Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » детям про "это"

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

детям про "это"

Моя лялька вчера готовилась к исповеди и как то, впервые, обратила внимание на 7ую заповедь...Короче, разговаривали мы с ней почти до часу. Ей в среду будет 10. И что самое интересное, она сидела спокойная, а я как помидор. А по ходу дела еще и выяснилось что свое тело она вот уже месяц как исследует. Девочки, у кого было подобное? И как вы разговаривали?

Вс, 03 Февраль 2008 23:22

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: детям про "это"

баба яга писал(а) Вск, 03 Февраль 2008 23:22

Моя лялька вчера готовилась к исповеди и как то, впервые, обратила внимание на 7ую заповедь...Короче, разговаривали мы с ней почти до часу. Ей в среду будет 10. И что самое интересное, она сидела спокойная, а я как помидор. А по ходу дела еще и выяснилось что свое тело она вот уже месяц как исследует. Девочки, у кого было подобное? И как вы разговаривали?



Ох, не знаю, как бы я разговаривала об этом... тока имхо лучше если девочку просветите Вы, иначе это сделают другие... улица, например, или "просвещенные" подруги... А что они ей расскажут и как это преподнесут -- об этом можно будет только догадываться... Так что наберитесь мужества! Rose

Вс, 03 Февраль 2008 23:26

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Уже просветила. Только мне интересно, кто нибудь еще "просвещал"?

Пн, 04 Февраль 2008 08:24

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Мне повезло в том, что спросила она. В двух словах объеснение я ей давала такое-прелюбодейство равно блуду. Т.е. не с мужем, а с люовником. Я считаю, что с детьми надо разговаривать без сюсюканья, вообщето, они в школе итак уже почти "просвещенные", вопрос в том, что бы объяснить правильно. Ну а потом, самое тяжелое, про мастурбацию. Ребенок растет и исследует свой организм, открывает наслаждение...Там просто в двух словах-а иногда...Если не поймет, значит еще не занималась, но моя уже выросла...Дальше уже надо маме решать, сказать что "страшный грех" и больше так не делай, или объяснить что все нормально...ИМХО, если "руки оторву", результат будет запретный плод сладок. Ну а если-организм растет, то уж пусть сама со своей физиологией разбирается...А потом сразу же перешли на мальчиков, типо года через три четыре-если любишь....
Ой, Бог в помощь....Я сидела как помидор, а ей было интересно.....

Пн, 04 Февраль 2008 09:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: детям про "это"

баба яга писал(а) Пнд, 04 Февраль 2008 08:24

Уже просветила. Только мне интересно, кто нибудь еще "просвещал"?

Я свою просветила, когда ей было 11 лет. Боялась, что если я это не сделаю, то в школе ей все научно-популярно объяснят подружки. Объясняла на автопилоте, не вполне помню, что говорила. Но, по крайней мере, результат оказался положительным. Когда девочки разговаривали "про это", моя поворачивалась спиной и гордо заявив "я все это уже знаю и мне не интересно", уходила. Да и сейчас, когда дочка подросла и ее интересуют уже совершенно другие вопросы, она подходит ко мне, и совершенно не стесняясь спрашивает то, что хочет узнать. Конечно иногда трудно подбирать слова, да и затронутые темы не всегда бывают приятны, но приходится объяснять и при этом следить за выражением лица (полная невозмутимость и спокойствие Laughing ).

Пн, 04 Февраль 2008 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Запретный плод всегда сладок....А если не запрещают, а наоборот, объясняют, то все в порядке вещей...
А вот что думаете про мастурбацию? Детки то растут...

Пн, 04 Февраль 2008 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Ягуль, можно в личку напишу?

Пн, 04 Февраль 2008 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: детям про "это"

Я своей дала прочитать книжку, конечно, предварительно прочитала внимательно сама. А потом отвечала на вопросы. Правда, вопросы касались, в основном, месячных, так что очень краснеть не пришлось.

Пн, 04 Февраль 2008 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Про менструацию как раз все объяснилось прекрасно....Мое мнение, что объяснять НАДО, особенно девочкам. Про все. А то подружки "наобъясняют"....Тока вот КАК?

Пн, 04 Февраль 2008 14:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: детям про "это"

А меня вчера дочь приперла к стенке Mad , и ну давай распрашивать про первую брачную ночь; про то, почему замуж надо девственницей выходить и надо ли; про операцию по восстановлению девственности; больно/небольно и т.д. А под конец спросила "а если я вдруг разведусь с мужем, кому квартира достанется, если до свадьбы она принадлежала нашей семье". Ну тут я вообще в осадок выпала, говорю, ты замуж еще не вышла, а уже про развод. На что ребенок сказал, что это так, для общего развития Laughing .

Пн, 04 Февраль 2008 14:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Дааа Neutral А мне все это еще в переди предстоит. Ребенку 6 лет. Хотя вопросы как появляются дети уже задавала. Объяснили как смогли для ее возраста. Ну, мол девушка и юноша брачуются, а за тем Господь им деток посылает. Она это запомнила и теперь как увидит мою сестру так и спрашивает детки не появились, ведь замуж давно вышла? Пришлось объяснять что Бог не всегда сразу деток посылает иногда и подождать надо.

Пн, 04 Февраль 2008 14:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: детям про "это"

Я тоже считаю, что лучше все объяснить. Если самой объяснить сложно - сейчас много литературы на этот счет издается, надо только подобрать то, что считаете приемлемым сами. Дело в том, что в школе они уже в 6-ом классе (если я не ошибаюсь) проходили размножение человека, так что я думаю, желательно объяснить до того, как это будут проходить в школе.

Пн, 04 Февраль 2008 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: детям про "это"

В учебнике "Природоведение" (5 класс) есть про размножение. Но там без подробностей, просто про то, что есть мужские и женские половые клетки (сперматозоид и яйцеклетка) и что если они соединятся - будет ребенок. В 6 классе - ботаника, в 7 - зоология, в 8 - анатомия. Там материал про половую систему человека, про болезни, передающиеся половым путем.

Пн, 04 Февраль 2008 15:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: детям про "это"

А у меня всё это как-то само собой получилось. Neutral Без специальной "программы". Как-то так по ходу жизни разные вопросики потихоньку объяснялись без акцентов на "особенность" темы...И до сих пор "эти" вопросы иногда обсуждаем, уже "по-взрослому", но тоже спокойно, без напряга.

Пн, 04 Февраль 2008 15:19

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Так то 8 класс...А в 4ом? Или в третьем? Да и маму спрашивают...

Пн, 04 Февраль 2008 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: детям про "это"

баба яга писал(а) Пнд, 04 Февраль 2008 15:20

Так то 8 класс...А в 4ом? Или в третьем? Да и маму спрашивают...

А в 3-4 друзья-подруги, если мама не успеет Laughing

Пн, 04 Февраль 2008 15:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: детям про "это"

Хорошо, что ребенок обращается с этим вопросом к Вам, а не ищет ответа у подружек (тем более - друзей). По крайней мере, Вы можете изучить, что советуют говорить об этом для возраста ребенка психологи, или что пишут в книгах и стараться придерживаться этих объяснений.

Пн, 04 Февраль 2008 16:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: детям про "это"

В серии книг "Даниловский благовестник" выходило как раз две книги"Что нужно знать каждому мальчику " и ,соответственно,девочке.Все очень тактично,по-христиански ,правдиво и без ненужных подробностей.там,конечно,всё очень идеально описано-серия бесед в семье,но за основу,я думаю,взять можно.

Пн, 04 Февраль 2008 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: детям про "это"

Вообще не переборщите с усердием в деле просвещения дитяти "об этом". Можете вызвать, как раз, нездоровое любопытство. Дозируйте понемножку и не акцентируйте внимание ребёнка на этой теме. Говорите, как бы, между прочим.

Пн, 04 Февраль 2008 16:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: детям про "это"

А меня подружки просветили в первом классе. Причем все правильно объяснили и без гадостей, но у меня все равно шок был. После чего я сказала, что "мои родители этим не занимаются" Laughing Рада была, что не мама мне все это объяснила, а иначе я бы поняла, что они с папой и вправду этой "ерундой" занимаются Laughing Но потом с годами мама аккуратно разговаривала со мной на эти темы, и вообще никаких проблем. Помню в один момент я ей стала говорить, что никогда не выйду замуж, потому что надо заниматься "этим", а мама мне очень горячо сказала, что нельзя к этому брезгливо относится, что интимная близость между супругами свята и прекрасна, что это чудо и выражение любви - после этого я свое мнение переменила Rolling Eyes Ну еще мама со мной разговаривала, что первый раз должен был только по большой любви, ну а если есть любовь, то уж и пожениться надо...ну и что ценить себя надо и т.п.

Пн, 04 Февраль 2008 16:28

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему