Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » МОНАСТЫРЬ

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

МОНАСТЫРЬ

Моя знакомая после потери сына решила отправиться в монастырь. Советуется по этому поводу со всеми. Но мне сказать нЕчего, погуда опыта НЕТ.
Кто сталкивался с монастырской и монашеской жизнью, откликнитесь, пожалуйста и расскажите о своих ощущениях и впечатлениях.

Вс, 03 Февраль 2008 09:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Luna писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 09:04

Моя знакомая после потери сына решила отправиться в монастырь. Советуется по этому поводу со всеми. Но мне сказать нЕчего, погуда опыта НЕТ.
Кто сталкивался с монастырской и монашеской жизнью, откликнитесь, пожалуйста и расскажите о своих ощущениях и впечатлениях.


А зачем ей чужие советы? Чужие, они и есть чужие. Что одному кажется хорошо, то же самое другому покажется плохо.
Ей, мне кажется, надо самой поехать в монастырь, пожить там какое-то время и определиться: подходит ей или нет. Иначе не поймёшь, по-моему.

Вс, 03 Февраль 2008 11:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 17:59]

Вс, 03 Февраль 2008 12:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Поездить по разным монастырям-не совсем, по-моему, нужно. Есть даже такая "болезнь" - ездить и сравнивать...Тогда уж нигде не найти покоя... Если намерение серьёзное - посоветоваться со священником, который знает устав определённого монастыря, возможно, он духовник монастыря, он поможет определиться. Со стороны очень трудно понять, заезжая на месяц-другой. Быть паломником - одно. Решиться на постоянное пребывание - непростое решение.Главное, запастись смирением и не делать быстрых выводов. К новым людям сёстры относятся очень осторожно, мало разговаривают (это и не принято).время, только время покажет - место ли ей в монастыре...

Вс, 03 Февраль 2008 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 17:59]

Вс, 03 Февраль 2008 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: МОНАСТЫРЬ

Luna писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 09:04

Моя знакомая после потери сына решила отправиться в монастырь. Советуется по этому поводу со всеми. Но мне сказать нЕчего, погуда опыта НЕТ.
Кто сталкивался с монастырской и монашеской жизнью, откликнитесь, пожалуйста и расскажите о своих ощущениях и впечатлениях.

Подруга верующая?
В МОНАСТЫРЬ идут наверно с опытом ...я имею ввиду человек вообще должен был жить жизнью Церкви,мирская же скорбь это лишь ступенька к дальнейшему служению ,но не причина по которой идут в монастырь. Rolling Eyes Embarassed


Вс, 03 Февраль 2008 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

А ведь верно! Как я сразу не подумала! Возможно, Ваша знакомая просто хочет утешиться, послужить Господу, потрудиться в монастыре...Совсем другое дело получается. Это - в любой можно...И за сына помолиться, и успокоиться душой. Я сначала подумала, она решила стать монахиней...Это даже с рождения кто в Церкви, не сразу решаются. Одна монахиня до иночества в монастыре 11 лет прожила, только потом иночество, через 5 лет только - утвердившись в намерениях - монашество...Пусть поездит...Единственный совет, лучше всё-таки женщине - в женском потрудиться,на послушаниях, а не в мужском...

Вс, 03 Февраль 2008 18:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Подруга была, как и многие - "захожанкой". Сейчас просто в панике. Считает, что сына потеряла из-за своих грехов. Кается абсолютно во всем. Всю свои жизнь считает сплошным грехом.
Я ей тоже подсказала, что можно просто пожить в монастыре, поработать, присмотреться и разобраться в себе. А там - видно будет.
Но есть и те, кто ее отговаривает. Говорят, что жизнь в монастыре трудная (а у подруги здоровье слабое). Что она там не выдержит.
Батюшка тоже ей не рекомендует сгоряча поступать.
Но она готова даже умереть, но только в монастыре.

Вс, 03 Февраль 2008 19:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Сгоряча в монастырь не уходят. Не проживут там долго, обычно потом уходят. чтобы уходить в м-рь, нужно, наоборот, быть спокойной

Вс, 03 Февраль 2008 20:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

А со слабым здоровьем вообще проблемы.
Если она попытается в монастыре "жить как все" может еще сильне его подорвать.

Пн, 04 Февраль 2008 07:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

По состоянию здоровья и послушание подберут. Не всем же лопатой махать. Зимой, например, я лично выполняла послушания: шерсть трепать(сидишь, не спеша работаешь. И пообщаться можно, если напарница захочет). В пошивочной можно делать подсобные работы, в кухне конечно труднее, но можно сидеть- варенники лепить, найдут. Было бы желание. Лишь бы это с благословением, а то, конечно, -Я хочу, я - решила! -Мне так нужно! - не лучший вариант. Зато для души действительно полезнее быть вкупе с молящимися. Там ей должно полегчать. В Саратове работала(не монахиня) женщина, у которой 17летнего сына убили...Она очень добрая...Выполняла послушания на кухне, а вечером уходила домой.Ей было легче переносить горе в кругу понимающих, молящихся людей. Я думаю, это горе разделят с Вашей подругой, и именно в монастыре. В Церкви, в любой, у каждого куча домашних дел и проблем. А там всё больше времени на утешение страждущих. Как подругу то зовут? Помолимся, чтобы Господь помог ей, чтобы Матерь Божия не оставила...

Пн, 04 Февраль 2008 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

С нами летом в монастыре жила женщина, по вашему "захожанка", да ещё и в меньшей степени. Она вообще в свои 55 лет только узнала, что такое Причастие, исповедь...Она не отличалась здоровьем, очень больные ноги, высокое давление. Некому было варить и она какое-то время провела у плиты. Потом проговорилась, что шить умеет...И весь месяц она уже шила-чинила, штопала...Уезжая из Краснодарского края в Новосибирск, она уже заранее мечтала ещё раз сюда приехать. И утешение в своих скорбях она, как видно, получила, и жизнь монастрырская ей понравилась.Заехала на 3 дня, а жила месяц, вернее, после нас ещё её уговорили остаться на 10 дней! Хотя, люди разные приезжают. Я бы советовала Вашей подруге объединиться с кем-то из "бывалых", чтобы ненароком какая-нибудь болящая женщина(такое частенько бывает) не сбила её с толку,не наговорила чего-то странного, если опыта нет. Нам такая как раз попалась соседка по келии, я детей сразу предупредила, что тётя больна, не прнимайте её всерьёз,пусть говорит всё, что хочет.

Пн, 04 Февраль 2008 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Согласна с Божьей Коровкой

Цитата:

Сгоряча в монастырь не уходят. Не проживут там долго, обычно потом уходят. чтобы уходить в м-рь, нужно, наоборот, быть спокойной

Это должно быть решением осознанным. Обратного пути не будет. Стать невестой Христа не так то просто, мне кажется. На это тоже надо какое-то Божие благословение. Это не просто взять и уйти от мирского жития, это полностью посвятить жизнь Богу. Постоянно молиться, каиться, быть затворницей. Нет, мне кажется, это очень сложно для мирского человека отказаться от всех благ жизни и променять все на маленькую комнатку без телевизора, без музыки, без общения.
Может просто вашей подруги нужно посоветовать устроиться на работу в храм, поработать там, посмиряться, покаиться. Нужно же продолжать жизнь. Возможно у нее еще могут быть дети, и она испытает еще раз материнские чувства, которые ей помогут справиться с горем. В монастыре эта возможность точно исключена.

Пн, 04 Февраль 2008 20:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

у моего папы был друг, так когда его убили, его сын ушел в монатсрырь, это было около 5 лет назад, он и сейчас там, правда не знаю, постригли его или нет. Но мне кажется, что человек действительно нашел свой путь к Богу

Вт, 05 Февраль 2008 10:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Меланя в настоящее время не в онлайне  Меланя

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: МОНАСТЫРЬ

Для начала ей надо поездить по монастырям, потрудиться во славу Божию, хотя бы для того, чтобы иметь представление... Монашество - это как аспирантура, сначала надо в школе отучиться (послушница), потом в институте (инокиня), а вот только потом и монахиня... иногда это может затягиваться на долгие-долгие годы, ведь чтобы тебя подстригли еще и "заслужить" надо.
А проведя с пользой время в монастыре, трудясь и молясь, работая в том же ритме как и сестры, видя "всю кухню" изнутри можно и определиться подойдет ли такая жизнь ваше знакомой. Иногда люди просто не выдерживают физической нагрузки и убегают через неделю, думая, что монастырь - это только молитва (хотя по моему мнению, молится гораздо сложнее, чем выполнять тяжелое послушание).

Вт, 05 Февраль 2008 16:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Спасибо за информацию. Кое-что прояснилось.
И еще вопрос: есть ли портал с перечнем и адресами всех монастырей?

[Обновления: Вт, 05 Февраль 2008 20:21]

Вт, 05 Февраль 2008 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Re: МОНАСТЫРЬ

Здравствуйте Лина, вот ссылочка на сайт по монастырям http://www.hristianstvo.ru/orthorus/rusmonasteries/
И помоги Господи и Матерь Божья выбрать правильный путь вашей подруге.

Вт, 05 Февраль 2008 22:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: МОНАСТЫРЬ

Ksenia писал(а) Срд, 06 Февраль 2008 01:32

Здравствуйте Лина, вот ссылочка на сайт по монастырям http://www.hristianstvo.ru/orthorus/rusmonasteries/
И помоги Господи и Матерь Божья выбрать правильный путь вашей подруге.


Большое спасибо!

Ср, 06 Февраль 2008 19:21

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ