Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Зиночка писала:

Цитата:

Я для себя очень хорошо понимаю смысл личного поста перед покаянием и Великого поста. Но не чувствую, зачем нужен Рождественский или, скажем, Петров пост. Кто чувствует, прошу, если сможете, объясните. Только не смысл ПОСТА ВООБЩЕ, а именно в частности. Спасибо.


Божья коровка писала:
Цитата:

Батюшка, вот такой вопрос - бывает, что в постный день, по разным причинам съешь скоромное...да, это грех. Но иногда думаешь - ну что, все равно уже согрешила, съела, теперь можно есть скоромное. Второй грех отличается от первого? и чем?
и еще - если в постный день почти нечего есть, кроме скоромного - съем, но без всякого удовольствия - это все равно грех? и в чем тогда суть поста?


Давайте обсудим эту важную тему: "КАК НАДО ПОСТИТЬСЯ? В ЧЁМ СУТЬ ПОСТА?"

Я вот думаю: мотивы к посту у разных людей разные.

Часто считают долгом соблюдать все посты, а т.к. это удаётся с трудом, то пост и идёт "через пень - колоду".
Где-то не удержалась, скоромненького покушала, где-то плотских радостей вкусила, где-то встряла в ненужную перебранку и т.д.
И как правило, на всё это тут же является оправдание: постных дней много, не всегда утерпишь, по слабости и нарушишь когда.
Пост становится бытовой привычкой: в какие-то дни чего-то там нельзя, а в какие-то - можно. Ну это, как то, что летом мы ходим в платьях, а зимой - в пальто.
Тогда возникает вопрос? А в чём смысл поста?
Может быть лучше поститься редко, но с полным погружением тела и души в пост? С полным отрешением от мирской суеты, с полной внутренней "ревизией" себя самого?
Тогда и будет в полной мере достигнута цель поста - воспарение духа над плотью, приближение души к Богу.

О своём опыте поста напишу позже.

Хотелось бы узнать о вашем.

[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 12:37]

Чт, 24 Январь 2008 12:31

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Повторю свою любимую цитату о посте:

Цитата:

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в то время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли пост, который Я избрал, - день в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом твой; когда увидишь нагого, - одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.Тогда откроется , как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя».
(Книга пророка Исаии, глава 58, стих 4-8)


Грустно, что сейчас христианам, которые, вроде бы, должны быть к словам Господа более восприимчивы и вдумчивы, приходится повторять, что изнурение себя постом или превращение его в диету - занятие бессмысленное и даже опасное, если ты - не монах, подобным образом смиряющий свою плоть и целенаправленно доводящий ее до изнеможения.

Впрочем, фраза, сказанная Самим Господом, красноречивее любых человеческих измвшлений и слов. Smile

Чт, 24 Январь 2008 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 12:31

Давайте обсудим эту важную тему: "КАК НАДО ПОСТИТЬСЯ? В ЧЁМ СУТЬ ПОСТА?"

...Может быть лучше поститься редко, но с полным погружением тела и души в пост? С полным отрешением от мирской суеты, с полной внутренней "ревизией" себя самого?
Тогда и будет в полной мере достигнута цель поста - воспарение духа над плотью, приближение души к Богу.


Это - иллюзия, самообман. Раз положено поститься, значит надо поститься. Другой вопрос - как? Есть ли силы по всем правилам пост соблюдать. Не так много людей (среди мирян), которые выдерживают пост по всем правилам. Люди мы немощные, соблазниться легко, не в одном, так в другом. Но, коли нарушил, кайся. Должен понимать, что собственные послабления по личной немощи, никоим образом тебя не оправдывают. А если настроишься сильно поститься, но изредка, то такой "пост" в скором времени, вообще, сойдет на "нет". Так мы и будем откладывать каждый раз на завтра, а потом плюнем и вовсе. Опасно обольщаться на этот счет.

[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 12:54]

Чт, 24 Январь 2008 12:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NEZP писала:

Цитата:

Грустно, что сейчас христианам, которые, вроде бы, должны быть к словам Господа более восприимчивы и вдумчивы, приходится повторять, что изнурение себя постом или превращение его в диету - занятие бессмысленное и даже опасное, если ты - не монах, подобным образом смиряющий свою плоть и целенаправленно доводящий ее до изнеможения.


Но строгий телесный пост необходим и для духовного поста. Особенно в наше время, отягощённое, сверх всякой меры, суетой и излишествами.
То есть, я хочу сказать, что, для того, чтобы в душу вошёл пост, то душе надо сначала от тела своего немножко оторваться.
Именно в этом суть "постной диеты" и других ограничений плоти.

[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 12:54]

Чт, 24 Январь 2008 12:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 12:51

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 12:31

Давайте обсудим эту важную тему: "КАК НАДО ПОСТИТЬСЯ? В ЧЁМ СУТЬ ПОСТА?"

...Может быть лучше поститься редко, но с полным погружением тела и души в пост? С полным отрешением от мирской суеты, с полной внутренней "ревизией" себя самого?
Тогда и будет в полной мере достигнута цель поста - воспарение духа над плотью, приближение души к Богу.


Это - иллюзия, самообман. Раз положено поститься, значит надо поститься. Другой вопрос - как? Есть ли силы по всем правилам пост соблюдать. Не так много людей (среди мирян), которые выдерживают пост по всем правилам. Люди мы немощные, соблазниться легко, не в одном, так в другом. Но, коли нарушил, кайся. Должен понимать, что собственные послабления по личной немощи, никоим образом тебя не оправдывают. А если настроишься сильно поститься, но изредка, то такой "пост" в скором времени, вообще, сойдет на "нет". Так мы и будем откладывать каждый раз на завтра, а потом плюнем и вовсе. Опасно обольщаться на этот счет.



А как можно "отложить на завтра" Великий пост? Shocked Neutral

Чт, 24 Январь 2008 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 12:52

Но строгий телесный пост необходим и для духовного поста. Особенно в наше время, отягощённое, сверх всякой меры, суетой и излишествами.
То есть, я хочу сказать, что, для того, чтобы в душу вошёл пост, то душе надо сначала от тела своего немножко оторваться.
Именно в этом суть "постной диеты" и других ограничений плоти.


Тогда другой вопрос: что такое пост?
Думаю, это самый важный вопрос подобных тем. Вот сейчас набегут и скажут "надо, очень надо поститься!!" Действительно, надо, но что они вкладывают в само понятие? Thumbs Up

Будет ли для меня постом полный отказ от мяса во время поста, если я к мясу равнодушна?
Будет ли для меня важен пост, если я совершенно равнодушна к еде как к таковой? Wink
Будет ли грехом, если я съем мясо, но одену нищего или накормлю голодного?

Рассказ о св. Макарии Великом. Ему однажды сам искуситель сказал: "Я не силен против тебя, Макарии. Все, что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним только ты побеждаешь меня". "Чем же?" - спросил Макарии. "Смирением, - ответил диавол.- Вот почему я не силен против тебя" [10]. Отсюда видно, что нельзя еще возлагать все надежды на один телесный пост. Wink

Мы веруем - и бесы веруют и трепещат, мы постимся - а они вообще не едят. Wink

Вопрос на засыпку: можно ли осуждать человека, не соблюдающего пост и едящего мясо во время поста, пусть даже он здоров? Wink

Чт, 24 Январь 2008 13:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Вообще то обязательным является только Великий пост. Остальные соблюдаются из личного благочестия, в том числе среды и пятницы. Если у кого нет такого благочестия, то зачем лезть не в свое дело, пусть этим займутся люди, которые посвящают свою жизнь Богу, более других и у них достает сил на все посты и в духовном и в телесном смысле. Согласна с Вами Солана, формальные посты никому не нужны. И не надо торопиться осуждать тех, кто выдерживает только отдельные недели из постов. Возможно это их две лепты.
Соблюсти в полной мере Великий пост - долг и дело чести каждого христианина. В меру своих сил подвязаться, чтобы действительно ПОСТРАДАТЬ эти почти 50 дней - огромная польза и пища и питие для каждой души и умиление для БОга, который взирает на такой пост. Дай Бог сил каждому именно выстрадать Великий пост!

Чт, 24 Январь 2008 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

[quote title=NEZP писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:01]

NEZP писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 12:52

Вопрос на засыпку: можно ли осуждать человека, не соблюдающего пост и едящего мясо во время поста, пусть даже он здоров? Wink

Кто поститься для Бога поститься и кто не поститься для Бога не поститься. Кто не ест пусть не осуждает того кто ест. И кто ест пусть не осуждает того кто не ест.

Кто-то из Апостолов так писал.

Чт, 24 Январь 2008 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Солана, я Вас порой не понимаю, Вы сами себе противоречите:

Цитата:

Может быть лучше поститься редко, но с полным погружением тела и души в пост?

Цитата:

А как можно "отложить на завтра" Великий пост?

Лично я про пост, на ваш вопрос написала, читайте всё сообщение полностью и внимательно.

Чт, 24 Январь 2008 13:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NEZP писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:01

Цитата:

...нельзя еще возлагать все надежды на один телесный пост. Wink
Мы веруем - и бесы веруют и трепещат, мы постимся - а они вообще не едят. Wink


Нет, конечно. Я же тоже пишу, что телесный пост - не цель, но средство.

Цитата:

Вопрос на засыпку: можно ли осуждать человека, не соблюдающего пост и едящего мясо во время поста, пусть даже он здоров? Wink


Если мне вопрос, то я вообще считаю, что выбор режима поста - дело индивидуальное, добровольное.
По мне, если человек вообще не постится, то и это не грех.
Но, Аня, Вы же знаете, что я не могу быть авторитетом для православных, т. к. недостаточно, на их взгляд, воцерковлена... Embarassed
Потому я и тему эту затеяла, что расхожусь в своих взглядах с традиционной позицией.

Чт, 24 Январь 2008 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:12

Солана, я Вас порой не понимаю, Вы сами себе противоречите:
Цитата:

Может быть лучше поститься редко, но с полным погружением тела и души в пост?

Цитата:

А как можно "отложить на завтра" Великий пост?

Лично я про пост, на ваш вопрос написала, читайте всё сообщение полностью и внимательно.



НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Тупая я, видно... Neutral

Чт, 24 Январь 2008 13:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Даже если человек относится к посту без должной глубины, но постится из послушания Матери-Церкви, то он оказывает послушание, а послушание – уже само добродетель. И если ты постишься неосознанно, то Господь восполняет и дарует глубокое понимание поста.
Как говорил преп.Серафим Саровский, ешьте, что хотите, только друг друга не ешьте. Вот это и есть наша главная проблема.

Чт, 24 Январь 2008 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:21

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Тупая я, видно... Neutral


Короче, соблюдайте все посты. Если соблазнитесь вкусненьким (скоромным), кайтесь.

Чт, 24 Январь 2008 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

Наталья Осипова писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:22

Даже если человек относится к посту без должной глубины, но постится из послушания Матери-Церкви, то он оказывает послушание, а послушание – уже само добродетель. И если ты постишься неосознанно, то Господь восполняет и дарует глубокое понимание поста.
Как говорил преп.Серафим Саровский, ешьте, что хотите, только друг друга не ешьте. Вот это и есть наша главная проблема.


Можно и так рассуждать, ведь послушание выше поста и молитвы. Как не поверни, прав тот в ком есть любовь к ближнему "друг друга не ешьте"
Любовь побеждает все. Ура! Rose Smile

Чт, 24 Январь 2008 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:24

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:21

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Тупая я, видно... Neutral


Короче, соблюдайте все посты. Если соблазнитесь вкусненьким (скоромным), кайтесь.



А можно я сама, без Ваших "короче", решу, как и какие посты буду соблюдать и в чём буду каяться?

Чт, 24 Январь 2008 13:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:24

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:21

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Тупая я, видно... Neutral


Короче, соблюдайте все посты. Если соблазнитесь вкусненьким (скоромным), кайтесь.


Солана, Вы поняли????? Срочно берите под козырек!! Thumbs Up

NVCH простите, не удержалась. Очень смешно. Я понимаю, что это издержки вертуального общения Laughing

Чт, 24 Январь 2008 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:27

А можно я сама, без Ваших "короче", решу, как и какие посты буду соблюдать и в чём буду каяться?

Да делайте, что хотите. Можете, вообще, не поститься. Тогда зачем задавать вопросы? А если уж задали, то слушайте разные мнения, а выводы, естественно, будуте делать для себя сами.

Чт, 24 Январь 2008 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:42

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:27

А можно я сама, без Ваших "короче", решу, как и какие посты буду соблюдать и в чём буду каяться?

Да делайте, что хотите. Можете, вообще, не поститься. Тогда зачем задавать вопросы? А если уж задали, то слушайте разные мнения, а выводы, естественно, будуте делать для себя сами.



Мнения, рассуждения, но не приказы же?
Вот Вы обиделись, что я в какой-то темке Вас за мужчину приняла (совершенно искренне приняла, без ёрничества!), но Вы и вправду всё время, как генерал на плацу. Очень командовать любите.

Чт, 24 Январь 2008 13:51

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NVCH писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:24

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 13:21

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Тупая я, видно... Neutral


Короче, соблюдайте все посты. Если соблазнитесь вкусненьким (скоромным), кайтесь.


О как. Laughing
Солана, NVCH благословила на пост и покаяние, можно больше не переживать и не мудрствавать лукаво Grin

А что такое пост - так никто и не сказал... Neutral

Чт, 24 Январь 2008 13:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как поститься? Может быть, лучше меньше - да лучше?

NEZP писала:

Цитата:

А что такое пост - так никто и не сказал...


Вроде я пыталась:

солана писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 12:31


Может быть лучше поститься редко, но с полным погружением тела и души в пост? С полным отрешением от мирской суеты, с полной внутренней "ревизией" себя самого?
Тогда и будет в полной мере достигнута цель поста - воспарение духа над плотью, приближение души к Богу.



[Обновления: Чт, 24 Январь 2008 14:08]

Чт, 24 Январь 2008 14:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ