Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Stellina в настоящее время не в онлайне  Stellina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Расскажу свой печальный опыт! Не знаю, что и думать на это, т.к. плохо думать не хочется.
Случилось все так.
Был праздник Крещения, утром я работала, а днем все пошло из рук вон плохо: навалились ненужные обиды, споры, нервы, расстройство, болезнь сердца и проч. В итоге вечером пришла в Храм на вечернюю службу. Хотела исповедоваться за то, что так плохо провела праздник, не радела о празднике. К тому же и на душе было мерзко, хотелось слов утешения, поддрежки и совета, как быть дальше.
Подхожу к батбшке на исповедь, а он меня гонит вон. "Ты, - говорит, - в брюках пришла, а это Богу не угодно! Не буду исповедовать!"
Что тут стало на душе, можете представить: и так все было невесело, и так корила себя за недостойное поведение, а тут мне в лоб говорят, что не угодна Богу.
Первым делом я чуть было вообще не только из Храма, но и из Церкви не ушла, до того была ошарашена.
Как же так, что батюшка даже не задумался, что в брюках я пришла потому, что не было времени заехать домой переодеться?? Пришла в брюках потому, что хотела хотя бы последние часы праздника провести, примирившись с Богом. Я тогда даже не думала о дресс-коде: летела пулей повиниться Отцу...
Вот как бывает.

Вт, 22 Январь 2008 15:02

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Stellina писал(а) Втр, 22 Январь 2008 15:02

Подхожу к батбшке на исповедь, а он меня гонит вон. "Ты, - говорит, - в брюках пришла, а это Богу не угодно! Не буду исповедовать!"

К сожалению, вина в этом, исключительно, ваша. Батюшку винить не надо, он прав. Но... тут такой момент: с каким чувством и в каком душевном состоянии Вы пришли в Церковь. Смирения у Вас явно не было, иначе Вы бы на батюшку не обиделись, да еще и тут начинаете жаловаться, что с Вами так "несправедливо" поступили. Это - гордыня. Поверьте, если бы Вы пришли в Храм совершенно с другим чувством, Батюшка Вас допустил бы до исповеди, несмотря на брюки. Не думайте, что они дураки или вредные, они всё прекрасно видят насквозь. И роптать Вам в данном случае не за чем. Смиряйтесь! И еще, не надо сразу бежать исповедовать грех, его нужно пережить, переосмыслить и переварить, только тогда отношение к греху будет более трезвым. А если к этому относиться спонтанно, такая исповедь войдет в привычку.

Вт, 22 Январь 2008 15:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Stellina писал(а) Втр, 22 Январь 2008 15:02

Расскажу свой печальный опыт! Не знаю, что и думать на это, т.к. плохо думать не хочется.
Случилось все так.
Был праздник Крещения, утром я работала, а днем все пошло из рук вон плохо: навалились ненужные обиды, споры, нервы, расстройство, болезнь сердца и проч. В итоге вечером пришла в Храм на вечернюю службу. Хотела исповедоваться за то, что так плохо провела праздник, не радела о празднике. К тому же и на душе было мерзко, хотелось слов утешения, поддрежки и совета, как быть дальше.
Подхожу к батбшке на исповедь, а он меня гонит вон. "Ты, - говорит, - в брюках пришла, а это Богу не угодно! Не буду исповедовать!"
Что тут стало на душе, можете представить: и так все было невесело, и так корила себя за недостойное поведение, а тут мне в лоб говорят, что не угодна Богу.
Первым делом я чуть было вообще не только из Храма, но и из Церкви не ушла, до того была ошарашена.
Как же так, что батюшка даже не задумался, что в брюках я пришла потому, что не было времени заехать домой переодеться?? Пришла в брюках потому, что хотела хотя бы последние часы праздника провести, примирившись с Богом. Я тогда даже не думала о дресс-коде: летела пулей повиниться Отцу...
Вот как бывает.


Ой, Stellina, да дураки везде есть!
И среди священников встречаются, они ведь просто люди, а не святые.
Отнеситесь к этому отвратительному происшествию философски!
И не ходите больше к этому священнику. О чём с ним вообще говорить?
Найдите другого, умного и терпимого!

Вт, 22 Январь 2008 16:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Stellina в настоящее время не в онлайне  Stellina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

NVCH писал(а) Втр, 22 Январь 2008 15:38

Stellina писал(а) Втр, 22 Январь 2008 15:02

Подхожу к батбшке на исповедь, а он меня гонит вон. "Ты, - говорит, - в брюках пришла, а это Богу не угодно! Не буду исповедовать!"

Поверьте, если бы Вы пришли в Храм совершенно с другим чувством, Батюшка Вас допустил бы до исповеди, несмотря на брюки.


Я пришла в храм именно с тем чувством, с которым нужно исповедоваться. Я-то это ТОЧНО знаю. Потом, ответье сами себе, разве нельзя не исповедовать? Разве исповедь это подходящее место, чтобы ТАК ЖЕСТКО УЧИТЬ ЖИЗНИ???

Вт, 22 Январь 2008 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Stellina в настоящее время не в онлайне  Stellina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

NVCH писал(а) Втр, 22 Январь 2008 15:38

Stellina писал(а) Втр, 22 Январь 2008 15:02

Подхожу к батбшке на исповедь, а он меня гонит вон. "Ты, - говорит, - в брюках пришла, а это Богу не угодно! Не буду исповедовать!"

Не думайте, что они дураки или вредные, они всё прекрасно видят насквозь.

Если бы они, такие замечетельные, все видели насквозь, то он бы увидел, что у меня не было ни времени, ни возможности переодеть брюки..

[Обновления: Вт, 22 Январь 2008 17:48]

Вт, 22 Январь 2008 17:47

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Stellina писал(а) Втр, 22 Январь 2008 17:43

Я пришла в храм именно с тем чувством, с которым нужно исповедоваться. Я-то это ТОЧНО знаю. Потом, ответье сами себе, разве нельзя не исповедовать? Разве исповедь это подходящее место, чтобы ТАК ЖЕСТКО УЧИТЬ ЖИЗНИ???


Stellina, Вы, пожалуйста, не обижайтесь, а примите, как должное. Тогда и обиды уйдут. А жестко учить жизни иногда бывает очень полезно. Мы спасаемся через скорби, которые со смирением нужно принимать.

Вт, 22 Январь 2008 17:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Stellina в настоящее время не в онлайне  Stellina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

. Смирения у Вас явно не было, иначе Вы бы на батюшку не обиделись, да еще и тут начинаете жаловаться, что с Вами так "несправедливо" поступили.

Да, смирения у меня мало, а лучше сказать, что нет совсем. Но и у батюшки его не видно. Почему он не смирился с моими брюками??? Не хочет учить других на своем смиренном примере, предпочитает гнать!!!???!!!
Не обижаться на таких не могу!!!

Вт, 22 Январь 2008 17:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Stellina в настоящее время не в онлайне  Stellina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Хотя вы ПРАВЫ!!! Единственное, что возможно, это смириться в себе и перелистнуть страницу.

Вт, 22 Январь 2008 17:53

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Стеллина, да чего переживать-то? Пойдёте, в другой день исповедаетесь. Одените юбку, и все дела.

Вт, 22 Январь 2008 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Stellina в настоящее время не в онлайне  Stellina

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

NVCH писал(а) Втр, 22 Январь 2008 17:54

Стеллина, да чего переживать-то? Пойдёте, в другой день исповедаетесь. Одените юбку, и все дела.


Именно так и поступила!
Думать плохо о батюшке не хочу, но почему-то постоянно вспоминается. Не могу сказать, что я СИЛЬНО обижена. Даже обидой это не назовешь, просто дисконфор какой-то.

Вт, 22 Январь 2008 17:58

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Вот, был со мной лет 15 назад один случай. Это было в Дмитровском Успенском Соборе. У нас дача недалеко оттуда. То ли конец лета был, то ли уже сентябрь. Короче, холодно. Я ездила в Собор на литургию. Особо теплой одежды у меня не было, колготок тоже (если одела бы юбку, промерзла бы), а еще циститы у меня в то время бывали. Вот и одела я теплые с начесом тренировочные штаны (сейчас такие уже не шьют), и пришла в Храм. Самой было очень стыдно. Одна бабуля, как обычно это водится, с ужасом на меня посмотрела и сказала, что в таком виде нельзя в Храм являться. Я говорю: "да я знаю, но так уж получилось" со скорбным видом, сказала, что иначе бы замерзла. Тут она расцвела в улыбке, ни о каком гневе уже не было и речи и говорит: "ну ладно, ничего страшного, бывает".

Вт, 22 Январь 2008 18:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

А бывает и так
"Нужно всеми силами стараться не отпугнуть человека, приходящего в храм, добавляет игумен Мельхиседек (Артюхин), важно остерегаться скоропалительных выводов о «захожанах». «Дело было летом, -- рассказывает отец Мелхиседек. -- Выхожу из алтаря, смотрю, в центральной части храма стоит женщина. Вид -- просто непотребный: лосины, юбки вообще нет, сверху майка с вырезом. Ужас! Я, как монах, думаю: “Как быть? Мне ведь мимо нее пройти как-то надо!” Ну и выхожу из алтаря , стараясь не смотреть, и так бочком-бочком пытаюсь пробежать. А она меня останавливает: “Батюшка, я к вам” . -- “У вас какой-то вопрос?” А у нее слезы на глазах, плачет: “Батюшка, у меня вчера дочь из окна выбросилась, что мне делать?” Думаю, ничего себе! В общем, побеседовали мы с ней. А когда разговор закончился, я ей говорю: “Вы знаете, когда в следующий раз пойдете в храм, вы не забудьте одеться”. Она остолбенела! Потом столько извинений было! Оказалось, что, убитая горем, она в чем ходила по квартире, в том и в храм пришла, а увидела, в каком она виде, после моих слов! Я на приходе потом несколько раз этот случай рассказывал: “Вы представляете, если бы кто-то из вас подошел и сказал: в чем ты пришла?! А человек пришел, убитый горем! Поэтому не лезьте!”»
http://www.nsad.ru/index.php?issue=44&section=10014& article=799

Вт, 22 Январь 2008 21:15

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

"Стеллина, да чего переживать-то? Пойдёте, в другой день исповедаетесь. Одените юбку, и все дела."

Laughing И то правда.. В юбке совсем другой человек. Прям, как половину грехов скинула и просияла. И речь на исповеди польется просто рекой, как у курского соловья, и понимания у батюшки прибавится. Всё дело в юбке! Такая волшебная вещь... Laughing

Вт, 22 Январь 2008 21:23

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Да забудьте и все...А прежде чем кого то учить смирению, надо на себя посмотреть, а то куда ни кинь, все тааакие свяятые....
Три года назад я перенесла одну операцию, ходила вся закутанная в бинты, плюс катетр. Не то что юбки или брюк, единственное что могла одеть-штаны от спортивного костыма. А в тот день у нас один батюшка с Афона служил, да еще на праздник. Так я в бесформенных штанах и на клиросе пела, и к Чаше подошла. Прихожане знали, а вот священник нет. По окончании он хотел было ругатся, но увидел катетр и извинения попросил....Я его под куртку прятала, а тут на клиросе порядок наводила, вот и увидел...Да и вообще, можно было сначала исповедовать, а уж потом замечания делать. Господь на душу смотрит, а не на дресс код. Какое право тот священник имел судить и орать? Неужели такой святой, что прям видит насквозь человека? А если видит, то как так не увидел душу а только внешность? Плюньте и забудте.

Вт, 22 Январь 2008 21:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

ЛС2005 писал(а) Втр, 22 Январь 2008 21:23

Всё дело в юбке! Такая волшебная вещь... Laughing
Rolling Eyes этт точно Thumbs Up

Вт, 22 Январь 2008 22:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

баба яга писал(а) Втр, 22 Январь 2008 21:54

Да забудьте и все...А прежде чем кого то учить смирению, надо на себя посмотреть, а то куда ни кинь, все тааакие свяятые....
Три года назад я перенесла одну операцию, ходила вся закутанная в бинты, плюс катетр. Не то что юбки или брюк, единственное что могла одеть-штаны от спортивного костыма. А в тот день у нас один батюшка с Афона служил, да еще на праздник. Так я в бесформенных штанах и на клиросе пела, и к Чаше подошла. Прихожане знали, а вот священник нет. По окончании он хотел было ругатся, но увидел катетр и извинения попросил....Я его под куртку прятала, а тут на клиросе порядок наводила, вот и увидел...Да и вообще, можно было сначала исповедовать, а уж потом замечания делать. Господь на душу смотрит, а не на дресс код. Какое право тот священник имел судить и орать? Неужели такой святой, что прям видит насквозь человека? А если видит, то как так не увидел душу а только внешность? Плюньте и забудте.

ну с катетером оооооооооочень немногие в церковь ходют.
знаете женщину кровоточащую тоже можно исповедать и причастить ...
но это исключение...
как и Вы ...
но многие(если не все)хотят сделать правилом....
после работы...
не знала..или просто так хочу ходить и хожу...
или знала ...но Я Я...У МЕНЯ...ВСЕ Я ДА Я ...
прямо в рай ,прямо в рай- только ножки поднимай..... Mad Mad Mad

Вт, 22 Январь 2008 22:09

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Наталья -дочь Миколы писал(а) Втр, 22 Январь 2008 22:09

...или просто так хочу ходить и хожу...
или знала ...но Я Я...У МЕНЯ...ВСЕ Я ДА Я ...
прямо в рай ,прямо в рай- только ножки поднимай..... Mad Mad Mad



Thumbs Up Thumbs Up Thumbs Up

Вт, 22 Январь 2008 22:15

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Наталья -дочь Миколы писал(а) Втр, 22 Январь 2008 20:09

баба яга писал(а) Втр, 22 Январь 2008 21:54

Да забудьте и все...А прежде чем кого то учить смирению, надо на себя посмотреть, а то куда ни кинь, все тааакие свяятые....
Три года назад я перенесла одну операцию, ходила вся закутанная в бинты, плюс катетр. Не то что юбки или брюк, единственное что могла одеть-штаны от спортивного костыма. А в тот день у нас один батюшка с Афона служил, да еще на праздник. Так я в бесформенных штанах и на клиросе пела, и к Чаше подошла. Прихожане знали, а вот священник нет. По окончании он хотел было ругатся, но увидел катетр и извинения попросил....Я его под куртку прятала, а тут на клиросе порядок наводила, вот и увидел...Да и вообще, можно было сначала исповедовать, а уж потом замечания делать. Господь на душу смотрит, а не на дресс код. Какое право тот священник имел судить и орать? Неужели такой святой, что прям видит насквозь человека? А если видит, то как так не увидел душу а только внешность? Плюньте и забудте.

ну с катетером оооооооооочень немногие в церковь ходют.
знаете женщину кровоточащую тоже можно исповедать и причастить ...
но это исключение...
как и Вы ...
но многие(если не все)хотят сделать правилом....
после работы...
не знала..или просто так хочу ходить и хожу...
или знала ...но Я Я...У МЕНЯ...ВСЕ Я ДА Я ...
прямо в рай ,прямо в рай- только ножки поднимай..... Mad Mad Mad



А катетр не только от кровотечения ставят. Ет раз.
Два-на клиросе я одна, значит, если не пойду я, даже через себя, то ни петь, ни читать будет некому.Что важнее?
А три-извините, а вы к какой категории относитесь? Веующая, воцерковленная, неофитка или так, сама по себе?
Да и на форуме, вам общение просто так нужно, или все таки с одноверцами пообщатся? И что то для себя почерпнуть? Люди то, знаете ли, не все одинаковы......

Вт, 22 Январь 2008 22:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

Где пропала Девица Платочковица (Господин Морозов) - давайте сядем и хором выучим постулаты юбконошения и цветоплаточковости.

Это важнее человека.
Единственное, что пугает - то что священнику больше достанется, чем Вам.
Простите его и забудьте.

Вт, 22 Январь 2008 22:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Была в Храме в брюках..За это НЕ приняли исповедь!!!

баба яга писал(а) Втр, 22 Январь 2008 22:15

Наталья -дочь Миколы писал(а) Втр, 22 Январь 2008 20:09





А катетр не только от кровотечения ставят. Ет раз.
Два-на клиросе я одна, значит, если не пойду я, даже через себя, то ни петь, ни читать будет некому.Что важнее?
А три-извините, а вы к какой категории относитесь? Веующая, воцерковленная, неофитка или так, сама по себе?
Да и на форуме, вам общение просто так нужно, или все таки с одноверцами пообщатся? И что то для себя почерпнуть? Люди то, знаете ли, не все одинаковы......


не говорила о Вашем приборе ,как о таковом,что вызывает кровотечение..
извините ,но я причислила Вас к исключениям ....
как ,например, в больницах исповедуют и причащают умирающих рожениц..
чего Вы ?


Вт, 22 Январь 2008 22:25

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (9): [1  2  3  4  5  6  7  8  9    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему