Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Врать или не врать?

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

icon5.gif   

Врать или не врать?

Все знают, что ложь - это грех. А вот как вы поступаете в случаях, когда соврать было бы лучшим выходом из ситуации, например не обидеть человека, избежать конфликта? Не поддаетесь такому решению и говорите все как есть или все-таки говорите неправду? По правде частенько приходится сталкиваться с такой ситуацией, и очень хотелось бы, чтобы и «овцы были целы» (заповедь не нарушать) и «волки сыты» (и никого не обидел). Но как это совместить?

[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 15:10] от Модератора

Ср, 23 Январь 2008 03:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Иногда говорят - ложь конь во спасение. Это неправильно понятая фраза из Псалтири, не поможет тебе даже конь, чтобы спастись. Ложь во спасение - это трансформация этой фразы. Да,бывают такие случаи, когда человек не может не солгать, когда малая ложь действительно, является возможностью избежать большего несчастья. Такие случаи встречаются в жизни человека, но к ним надо подходить крайне осторожно и осмотрительно, как к яду, который человек принимает для исцеления от болезни. Яд может послужить как лекарственное средство, но только в очень маленькой дозе. Поэтому, даже если случается в жизни отступить от правды, чтобы спасти кого-то или избежать очень большого искушения, то и тогда надо себя не переставать в этом укорять, потому что вред все-таки получаешь.

Ср, 23 Январь 2008 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

ELVY писал(а) Срд, 23 Январь 2008 03:07

Все знают, что ложь - это грех. А вот как вы поступаете в случаях, когда соврать было бы лучшим выходом из ситуации, например не обидеть человека, избежать конфликта? Не поддаетесь такому решению и говорите все как есть или все-таки говорите неправду? По правде частенько приходится сталкиваться с такой ситуацией, и очень хотелось бы, чтобы и «овцы были целы» (заповедь не нарушать) и «волки сыты» (и никого не обидел). Но как это совместить?

Ложь - это искажение к.-л. информации ради к.-л. выгоды.
Чтобы зря не обидеть человека, лгать не обязательно.
Любую информацию можно преподнести в разных формах, в том числе, и не обидных.
Если доносить травмирующую информацию до конкретного человека не принципиально необходимо, то можно и помолчать.

На всё это существует чувство такта.



[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 11:30]

Ср, 23 Январь 2008 11:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Есть совершенно НЕОБХОДИМЫЕ случаи лжи. Вот такой миленький пример: враг требует от вас выдачи соотечественников/близких/родных. Что делать? - Надо, стественно, врать без зазрения совести.

Ложь и правда, как черное и белое. Что лучше, а что хуже? - Да все в жизни пригодится... Надо только правильно применять...

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 12:44]

Ср, 23 Январь 2008 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Luna писал(а) Срд, 23 Январь 2008 12:43

Цитата:

Есть совершенно НЕОБХОДИМЫЕ случаи лжи. Вот такой миленький пример: враг требует от вас выдачи соотечественников/близких/родных. Что делать? - Надо, стественно, врать без зазрения совести.


"Не прокатит" (если враги, конечно, не полные идиоты)! Такая ложь слишком очевидна. Пыток всё равно не избежать. Рано или поздно всё-таки придётся или выдавать, или молчать!

Цитата:

Ложь и правда, как черное и белое. Что лучше, а что хуже? - Да все в жизни пригодится... Надо только правильно применять...

А знаете, очень удобная жизненная позиция! Хвалю!

[Обновления: Ср, 23 Январь 2008 12:59]

Ср, 23 Январь 2008 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Только вот есть момент - маленькая ложь рождает большое недоверие. А когда тебе не доверяют - это страшно. И вот тогда думаешь, мож лучше пускай человек от услышаной правды чуток попереживает, но отношения у нас с ним будут по крайней мере честными, чем я буду постоянно для блага "тихонечко врать". Да и на душе полегче как-то будет.

Ср, 23 Январь 2008 14:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

ELVY писал(а) Срд, 23 Январь 2008 14:19

Только вот есть момент - маленькая ложь рождает большое недоверие. А когда тебе не доверяют - это страшно. И вот тогда думаешь, мож лучше пускай человек от услышаной правды чуток попереживает, но отношения у нас с ним будут по крайней мере честными, чем я буду постоянно для блага "тихонечко врать". Да и на душе полегче как-то будет.


Смотря, что Вы имеете ввиду.
А то, знаете, есть такие люди (это я не про Вас, а вообще), которые под видом "правды-матки" обожают рассказывать окружающим всякие гадости, ненужные подробности и чужие тайны.
Себя при этом искренне считают честными, правдивыми и нравственными людьми, а не сплетниками.

Ср, 23 Январь 2008 14:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

солана писал(а) Срд, 23 Январь 2008 14:25

ELVY писал(а) Срд, 23 Январь 2008 14:19

Только вот есть момент - маленькая ложь рождает большое недоверие. А когда тебе не доверяют - это страшно. И вот тогда думаешь, мож лучше пускай человек от услышаной правды чуток попереживает, но отношения у нас с ним будут по крайней мере честными, чем я буду постоянно для блага "тихонечко врать". Да и на душе полегче как-то будет.


Смотря, что Вы имеете ввиду.
А то, знаете, есть такие люди (это я не про Вас, а вообще), которые под видом "правды-матки" обожают рассказывать окружающим всякие гадости, ненужные подробности и чужие тайны.
Себя при этом искренне считают честными, правдивыми и нравственными людьми, а не сплетниками.



"Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие», — учит Апостол (Иак. 1, 26). И он же милостиво назидает: «Не злословьте друг друга, братия» (Иак. 4, 11).

Ср, 23 Январь 2008 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Согласна, разносить чужие секреты по всему свету - дело неблагородное. И сеять войну между людьми "правдивыми" рассказами нельзя. Но вот как сохранить доверительные отношения с человеком, если постоянно умалчиваешь о некоторых моментах, которые были бы ему неприятны, а они, эти моменты, потом от третей стороны всплывают и начинается "буря мглою небо кроет" и в итоге тебе не доверяют как раньше.

Ср, 23 Январь 2008 15:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

ELVY писал(а) Срд, 23 Январь 2008 15:06

Согласна, разносить чужие секреты по всему свету - дело неблагородное. И сеять войну между людьми "правдивыми" рассказами нельзя. Но вот как сохранить доверительные отношения с человеком, если постоянно умалчиваешь о некоторых моментах, которые были бы ему неприятны, а они, эти моменты, потом от третей стороны всплывают и начинается "буря мглою небо кроет" и в итоге тебе не доверяют как раньше.


Давайте конкретней, что ли.
А то Вы ходите кругами вокруг да около, а мы на кофейной гуще пытаемся догадаться, что Вы имеете ввиду...
Опишите ситуацию с частностями и подробностями. Если стесняетесь - то в личку.

Ср, 23 Январь 2008 15:10

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Да ситуация вобщем может и копеечная, но я от неё уже устала. У меня есть две знакомые, они после определенных событий начали буквально не переносить друг друга, и одно только упоминание имени одной в присутствии другой вызывает шквал негатива. Встать на сторону кого бы то нибыло из них я не хочу и не могу, т.к. обоим я многим в жизни обязана, да и просто их люблю и уважаю. Вобщем держу нейтралитет, разговоров лишних не завожу, о встречах не информирую. Но если одна из них заводит разговор о той другой, то иногда просто вру - нет не видала и т.д.. Smile Бывают и совсем провокационные вопросы - с трудом отбиваюсь, опять таки "отвираюсь". И от этого скверно Sad

Ср, 23 Январь 2008 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

ELVY писал(а) Срд, 23 Январь 2008 15:29

Да ситуация вобщем может и копеечная, но я от неё уже устала. У меня есть две знакомые, они после определенных событий начали буквально не переносить друг друга, и одно только упоминание имени одной в присутствии другой вызывает шквал негатива. Встать на сторону кого бы то нибыло из них я не хочу и не могу, т.к. обоим я многим в жизни обязана, да и просто их люблю и уважаю. Вобщем держу нейтралитет, разговоров лишних не завожу, о встречах не информирую. Но если одна из них заводит разговор о той другой, то иногда просто вру - нет не видала и т.д.. Smile Бывают и совсем провокационные вопросы - с трудом отбиваюсь, опять таки "отвираюсь". И от этого скверно Sad


Ой, ну это проще простого!

У меня родная моя мама и её сестра - родная моя тётя, находятся в пожизненной конфронтации, и время от времени находят нужным обращаться ко мне как к арбитру с горестными монологами типа: "Я для неё.... А она -..." Я раньше, когда помоложе была, поддавалась на эти провокации и пыталась честно и вдумчиво (я вообще человек честный и вдумчивый, стараюсь за все свои слова отвечать! Embarassed ) разговаривать с ними на эти дурацкие темы. Но теперь, как я - мудрый зубр, то сразу отрезаю: "Это Ваши дела. Я тут ни при чём. И обсуждать мне это неинтересно!" Сначала пытались обижаться на моё равнодушие к таким животрепещущим вопросам, потом - ничего, привыкли. Теперь всё реже и реже пытаются притянуть меня к арбитражу...

Так что, правда, правда, и ничего, кроме правды!

Ср, 23 Январь 2008 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

Спасибо за участие.

Ср, 23 Январь 2008 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

ELVY писал(а) Срд, 23 Январь 2008 15:56

Спасибо за участие.


Ну так хоть подошёл Вам мой опыт?

Ср, 23 Январь 2008 16:13

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

А как же! утвердилась, что благожелательный нейтралитет (по крайней мере в моем случае)- это неплохо и работает.

Ср, 23 Январь 2008 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

По крайней мере, такая позиция не вызовет более поздних обид на тему "предательства"

Ср, 23 Январь 2008 23:18

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: врать или не врать?

Врут все, без исключения. Кто-то больше, кто-то меньше. Чего лукавить?

Чт, 24 Январь 2008 01:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: врать или не врать?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 01:48

Врут все, без исключения. Кто-то больше, кто-то меньше. Чего лукавить?


Я заметила (и по другим Вашим постам), что главная сила ваших умозаключений - в их категоричности.
Вы настолько цельная, ни в чём никогда не сомневающаяся, натура, что аж завидно!
Легко Вам жить, должно быть!
Но есть у Вас маленькая слабость - обожаете всех строить по ранжиру.



[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 09:29]

Чт, 24 Январь 2008 09:24

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: врать или не врать?

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 09:24

Я заметила (и по другим Вашим постам), что главная сила ваших умозаключений - в их категоричности.
Вы настолько цельная, ни в чём никогда не сомневающаяся, натура, что аж завидно!
Легко Вам жить, должно быть!
Но есть у Вас маленькая слабость - обожаете всех строить по ранжиру.

Я никого никогда не строю. И жить мне вовсе нелегко. Просто делюсь опытом. И еще, часто основываюсь на наблюдательности.
Smile Smile Smile

Чт, 24 Январь 2008 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Глеб в настоящее время не в онлайне  Глеб

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 67


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: Врать или не врать?

ВСЯК ЧЕЛОВЕК ЛОЖЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чт, 24 Январь 2008 18:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ