Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

"Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Форумчане, как вы думайте - что нам преподнесут в фильме "Евангелие от Луки", который будут показывать по телевидению в воскресение по ОРТ. И вопрос отцу Димитрию - нужно ли этот фильм смотреть? Может быть Вы уже что-то знаете о нем?

Чт, 31 Январь 2008 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Евангелие от Иуды
Режиссер: Джеймс Баррат
Воскресенье 03 февраля
12:10—13:10

Телеканал "Первый"
В этом документальном фильме рассказывается о Евангелии от Иуды, текст которого считался безвозвратно утерянным. Он был обнаружен в Египте в 70-х годах ХХ века и датируется 3-4 вв. н.э. Как утверждается в Новом Завете, Иуда предал Иисуса за 30 сребреников, указав на него римским солдатам символическим поцелуем. Впоследствии Иуда, мучимый угрызениями совести, покончил с собой. Однако в Евангелии от Иуды излагается совершенно иная версия событий. В нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа. Он не предавал Иисуса и выдал его римлянам по его же просьбе ради грядущего спасения. По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Ученые считают, что манускрипт не только предлагает альтернативную точку зрения на отношения Иисуса и Иуды, но и иллюстрирует противоречивость доктрин христианской церкви в эпоху ее зарождения.

Чт, 31 Январь 2008 23:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Deniza писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 20:27

Форумчане, как вы думайте - что нам преподнесут в фильме "Евангелие от Луки", который будут показывать по телевидению в воскресение по ОРТ. И вопрос отцу Димитрию - нужно ли этот фильм смотреть? Может быть Вы уже что-то знаете о нем?

по Орт международному буит?
и во сколько ,если можно напишите Rose

Чт, 31 Январь 2008 23:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

см выше, там и канал и время

Чт, 31 Январь 2008 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Gala писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 23:01


В этом документальном фильме рассказывается о Евангелии от Иуды, текст которого считался безвозвратно утерянным.


спасиб Галочка!
ну скажи -мало Евангелий для сердобольных христиан.....тут хоть бы то, что есть, сердцем осилить,понять и принять Crying or Very Sad !Анн нет искушают ишо одним-еретики-жидо-массонские и кого искушают то-молодежь!
Я -женщина взрослая ,кино посмотрю ,но деткам не дам смотреть,подальше от греха.

Чт, 31 Январь 2008 23:11

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Мне негде, и слава Богу. А про Иудино евангелие, я когда еще его тока нашли, прочитала и вопросики появились...
Первый-а когда он его написать то успел? Вроде сразу пошел и удавился...Или с диктофоном вешался, что б записать?
А второй-дозоры, ночные и дневные...че так-как становится интересно, или как ответ на злостный вопрос-раз, и текста нету?
А вообщето сам текст и по написанию, и по стилю, гностицический, да и еретичный. Кто его писал-неизвестно, но точно не Иуда, а вот зачем...тут страниц на 10...Но не для истинны.

Чт, 31 Январь 2008 23:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

баба яга писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 23:24

Цитата:

Мне негде, и слава Богу. А про Иудино евангелие, я когда еще его тока нашли, прочитала и вопросики появились...
Первый-а когда он его написать то успел? Вроде сразу пошел и удавился..
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Цитата:

.Или с диктофоном вешался, что б записать?
Laughing


все понятно! Mad

Чт, 31 Январь 2008 23:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Gala писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 23:01

Евангелие от Иуды
Режиссер: Джеймс Баррат


у нас по телеку полгода обсуждают нестыковку временную Laughing христианский американский канал-Стоит уже чудак седой-перед ним такое поле -зеленое ..... Shocked
посредине пару скелетов динозавра Laughing Laughing Laughing и строчит ,что аж "гай шумыть"
полгода уже ......что-то доказывает:cry:

Чт, 31 Январь 2008 23:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Слышала я об этом евангелие. Вроде Иуда там предстает эдаким ангелом с кралышками, который предал Христа только для того, чтобы исполнилась воля Божия. Думаю, смотреть фильмец иль не стоит? Вот другой вопрос возникает. Это же достаточно взрывной фильм, зачем его показывают да еще и по первому? Кому это выгодно?

Чт, 31 Январь 2008 23:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Gala писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 23:44

Это же достаточно взрывной фильм, зачем его показывают да еще и по первому? Кому это выгодно?

И ТО ПРАВДА.... я даже и не подумала об этом Shocked

Чт, 31 Январь 2008 23:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Gala писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 23:01

Евангелие от Иуды
Режиссер: Джеймс Баррат
Воскресенье 03 февраля
12:10—13:10

Телеканал "Первый"
В этом документальном фильме рассказывается о Евангелии от Иуды, текст которого считался безвозвратно утерянным. Он был обнаружен в Египте в 70-х годах ХХ века и датируется 3-4 вв. н.э. Как утверждается в Новом Завете, Иуда предал Иисуса за 30 сребреников, указав на него римским солдатам символическим поцелуем. Впоследствии Иуда, мучимый угрызениями совести, покончил с собой. Однако в Евангелии от Иуды излагается совершенно иная версия событий. В нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа. Он не предавал Иисуса и выдал его римлянам по его же просьбе ради грядущего спасения. По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Ученые считают, что манускрипт не только предлагает альтернативную точку зрения на отношения Иисуса и Иуды, но и иллюстрирует противоречивость доктрин христианской церкви в эпоху ее зарождения.




Имено такова трактовка евангелия от Иуды.
Данное евангелие - является апокрифическим и является поздним документом. Автор - неизвестен. Цель - тоже.
В наше время активно используется для высмеивания христианства.

Пт, 01 Февраль 2008 01:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

По-моему,этот документ с помпой презентовали года два назад.С чего сейчас к нему возвращаться?
бнародованное в США "Евангелие от Иуды" не имеет ничего общего ни с евангельским Иудой, ни с жизнью апостольской общины начала эры. В этом уверен профессор Московской духовной академии
диакон Андрей Кураев.

"Данный документ не может восходить к Иуде Искариоту просто по той причине, что Иуда повесился в день распятия Христа, и никакого Евангелия от Иуды быть не может. Вероятнее всего, это произведение было создано одной из гностических сект III-IV столетия", - сказал отец Андрей, передает "Интерфакс".


"Я полагаю, что так называемое Евангелие от Иуды, конечно, может уточнить наши представления о гностических верованиях данного времени, однако едва ли эта рукопись хоть как-то изменит или обогатит наше представление о жизни Христа или первой христианской апостольской общины первого столетия", - уверен профессор.

Такой же точки зрения придерживаются и в Московском патриархате. Ещё в первые века христианства, сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, такие тексты составлялись и ходили по рукам в разных общинах, и отношение к каноническому Евангелию определяется не апокрифами, а собственным душевным состоянием человека.

Пт, 01 Февраль 2008 01:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Ольга А.М. писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 01:46

По-моему,этот документ с помпой презентовали года два назад.С чего сейчас к нему возвращаться?
бнародованное в США "Евангелие от Иуды" не имеет ничего общего ни с евангельским Иудой, ни с жизнью апостольской общины начала эры. В этом уверен профессор Московской духовной академии
диакон Андрей Кураев.

"Данный документ не может восходить к Иуде Искариоту просто по той причине, что Иуда повесился в день распятия Христа, и никакого Евангелия от Иуды быть не может. Вероятнее всего, это произведение было создано одной из гностических сект III-IV столетия", - сказал отец Андрей, передает "Интерфакс".


"Я полагаю, что так называемое Евангелие от Иуды, конечно, может уточнить наши представления о гностических верованиях данного времени, однако едва ли эта рукопись хоть как-то изменит или обогатит наше представление о жизни Христа или первой христианской апостольской общины первого столетия", - уверен профессор.

Такой же точки зрения придерживаются и в Московском патриархате. Ещё в первые века христианства, сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, такие тексты составлялись и ходили по рукам в разных общинах, и отношение к каноническому Евангелию определяется не апокрифами, а собственным душевным состоянием человека.


Респект. Thumbs Up

Пт, 01 Февраль 2008 08:36

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

О!!!Можно меня сразу в профессора записать!!!До меня как то сразу дошло что времени не было!!!!!
И еще одно мненьеце...оправдать Иуду-значит оправдать грех. И не столько предательства, Петр тоже отрекся, сколько не расскаяния...

Пт, 01 Февраль 2008 09:29

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Покопалась я в сети.
Это гностический апокриф, говорящий о том, что Христос сам попросил Иуду Его предать и только Иуда понял замысле Христа.
Собственно, про гностиков мы знаем - они оправдывали действия тех персонажей, которых авторы Ветхого и Нового Завета осуждали.
В финале сказано про распятие. но о дальнейшей судьбе Иуды (повешении) речь не идёт.

Церковь признает важность этих документов для историков, но никак - для религиозных изменений. Так что посмотрим, что за фильм - провокация или одно из двух. Wink

Пт, 01 Февраль 2008 13:52

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Потом расскажете, мне его смотреть негде...А в "евангелие", заметили, как тока становится интересно, раз...и нет текста....

Пт, 01 Февраль 2008 13:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

баба яга писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 13:54

Потом расскажете, мне его смотреть негде...А в "евангелие", заметили, как тока становится интересно, раз...и нет текста....

И явно опирались на уже написанные Евангелия - слишком много стащено цитат, почти дословно, явные копирайты Wink

Не знаю, смогу ли я посмотреть Sad Не до телевизора как-то. Crying or Very Sad А было бы интересно Grin

Пт, 01 Февраль 2008 13:55

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

Я тут в сети покопалась, есть критика по фильму...Ничего нового, так себе...Код да винчи куда интересней, там хоть заранее знаешь что вилка нужна, лапшу снимать...

Пт, 01 Февраль 2008 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

баба яга писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 14:02

Я тут в сети покопалась, есть критика по фильму...Ничего нового, так себе...Код да винчи куда интересней, там хоть заранее знаешь что вилка нужна, лапшу снимать...



Вот этих заморочек с Кодом Да Винчи ну никогда не понимала! Это же просто детектив, другой так сказать, жанр, не священное писание. Ан нет, у нас такую шумиху вокруг него подняли... что книги раскупили за неделю! Laughing

Пт, 01 Февраль 2008 14:15

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Евангелие от Иуды"- что ждать православным?

IrinaS писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 12:15

баба яга писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 14:02

Я тут в сети покопалась, есть критика по фильму...Ничего нового, так себе...Код да винчи куда интересней, там хоть заранее знаешь что вилка нужна, лапшу снимать...



Вот этих заморочек с Кодом Да Винчи ну никогда не понимала! Это же просто детектив, другой так сказать, жанр, не священное писание. Ан нет, у нас такую шумиху вокруг него подняли... что книги раскупили за неделю! Laughing

Пиар называется...Дак он и как детективчик тянет едва на тройку...Я там уже на той же странице разгадывала, а профессор какой то тупой попался, все никак...Донцова отдыхает...

Пт, 01 Февраль 2008 14:19

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ