Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » "Верить в Бога стало дорого"

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


"Верить в Бога стало дорого"

"Верить в Бога стало дорого" - эту ужасную фразу услышала вчера от нецерковных людей. Их ужасают цены на записки, крестины, отпевания, сорокоусты, псалтыри.
Ужас в том, что возразить нечего.
Однажды весной зашла в храм Христа в Москве. Вера у меня крепкая, но увидев цены на сорокоуст просто дыханье сперло. Поделитесь, как обстоит дело в других регионах. Очень обидно это слышать и не иметь что возразить.
В Москве, чтобы подать подешевле надо знать места. А в широких массах кроме осуждения такие цены на требы ничего не вызывают, а нужно ли это.
Вообще не знаю как к этому относиться. Моя вера вынесет любую цену, поэтому для себя мне все равно. Однако по всему видно, что отношения к церкви это не улучшает.

Ср, 16 Январь 2008 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Вот у нас в новогиреевской церкви сорокоуст стоит 1000 рублей. Ну, ни в какие ворота не лезет.

Ср, 16 Январь 2008 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

В среднем сорокоуст стоит 150-200 рублей. По-моему, это не очень дорого. 8 января была годовщина смерти духовного отца мужа, поэтому в несколько церквей мы подали сорокоусты. Поминовение на год стоит 900 рублей.

Ср, 16 Январь 2008 15:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

В Крыму, цены слава Богу доступные, да и Киеве я недавно была, там так же примерно:
Сорокоуст 1имя - 10грн на ваши- рублей 50-60
Панихида, проскомидия, молебен по 10имен - 5грн. на ваши рублей 25-30.
Только в одном храме, который располагается на скале в Форосе, где нет просящих милостыню, т.к. добраться пешком сложновато и далеко, куда приезжают венчаться практически всегда только на лимузинах и очень богатые люди, куда любит ездить молодежь на мотоциклах, а взрослые на машинах на Пасху, т.к. вид шикарный и ночью такое ощущение что храм парит, я видела цену за сорокоуст 1 имя 20 грн на ваши 100-120руб и то, когда я написяла рядом с именем "болящ." матушка, заметив, сразу сказала-"за болящих 10грн".
вот..

Ср, 16 Январь 2008 15:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

Приятно слышать, Аленка. Хотя в Крыму и народу поменьше и храмы победнее. Там скорее можно понять высокую цену на требы. Москва ведь просто запружена людьми. А записка на литургию стоит 30-50 руб 10 имен. Сорокоуты меньше 200 руб редко можно встретить. Двести еще хорошо. Места надо знать. Я подаю сорокоусты на Оптинском подворье в Москве - 40 руб имя.

Ср, 16 Январь 2008 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

Natalia писал(а) Срд, 16 Январь 2008 14:42

Приятно слышать, Аленка. Хотя в Крыму и народу поменьше и храмы победнее. Там скорее можно понять высокую цену на требы. Москва ведь просто запружена людьми. А записка на литургию стоит 30-50 руб 10 имен. Сорокоуты меньше 200 руб редко можно встретить. Двести еще хорошо. Места надо знать. Я подаю сорокоусты на Оптинском подворье в Москве - 40 руб имя.


В Крыму конечно...
Но вот в Ялте Wink , у нас тут хоть и городок маленький, но....жутко курортный и народу бывает столько... А цены у нас не меньше чем в Москве Sad .(знаю, т.к. сестра в Москве, есть возможность сравнить Smile ) Кроме разве что, видите, на требы. Зарплаты меньше Laughing , а цены-нет. Несмотря ни на какие межсезонья.

Ср, 16 Январь 2008 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Natalia писал(а) Срд, 16 Январь 2008 15:42

А записка на литургию стоит 30-50 руб 10 имен. Сорокоуты меньше 200 руб редко можно встретить. Двести еще хорошо.


Странно, в тех храмах, где мы бываем, записки на литургию стоят 20 рублей, без ограничения количества имен. Да и сорокоусты, дороже 200 рублей я не встречала. Дешевле — да, а дороже нет. Видимо, не в те места хожу Laughing

Ср, 16 Январь 2008 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

А куда Вы ходите? Я думаю как раз в те места. Обычно в монастырях дешевле всего.

[Обновления: Ср, 16 Январь 2008 16:20]

Ср, 16 Январь 2008 16:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

Я работаю возле храма Рождества Богородицы, где Абдулова отпевали. Там 50 руб хоть одно имя хоть 10 имен литургическая записка. Это было до Нового года. Ваганьково - мой приход - 30 руб. заказная, правда в именах не ограничивают. но про 20 рублей мы забыли еще год назад.
Крестила племянника - 1250 руб. А тут недавно сказали, что отпевание стало 5000 руб. Сама еще не проверяла, просто трудно поверить. А Ваганьково - очень посещаемый приход. Там ведь кладбище. Каждый зайдет записочку подать и свечку поставить.
Может просто места эти на виду, но в других я редко бываю, поэтому мне и ответить нечего, когда кто-то говорит, что дорого. Правда дорого, если честно.
А с другой стороны "захожане" ходят в храм редко - несколько раз в год. Че бы и не заплатить? Это ж не каждый выходной как у нас. Однако нас это не возмущает, а их - да. Пародокс.

Ср, 16 Январь 2008 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Natalia писал(а) Срд, 16 Январь 2008 16:12

А куда Вы ходите? Я думаю как раз в те места. Обычно в монастырях дешевле всего.

Не, мы не в монастыри. Мы ходим в храм апп. Петра и Павла на Новой Басманной, в храм свв. Флора и Лавра, в Покровский храм, а в эти выходные были в храме иконы Божией Матери "Знамение" на Рижской, там тоже сорокоуст стоит 150 рублей. На московском подворье Валаамского монастыря сорокоуст в конце того года стоил рублей 50, а поминовение на год порядка 200-300 рублей (сейчас точно не вспомню). Муж говорит, что во многих храмах он встречал не фиксированную плату, а кто сколько может дать.

Ср, 16 Январь 2008 16:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Верить в Бога стало дорого"

Не знаю, как где... Laughing Пишу свои московские цены:
Записка на обедню с выниманием частицы - 3 рубля\имя
Без вынимания частиц - 10 рублей записка без ограничения количества имен.
Простой молебен - 10 рублей, водосвятие - 20 рублей, с акафистом - 30 рублей - это все без ограничения количества имен.

Сорокоустов не принимаю, так как у меня в сельском храме богослужения только по воскресным, праздничным дням и в дни памяти великих святых. В среднем - 2 раза в неделю.

Почему у вас там такие цены? Понятия не имею. Confused

Ср, 16 Январь 2008 16:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Священник Димитрий писал(а) Срд, 16 Январь 2008 16:45

Не знаю, как где... Laughing Пишу свои московские цены:
Записка на обедню с выниманием частицы - 3 рубля\имя
Без вынимания частиц - 10 рублей записка без ограничения количества имен.
Простой молебен - 10 рублей, водосвятие - 20 рублей, с акафистом - 30 рублей - это все без ограничения количества имен.



Не в Москве, "захожан" маловато, но цены только на молебны больше. Есть еще "особые" записки вот там 70руб имя. Но их подают редко. Причем в "ящике" принимают только "заказные" и "особые" записки, а также продают восковые свечи. Остальные записки прихожане раскладывают по коробочкам с названием требы, рядом стоит ящик, над ним надпись, что сколько стоит. Кто сколько положил никто не проверяет. То же самое за обычные свечи.

Ср, 16 Январь 2008 20:46

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

*Елена писал(а) Срд, 16 Январь 2008 15:14

Вот у нас в новогиреевской церкви сорокоуст стоит 1000 рублей. Ну, ни в какие ворота не лезет.

Вот уж точно, ни в какие ворота не лезет, слов нет. На Афонском Подворье принимают сорокоусты на Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь. Сорокоуст стоит 900 руб. с расчетом авиаперелета. Это еще понять можно, даже задумываться не будешь, что дорого. Я в прошлом году подавала, в этот раз уже денег не хватило, но при возможности попытаюсь заказать.

Ср, 16 Январь 2008 20:57

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

В приходах о. Димитрия Смирнова (в частности, на ст. м. Динамо) все записки, сорокоусты и иже с ними за пожертвования - кто сколько даст.
Можно 10 имен написать и 100 руб. дать. У вас еще спросят, сколько сдачи возвращать.
И свечи за пожертвования: стоит коробка со свечками, а рядом ящик с прорезью.

А вообще можно устроить проверку: подойти и сказать, что таких денег за сорокоуст нет. В любом случае обязаны взять за столько, сколько есть, потому что официально это - не плата, а ориентировочный размер пожертвования.
Правда, боюсь, не выйдет ничего. Confused

Ср, 16 Январь 2008 21:12

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

NVCH писал(а) Срд, 16 Январь 2008 20:57

Вот уж точно, ни в какие ворота не лезет, слов нет. На Афонском Подворье принимают сорокоусты на Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь. Сорокоуст стоит 900 руб. с расчетом авиаперелета.

Они с пятью бумажками, что ли, летают? 1800 туда - 1800 обратно, 900 - за труды? Laughing

Ср, 16 Январь 2008 21:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Верить в Бога стало дорого"

NEZP писал(а) Срд, 16 Январь 2008 21:13

NVCH писал(а) Срд, 16 Январь 2008 20:57

Вот уж точно, ни в какие ворота не лезет, слов нет. На Афонском Подворье принимают сорокоусты на Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь. Сорокоуст стоит 900 руб. с расчетом авиаперелета.

Они с пятью бумажками, что ли, летают? 1800 туда - 1800 обратно, 900 - за труды? Laughing


Нет... Не за труды... За километраж... Laughing

Ср, 16 Январь 2008 23:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Ну и расскажите, как увещевать "захожан", что с такими расценками церковь свята, а только кое-кто у нас порой корыстен Crying or Very Sad

Ср, 16 Январь 2008 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Карса писал(а) Срд, 16 Январь 2008 23:49

Ну и расскажите, как увещевать "захожан", что с такими расценками церковь свята, а только кое-кто у нас порой корыстен Crying or Very Sad

Никак. Говорить, что "знаешь, все мы люди и от загибонов некоторых Церковь менее святой не будет. Сходи в храм Благовещения на Динамо, там все впорядке" Wink

Ср, 16 Январь 2008 23:53

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Верить в Бога стало дорого"

Священник Димитрий писал(а) Срд, 16 Январь 2008 23:22

NEZP писал(а) Срд, 16 Январь 2008 21:13

NVCH писал(а) Срд, 16 Январь 2008 20:57

Вот уж точно, ни в какие ворота не лезет, слов нет. На Афонском Подворье принимают сорокоусты на Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь. Сорокоуст стоит 900 руб. с расчетом авиаперелета.

Они с пятью бумажками, что ли, летают? 1800 туда - 1800 обратно, 900 - за труды? Laughing


Нет... Не за труды... За километраж... Laughing

Ой... Шесть записочек! Мы ещё питание не включили... Laughing Crying or Very Sad

Ср, 16 Январь 2008 23:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Верить в Бога стало дорого"

Священник Димитрий писал(а) Срд, 16 Январь 2008 23:22

NEZP писал(а) Срд, 16 Январь 2008 21:13

NVCH писал(а) Срд, 16 Январь 2008 20:57

Вот уж точно, ни в какие ворота не лезет, слов нет. На Афонском Подворье принимают сорокоусты на Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь. Сорокоуст стоит 900 руб. с расчетом авиаперелета.

Они с пятью бумажками, что ли, летают? 1800 туда - 1800 обратно, 900 - за труды? Laughing


Нет... Не за труды... За километраж... Laughing

Километраж - в первую очередь. Они сначала на подворье списки составляют в течение, примерно, месяца, потом переправляют. Сорокоуст начинают читать на Афоне через месяц после подачи заявки. Ничего удивительного. Тем более - заграница, а тут в Москве под боком 1000 руб. дерут. Енто аномалия...

Чт, 17 Январь 2008 03:37

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ