Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Как правильно причастить малыша?

Wise в настоящее время не в онлайне  Wise

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Как правильно причастить малыша?

Здравствуйте!Я живу в маленьком городке, все друг друга знают.
Церковь у нас маленькая, но людей приходит много.Моему сыну скоро год,около полугода я ношу его к причастию каждое воскресенье и в праздники.Моя семья тоже стала постепенно воцерковляться.
Но пожилые опытные женщины-прихожанки меня осуждают."Зачем ты тащишь ребенка в такой мороз?"(-2, -3),"Эпидемия гриппа, а ты его приперла"(ни разу не болел),"Пожалела бы такого маленького, в толпе толкаться","Ему нельзя давать вино, а то потом
будет алкоголизм","С бомжами из одной ложечки...","Зря его причащаешь, он еще ничего не понимает, а Бог и так его любит","Здесь полно плохих людей, сглазят"(не знаю, что и сказать).Все это начинает переходить в травлю.Только муж меня поддерживает.В церкви я стою, забившись в угол.Как-то,людей было немного и я отпустила малыша на пол.А он побежал и стал
облизывать подсвечник!На меня заорали, словно он его проглотил.Больше я не спускаю его с рук.А вообще-то сыну в церкви нравится,от этого он иногда начинает громко гукать,болтать что-то свое,"подпевать" певчим.Мне очень стыдно, но как я могу добиться смирного и строгого поведения от ребенка, которому нет еще и года?При причащении может начать смеяться прямо перед священником.Ужас!
Говорят, это от греховного воспитания.Матери-христианки,имеющие детей,поделитесь опытом,как заставить годовалого ребенка вести себя смирно,как Вы выходили из таких ситуаций, и может, и правда, не стоит так часто ребенка причащать?Женщин с маленькими детьми, как и я,мало, поговорить я с ними не могу, из-за толпы.Священника я стесняюсь,к нему после исповеди стоит с вопросами много людей,а тут я с такими мелочами.Зачем я все это терплю?Не знаю, но иду в церковь снова и снова,что-то как тянет.Да, тяжело, но после службы хорошее настроение,отношения
в семье прекрасные, да и муж, когда не на работе,тоже ходит со мной.
С интернета я скачала монастырские церковные песнопения, слушаем их дома.
Надо видеть, как они нравятся сыну, он слушает, раскрыв рот.
Я заметила, что это благотворно на него влияет, он крепче спит.
Но можно ли часто слушать церковные песнопения такому маленькому ребенку?
Извините, если мой рассказ Вам показался слишком длинным.
С уважением,Wise.

Пн, 21 Январь 2008 00:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Да все Вы правильно делаете.
Никак нельзя заставить ребенка жить "по струнке". То есть можно, но зачем? Wink Вам и ребенку тепло душой в храме - РАДУЙТЕСЬ.
Бог с Вами, чего убоитесь? (этт на тему воплей о морозе и эпидемии). Всех бабок в игнор!!!

А бегает малыш потому, что живой! А смеется перед Причастием от радости (ведь не вырывается, не сходит с ума)! Удачи. Вы умница, ребенок правильный! Счастья. Ангела-Хранителя на Вашем пути.

Пн, 21 Январь 2008 00:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Wise в настоящее время не в онлайне  Wise

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Спасибо Вам, Карса!Я даже расплакалась от радости, прочитав Ваш ответ. Неужели я все делаю правильно, я еще неопытна...Видно ребенок знает лучше меня, как правильно.

Пн, 21 Январь 2008 01:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Как правильно причастить малыша?

Полностью поддерживаю Карсу! Не обращайте внимания на бабок! А то что он "При причащении может начать смеяться прямо перед священником", так вы не знаете, что видит ваше чадо в это время! Может он Духа Святого видит или Ангелов! Известен такой случай: однажды во время причастия маленький ребенок, наблюдавший как люди причащаются, время от времени начинал смеяться. После службы его спросили: "Почему ты смеялся?". Он ответил, что видел как с купола иногда слетал голубь и склевывал то, что было на лжице. Люди думали, что они причастились, а на самом деле нет.
Может и ваш ребенок что-либо подобное видит!
У меня есть племянник. Когда ему было 1,3 мы гуляли с ним на территории нашего храмового комплекса (лес сосновый, тишина, птички, короче благодать). Говорил он на своем языке. И вот гуляем, он бежит в переди нас и что-то лепечет. Навстречу идет староста храма и говорит обращаясь к племяннику: "Правильно, Господу и такая молитва нужна". Андрейка кивает и выдает "Да". Это было первое слово которое он сказал четко.

Пн, 21 Январь 2008 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Wise, Вам еще придется немного потерпеть, лет до 2,5-3,( у кого как), пока ребенок не начнет понимать, что можно в храме, а что -нет. Но это не страшно, Вы же следите за ним? показываете и рассказываете, как надо, а как не надо. Wink
Да, бывает так, что делают замечания, это неприятно, просто надо помнить,что в храме - живое общение с Богом, мы туда для ЭТОГО и идем, нам ЭТО важнее, тогда легче будет смириться, не обращать внимания на укоры Wink Wink Wink

У нас дома в комнате висит икона Пресвятой Богородицы "Умиление". Мой сынок тоже, до годика, часто смотрел на нее и улыбался. Мы так радовались!!! Rolling Eyes Rolling Eyes

Спаси Вас Господи!!

Пн, 21 Январь 2008 11:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Люленька в настоящее время не в онлайне  Люленька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: Россия, Челяб...
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Вы все правильно делаете!!! Моя доченька (9 мес.) тоже всегда хору подпевает и ведет себя шумно, по-этому мы стараемся к Причастию приходить, что бы не отвлекать других. Но это пройдет со временем! А на счет песнопений, так если ребенку нравится - пусть слушает! Rose

Пн, 11 Февраль 2008 22:04

Отправить личное сообщение этому участнику

кристиночка в настоящее время не в онлайне  кристиночка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2009
Сообщений: 7


Географическое положение: ЛАТВИЯ
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Когда мы крестили сына,он всю церемонию плакал,капризничал,ну во-первых маленький еще был,а во-вторых много людей одновременно крестилось и все не знакомые,может ребенок устал от столь пристального внимания.Но когда помазание было,батюшка сказал,что все хорошо,пусть лучше плачет,он как и мы радуется и восхваляет Бога,только по своему.

Чт, 13 Январь 2011 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Все правильно делаете. Причащайте ребенка почаще. Как он будет счастлив, вы не представляете. Это очень хорошо. Злобные бабушки бывают, от лукавого это все. Правильно говорят - полный игнор. Ничего себе - "сглазят". Ну это вообще пещерные люди, не обращай внимания.

Пт, 14 Январь 2011 09:52

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как правильно причастить малыша?

Да и про "нельзя вино" (это о Причастии-то Shocked ) тоже ничего так сказанули. Sad

Пт, 14 Январь 2011 17:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Как правильно причастить малыша?

Wise писал(а) Пнд, 21 Январь 2008 00:38

Но пожилые опытные женщины-прихожанки меня осуждают."Зачем ты тащишь ребенка в такой мороз?"(-2, -3),"Эпидемия гриппа, а ты его приперла"(ни разу не болел),"Пожалела бы такого маленького, в толпе толкаться","Ему нельзя давать вино, а то потом
будет алкоголизм","С бомжами из одной ложечки...","Зря его причащаешь, он еще ничего не понимает, а Бог и так его любит","Здесь полно плохих людей, сглазят"(не знаю, что и сказать).


Wise миленькая, да какие же это опытные прихожанки, что у них за опыт такой? Смею предположить что просто собираюстся в храме для тусовки, а не для молитвы. Свои правила устраивают.
Знаете как в Москве благословляется вот на такие реплики отвечать: Давайте, подождем Батюшку и он нам вместе все объяснит. (Кто пробовал, говорят, что сразу эти опытные в толпе расстворяются)
От маловерия все эти слова про эпидемию, алкоголизм, бомжей.
Причастие это кровь и тело Христа, это благодать данная нам Богом.
Эти люди просто не понимают, кто такой Господь и не понимают его всемогущества, раз позволяют себе говорить такие вещи.
И скоре всего это просто искушения, я в-первые встречаюсь с мнением, что не надо детей причащать, что мол они не понимают ничего.
У нас в храме детей причастников очередь чуть ли не на час, наверное, больше, чем взрослых.
Господь сам сказал: не мешайте детям приходить ко мне.
Не слушайте Вы никого, если какие будут нападки, так и говорите: вот давайте к батюшке подойдем он нам все и объяснит как надо как не надо.
Многи такие опытные чувствуют себя в храме хозяевами и забывают, что храм это ДОМ БОЖИЙ и только Господь там хозяин.
Не смущайтесь этими разговорами, постепенно у вас выработается иммунитет к этому.

[Обновления: Пн, 31 Январь 2011 19:52]

Пн, 31 Январь 2011 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ