Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » О посте

Роза

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 5


Географическое положение: г. Новокузнец...
Пол: Женский


icon3.gif   

О посте

Как вы думаете? Важно ли для христианина соблюдать пост? Если и так в жизни много проблем и лишений, и не хватает радостных маментов.Достаточно ли просто смирения в молитве.

Чт, 07 Декабрь 2006 11:15

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: О посте

Цитата:

Важно ли для христианина соблюдать пост? Если и так в жизни много проблем и лишений, и не хватает радостных маментов.

Я считаю, что это очень важно. Для воспитания своего духа, для усмирения души. А если много проблем и лишений, то это ничего - Бог каждому даёт по мере веры - никто и не говорил, что будет легко Smile А радостных моментов не хватает может быть потому, что Вы больше обращаете внимание на проблемы и лишения? Wink

Цитата:

Достаточно ли просто смирения в молитве.

Конечно нет. Молитва это само собой, а время поста - особенное время. И, как мне кажется, оно не должно ассоциироваться с чем-то грустным или невесёлым, наоборот - это время укрепления, когда нам нужно обращать особое внимание на своё духовное состояние. Разве не это счастье, когда мы в мире с самими собой и с Богом? Very Happy

[Обновления: Чт, 07 Декабрь 2006 15:52]

Чт, 07 Декабрь 2006 15:50

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О посте

Роза писал(а) Чтв, 07 Декабря 2006 11:15

Как вы думаете? Важно ли для христианина соблюдать пост? Если и так в жизни много проблем и лишений, и не хватает радостных маментов.Достаточно ли просто смирения в молитве.


Думаю, лучше об этом поговорить с духовником - чтобы пост был посилен. "Милости хочу, а не жертвы", - говорит Господь. Wink

Чт, 07 Декабрь 2006 17:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Роза

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 5


Географическое положение: г. Новокузнец...
Пол: Женский


Re: О посте

Вся проблема в том, что не укаждого есть духовник. Иногда нет уверенности в том, что поступаешь правильно.

Пт, 08 Декабрь 2006 09:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О посте

Роза писал(а) Чтв, 07 Декабря 2006 11:15

Как вы думаете? Важно ли для христианина соблюдать пост? Если и так в жизни много проблем и лишений, и не хватает радостных маментов.Достаточно ли просто смирения в молитве.

Пост важен. Пост также помогает в молитве.
Как можно смиряться в молитве?

Не думаю, что если не соблюдать пост, то лишений и проблем станет меньше. Или съеденные сосиски решают проблемы? Rolling Eyes Это больше похоже на магию. Very Happy
Зато когда Вы подготовите постом свою душу к Празднику Рождества, то радостных моментов у Вас будет больше! Smile

Скажите, Роза, как Вы понимаете смысл поста? Зачем он нужен?

Пт, 08 Декабрь 2006 11:34

Отправить личное сообщение этому участнику

gena в настоящее время не в онлайне  gena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: О посте

Рождественский пост

Конец года. Нескончаемая вереница долгих ночей, унылые завывания вьюги, нагоняющие тоску. Всплывают в памяти Пушкинские строки:
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."
Но в темном зимнем небе пробивается свет далекой звезды как залог победы над мраком. А тлеющие угли камина, согревающие тело, вселяют надежду на теплые летние дни. Точно так же, подобно звезде или теплу очага, согревает душу приближающийся праздник Рождества.
В день солнцеворота, когда, несмотря на снег и холод, начинается триумфальное шествие света, каждому хочется верить, что и в его судьбе произойдет поворот к лучшему. Для большинства людей Рождество - это праздник надежды. Только полностью отчаявшиеся люди не ждут его.

Самый любимый мною праздник, это конечно, Пасха. Такого радостного чувства, как на Пасхальной службе, трудно себе представить. Все происходит как будто не на земле, а уже на Небе. Тебя переполняют чувства, ты всех любишь, это Господня благодать, которая дается даром, не по заслугам, а только потому что такой Великий Праздник!!!

А вот самый любимый пост - Рождественский. Мы с трепетом ждем рождения Вифлеемского младенца и как в каждой семье рождение ребенка - это великое таинство и тихая, светлая радость. Тоже происходит и в душе. Это действительно самое любимое время года.

Сб, 09 Декабрь 2006 23:08

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: О посте

пост-ограждение всякой добродетели ,начало подвига,венец воздержных,красота девства и святыни,светлость целомудрия,начало христианского пути,матерь молитвы,источник целомудрия и разума,учитель безмолвия,предшественник всех добрых дел. Прп.Исаак СИРИН(8.261.1)

Пт, 15 Декабрь 2006 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: О посте

поститься христианину необходимо для того,чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство ,и подвигнуть к благой деятельности волю .Эти три способности мы затмеваем и подавляем более всего объядением,пьянством и заботами житейскими,а черезто отпадаем от источника жизни-БОГА и ниспадаем в тление и суету,извращая и оскверняя в себе образ Божий . Св.прав.Иоан Кронштадский(2.71.2)

Пт, 15 Декабрь 2006 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: О посте

истинный пост состоит не в одном изнурении плоти,но и в том ,чтобы ту часть хлеба ,которую ты сам хотел съесть ,отдать алчущему.Блажени алчущие:яко тии насытятся(Мф.5,6) Прп.Серафим Саровский(4.141.3)

Пт, 15 Декабрь 2006 15:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: О посте

Конечно необходимо соблюдать пост!Именно потому что христианин- верный Христу.Вот цитата уверовавшего врача о посте:
"Пост прежде всего заключается в воздержании от известной пищи, из этого определения уже следует, что он связан с известным упражнением воли. Как мускулы слабеют от бездеятельности, так еще в большей степени слабеет воля, если человек не упражняет ее.Жизнь человека, живущего в довольстве,удовлетворяющего всякое свое плотское желание и хотение, обыкновенно приводит к тому, что человек такой потом уже с трудом может устоять от различных соблазнов - воля его слабеет. И наоборот, нужда, постоянные отказы себе в плотских желаниях делают человека более сильным, закаляют волю. Отказ от известного рода пищи пост - в узком смысле этого слова является подобным же стимулом. Опасения, что постная пища может повредить здоровью, не выдерживает научной критики. Как показывает наблюдение, например, за опытом подвижников, употреблявших действительный минимум пищи, является несомненным, что при растительном рационе мы легко можем доставить организму все нужное для поддержания сил. Обычное ощущение голода при переходе на постную пищу у привыкшего питаться мясом человека есть не что иное, как ощущение недостатка привычного возбудителя, подобно тому, как это бывает у курильщика, отвыкающего от табака, у алкоголика без водки. Обыкновенно спустя некоторое время это ощущение проходит.

Но если бы только к ограничению в пище сводилось значение поста, то его легко было бы заменить каким-нибудь другим упражнением в воздержании, но в том-то и дело, что средство это в самом существе своем заключает одну особенность. Укрепляя волю путем воздержания, пост укрепляет волю еще иным путем, путем улучшения функций головного мозга. При этом пост просветляет разум, а сферу чувств делает более восприимчивой ко всему положительному. Таким образом, мы подходим к вопросу о разнице в влиянии растительной и животной пищи на организм человека вообще и в частности на функцию нервной системы и головного мозга. Вопрос этот, к сожалению, в медицинской науке как следует не изучался, и я принужден ограничиться приведением некоторых косвенных доказательств, проливающих свет на данный вопрос. Я постараюсь доказать, во-первых, что деятельность головного мозга зависит до некоторой степени от веществ, питающих клетки мозга, во-вторых, что жизненные, а отчасти и научные наблюдения свидетельствуют в пользу растительной пищи.

Пт, 15 Декабрь 2006 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: О посте

С какого возраста вы позволяете детям соблюдать пост?

Чт, 28 Декабрь 2006 20:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О посте

Anna писал(а) Чтв, 28 Декабря 2006 20:21

С какого возраста вы позволяете детям соблюдать пост?

Это кому вопрос?

Пн, 01 Январь 2007 20:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: О посте

Anna писал(а) Чтв, 28 Декабря 2006 20:21

С какого возраста вы позволяете детям соблюдать пост?

По-моему с 7-летнего возраста, но я могу ошибаться.

Пн, 01 Январь 2007 21:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: О посте

Lucy писал(а) Пнд, 01 Января 2007 19:12

Anna писал(а) Чтв, 28 Декабря 2006 20:21

С какого возраста вы позволяете детям соблюдать пост?

Это кому вопрос?

Вопрос родителям Smile .
Ограничиваете ли вы как-то детям скоромную пищу в пост?
Как благословляют Ваши духовники на приходах?
Знаю семью где мяса в пост детям не дают.
У меня дочка на страстной вообще отказывалась от мяса.., может это и совпадение, а может... Вот решила спросить, какие у кого традиции..?

Вт, 02 Январь 2007 04:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: О посте

Anna писал(а) Втр, 02 Января 2007 04:17

Ограничиваете ли вы как-то детям скоромную пищу в пост?
Как благословляют Ваши духовники на приходах?
Знаю семью где мяса в пост детям не дают.
У меня дочка на страстной вообще отказывалась от мяса.., может это и совпадение, а может... Вот решила спросить, какие у кого традиции..?

Ограничиваем. Разрешем молочное. Конфеты даем, но говорим, что вот будет праздник, тогда можно будет больше конфет есть.
Мясное и яйца в пост в холодильнике не дежим, если просят сосиску или яйцо, говорим, что нету.
Духовник сказал, что муж (глава семьи) может устанавливать степень строгости поста своим домашним сам.
Вообще мясо - оно ж не полезное, его вполне можно рыбой заменить.
Знаю семью, где дети даже без молочного постятся лет с 3-х (сейчас уже школьники).

Вт, 02 Январь 2007 17:31

Отправить личное сообщение этому участнику

landp в настоящее время не в онлайне  landp

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: О посте

мне 17, год назад, при подготовке к вступительным экзаменам, постилась, но ела/пила молочное, все-таки растущий организм)
но очень хотелось все-таки чего-нибудь мясного.
сейчас и молочного не употребляю)) просто не хочется и всё =)

Вт, 02 Январь 2007 19:58

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О посте

У нас старшая дочь 9-ти лет пост соблюдает также,как и мы,даже в школе,благо,что школа православная.А средний 4.5 года ест и молоко и яйца.Мясо в пост не покупаю,только мясное питание для младшего.

Ср, 03 Январь 2007 23:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Марья в настоящее время не в онлайне  Марья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 33


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О посте

говорят,что если бережешь силы и не постишься,то Бог болезнью эти силы отнимет.на себе убеждалась не раз.Причем если тяжело работаю и не посщусь то не болею,а как работа кончается обязательно заболею.Самое интересное,что в этот пост и с ребенком (3 года) получилось то же самое:проболел весь пост и не ел мясо.Для меня самое тяжелое среда и пятница,когда в холодильнике обязательно осталось что нибудь вкусное.Как насчет поста в супружеских отношениях,выдерживаете?

Сб, 06 Январь 2007 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


icon4.gif   

Re: О посте

Привет Smile А что делать, когда никто в доме мужа не соблюдает и даже не знает Exclamation о посте и что это такое. Как с ними встречать новый год и вообще как быть во время постов, когда на столе изобилие блюд? Shocked

Вт, 01 Май 2007 22:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: О посте

Марьяна, у меня в доме семья 5 человек. Постимся только я и мама. Могу дать такой совет: придерживайся поста сама, попытайся обьяснить, что такое пост. В новый год у нас на столе были как постные блюда так и скоромные (для остальных членов семьи). Если будет очень трудно соблюдать пост (в кулинарном плане) то соблюдай его в духовном плане но только с благословения батюшки.
У меня дома отцу все равно что мы едим, а бабушки довольно хорошо причитают по поводу того, что мы не едим мясного.

Ср, 02 Май 2007 11:24

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ