Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Венчание...посоветуйте.

Flora в настоящее время не в онлайне  Flora

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 6


Географическое положение: Moscwa
Пол: Женский

Венчание...посоветуйте.

Доброго здоровья вам и вашим детям, уважаемые форумчане !
Девочка я не маленькая, за плечами два брака и одинадцать лет жизни, им отданной. Первый брак, хоть и венчаный продержался шесть лет : горько пил, детей не хотел и тем не менее инициатором был он. Переживала, пока не встретила второго мужа, человека в возрасте, достойного, чадолюбивого. От этого брака ценой слезных молитв и невероятных усилий врачей (ввиду слабого моего здоровья) у нас родился сын Святослав. Много переживаний у нас было за малыша. Кесаренок, часто болел, а в два года поставили нам диагноз задержки психо-речевого развития. Испросила я в патриархии благословения на второй церковный брак, разрешение вступить в который храню и по сей день. Но видимо тяжесть нашего положения была столь велика, что муж и до этого выпивавший стал еще руки распускать. В декабре минувшего года мы развелись в суде. Решила спасать малыша, как умею : исповедовавшись во всех грехах своих тяжких и причастившись испросила благословения ехать с ним в Свято Троице-Сергиеву Лавру к отцу Герману на моление. Положил он малышу руку на голову и спросил, венчаны ли мы с мужем. Я в слезах отвечаю, что разводимся. Так чего же мы тогда от ребенка хотим... А через две недели после развода муж вернулся и поняли мы, что глупость большую совершили и что хотим быть вместе, что любим друг друга и ребенка своего. Ездим мы с ним уже давно к Блаженной Матушке Матронушке, очень она нам помогает. Так близка она одновременно к Богу и к людям, Блаженная наша помошница. В других храмах с малышом бываем редко ввиду его поведения. Поняли, что начинать нужно с себя, но посоветоваться не с кем. И хотели бы повенчатся, но нужно свидетельство о браке, хоть и остались штампы в паспортах да ксерокопия свидетельства о браке. В третий раз в загс уже не пойдем, нет такого желания. Посоветуйте, заранее за все вам благодарна.

Сб, 02 Февраль 2008 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Т.е. вас интересует,повенчают вас без штампа ЗАГСа?
Тема обсуждалась здесь
http://www.hristianka.ru/forum/t/1875/
По поводу сынишки-вы живете в Москве? В Москве очень много хороших мест,где помогают таким детям,даже и бесплатно.Можете написать мне в личную почту,что могу-подскажу.Главное-не опускать руки не сдаваться! Материнская любовь и молитва творят чудеса,поверьте!
Да вы и сами можете дома бесплатно заниматся-чем больше,тем лучше, просто помните,что если обычному ребенку надо сказать 10 раз,то особому- 100 раз по 10 раз.Он вас еще удивит,поверьте! Даже самые тяжелые дети растут,а значит развиваются и меняются!
Конференция "Другие дети"-http://www.7ya.ru/conf/conf-Others.aspx
Вы можете задать вопрос или воспользоваться функцией поиск-там много информации,мамы с очень тяжелыми детьми-подскажут.Вы не одна,таких детей много( Crying or Very Sad )-но значит,кто-то уже прошел такой путь,который предстоит вам.У вас есть интернет-это уже много,ищите информацию и советы!
Помощи и Покрова Царицы Небесной вам и всей вашей семье!

Сб, 02 Февраль 2008 01:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Flora в настоящее время не в онлайне  Flora

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 6


Географическое положение: Moscwa
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Штамп в паспорте как раз таки есть. Нас развели в суде в конце декабря, отобрали свидетельство о браке, осталась только ксерокопия.... Все-таки люди мы не молодые, ребенок опять же маленький, непростой. Ну нет так нет....
Да мы живем в Москве и все необходимое есть. Думаю венчание могло бы стать первым шагом к его выздоровлению.

[Обновления: Сб, 02 Февраль 2008 01:46]

Сб, 02 Февраль 2008 01:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Венчание...посоветуйте.

Flora писал(а) Сбт, 02 Февраль 2008 01:40

Штамп в паспорте как раз таки есть. Нас развели в суде в конце декабря, отобрали свидетельство о браке, осталась только ксерокопия.... Все-таки люди мы не молодые, ребенок опять же маленький, непростой. Ну нет так нет....
Да мы живем в Москве и все необходимое есть. Думаю венчание могло бы стать первым шагом к его выздоровлению.



Во-первых, вы должны понять, что венчание ваше - негарант здоровья, либо выздоровления вашего ребенка. Это так же не гарант его благополучия. И не дает Господь болезни детям потому, что брак невенчан. Confused
Вы правильно делаете, найдя путь ко Господу, прибегая к Нему и прося здоровья сынишке, но не относитесь к венчанию, как к шагу к выздоровлению сына. Это шаг, но немного в другую сторону.
Венчание - шаг к вашей с мужем духовной жизни.
А насчет свидетельства обраке. Мой вам совет. Вы сами сказали, что в жизни многое успели видеть. Потому потрудитесь с супругом, сходите в ЗАГС и зарегестрируйте брак, как это положено. А за венчанием - дело не станет.
Божией вам помощи и благословения! Rose

Сб, 02 Февраль 2008 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Мне тоже непонятно. Как так: регистрировать брак не хочу, а венчаться хочу?
Вы хотите быть мужем и женой? Значит, надо регистрировать брак. Не хотите быть мужем и женой? Значит, о венчании не может быть и речи!
Венчаются, чтобы быть в браке, а не для того, чтобы Бога задобрить в расчёте на подарок от него.
По-моему, Вы, как ни странно, несколько по-язычески относитесь к вопросу. Венчание для Вас - вроде как магический ритуал для исцеления вашего сынишки. А не таинство, освящающее брак.
Брак-то существует? Или Вы не уверены, что завтра опять не поругаетесь, да не разбежитесь? Тогда лучше погодите с венчанием. А то как бы не пришлось опять о церковном разводе хлопотать.
Когда будет окончательно ясно, что брак всё-таки не развалится, то и идите - сначала в ЗАГС, а уж затем - венчаться. Как у людей и положено.

[Обновления: Сб, 02 Февраль 2008 14:23]

Сб, 02 Февраль 2008 14:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Flora в настоящее время не в онлайне  Flora

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 6


Географическое положение: Moscwa
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Вижу что мотивы моего нежелания расписываться объяснить трудно, но я все таки постараюсь. Те, кто хоть раз разводился меня поймут. Остальные надеюсь попробуют прочувствовать. Разводилась с гражданской точки зрения я дважды : один раз в загсе другой в суде. Человек я серьезный, не гулящий, не влюбчивый, очень преданный и нацеленный исключительно на семью. Развод это всегда страшный стресс, особенно когда разводишься с человеком, которого любишь, с которым разводишься по его инициативе. Последний развод в суде стоил мне половины волос на голове потери двадцати килограмм веса и серьезных проблем с сердцем. Честно говоря работая на двух работах одна из которых тестно связана с деньгами от подобных стрессов лучше держаться подальше. К чему я все это говорю ? К тому, что третьего гражданского развода я не переживу.
Конечно вы зададитесь вопросом : как настраиваясь на очередной развод ты собралась венчатся ? Ты уверенна, что это на всю жизнь ? Скажу четно - нет ! Но есть вещи в которых я уверена. Уверена, что инициатором разрыва отношений я не буду. Давать обеты и принимать решения за других я не вправе. Шансов на построение еще одной семьи маловато : потому что страшно, потому что ребенок не здоров, потому что отец ребенка, по совместительству бывший муж, слишком любит своего ребенка чтобы оставить нас в покое. Потому что ребенку нужен отец и ребенок любит его. Просто я все вижу и понимаю и никаких иллюзий не строю. Сейчас нас спасают гостевые отношения : те дни, что я дома он проводит вместе с нами, те дни, что я на работе он отдыхает у родителей. Сидеть в мои смены с ребенком одному ему не под силу, ребенок как вы понимаете в сад не ходит. Слава Богу родители помогают.
В общем опустошена полностью, внутри просто выжжена ЗАГС чисто в моем понимании это просто страшно. Повторюсь, в ЗАГС не хочу именно я - странная позиция для женщины. Значит есть у меня на это веские и тяжкие внутренние переживания. Однако хватает христианского благоразумия понять, что так жить не правильно. Да ребенок есть и семья все равно осталась, но кто мы друг другу перед Господом ? Я не слепо верую, что венчание поможет ребенку и все балгоутроит в семье. Но понимаю что оно внесет в нашу жизнь искру Божьего Благословения, которое нам так необходимо. Да и слова отца Германа ставить под сомнение не берусь - не одному бесноватому помог. Нет, я не новый человек в вере, не вчера обратилась, хоть и новичек на вашем форуме. Многое просила я у Господа и многое получала, в последнее время по молитвам Блаженной матушки Матронушки. Только нужно ли было при этом конкретные цели ставить..... Устала, запуталась. Очень благодарна вам за вашу поддержку.

Сб, 02 Февраль 2008 23:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Нет, на мой взгляд, Вам нельзя венчаться!
Венчание - гораздо более серьёзный шаг, чем в ЗАГС сходить.
Нельзя венчаться, когда не уверен, что хочешь быть и будешь с этим человеком до конца! Ведь венчаясь, Вы даёте обет в этом. Как же Вы будете обещаться в том, во что не верите?
Кто вы друг другу? Вы близкие люди, это очень немало!
Венчание вам к отношениям ничего не добавит, не убавит. Это Ваша иллюзия и самообман.
А искру божьего благословения не в иллюзиях ищите, а в личном общении с Богом.

[Обновления: Вс, 03 Февраль 2008 00:33]

Сб, 02 Февраль 2008 23:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Flora в настоящее время не в онлайне  Flora

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 6


Географическое положение: Moscwa
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Вы возможно невнимательно прочитали мое сообщение. Я как раз иллюзий не питаю. Я уверена в себе, в том что люблю этого человека и буду с ним до конца. Но я не могу давать никаких обетов и обещаний за него. Он взрослый мужчина и должен сам отдавать себе отчет в том,что он делает. Сказать : я уверена в нем ! Не это ли та самая иллюзия на которой спотыкаются многие. Он говорит : я люблю вас, я хочу быть с вами, я хочу обвенчатся. И я верю ему, потому что простила и поняла,какая тяжелая и непосильная для мужчины ноша растить больного ребенка. Много вы знаете таких семей, в которых отцы пребывают и по сей день ? Я знаю что ребенка он никогда не бросит и это то, что будет связывать нас всю жизнь покрепче загса и венчания. Вот на чем основывается моя уверенность.
О венчании было первое слово по вступлении в Храм Иона Предтечи оно же было и последним. Иллюзия-добавит-убавит- это судить не нам. Я знаю много семей,обвенчавшихся в зрелом возрасте, знаю какой мир и покой теперь у них царит. Это меняет людей и их отношения,если они к этому готовы.

[Обновления: Вс, 03 Февраль 2008 00:33]

Вс, 03 Февраль 2008 00:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Венчание...посоветуйте.

Flora писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 00:32

Вы возможно невнимательно прочитали мое сообщение. Я как раз иллюзий не питаю. Я уверена в себе, в том что люблю этого человека и буду с ним до конца. Но я не могу давать никаких обетов и обещаний за него. Он взрослый мужчина и должен сам отдавать себе отчет в том,что он делает. Сказать : я уверена в нем ! Не это ли та самая иллюзия на которой спотыкаются многие. Он говорит : я люблю вас, я хочу быть с вами, я хочу обвенчатся. И я верю ему, потому что простила и поняла,какая тяжелая и непосильная для мужчины ноша растить больного ребенка. Много вы знаете таких семей, в которых отцы пребывают и по сей день ? Я знаю что ребенка он никогда не бросит и это то, что будет связывать нас всю жизнь покрепче загса и венчания. Вот на чем основывается моя уверенность.
О венчании было первое слово по вступлении в Храм Иона Предтечи оно же было и последним. Иллюзия-добавит-убавит- это судить не нам. Я знаю много семей,обвенчавшихся в зрелом возрасте, знаю какой мир и покой теперь у них царит. Это меняет людей и их отношения,если они к этому готовы.


Ну так тогда и в ЗАГС сходите. По сравнению с венчанием, это ерунда и пустяк! Венчание - это на всю жизнь однозначно!

Вс, 03 Февраль 2008 00:38

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ