Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Замуж за неверующего

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Замуж за неверующего

Разумно ли выходить замуж за неверующего человека? Не будет ли особых проблем в жизни? И как это вообще влияет на семью?

Вт, 05 Декабрь 2006 17:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Решать конечно Вам. Но и неверующие могут быть достойными людьми, на которых можно положиться, который непредаст и поддержит.
Удачи Вам и счастья! Wink

Вт, 05 Декабрь 2006 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

spirit писал(а) Втр, 05 Декабря 2006 17:46

Разумно ли выходить замуж за неверующего человека? Не будет ли особых проблем в жизни? И как это вообще влияет на семью?


Почему бы и нет? %)
Просто необходимо учитывать, что вам придется столкнуться с некоторыми трудностями. Если он терпимо относится к православию/христианству, позволит воспитывать детей в православии/христианстве и - если крещен - согласится обвенчаться - вообще хорошо. Smile
Муж спасается верующей женой и наоборот - вполне возможно, он потом придет к вере.
Не очень просто будет в смысле несовпадения мировоззрений, но, если Вы в нем уверены, Вы со всем справитесь Wink

Вт, 05 Декабрь 2006 18:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Лeля в настоящее время не в онлайне  Лeля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 33


Географическое положение: Лен.обл.
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Жаль, если он не верующий - в главном не будет единства.
НО - важно даже не то, верующий он или нет, а то, КАКОЙ он человек!!! Как под личиной верующуго и благочестивого может быть последний подлец (волк в овечьей шкуре), так и человек, с виду не верующий и не воцерковлённый, может стать самым верным, понимающим, нежным и заботливым другом!

Однако очень важно обговорить с ним ЗАРАНЕЕ вопрос о вере и церкви, поставив условия, что он не будет препятствовать твоей церковной жизни - ни делом, ни словом, ни намёком, и что дети будут крещены и воспитаны в лоне православной церкви.

Помоги Господь!

Вт, 05 Декабрь 2006 19:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Ну, ничего страшного, что муж неверующий не вижу. У меня подруга так вышла замуж. Живут душа в душу. Он ей не препятствует в ее вере, они обвенчаны. Все нормально.
Мне кажется, что главное, чтоб человек был понимающий, разумный, надежный - а остальное приложится. Может, и он к вере придет.

Вт, 05 Декабрь 2006 22:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Неверующие тоже разные бывают. Если он согласится с Вами к батюшке придти, то лучше, чтобы с ним Ваш духовник поговорил.
А то мы насоветуем, а Вам жить.
Самое главное, конечно, надо думать о будущем Ваших детей. Какой пример от папы они увидят?

Вт, 05 Декабрь 2006 22:26

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Спасибо огромное за ответы!

Цитата:

Самое главное, конечно, надо думать о будущем Ваших детей. Какой пример от папы они увидят?

Вам отдельное спасибо, Lucy! Мои сомнения как-то сразу рассеялись, когда я прочитала Ваш ответ. Smile Я думаю, это очень правильно - думать о будущем именно сейчас. Smile И я считаю, что ничего не может быть лучше, чем ВЕРУЮЩИЙ муж, который не только разделяет мировоззрение жены, но и может правильно с Божьей помощью поддержать её и воспитать. Ведь главой в семье непременно должен быть муж, а не жена - я так считаю. А если глава семьи не верит в Бога, то далеко такая семья не уйдёт - ведь только Бог может нас спасти и уберечь. Нельзя, чтобы семья была разделена на верующих и неверующих...

И, я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО надеяться на то, что неверующий человек когда-то уверует, что жена спасает мужа и т.д. Мне кажется это написано в Евангелии о том, когда двое уже женаты, и тут жена уверовала, тогда может быть и муж уверует.

У меня такая ситуация: мне 22, я уже два года знакома с одним в общем неплохим человеком, и он уже несколько раз делал мне предложение.
Но я отказывала.
Я очень хочу детей и хочу, чтобы у них был дстойный отец, который бы с малых лет воспитывал ихв христианском духе. Я ходила в церковь и молилась, спрашивала у Господа, как мне правильно поступить... И в один прекрасный день, когда я шла из церкви и размышляла над своей жизнью и над тем, как же мне лучше поступить я ясно осознала, что просила всё это время у Бога разрешения выйти замуж за этого человека. Просто не то, что хотел бы Бог, а то, что хотела я Crying or Very Sad

Поэтому я думала думала думала и поняла(!), что ЗАМУЖ НАДО ВЫХОДИТЬ ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ, т.е. за верующего человека, которого Бог приготовил для каждой, нужно только верить Smile

Ср, 06 Декабрь 2006 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Замуж за неверующего

Господь пошлет самого лучшего мужа для Вас, если на то будет воля Его. Тогда Вам не придется опасаться забеременеть в пост.

Пт, 08 Декабрь 2006 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

Господь пошлет самого лучшего мужа для Вас, если на то будет воля Его.

Спасибо огромное Smile Я во всём теперь полагаюсь на Него.

Цитата:

Тогда Вам не придется опасаться забеременеть в пост.

Это действительно серьёзно.

Пт, 08 Декабрь 2006 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Frosya в настоящее время не в онлайне  Frosya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 3


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Замуж за неверующего

Тупой вопрос!
А разумно выходить замуж за верующего? По-моему лучше застрелиться!

Ср, 13 Декабрь 2006 09:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

"И, я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО надеяться на то, что неверующий человек когда-то уверует"

С вами не согласна. У меня много знакомых семей в которых через жену мужья пришли к вере. Как говорят "мужик не перекрестится пока гром не грянет", уж слишком мало в наше время мужщин да еще верующих (их же как-то надо спасать). И с любовью жены и ее верою - спасаются.

Ср, 13 Декабрь 2006 15:03

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Ощущение, будто православие - это закрытое общество, призванное создавать семью исключительно из членов своей касты.
В замужестве с неверующим может быть много проблем, но с верующим - тоже. "Православный - хороший, неверующий - плохой" - это какая-то черно-белая картинка, образ подросткового мышления.
Какой смысл говорить об абстрактных материях? Конкретная ситуация, конкретный человек - и думай сама, девушка, коли Господь дал голову.
А толочь воду можно бесконечно.

Ср, 13 Декабрь 2006 17:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

spirit писал(а) Втр, 05 Декабря 2006 17:46

Разумно ли выходить замуж за неверующего человека? Не будет ли особых проблем в жизни? И как это вообще влияет на семью?


Извините, вы просто боитесь замужества или сомневаетесь в своих (его) чувствах? Если Вы уверены в себе и в нем, то к чему терзать себя такими вопросами? Тем более, что за 2 года знакомства он уже в курсе Ваших религиозных убеждений, он делал Вам предложение. и, как Вы говорите, неоднократно.. так что решение за Вами!Что думает Ваш духовник? Что смущает Вас (кроме его невоцерковленности)?

Согласна с NEZP.

Чт, 14 Декабрь 2006 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

2 Иринка

Цитата:

"И, я думаю, это НЕПРАВИЛЬНО надеяться на то, что неверующий человек когда-то уверует"

С вами не согласна. У меня много знакомых семей в которых через жену мужья пришли к вере. Как говорят "мужик не перекрестится пока гром не грянет", уж слишком мало в наше время мужщин да еще верующих (их же как-то надо спасать). И с любовью жены и ее верою - спасаются.

Да, и я знаю многие такие семьи, где муж уверовал через жену. Слава Богу. Но это всё происходило, когда жена уверовала уже после того, как была создана семья. И привела к Господу мужа. Но есть примеры и того, как праведная замечательная девушка просто забывает и про церковь и про отношения с Богом, когда выходит замуж за неверующего.

2 NEZP

Цитата:

Ощущение, будто православие - это закрытое общество, призванное создавать семью исключительно из членов своей касты.

Если рассуждать по-человечески, то действительно может показать так. Но в слове Божием ясно сказано, что кто любит мир, тот враг Господу. И наоборот. Не нужно, разумеется, понимать это привратно.

Цитата:

В замужестве с неверующим может быть много проблем, но с верующим - тоже. "Православный - хороший, неверующий - плохой" - это какая-то черно-белая картинка, образ подросткового мышления.

Я говорю о действительно верующем всем сердцем человеке, а не о том, кто только говорит, что он православный. Если Вы далеки от этого и никогда не сталкивались, то очень сожалею. И если "чёрно-белое" мышление вы называете "подростковым", то загляните пожалуйста в Библию хоть раз. Может Ваше отношение изменится.

Цитата:

Какой смысл говорить об абстрактных материях? Конкретная ситуация, конкретный человек - и думай сама, девушка, коли Господь дал голову.
А толочь воду можно бесконечно.

Для кого-то Бог абстрактен, а для кого-то реален. Он действительн одал мне голову, спасибо Ему огромное за это. И ещё спасибо за Библию, через которую Господь открывает людям Себя и то, какими мы должны быть. И я не "толчу воду", я уже всё поняла.

2 Виктория

Цитата:

Извините, вы просто боитесь замужества или сомневаетесь в своих (его) чувствах? Если Вы уверены в себе и в нем, то к чему терзать себя такими вопросами? Тем более, что за 2 года знакомства он уже в курсе Ваших религиозных убеждений, он делал Вам предложение. и, как Вы говорите, неоднократно.. так что решение за Вами!Что думает Ваш духовник? Что смущает Вас (кроме его невоцерковленности)?

Я не боюсь замужества, это предрассудки. И я не сомневаюсь в чувствах, я сомневаюсь в том, что будет после того, как эти чувства пройдут. Не надо рисовать идеальных картин. Я доверяюсь Госпду. Мой духовник, выслушав меня поддержал меня в моём решении, назвав его правильным. И меня уже ничего не смущает, т.к. вопрос закрыт. Когда понимаешь что-то, что раньше было скрыто от тебя, то это похоже на некоторое освобождение. Вот и я теперь свободна от неправильного отношения к замужеству.

Вс, 17 Декабрь 2006 15:34

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

Если рассуждать по-человечески, то действительно может показать так.

Православие никогда не было закрытым от посторонних людей. Собственно, закрытость от внешних - это привелегия сект.
Цитата:

Но в слове Божием ясно сказано, что кто любит мир, тот враг Господу. И наоборот. Не нужно, разумеется, понимать это привратно.

А как Вы это понимаете?
ИМХО, цитата не к месту.

Цитата:

Я говорю о действительно верующем всем сердцем человеке, а не о том, кто только говорит, что он православный. Если Вы далеки от этого и никогда не сталкивались, то очень сожалею.

Критерии отличия "верующего в сердце" и "говорящего о том, что православный" - в студию.
О, как Вы обиделись-то, и сразу - переход на личности. Very Happy
Самый неудачный путь ведения диалога, показывает бессилие собеседника.

Цитата:

И если "чёрно-белое" мышление вы называете "подростковым", то загляните пожалуйста в Библию хоть разМожет Ваше отношение изменится. .

В Библии не существует черно-белого мышления (опять-таки, если Вы так считаете - отстаивайте свою позицию доказательствами).
"Что такое хорошо и что такое плохо" - это не образец двухцветного сознания. А вот "он хороший, потому что православный, а она плохая, потому что нет" - это самый что ни на есть показатель вполне себе юношеского максимализма. Ну, психика у подростков такая, только формируется взгляд на мир, не может иначе. Very Happy

Цитата:


Для кого-то Бог абстрактен, а для кого-то реален. Он действительн одал мне голову, спасибо Ему огромное за это. И ещё спасибо за Библию, через которую Господь открывает людям Себя и то, какими мы должны быть. И я не "толчу воду", я уже всё поняла.

Был разговор об абстрактности ситуации, а не Господа. Внимательнее к диалогу, барышня. Very Happy
Никто Вас не собирается учить, все высказывают свою точку зрения.

Цитата:


Вот и я теперь свободна от неправильного отношения к замужеству.

А какое отношение к замужеству тогда является правильным? Wink

Пн, 18 Декабрь 2006 17:46

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

Православие никогда не было закрытым от посторонних людей. Собственно, закрытость от внешних - это привелегия сект.

Вы меня не правильно поняли. Я не говорю о закрытости от людей, я говорю о закрытости от влияния мира.

Цитата:

Цитата:

Но в слове Божием ясно сказано, что кто любит мир, тот враг Господу. И наоборот. Не нужно, разумеется, понимать это привратно.

А как Вы это понимаете?
ИМХО, цитата не к месту.

Всегда проще осудить, чем понять. Цитата как раз та, которая и должна быть.

Цитата:

Критерии отличия "верующего в сердце" и "говорящего о том, что православный" - в студию.
О, как Вы обиделись-то, и сразу - переход на личности.
Самый неудачный путь ведения диалога, показывает бессилие собеседника.

Я ничуть не обиделась. Давайте придерживаться темы.

А по поводу "чёрно-белого мышления", то опять же я не говорю о крайностях, о поверхностном понимании.

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Какой смысл говорить об абстрактных материях? Конкретная ситуация, конкретный человек

Для кого-то Бог абстрактен, а для кого-то реален.

Был разговор об абстрактности ситуации, а не Господа. Внимательнее к диалогу, барышня.
Никто Вас не собирается учить, все высказывают свою точку зрения.

Давайте начнём сначала. Какие именно "материи" Вы называете абстрактными? Говоря о Господе я надеялась, что Вы поймёте, что не всё, что абстрактно для кого-то, для другого человека так же. Именно это я имела в виду.

А на счёт ситуации, то она уже разрешилась, я повторяю.

Цитата:

А какое отношение к замужеству тогда является правильным?

Я уже об этом говорила. Будьте внимательны к диалогу, барышня.

[Обновления: Пн, 18 Декабрь 2006 21:49]

Пн, 18 Декабрь 2006 21:47

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

spirit писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 21:47

Цитата:

Православие никогда не было закрытым от посторонних людей. Собственно, закрытость от внешних - это привелегия сект.

Вы меня не правильно поняли. Я не говорю о закрытости от людей, я говорю о закрытости от влияния мира.

Cтранная возникает ситуация - я пишу Вам об одном, Вы переводите каждую фразу на совершенно другую тему - не обратили внимания? Wink
Путаетесь в показаниях - то закрыто, то нет. Мы - простые, бесхитростные люди, не стоит нас водить по кругу Rolling Eyes
О чудеса женской логики! Very Happy
spirit писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 21:47


Цитата:

Цитата:

Но в слове Божием ясно сказано, что кто любит мир, тот враг Господу. И наоборот. Не нужно, разумеется, понимать это привратно.

А как Вы это понимаете?
ИМХО, цитата не к месту.

Всегда проще осудить, чем понять. Цитата как раз та, которая и должна быть. .

Нет уж, раз Вы начали приводит цитаты, то интересно именно Ваше понимание. Закидать цитатами можно по делу и без, остаивайте свою точку зрения Rolling Eyes
spirit писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 21:47


Цитата:

Критерии отличия "верующего в сердце" и "говорящего о том, что православный" - в студию.
О, как Вы обиделись-то, и сразу - переход на личности.
Самый неудачный путь ведения диалога, показывает бессилие собеседника.

Я ничуть не обиделась. Давайте придерживаться темы.

Нет уж, давайте её не переводить. Если Вы взялись оценивать чужой духовный опыт, то мне любопытно узнать, что Вы вкладываете в эти понятия.
spirit писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 21:47


Цитата:

Цитата:

Цитата:

Какой смысл говорить об абстрактных материях? Конкретная ситуация, конкретный человек

Для кого-то Бог абстрактен, а для кого-то реален.

Был разговор об абстрактности ситуации, а не Господа. Внимательнее к диалогу, барышня.
Никто Вас не собирается учить, все высказывают свою точку зрения.

Давайте начнём сначала. Какие именно "материи" Вы называете абстрактными? Говоря о Господе я надеялась, что Вы поймёте, что не всё, что абстрактно для кого-то, для другого человека так же. Именно это я имела в виду.

В данном случае абстакция имелась ввиду как "отвлечение от неопределенности границ реальных объектов, их "огрубление", что никак не эффективно ни в делах психологических, ни тем более религиозных. Спорить отвлеченно, не зная ни молодого человека, не его отношения к Вам - это именно переливать воду из пустого в порожнее.
spirit писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 21:47


Цитата:

А какое отношение к замужеству тогда является правильным?

Я уже об этом говорила. Будьте внимательны к диалогу, барышня.

"ЗАМУЖ НАДО ВЫХОДИТЬ ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ, т.е. за верующего человека, которого Бог приготовил для каждой"?
Это и есть отношение к замужеству? Более похоже на отношение к выбору партнера. Rolling Eyes
Я могу Вас огорчить: 2/3 прихожан в храмах - женщины. Православных мужчин катастрофически не хватает. Для каждой ли? И уверены ли Вы, что православный человек будет любить и заботиться о Вас лучше неправославного?
Разводятся, спиваются и бьют своих жен все - и православные, и католики, и атеисты.

Пн, 18 Декабрь 2006 23:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

NEZP писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 23:02

Православных мужчин катастрофически не хватает.
Простите, влезу. Smile
А у меня среди знакомых есть и мужчины и женщины православные, но почему-то одинокие. Каждый ищет кого-то, а найти не может...
Причем все надеются, а время идет.

Дело, я думаю, не в православности, а в самом человеке, его человеческих качествах.

Согласна, что и среди православных, и среди атеистов встречаются разные. Именно поэтому надо смотреть не на веру (хотя и ее, конечно, надо учитывать), а на человека. Хотели бы вы прожить ВСЮ жизнь с этим человеком? Хотели бы, чтобы он был отцом ваших детей? Трудолюбивый ли человек или любит полежать на диване? Нельзя полагаться на сиюминутные симпатии.

Вт, 19 Декабрь 2006 00:35

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Lucy писал(а) Втр, 19 Декабря 2006 00:35

А у меня среди знакомых есть и мужчины и женщины православные, но почему-то одинокие. Каждый ищет кого-то, а найти не может...
Причем все надеются, а время идет.

И это, конечно, тоже Smile Smile
Но мужчинам все-таки проще- вокруг перспективных и неженатых идут целые военные действия, хотя мне приходилось слышать жалобы представителей обоих полов о том, что нет второй половинки.
И в части случаев это из-за шаблона, установленного ранее и никак не могущего уйти с дороги - мне нужен такой-то и такой-то спутник по жизни, а ни воспитывать его, ни смиряться с его несовершенствами, ни духовно возрастать (а мне нужен уже на такой-то ступени Лествицы) я не согласен (-сна)
Lucy писал(а) Втр, 19 Декабря 2006 00:35


Дело, я думаю, не в православности, а в самом человеке, его человеческих качествах.


Про это и идет речь Smile

Вт, 19 Декабрь 2006 01:19

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

2 NEZP

Цитата:

Cтранная возникает ситуация - я пишу Вам об одном, Вы переводите каждую фразу на совершенно другую тему - не обратили внимания?

Я обратила внимание на то, что мы с Вами плохо понимаем друг друга. Я не перевожу на другую тему, а лишь стараюсь придерживаться того, с чего начала.

Цитата:

Нет уж, раз Вы начали приводит цитаты, то интересно именно Ваше понимание. Закидать цитатами можно по делу и без, остаивайте свою точку зрения

Точку зрения по теме Вы имеете в виду? Никакую другую отстаивать
здесь не к месту.

Цитата:

Нет уж, давайте её не переводить. Если Вы взялись оценивать чужой духовный опыт, то мне любопытно узнать, что Вы вкладываете в эти понятия.

Я не оцениваю Ваш духовный опыт и прошу прощения, если чем-то задела Вас. Простите.

Цитата:

В данном случае абстакция имелась ввиду как "отвлечение от неопределенности границ реальных объектов, их "огрубление", что никак не эффективно ни в делах психологических, ни тем более религиозных. Спорить отвлеченно, не зная ни молодого человека, не его отношения к Вам - это именно переливать воду из пустого в порожнее.

А спорить и не нужно, в спорах истины не рождается.

Цитата:

"ЗАМУЖ НАДО ВЫХОДИТЬ ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ, т.е. за верующего человека, которого Бог приготовил для каждой"?
Это и есть отношение к замужеству? Более похоже на отношение к выбору партнера.

В каком смысле партнёра? Вы о чём? Я начала тему именно за тем, чтобы определиться с выбором мужа, чтобы мне подсказали совет. Всем спасибо, кто это сделал, но я напомню, что тема уже закрыта по отношению ко мне. Мы можем ещё поговорить, но поговорить именно по теме и о самой сути выбора спутника жизни. Что Вы понимаете под отношением к замужесву?

Цитата:


Я могу Вас огорчить: 2/3 прихожан в храмах - женщины. Православных мужчин катастрофически не хватает. Для каждой ли?

У Бога своя воля на всё. Это к словам "для каждой ли", чтобы Вам было понятнее. Самое главное, что я поняла, что выходить замуж верующей девушке нужно только за верующего, если она конечно осознаёт вообще, что такое быть верующей.

Цитата:

И уверены ли Вы, что православный человек будет любить и заботиться о Вас лучше неправославного?
Разводятся, спиваются и бьют своих жен все - и православные, и католики, и атеисты.

Если рассуждать согласно Вашим утверждениям, то невольно приходишь к выводу, что различий нет между верующими и неверующими. И зачем вообще тогда быть верующей, к чему-то стремиться?

Дело в том, что различие есть и очень важное.
Вы знаете, что такое рождение свыше?
Умоляю Вас, говорите пожалуйста проще, не надо сарказма.


2 Lucy

Цитата:

А у меня среди знакомых есть и мужчины и женщины православные, но почему-то одинокие. Каждый ищет кого-то, а найти не может...
Причем все надеются, а время идет.

Мне кажется, что проблема именно в том, что люди ищут кого-то, а нужно того, кого пошлёт Бог. Т.е. дело здесь в правильном отношении к "поиску".

Цитата:

Дело, я думаю, не в православности, а в самом человеке, его человеческих качествах.

Дело в человеке, разумеется, но давайте зададим вопрос: "Что меняется в человеке, когда он начинает верить в Бога?" Ведь что-то меняется, разве не так? Думаю, и качества в том числе.

Цитата:

Согласна, что и среди православных, и среди атеистов встречаются разные. Именно поэтому надо смотреть не на веру (хотя и ее, конечно, надо учитывать), а на человека.

Давайте порассуждаем, что даёт человеку вера, Бог? Как меняется сердце человека? Безусловно надо смотреть не на веру, как на красивую обёртку, а надо смотреть на веру, как на внутреннее состояние и стремление.

Цитата:

Хотели бы вы прожить ВСЮ жизнь с этим человеком? Хотели бы, чтобы он был отцом ваших детей? Трудолюбивый ли человек или любит полежать на диване? Нельзя полагаться на сиюминутные симпатии.

Разумеется нельзя полагаться на что-то сиюминутное, с этим, думаю, никто спорить не будет. А вот можно ли полагаться на свои рассуждения? - "Хотели бы вы прожить ВСЮ жизнь с этим человеком?" Разве никто из нас не ошибается? Ошибаются все. Тогда можно призадуматься, чего будет стоить ошибка в такой важнейшей ситуации, как выбор спутника жизни. Вопрос действительно непростой, об этом стоит поговорить Smile

Давайте вспомним простую в понимании историю об Адаме и Еве и о дереве познания добра и зла. Мораль этой истории такова, что не нужно пробовать на вкус и определять самому, хорошо это будет или плохо, то, что Бог запретил или уже предостерёг, что ничего хорошего из этого не выйдет. Аналогично и в выборе спутника жизни и во многих подобных ситуациях, связанных с нашим личным выбором.

Вт, 19 Декабрь 2006 17:30

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ