Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Женская физиология

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Женская физиология

Девушки, пожалуйста, обьясните мне насчет ограничений во время месячных. Знаю что нельзя ни исповедоваться, ни причащаться, ни к другим святыням прикасаться. Но это только во время самих месячных нельзя, или какое-то время после них тоже? Спасибо!

Ср, 16 Январь 2008 20:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Ekrina в настоящее время не в онлайне  Ekrina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 17


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женская физиология

Насколько я знаю,к таинствам нельзя приступать еще восемь дней после последнего дня менструации.
Во время месячных не благословляется: приступать к таинствам, вкушать просфору, прикасаться к святыням, проить благословение, ставить свечи.
Допускается: посещение Храма, паломнические поездки.
Но тут всё оень индивидуально. Меня батюшка в Рождество допустил к Кресту приложиться, хотя я ему сказала про "нездоровье".

Ср, 16 Январь 2008 22:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Вы знаете- лучше у священника спросите - и как он скажет лично Вам, так и поступайте. Ответ Абсолютно индивидуален.
Но то, что во время месячных нельзя приступать к таинствам - это да.

Ср, 16 Январь 2008 22:32

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Вот есть тема: http://www.hristianka.ru/forum/m/0/547/120/#msg_547

А в теме есть отличная статья: http://www.devam.ru/dev/churchnwoman/krit.html
Настоятельно рекомендую Smile

Ср, 16 Январь 2008 22:34

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская физиология

Ekrina писал(а) Срд, 16 Январь 2008 22:25

Насколько я знаю,к таинствам нельзя приступать еще восемь дней после последнего дня менструации.

Что за бред??? Откуда у вас такие сведения?

Чт, 17 Январь 2008 04:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Ходить в храм, а в случаях, если ты - клирошанка, работница храма,то прикасаться к святыням, вкушать святыни(в таком случае благословляется, конечно, посещение храма и хождение по нему)нельзя во время женской телесной нечистоты до полного очищения. А это каждая знает по своему организму. В отдельных случаях, например, когда предоставляется редкий шанс посетить отдалённые святые места(Святую землю,Италию, Грецию и т д), приложиться к привезённой великой святыне(мощи, иконы), священник может благословить на это в такие дни. Также попускается с благословения причащаться, собороваться и прикладываться к святыням в нечистоте тяжкоболящей, если это требуется, и имеющей мало шансов на выздоровление.

Чт, 17 Январь 2008 17:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Ekrina в настоящее время не в онлайне  Ekrina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 17


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женская физиология

В очередной раз поняла для себя, что нужно задавать такие вопросы священнику, а не "самовольничать"
Сегодня мне батюшка сказал, чтоб в Храм в нечистоте не заходила Crying or Very Sad
Видимо, однозначных канонов нет, и в каждом приходе этот вопрос решается по-разному.
Всё-таки наверное надо поступать так, как благословят. Хотя очень грустно. Я привыкла посещать службы, не ставя свечей и не прикладываясь в такие дни. Crying or Very Sad

Чт, 17 Январь 2008 22:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Конечно, хотя порой и стыдно Embarassed, но ничего не попишешь... Священник был прав. Есть общие правила для таких случаев, они требуют неукоснительного соблюдения...Ничего, к сожалению не поделаешь...
Но есть и исключения, о которых я написала. И индивидуальные редкие случаи бывают, как Ваш, слава Богу! Всё это я усвоила за годы служения(не такой уж и большой срок, но и для меня ведь это очень актуально Smile )Помнится, моя дочь готовилась к выступлению на Рождество с ВШ, а у неё в первый раз это "дело" имело место быть. Но её ,конечно, благословили встать на солею и выступить.
Не переживайте, как видите, Бог всё же милует нас Smile

[Обновления: Чт, 17 Январь 2008 22:47]

Чт, 17 Январь 2008 22:25

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Вопрос на засыпку: почему причащать умирающую (или в других случаях), даже с месячными, можно? Wink

Пт, 18 Январь 2008 00:19

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

И второй вопрос - это пренебрежение апостольскими правилами:

Цитата:

"Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени во сне, соитий законных (Лев. 15,1-30), те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться или касаться книг, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими; ибо Соломон говорит о праведных, чтобы каждый уготовил себя так, чтобы Он, когда спят они, хранил их, а когда встают, говорил с ними (Притч. 6,22).

В самом деле, если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда бывает у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, что если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.

Дух Святой всегда пребывает в тех, которые стяжали Его, доколе они будут достойны сего; а от кого Он отступит, те остаются не имеющими Его и преданными духу лукавому. Да, одни из людей исполнены Духа Святого, а другие духа нечистого, и не может быть, чтобы они избежали того или другого, если не подвергнутся чему противному; потому что Утешитель ненавидит всякую ложь, а диавол - всякую истину. А всякий, погруженный истинно, удален от диавольского духа и находится в Духе Святом, и в том, кто делает добро, пребывает Дух Святой, исполняя его мудростью и разумом, и не позволяет лукавому духу приблизиться к нему, наблюдая его входы.

Итак, если ты, жена, во дни очищения месячного не имеешь в себе, как говоришь, Духа Святого, то ты должна быть исполнена духа нечистого. Ибо когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе; потому что он любит неблагодарных, порочных, нерадивых, сонливых, так как и сам, по неблагодарности заболев зломыслием, лишен Богом достоинства, решившись вместо архангела быть диаволом.

Поэтому воздерживайся, жена, от суетных речей, и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись Ему, ибо Он - Господь твой и всего, и поучайся в законах Его, ничего не наблюдая, - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов или выкидывания, ни порока телесного. Наблюдения эти суть пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых. Ибо ни погребение человека, ни кость мертвого, ни гроб, ни та или другая снедь, ни течение семени во сне не могут осквернить душу человека, но одно нечестие на Бога и беззаконие и несправедливость к ближнему, разумею - хищничество или насилие, или что бы то ни было противное правде Его, прелюбодеяние или любодеяние.

Посему уклоняйтесь, возлюбленные, и избегайте наблюдений тех, ибо мы умершим не гнушаемся, надеясь, что он опять оживет, ни законного совокупления не охуждаем, но они привыкли худо толковать подобные вещи. Ибо законное совокупление мужа с женою бывает по мысли Божией, потому что Творец в начале сотворил мужеский и женский пол и благословил их, и сказал: "плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю". Итак, если различие полов состоялось по воле Бога для рождения потомков, то следует, что и совокупление мужа с женою согласно с Его мыслию…

И это говорится в книге о ересях! (пп.27-30)

Пт, 18 Январь 2008 00:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Ну, а как же быть, если женщина почти стоИт перед лицом безысходности,в тяжкой болезни, в нечистоте сущая, а желает причаститься Таинств? Тут только священник может что-то и посоветовать, и предпринять...
Изо всяких правил имеются исключения, ибо это есть жизнь! Бог милосерд, и разве сие не ведомо Ему?
Всё то, что Вы процитировали, может ли относиться в полной мере к нашему времени? Апостольские Правила по Милосердию Вышнему не имеют полной силы много веков подряд Crying or Very Sad

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 00:46]

Пт, 18 Январь 2008 00:26

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женская физиология

NEZP, Вы так много знаете! Можно поинтересоваться, откуда? Я имею в виду, вы профессионально занимаетесь вопросами религии? Очень любопытно просто - такая молодая и такая мудрая!Embarassed

Пт, 18 Январь 2008 00:28

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Anais писал(а) Птн, 18 Январь 2008 00:26

Изо всяких правил имеются исключения, ибо это есть жизнь! Бог милосерд, и разве сие не ведомо Ему?

С одной стороны - да.
А с другой, смотрите:
1. Если причащаться во время месячных - грех, то можно ли допускать ко греху в самый конец жизни?
- Да. Тогда выходит, ПЦ работает против умирающей и намерена отправить её в ад.
- Нет. Тогда получается, что причастие во время месячных - как минимум не всегда грех.
2. Возникает другой вопрос: может ли грех в какой-то момент перестать быть таковым? Ответ тоже может быть либо "да" либо "нет".
- Да, может. В таком случае рушится определение, что грех - есть болезнь души.
Может ли здоровая душа давать болезненные симптомы?
Сиптом есть признак какой-либо болезни, по симптомам мы узнаем о состоянии. Симпотомов может и не быть, но, если они присутствуют - это признак явного нездоровья.
Ещё рушится мнение, что грех - проступок перед Богом, как почему-то его понимает большинство. Может ли серьезный проступок не считаться проступком только потому, что человек близок к смерти? Может ли явный грех стать не_грехом только из-за приближения кончины? ИМХО, единственный ответ - нет.
3. Возвращаемся к первому пункту. Если явный грех не может в определенный момент перестать быть грехом, и во время месячных причащаться (при определенных условиях) - не есть грех, что мы получаем в итоге? Wink

IrinaS писал(а) Птн, 18 Январь 2008 00:28

NEZP, Вы так много знаете! Можно поинтересоваться, откуда? Я имею в виду, вы профессионально занимаетесь вопросами религии? Очень любопытно просто - такая молодая и такая мудрая!Embarassed

Embarassed Тут дело не в мудрости, а в умении, как и любой студентки-зубра, оперативно пользоваться источниками. А источников у меня на компьютере - море Wink
Главное правило - если сомневаешься, сначала почитай, а потом пиши Smile

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 01:00]

Пт, 18 Январь 2008 00:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Незп, а как же мнения Отцов Церкви нынешнего времени (я даже не сужу о корнкретной постсоветской эпохе, а гораздо ранее беру...) по данному вопросу,рассудительность, наконец, мнение Вашего духовника? Неужели такое категоричное?

Пт, 18 Январь 2008 01:16

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Anais писал(а) Птн, 18 Январь 2008 01:16

Незп, а как же мнения Отцов Церкви нынешнего времени (я даже не сужу о корнкретной постсоветской эпохе, а гораздо ранее беру...) по данному вопросу,рассудительность, наконец, мнение Вашего духовника? Неужели такое категоричное?



А как же единственный вывод, который можно сделать из разрешения Церкви причащать женщину с месячными при определенных обстоятельствах? Wink Это - не рассудительность?

Про Отцов:

Я Вам могу набрать цитат и из Златоуста, и из Ефрема Сирина, и из св. Афанасия Великого, и др., которые, вкупе с апостолами, на мой взгляд, имеют куда больший вес, чем кто-то из современных нам священников, выдающих своё мнение за априорную истину Wink

Я не беру на себя смелость и не призываю причащаться во время месячных - в конце концов, это выбор совести каждой женщины. А вот подумать над тем, что Церковь разрешает, и что говорят св. отцы было бы неплохо.
Может, тогда женщины поймут абсурдность, губительность и явную антихристианскую направленность запретов ходить в храм, брать Библию в руки в это время (а мне встречались и подобные мнения!), и т.д. и т.п.

Про духовника: мой - не запретит Wink

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 14:00]

Пт, 18 Январь 2008 01:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Брать в руки Библию и молитвословы не встречала запретов. А вот запрет приступать к Таинствам в отдельных случаях должен решать именно духовник. Я лишь обрисовала общую картину как она есть. И она в общем суть одна и та же. Что я и выразила. И не самолично, а лишь со слов священнослужителей. И исходя из рекомендованной компетентной духовной литературы.Разве я категорично судила? Если хотите, обратитесь к священнику. Пусть он рассудит. Но лично мудрствовать на данную тему подобным образом без благословления не могу и не имею права.

Пт, 18 Январь 2008 01:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Anais -пользоваться головой (разумом) женщинам не благословляется ?
Ой! Shocked

Пт, 18 Январь 2008 01:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Да, конечно. Я вроде бы изначально написала то, что сама не раз читала и познавала. Изложила свою точку зрения.
Поступайте, как вам лучше. Только с личным мнением (хотя бы) здесь не совсем считаются почему-то.А ещё и христианский форум. Может, будем, наконец, уважать друг друга? Так и норовишь нарваться на непонимакние, грубый ответ!
А понять оппонента ну, никак не получается... печально.

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 02:11]

Пт, 18 Январь 2008 02:05

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

А кто не посчитался с личным мнением? Smile
Все высказали своё и аргументировали, как могли. Rose
Мне фраза про благословение тоже показалась странной, ну да Бог с ним.

Пт, 18 Январь 2008 02:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Действительно, я-то в самом начале писала, что у нас такие уставы,и причём куда не приди.В общем это так. Но ведь в каждом приходе и в каждой ситуации свои издержки. Не знаю, как в Вашем случае, а у нас такие деликат-вопросы Embarassed решаются с настоятелем...Ну, или с казначкйкой, если уж стесняешься, а она передаст.

Пт, 18 Январь 2008 02:26

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ