал и его все любят.Может всётаки не верно про в ухо дать/?

Вс, 20 Январь 2008 09:11

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ