Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » О любви к себе

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

О любви к себе

В двух моих молитвословах есть Ежедневная молитва свт. Филарета, митрополита Московского. Но содержание ее чуть-чуть отличается: в одном стоит: "... Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя". В другом -- "Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя." И смысл сразу меняется, правда? С другой стороны, если опечатка, то далеко не бессмысленная, разве нет?

Тема любви к себе на форуме наверное обсуждалась, но мне все же интересно узнать ваше мнение - что значит любить себя? Насколько это важно для православных, и как по вашему любовь к себе должна проявляться на практике?

Пт, 25 Январь 2008 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: О любви к себе

IrinaS писал(а) Птн, 25 Январь 2008 21:53

В двух моих молитвословах есть Ежедневная молитва свт. Филарета, митрополита Московского. Но содержание ее чуть-чуть отличается: в одном стоит: "... Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя". В другом -- "Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя." И смысл сразу меняется, правда? С другой стороны, если опечатка, то далеко не бессмысленная, разве нет?

Тема любви к себе на форуме наверное обсуждалась, но мне все же интересно узнать ваше мнение - что значит любить себя? Насколько это важно для православных, и как по вашему любовь к себе должна проявляться на практике?


Любить СЕБЯ - это с уважением относиться к себе. Не позволять себе опусткаться до гадостей, низости. НЕ ПАЧКАТЬ себя любимую.

Любить СЕБЯ - это стремиться к самосовершенствованию, к духовному росту.

Любить СЕБЯ - это признание и уважение окружающих.

Я понимаю ЛЮБОВЬ к СЕБЕ именно так. Rose

Пт, 25 Январь 2008 21:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Thumbs Up
А я еще добавлю и любить свое:
1. свою семью;
2. свою профессию;
3. свой выбор жизненного пути.

Не просто сидеть на диване и любить, а активно принося им (и себе) пользу своей настоящей любовью.

Сб, 26 Январь 2008 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: О любви к себе

Вы, вообще, поняли, о чем вас спрашивают? Речь идет о фразе в молитве Святителя Филарета Московского.
Действительно, в разных местах написано по-разному (просмотрела несколько сайтов), примерно 50/50. Ближе и понятнее было бы: "...Тебя...", относящееся к Богу. В то же время, если в молитве говорится о себе ("...себя..."), то смысл меняется, т.е. получается, что Бог меня любит больше, чем я сам умею любить себя. Даааааааа.... вопрос, конечно, сложный.

Сб, 26 Январь 2008 02:07

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О любви к себе

Но ведь любить себя, относиться к себе, как к творению Господа, разве это неправильно? Господь знает нас лучше и любиит сильнее, чем мы в состоянии любить самих себя. Значит, если этот вариант молитвы - верный, любовь к себе - это подразумевается? Я об этом и спрашиваю. И что вообще православные, верующие люди думают о любви к себе? Надо ли любить себя, и как? И безусловно, какой вариант этой молитвы считать правильным?

Сб, 26 Январь 2008 02:16

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О любви к себе

IrinaS писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:16

Но ведь любить себя, относиться к себе, как к творению Господа, разве это неправильно? Господь знает нас лучше и любиит сильнее, чем мы в состоянии любить самих себя. Значит, если этот вариант молитвы - верный, любовь к себе - это подразумевается? Я об этом и спрашиваю. И что вообще православные, верующие люди думают о любви к себе? Надо ли любить себя, и как? И безусловно, какой вариант этой молитвы считать правильным?

Мне больше нравится вариант с "Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя". Мало кто действительно и осознанно любит Господа, да еще любит до возможной смерти за Него, и "перелюбить" часто механическое отношение к Богу не так уж трудно.
А вот с собой всё куда проще в смысле понимания величины любви Wink В любви к себе мы преуспеваем Grin

Любить себя, конечно, надо Smile Но не надо повторять историю несчастного Нарцисса Wink
ИМХО, про настоящую любовь к себе, а не гордыню или самолюбование - это умение видеть в себе образ Божий и пытаться его сохранить и раскрыть. Понимать, что ты - часть Его замысла и радоваться этому. А оттуда уже - и не опускаться, и самоуважение. и проч. и проч.

[Обновления: Сб, 26 Январь 2008 02:28]

Сб, 26 Январь 2008 02:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О любви к себе

IrinaS писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:16

Но ведь любить себя, относиться к себе, как к творению Господа, разве это неправильно? Господь знает нас лучше и любиит сильнее, чем мы в состоянии любить самих себя. Значит, если этот вариант молитвы - верный, любовь к себе - это подразумевается? Я об этом и спрашиваю. И что вообще православные, верующие люди думают о любви к себе? Надо ли любить себя, и как? И безусловно, какой вариант этой молитвы считать правильным?


А зачем думать о любви к себе?
Есть какие-то с этим проблемы?

Сб, 26 Январь 2008 02:25

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: О любви к себе

IrinaS писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:16

Но ведь любить себя, относиться к себе, как к творению Господа, разве это неправильно? Господь знает нас лучше и любиит сильнее, чем мы в состоянии любить самих себя. Значит, если этот вариант молитвы - верный, любовь к себе - это подразумевается? Я об этом и спрашиваю. И что вообще православные, верующие люди думают о любви к себе? Надо ли любить себя, и как? И безусловно, какой вариант этой молитвы считать правильным?

Какой вариант правильный, могут ответить только богословы.
Вы зря задали вопрос о любви людей к себе, сейчас столько ахинеи начнется в очередной раз. Вам мало двух бредовых ответов?
Если уж на то пошло: любой нормальный человек не хочет умирать, боится смерти (даже многие святые боялись смерти). Если тело страдает, болит, то страдает и душа, хотя это и ведет к ее очищению. Вот один из ответов. Потом, есть грехи против себя, как душевные, так и против тела. Если этим пренебрегать, значит себя не любить, не заботиться о здоровье и душевном состоянии. Вот Господь и любит нас больше, нежели мы сами.

Сб, 26 Январь 2008 02:32

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О любви к себе

NVCH писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:32

IrinaS писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 02:16

Но ведь любить себя, относиться к себе, как к творению Господа, разве это неправильно? Господь знает нас лучше и любиит сильнее, чем мы в состоянии любить самих себя. Значит, если этот вариант молитвы - верный, любовь к себе - это подразумевается? Я об этом и спрашиваю. И что вообще православные, верующие люди думают о любви к себе? Надо ли любить себя, и как? И безусловно, какой вариант этой молитвы считать правильным?

Какой вариант правильный, могут ответить только богословы.
Вы зря задали вопрос о любви людей к себе, сейчас столько ахинеи начнется в очередной раз. Вам мало двух бредовых ответов?
Если уж на то пошло: любой нормальный человек не хочет умирать, боится смерти (даже многие святые боялись смерти). Если тело страдает, болит, то страдает и душа, хотя это и ведет к ее очищению. Вот один из ответов. Потом, есть грехи против себя, как душевные, так и против тела. Если этим пренебрегать, значит себя не любить, не заботиться о здоровье и душевном состоянии. Вот Господь и любит нас больше, нежели мы сами.



Не знаю, какие ответы Вам кажутся бредовыми... Не вижу ни одного! Smile

Сб, 26 Январь 2008 12:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Ёж-жка в настоящее время не в онлайне  Ёж-жка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 139


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: О любви к себе

А я, вот, не всегда себя уважаю....... Эт главное для меня-себя уважать.
А себя люблю, или нет, даже не озадачивалась. Я вообще много всех и всяких любила и люблю.... Сердце свободное не бывает никогда... Вот полюбила до кучи ещё и кошек, тискаю их, глажу. Хорошо!
Я, вообще не спорю, должна, наверное, к себе тоже любовь быть.
Только любить ну хоть кого-нибудь это так захватывает, что непонятно про любовь к себе.
Ну, каюсь, я себя, бывает, баловаю чем-нибудь Embarassed

Сб, 26 Январь 2008 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Ёж-жка в настоящее время не в онлайне  Ёж-жка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 139


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Серьёзно, сколько слышу про любовь к себе, никак не могу вникнуть...
Самоуважение, самовоспитание, самодисциплина и т.д., даже самолюбие - такое здоровое и хорошее - всё понимаю, а любовь к себе - не даётся мне это понятие...
От коллег на работе только и слышу: "Надо себя любить" - бабах! новую шубку купила, любит себя, блин! Может, поэтому, так я воспринимаю слова "себя любить".

Сб, 26 Январь 2008 13:35

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О любви к себе

Ёж-жка писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 13:35

Серьёзно, сколько слышу про любовь к себе, никак не могу вникнуть...
Самоуважение, самовоспитание, самодисциплина и т.д., даже самолюбие - такое здоровое и хорошее - всё понимаю, а любовь к себе - не даётся мне это понятие...
От коллег на работе только и слышу: "Надо себя любить" - бабах! новую шубку купила, любит себя, блин! Может, поэтому, так я воспринимаю слова "себя любить".



Я в этом плане тоже нe понимаю: ну купил себе новую шмотку - вот люблю. Стоишь, глазами хлопаешь - и это все? Вот и вся любовь?. Confused

На самом деле, мне очень многие говорили о том, что надо себя любить. Помню, бывший муж в сердцах бросил: "Ты никого не любишь. Даже саму себя!" И когда я молитву ту читала, была тогда в совсем на дне. Увидела "Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя..." и в тот момент словно кольнуло в груди: так вот оно в чем дело! Если Господь меня любит, значит и я по идее должна себя любить. А как это? В теории-то вроде понятно, а вот с практикой сложнее. Crying or Very Sad

[Обновления: Сб, 26 Январь 2008 13:53]

Сб, 26 Январь 2008 13:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Ёж-жка писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 13:25

А я, вот, не всегда себя уважаю....... Эт главное для меня-себя уважать.
А себя люблю, или нет, даже не озадачивалась. Я вообще много всех и всяких любила и люблю.... Сердце свободное не бывает никогда... Вот полюбила до кучи ещё и кошек, тискаю их, глажу. Хорошо!
Я, вообще не спорю, должна, наверное, к себе тоже любовь быть.
Только любить ну хоть кого-нибудь это так захватывает, что непонятно про любовь к себе.
Ну, каюсь, я себя, бывает, баловаю чем-нибудь Embarassed


А вот хорошее мнение в тему, по-моему! Rose
Я бы тоже так, пожалуй, могла написАть!
(И про кошек тоже! Smile )

Сб, 26 Январь 2008 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Ёж-жка в настоящее время не в онлайне  Ёж-жка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 139


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Спасиб, на добром слове, Солана!
Всем желаю состояния любви. Rose

Сб, 26 Январь 2008 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: О любви к себе

Один бред бредовее другого, что тут скажешь... Shocked

Сб, 26 Январь 2008 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О любви к себе

NVCH писал(а) Сбт, 26 Январь 2008 16:15

Один бред бредовее другого, что тут скажешь... Shocked


А ничего и не говорите, не добавляйте свой бред!



Сб, 26 Январь 2008 16:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Вообще-то в первом посте прозвучало:
"но мне все же интересно узнать ваше мнение - что значит любить себя? Насколько это важно для православных, и как по вашему любовь к себе должна проявляться на практике? "

Были даны ответы на поставленный вопрос. Если что-то НЕ ТАК, то значит ВОПРОС поставллен НЕ ТАК, как хотелось. Wink

Вс, 27 Январь 2008 21:33

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О любви к себе

Luna писал(а) Вск, 27 Январь 2008 21:33

Вообще-то в первом посте прозвучало:
"но мне все же интересно узнать ваше мнение - что значит любить себя? Насколько это важно для православных, и как по вашему любовь к себе должна проявляться на практике? "

Были даны ответы на поставленный вопрос. Если что-то НЕ ТАК, то значит ВОПРОС поставллен НЕ ТАК, как хотелось. Wink


Об чем и речь. Потому и не вижу ни одного бредового ответа. Разве что один, полный негатива... Confused

Вс, 27 Январь 2008 21:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Девочки, я тут темой заинтересовалась. Так как сама натыкалась на непонимание в отношении "любви к себе"! Но пытаюсь себе самой отвечать, что скорее всего это ближе к заповеди "Возлюби своего ближнего, как самого себя". По опыту знаю, что придерживаться этого очень сложно. Что скажете, христианочки?

Пн, 28 Январь 2008 16:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: О любви к себе

Диана писал(а) Пнд, 28 Январь 2008 19:29

Девочки, я тут темой заинтересовалась. Так как сама натыкалась на непонимание в отношении "любви к себе"! Но пытаюсь себе самой отвечать, что скорее всего это ближе к заповеди "Возлюби своего ближнего, как самого себя". По опыту знаю, что придерживаться этого очень сложно. Что скажете, христианочки?

По-моему, ничего сложного. Confused
Всего лишь НЕ делать другим того, что НЕ хотела бы для себя получить от окружающих. Neutral
Возлюбить ближнего - это просто УВАЖАТЬ его, даже если он и НЕ всегда понятен и приятен. Rolling Eyes
Каждый из нас тоже НЕ подарок для всех подряд (у всех свои тараканы). Wink

Пн, 28 Январь 2008 21:57

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ