Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Как здесь поступить по-христиански?

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Как здесь поступить по-христиански?

Посоветуйте, плиз.
Нас Евангелие учит давать взаймы и не ожидать отдачи. Речь именно о деньгах. Когда человек просит взаймы я всегда даю, если есть. И если я знаю, что человек не очень состоятельный, я никогда не попрошу назад. А те кто не нуждаются обычно отдают.
Среди моих знакомых есть один человек, который забывает свои долги. Он не из нуждающихся, деньги у него есть. Он взял у меня в долг, потом почти сразу половина отдал, про другую половину однажды сказал: "чтож ты мне не напомнила тебе отдать, когда виделись". Виделись мы с тех пор ни раз. Не отдал. Потом взял еще немножко. Взял второпях, сомневаюсь, что он сразу вспомнит, даже если сказать.
Сейчас попросил еще в 3 раза больше и назвал день когда отдаст. Я помню все, что он не отдал, но как представлю, что ему будет жутко стыдно, не поворачивается язык сказать ,тем более знаю, что память у него плохая на самом деле.
Посоветуйте, как мне быть. Нет ничего проще, чем сказать ему и напомнить о деньгах, поставить его в неловкое положение. Ну это я всегда успею. Хочется, чтобы никто от меня не страдал. Я в принципе не очень пострадаю, если он не вернет. Однако себя тоже надо любить, я ведь работаю за эти деньги, да и человек этот не из нуждающихся. Или эта жадность моя говорит?

Пт, 25 Январь 2008 14:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

Я думаю, что если эти суммы для Вас не являются незначительными, а человек вовсе не из нуждающихся, то не грех ему напомнить. Тем более, уверена, Вы сделаете это тактично и деликатно.

Пт, 25 Январь 2008 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

Спасибо, Лен. Хоть один человек ответил, Слава Богу. Я думаю все мое беспокойство связано с тем, что у этого человека реальные проблеммы с памятью. У меня чувство, что я буду разговаривать в каком-то смысле с больным человеком.

Пт, 25 Январь 2008 16:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Наташечка! как я тебя хорошо понимаю... Crying or Very Sad
Я стараюсь сейчас для себя поставить цель - никогда никому не давать взаймы, ни за что, но и самой не просить! Exclamation
У меня тоже была печальная история Sad Вы меня простите, сестрички, но я просто себя дурой называю. Надо же в наше время быть такой наивной! Mad
Короче, мне мои денежки (достаточно большая сумма, девочка просила, чуть не плакала - конечно, я дала Sad ) - не вернули, даже с 10разовым напоминанием и спустя несколько месяцев.... Sad меня же еще обидели, оскорбили и в конце концов сказали, что вообще мне ничего не должны Crying or Very Sad
а своему знакомому, постараться себя пересилить, и напомнить о денежках Embarassed - типо, извини, мне сейчас деньги понадобились, как раз почти та сумма, которую ты у меня взял... Neutral

[Обновления: Пт, 25 Январь 2008 19:32]

Пт, 25 Январь 2008 19:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Знаете, Natalia. Есть такие люди, которые не со зла забывают. Просто так закрутились, что забыли - отдали или нет. Я понимаю, одно дело забыть о 20 рублях, другое о приличной сумме. Может быть, если Вы ему напомните, он очень удивится. Может, он честно думает, что уже отдал. К тому же он сам попросил напомнить. Думаю, ничего плохого не случится, если Вы будете время от времени тактично напоминать своим должникам о деньгах. Вы ведь их не требуете.
А на тему не ждать долгов назад... Это хорошо, я с этим согласна. Сама стараюсь не тыкать людей. Но иногда бывает и большой суммы не жалко, когда деньги есть. А бывает 100 рублей назад хочется, потому что кушать надо.

Пт, 25 Январь 2008 20:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Natalia! мне кажется этот человек вами манипулирует и использует ввас в своих целях, зная вашу христианскую добрую натуру, он поступает не по христиански, у него не с памятью проблемы, у него просто нет совести. Лучше всего прекратить с ним все отношения и контакты и простить долги. Вам будет трудно и неудобно постоянно напоминать ему о невозврате долгов, и когда-нибудь он может поставить вас в весьма сложное положение, указав вам на вашу, якобы жадность, вам будет очень больно это слышать.

Пт, 25 Январь 2008 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

Все-таки, сначала надо убедиться, может быть, действительно, у этого должника какие-то проблемы, мешающие ему вернуть долг. Если же это просто уверенность, в том, что вы не будете требовать возврата денег и манипулирование вами, то, конечно, отказать в дальнейшем и не огорчаться, если должник будет упрекать вас в жадности, в черствости и т.п. Ведь для него это способ защититься от собственной совести, ему гораздо больнее, чем вам, знающей, что вы и не жадная и не черствая (если уж часто даете людям в долг). ИМХО, после подобых случаев решение не давать в долг касается только конкретного человека, который поступил нечестно. Другие-то люди не при чем.

Пт, 25 Январь 2008 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

Вообще, сам факт того, что мужчина просит у женщины деньги, является абсурдным. Мужику можно дать взаймы, когда это хороший знакомый и терпит временное финансовое затруднение. Еще старичкам нищим или нуждающимся нужно давать, естественно, как милостыню. Бывают ситуации, когда неудобно отказать. У меня тоже полно таких случаев бывало и деньги не возвращали, мужик как раз, но он много не просил. А если человек состоятельный, пусть просит у таких же, как он, мужиков, но никак не у женщин. В деликатной форме можно намекнуть, что Вам требуются деньги, а у Вас их нет, пусть постарается вернуть в ближайшее время.
Можете сделать еще так: эти деньги назад у него не просить, плюнуть на них, но больше уже никогда не давать, в этом случае неудобства отказа уже не будет. Если чего-нибудь начнет вякать, сказать, пусть сначала весь долг вернет, а потом уже просит снова. Думаю, после этого у него уже не будет желания вновь просить у Вас деньги.

Сб, 26 Январь 2008 01:14

Отправить личное сообщение этому участнику

M1k2 в настоящее время не в онлайне  M1k2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: Россия Санкт-...
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Аграфена писал(а) Птн, 25 Январь 2008 20:54

Natalia! мне кажется этот человек вами манипулирует и использует ввас в своих целях, зная вашу христианскую добрую натуру, он поступает не по христиански, у него не с памятью проблемы, у него просто нет совести. Лучше всего прекратить с ним все отношения и контакты и простить долги. Вам будет трудно и неудобно постоянно напоминать ему о невозврате долгов, и когда-нибудь он может поставить вас в весьма сложное положение, указав вам на вашу, якобы жадность, вам будет очень больно это слышать.

Простить долги,не напомнить,значит ввести человека в грех. Может он действительно болен,забыл,мы же не знаем какие у него проблемы?
Может эти деньги едиственный выход? По-моему это чистой воды искушение.
Для того и даны нам такие "бессовестные",чтобы смирять нас грешных.

Сб, 26 Январь 2008 02:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

M1k2 писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:55

Аграфена писал(а) Птн, 25 Январь 2008 20:54



Простить долги,не напомнить,значит ввести человека в грех. Может он действительно болен,забыл,мы же не знаем какие у него проблемы?
Может эти деньги едиственный выход? По-моему это чистой воды искушение.
Для того и даны нам такие "бессовестные",чтобы смирять нас грешных.

Не понимаю вас, Neutral а как же тогда : "И прости же ты долги наши, как прощаем мы должникам нашим"

Сб, 26 Январь 2008 03:01

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

M1k2 писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:55

Простить долги,не напомнить,значит ввести человека в грех. Может он действительно болен,забыл,мы же не знаем какие у него проблемы?
Может эти деньги едиственный выход? По-моему это чистой воды искушение.
Для того и даны нам такие "бессовестные",чтобы смирять нас грешных.


Евангелие от Луки, глава 6 , стихи 27-36.


30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
....
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.


Человек, который забыл вернуть долг, может отдать другому гораздо бОльшую сумму денег, тем самым искупит свой забытый долг.
Поэтому не стоит волноваться о его грехе. А человек, напоминающий о долге, заботится вовсе не о грехе того человека, а о своих личных интересах.

[Обновления: Сб, 26 Январь 2008 03:06]

Сб, 26 Январь 2008 03:05

Отправить личное сообщение этому участнику

M1k2 в настоящее время не в онлайне  M1k2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: Россия Санкт-...
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Аграфена писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 03:01

M1k2 писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:55

Аграфена писал(а) Птн, 25 Январь 2008 20:54



Простить долги,не напомнить,значит ввести человека в грех. Может он действительно болен,забыл,мы же не знаем какие у него проблемы?
Может эти деньги едиственный выход? По-моему это чистой воды искушение.
Для того и даны нам такие "бессовестные",чтобы смирять нас грешных.

Не понимаю вас, Neutral а как же тогда : "И прости же ты долги наши, как прощаем мы должникам нашим"


Я же не это имела в виду Laughing
В данном случае Natalia дала взаймы и простила долг,это по христиански правильно,но дяденька то может не знает что не отдать долг- грех? Shocked И Natalia как христианка должна сказать,напомнить ему об этом(о грехе),а сли он и тогда не одумается,то совесть Natalia будет чиста. Laughing

Сб, 26 Январь 2008 03:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Ну тогда, если она простит ему долг, но все же напомнит - это уже будет расценено как высокомерие.
Я думаю лучше простить и забыть, а дяденька если не вспомнит - значит проблемы с памятью, если вспомнит и не отдаст - значит бог ему судья.

Сб, 26 Январь 2008 03:21

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

А у дяденьки руки ноги есть или вообще инвалид? Если второй случай, то тогда милостыня, ну а вот если первый, то не только лентяй, но еще и использует людей. Один раз не вернул, второй, третий...Давайте ему, давайте, а еще его можно в квартире прописать, усыновить, и работать только на него...Долг надо требовать вернуть, хотя бы потому что вы за эти деньги работали, сверху они на вас не капали и в лотерею не выиграли. А тот человек мало того что решению своих проблем предпочитает 'на паперти стоять", ходить с протянутой рукой, но еще и забывает вернуть, а потом опять же просит. Очень удобная привычка....

Сб, 26 Январь 2008 05:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Ёж-жка в настоящее время не в онлайне  Ёж-жка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 139


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Если Вы хотите вернуть свои деньги (имеете полное право, Вы их давали не насовсем, а на время!), Вы просто ДОЛЖНЫ поговорить с этим человеком. Чего душой кривить, себя не обманешь:" не могу я взять и простить этому человеку долг, да и не хочу этого делать, это мои деньги и они мне нужны". Подойдите, напомните по-хорошему, предложите записать где-то, раз память плохая у него, твёрдо и прямо скажите, что деньги Вам нужны. Если не отдаст, разговаривайте с ним в присутствии ваших свидетелей, на некоторых действует, больше не "забывают", отдают. Дай Бог, чтобы этот человек, действительно, был просто забывчивым, а не нахалом, и рассчитался с Вами. Чего тут стыдного, вернуть долг, да ещё с человека не бедного. Это намного лучше, чем пытаться утешить себя изречениями из Библии (Боже упаси, не желаю никого обидеть!), а самой переживать, злиться и т.д.Самое главное, если Вы ему не напомните о деньгах, у Вас так и будет тяжесть на душе, а Вы ни в чём не виноваты. Помолитесь, чтобы всё обошлось дружественно и благополучно, и - вперёд!

[Обновления: Сб, 26 Январь 2008 13:07]

Сб, 26 Январь 2008 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

ответ на вопрос как поступить по христиански исчерпывающим образом дала NVCH, именно так и будет исключительно правильно, всё остальное - уловки и извороты.

Сб, 26 Январь 2008 17:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Ёж-жка в настоящее время не в онлайне  Ёж-жка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 139


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

Нужно быть честной. Перед собой в первую очередь. Скажи,что думаешь. Сказала-сделай. Это непросто, ведь ты должна вести себя достойно в сложной ситуации. Всё остальное-увёртки и выкручивания.

Сб, 26 Январь 2008 18:27

Отправить личное сообщение этому участнику

M1k2 в настоящее время не в онлайне  M1k2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: Россия Санкт-...
Пол: Женский

Re: Как здесь поступить по-христиански?

NVCH писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 03:05

M1k2 писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:55

Простить долги,не напомнить,значит ввести человека в грех. Может он действительно болен,забыл,мы же не знаем какие у него проблемы?
Может эти деньги едиственный выход? По-моему это чистой воды искушение.
Для того и даны нам такие "бессовестные",чтобы смирять нас грешных.


Евангелие от Луки, глава 6 , стихи 27-36.


30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
....
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.


Человек, который забыл вернуть долг, может отдать другому гораздо бОльшую сумму денег, тем самым искупит свой забытый долг.
Поэтому не стоит волноваться о его грехе. А человек, напоминающий о долге, заботится вовсе не о грехе того человека, а о своих личных интересах.


Полностью согласна! Thumbs Up

Сб, 26 Январь 2008 20:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

Огромное спасибо всем, кто потрудился ответить.
Дяденька не бедный, нормальный, даже почти здоровый. Поэтому решила прислушиться к Вашим советам.
Он попросил у меня деньги и назвал число когда вернет. Я ему дала (не мало) и спросила, когда он вернет то, что должен с прошлого раза. Были правы те, кто предположил, что он искренне удивиться. Удивился. Через мгновение спросил сколько ,сказал, что забыл, что будет записывать, что я должна не стесняться ему напоминать. Спросил сколько по времени назад он взял деньги и пришел в ужас, что я до сих пор не напомнила.

Действительно бывают у людей такие проблемы. Те кто налетал на неприятности начинают скорпулезно записывать долги. Наверное по-христиански в этом случае именно напоминать, а то на Страшном суде с такого человека могут взыскать за то, что кто-то лишился денег из-за него, в то время как он в милостыне вовсе не нуждался.

Пн, 28 Январь 2008 09:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Как здесь поступить по-христиански?

Natalia, а если такой вариант: попросить Вам самим у него в долг такую же сумму, какую ему дали, и не спешить свой долг отдавать. А дальше посмотрите на его поведение: может быть, он сам вспомнит, что не отдал Вам деньги.

Пн, 28 Январь 2008 10:39

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ