Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Православная жена

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Православная жена

Вопрос к форумчанам - какая должна быть идеальная православная жена? может быть у кого-то есть ссылка ?
в одном из постов проскользнула такая фраза, в стиле "не спорит с мужем", а разве это хорошо молчать и во всем мужу поддакивать, когда он неправ? где золотая середина? (только не говорите про женскую хитрость - головой согласно киваешь, а делаешь по своему, мужчины-то тоже не идиоты! Mad )

Сб, 19 Январь 2008 23:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

Китаянка писал(а) Сбт, 19 Январь 2008 23:14

Вопрос к форумчанам - какая должна быть идеальная православная жена? может быть у кого-то есть ссылка ?
в одном из постов проскользнула такая фраза, в стиле "не спорит с мужем", а разве это хорошо молчать и во всем мужу поддакивать, когда он неправ? где золотая середина? (только не говорите про женскую хитрость - головой согласно киваешь, а делаешь по своему, мужчины-то тоже не идиоты! Mad )


А без ссылок можно? Православная должна быть точно такой же, как и всякая другая хорошая жена.

Вс, 20 Январь 2008 00:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Православная жена

Моё мнение: Embarassed
Господь создал Еву быть помошницей и спутницей Адаму. (Интересно, как относится православная церковь к версии, что до Евы была Лилит?)
Женщина, как существо подчиненное мужчине (по Божьей воле!), обладает и своими слабостями и своей силой! Слабостей у нас, женщин, много, мы их знаем и говорить о них сейчас не буду. А наша главная сила, в том, что Господь дал нам возможность влиять на наших мужей. "Мужчина-голова, женщина-шея" - это вековая мудрость! Читала мнение, что мужчина спасается именно через свою жену. Т.е, как Адам согрешил, послушавшись жены своей (значит Господь все ж дал нам возможность влиять на мужчин) так и хорошая жена может своим влиянием, заботой, терпением, ВЕРОЙ, ЛЮБОВЬЮ помочь своему мужу на пути к спасению.
Мужчина обеспечивает "внешнюю политику" семьи, женщина "внутреннюю".
Мы ДОЛЖНЫ дать нашим мужьям СЕМЬЮ! Семью в наилучшем понимании этого слова! Быть ЕМУ (единственному, любимому, желанному) и преданной подругой, и прочной опорой, и желанной любовницей, и домработницей, и заботливой матерью ЕГО детей.

Вс, 20 Январь 2008 01:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

Сеамни писал(а) Вск, 20 Январь 2008 01:01

Моё мнение: Embarassed
Господь создал Еву быть помошницей и спутницей Адаму. (Интересно, как относится православная церковь к версии, что до Евы была Лилит?)
Женщина, как существо подчиненное мужчине (по Божьей воле!), обладает и своими слабостями и своей силой! Слабостей у нас, женщин, много, мы их знаем и говорить о них сейчас не буду. А наша главная сила, в том, что Господь дал нам возможность влиять на наших мужей. "Мужчина-голова, женщина-шея" - это вековая мудрость! Читала мнение, что мужчина спасается именно через свою жену. Т.е, как Адам согрешил, послушавшись жены своей (значит Господь все ж дал нам возможность влиять на мужчин) так и хорошая жена может своим влиянием, заботой, терпением, ВЕРОЙ, ЛЮБОВЬЮ помочь своему мужу на пути к спасению.
Мужчина обеспечивает "внешнюю политику" семьи, женщина "внутреннюю".
Мы ДОЛЖНЫ дать нашим мужьям СЕМЬЮ! Семью в наилучшем понимании этого слова! Быть ЕМУ (единственному, любимому, желанному) и преданной подругой, и прочной опорой, и желанной любовницей, и домработницей, и заботливой матерью ЕГО детей.


Я вот не знаю, можно меня считать православной женой или нет.
Я как-то никогда для себя перед словом "жена" никаких прилагательных, кроме "хорошая" не ставила... Neutral
Может, православные жёны какие-нибудь особенные?
Но мне лично все эти рассуждения про головы и шеи кажутся чуднЫми.
У нас семья, не знаю, то ли "двухголовая", то ли "безголовая" Neutral.
Но у нас как-то всё на равных. Самое главное, считаю, жена должна быть мужу самым лучшим в его жизни другом. А муж - жене. Всё остальное - частные подробности, не более того.

Вс, 20 Январь 2008 11:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Православная жена

Сеамни писал(а) Вск, 20 Январь 2008 01:01

Мы ДОЛЖНЫ дать нашим мужьям СЕМЬЮ! Семью в наилучшем понимании этого слова! Быть ЕМУ (единственному, любимому, желанному) и преданной подругой, и прочной опорой, и желанной любовницей, и домработницей, и заботливой матерью ЕГО детей.
ппкс

Вс, 20 Январь 2008 11:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Православная жена

Присоединяюсь к Солане - самое большое счастье сейчас - надежный друг рядом.
Вера тут дело двадцать пятое (кроме случаев, когда оба супруга воцерковлены с детства).

Любить, быть верной подругой не только в постели, но и в идеях, глупостях, слабостях и т.д.

Вс, 20 Январь 2008 22:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Православная жена

"Вера тут дело двадцать пятое (кроме случаев, когда оба супруга воцерковлены с детства)." это точно православный форум?
- вы видимо не прочли тему обсуждения -"Какая должна быть ПРАВОСЛАВНАЯ жена"
Ясное дело, что и в миру понятие "хорошая жена" включает в себя все вышеперечисленные качества.
Мне , например, самой интересно- Какой же все-таки должна быть православная жена??? Могу ли я себя считать хорошей женой ?

В моей семье вопрос главенства тоже не стоит! Мы с мужем дружим с 3-х лет, любим друг друга. Он на меня не надышется, мне без него не вздохнуть.
Наши друзья одно время на полном серьезе спорили, кто из нас (я или муж) подавил другого, мол : "Не могут супруги не ругаться! А эти двое (то есть мы) что ни скажешь, все заодно!"

Кому интересно посмотреть фото заходите на Одноклассники
Матвеева Виктория 28 лет г. Махачкала.


Вс, 20 Январь 2008 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Mixail в настоящее время не в онлайне  Mixail

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Православная жена или хорошая - вот в чём вопрос!

Цитата:

Православная должна быть точно такой же, как и всякая другая хорошая жена.


У моего одного знакомого очень хорошая жена: кроме всего прочего она покупает ему сигареты и алкоголь, т.е. наркотики, не давая при этом НИКАКИХ шансов избавится ему от этой страсти (т.с. обслуживает его болезнь).

Вс, 03 Февраль 2008 21:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

Я знаю настоящий пример очень хороших жён - жёны декабристов.

Вс, 03 Февраль 2008 21:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: Православная жена

а мне кажется,что равенства в семье быть не может.Да,при общении супругов есть некое равенство,т.к. двое любящих людей дорожат мнением друг друга.Но настоящий мужчина от природы лидер,он-защитник.Женщина же за мужем,не впереди,не рядом,а за ним,с одной стороны,он защищает,опора,с другой стороны,он принимает решение и несет ответственность за семью.

Вс, 03 Февраль 2008 22:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

Кайри писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:02

а мне кажется,что равенства в семье быть не может.Да,при общении супругов есть некое равенство,т.к. двое любящих людей дорожат мнением друг друга.Но настоящий мужчина от природы лидер,он-защитник.Женщина же за мужем,не впереди,не рядом,а за ним,с одной стороны,он защищает,опора,с другой стороны,он принимает решение и несет ответственность за семью.


А что делать, если мужчина - не лидер от природы?

Вс, 03 Февраль 2008 22:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: Православная жена

Потихонечку отдавать ему ответственность за семью,как подростку в определенный этап передают родители ответственность за его жизнь.

Вс, 03 Февраль 2008 22:16

Отправить личное сообщение этому участнику

свящ. Евгений Л.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 48


Географическое положение: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Re: Православная жена

Цитата:

Я знаю настоящий пример очень хороших жён - жёны декабристов.

Насколько я в курсе, там был временный порыв, перезд в Сибирь, а замуж вышли и рожали детей - уже другим.

Вс, 03 Февраль 2008 22:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

Кайри писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:16

Потихонечку отдавать ему ответственность за семью,как подростку в определенный этап передают родители ответственность за его жизнь.


Зачем? Пусть каждый делает то, что у него лучше получается. Зачем нормировать "роли" и насиловать природу людей?

Вс, 03 Февраль 2008 22:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

свящ. Евгений Л. писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:18

Цитата:

Я знаю настоящий пример очень хороших жён - жёны декабристов.

Насколько я в курсе, там был временный порыв, перезд в Сибирь, а замуж вышли и рожали детей - уже другим.


Вы неправильно понимаете.

Вс, 03 Февраль 2008 22:19

Отправить личное сообщение этому участнику

свящ. Евгений Л.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 48


Географическое положение: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Re: Православная жена

Цитата:

Интересно, как относится православная церковь к версии, что до Евы была Лилит?
Также, как и остальному повествованию Талмуда - отрицательно.

Вс, 03 Февраль 2008 22:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Православная жена

Кайри писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:02

а мне кажется,что равенства в семье быть не может.Да,при общении супругов есть некое равенство,т.к. двое любящих людей дорожат мнением друг друга.Но настоящий мужчина от природы лидер,он-защитник.Женщина же за мужем,не впереди,не рядом,а за ним,с одной стороны,он защищает,опора,с другой стороны,он принимает решение и несет ответственность за семью.


Все верно!
А мудрая жена и не захочет быть ВПЕРЕДИ мужа. Даже если её характера хватило бы на двоих таких!
Несчастные женщины, если им ПРИХОДИТСЯ быть, или по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ становятся ЛИДЕРАМИ в семье!
Женская СИЛА в её слабости, гибкости, в умении вовремя "сдаться" на милость победителя!
Я вообще считаю, что умение хамить, кричать и , как "баран об стену" Wink доказывать свою правоту и неизменно настаивать на своем не смотря ни на что, вообще не признак СИЛЬНОГО характера и, тем более, ума! Сильная духом, добрая душой, любящая жена сможет , если нужно, "прижать к ногтю" свои гордость, самость и эгоизм, но в то же время сможет и внушить своему мужу нужную мысль, да так, что он еще останется в полной уверенности, что это именно ЕГО мудрая инициатива! Wink
Тут важна система приоритетов! Чего же от семейно жизни хочет женщина. и, если она православная (пусть даже "в пути") то и приоритеты она расставит правильно (с Божьей помощью)
Ну и тем более быть впереди мужа совсем не по-христиански!

Вс, 03 Февраль 2008 22:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Православная жена

свящ. Евгений Л. писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:22

Цитата:

Интересно, как относится православная церковь к версии, что до Евы была Лилит?
Также, как и остальному повествованию Талмуда - отрицательно.


А мне история про Лилит нравится! Я думаю,
что необязательно относится к ней (истории) как к непреложной истине! Я думаю, что это можно принять как мудрую притчу. Мол, вот вам пример равенства: ничего хорошего не вышло! Самость не лучший советник в делах семейных! Семья, это когда люди смотрят в одну сторону! и кто-то должен быть при этом ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ! Иначе за соснами и леса не увидишь!
А вот и НЕПРЕЛОЖНАЯ истина : Муж- глава семиь, а жена его верная помощьница и опора!

Вс, 03 Февраль 2008 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная жена

Сеамни писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:35

свящ. Евгений Л. писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:22

Цитата:

Интересно, как относится православная церковь к версии, что до Евы была Лилит?
Также, как и остальному повествованию Талмуда - отрицательно.


А мне история про Лилит нравится! Я думаю,
что необязательно относится к ней (истории) как к непреложной истине! Я думаю, что это можно принять как мудрую притчу. Мол, вот вам пример равенства: ничего хорошего не вышло! Самость не лучший советник в делах семейных! Семья, это когда люди смотрят в одну сторону! и кто-то должен быть при этом ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ! Иначе за соснами и леса не увидишь!
А вот и НЕПРЕЛОЖНАЯ истина : Муж- глава семиь, а жена его верная помощьница и опора!


Почему она НЕПРЕЛОЖНАЯ ? Да ещё и истина!
А если людям в семье неплохо живётся по-другому?
Придётся бросить своё хорошее семейное житьё, ради какой-то там "НЕПРЕЛОЖНОЙ истины", и жить, мучаясь?

Вс, 03 Февраль 2008 23:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Православная жена

солана писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 23:14

Сеамни писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:35

свящ. Евгений Л. писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 22:22

Цитата:

Интересно, как относится православная церковь к версии, что до Евы была Лилит?
Также, как и остальному повествованию Талмуда - отрицательно.


А мне история про Лилит нравится! Я думаю,
что необязательно относится к ней (истории) как к непреложной истине! Я думаю, что это можно принять как мудрую притчу. Мол, вот вам пример равенства: ничего хорошего не вышло! Самость не лучший советник в делах семейных! Семья, это когда люди смотрят в одну сторону! и кто-то должен быть при этом ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ! Иначе за соснами и леса не увидишь!
А вот и НЕПРЕЛОЖНАЯ истина : Муж- глава семиь, а жена его верная помощьница и опора!


Почему она НЕПРЕЛОЖНАЯ ? Да ещё и истина!
А если людям в семье неплохо живётся по-другому?
Придётся бросить своё хорошее семейное житьё, ради какой-то там "НЕПРЕЛОЖНОЙ истины", и жить, мучаясь?



Истина! Муж глава жены, как Христос глава Церкви! Мы ведь православные как-никак!
Зачем же мучаясь? Счастлива жена ЗА умным и сильным МУЖЕМ. И дело православной жены поддержать своего любимого! Даже ПРИПОДНЯТЬ его! Вселить в него уверенность в себе!
Я, конечно, не говорю о беззаговорочном подчинении, раболепии и т.д. Exclamation Просто в мужчине заложено быть лидером! Это его Божественное предназначение, в конце-концов! (см. в Библии!) Нам, женщинам, нужно быть мудрее! И , если считаешь, что муж не прав, но не устраивать ему "баню", да еще и прилюдную(такие любительницы потешится над мужем бывают) а в тихой, любящей беседе (естественно наедине) объяснить ему свою точку зрения, постараться убедить его!
А править в семье должны ЛЮБОВЬ, ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ!

Вс, 03 Февраль 2008 23:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ