Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Как убедить мужа?

р.б.Наталия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 4


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Как убедить мужа?

Здравствуйте,девочки.Хорошего вам дня!
С мужем живем 5 лет(в браке)и хотим повенчаться после поста.
Буду соблюдать пост и поэтому стал вопрос о воздержании.Поговорив с мужем на эту тему,он сказал что не сможет воздерживаться.Девочки,подскажите как убедить мужа,что это необходимо.Или пойти наперекор мужу?Его обежать тоже не хочеться?Как быть?

Пт, 08 Февраль 2008 15:18

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как убедить мужа?

Эта тема обсуждается в Семейных вопросах - "Мужа прорывает в пост". Посмотрите там!

[Обновления: Пт, 08 Февраль 2008 15:25]

Пт, 08 Февраль 2008 15:24

Отправить личное сообщение этому участнику

р.б.Наталия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 4


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Спасибо.

Пт, 08 Февраль 2008 15:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

ИМХО, супружеское воздержание должно быть по обоюдному согласию. А то мужа может и на измену потянуть, если переусердствовать. Попробуйте пока договориться воздерживаться сколько возможно, не надо категорично

Пт, 08 Февраль 2008 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Еленочка писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 20:45

ИМХО, супружеское воздержание должно быть по обоюдному согласию. А то мужа может и на измену потянуть, если переусердствовать. Попробуйте пока договориться воздерживаться сколько возможно, не надо категорично


Однако, это "может на измену потянуть" похоже на шантаж!
Если мужу всё равно с кем, лишь бы..., то и на фиг такого мужа!
Грош ему цена, такому!

Пт, 08 Февраль 2008 20:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Если это он говорит - шантаж. Но некоторые не говорят, а просто делают.
Если муж воцерковлен - это одно. Он сам все понимает и борется со своими желаниями. Но когда он даже не понимает, почему нельзя и зачем, то может от обиды на жену еще и не такое выкинуть

Пт, 08 Февраль 2008 20:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Еленочка писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 20:51

Если это он говорит - шантаж. Но некоторые не говорят, а просто делают.
Если муж воцерковлен - это одно. Он сам все понимает и борется со своими желаниями. Но когда он даже не понимает, почему нельзя и зачем, то может от обиды на жену еще и не такое выкинуть


Ну и зачем такой муж? Этак всю жизнь только и будешь тем заниматься, что трястись, как бы не обиделся, да налево не пошёл.
Тока и будешь ему в рот заглядывать да на цырлах бегать, пытаясь угадать, чего Его Величеству сейминут желательно! А он потом всё равно чё-нить выкинет...
Разве этак в нормальной-то семье? В нормальной семье - ЛЮБОВЬ И ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ.

Пт, 08 Февраль 2008 21:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Взаимное уважение подразумевает, что в случае, когда один человек что-то хочет, а другой нет, с ним договариваются, а не говорят "пошел отсюда, мне такой муж не нужен". А потом, если муж не понимает смысла воздержания в пост, это не значит, что он жену не уважает

Пт, 08 Февраль 2008 21:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Еленочка писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 21:42

Взаимное уважение подразумевает, что в случае, когда один человек что-то хочет, а другой нет, с ним договариваются, а не говорят "пошел отсюда, мне такой муж не нужен". А потом, если муж не понимает смысла воздержания в пост, это не значит, что он жену не уважает


Особенно, если от этого непонимания он ей изменять начнёт.

Взаимное уважение не предполагает предательства, каковым является измена. Не предполагает! В принципе.
И не предполагает подозрения в предательстве. То есть, если жена всерьёз думает, что от вынужденного небольшого воздержания муж на первую же бабу (пардон!) полезет, то разве она его уважает?

А потом, представляю себе этот диалог супругов, включая внутренний голос:
- Милый, сегодня начинается пост, я не смогу исполнять свой супружеский долг до Пасхи...
- Дорогая, а я не смогу воздерживаться. Так что, уж извини, но тебе его исполнять всё равно придётся...
- Милый, но как же быть, ведь нельзя! (А вдруг он тогда к Катьке побежит? Ой!)
- Дорогая, а зачем я тогда вообще женился? (Вот ханжа проклятая! То ей пост, то критические дни! Осточертело!)
- Милый, хорошо, ради тебя я...(Ладно уж, потерплю, семья дороже!)
- Дорогая, а я и не сомневался...(Да плевать мне на то, что будешь опять как постное бревно терпеливое. И вообще на тебя плевать...А в крайнем случае, и к Катьке можно попробовать подъехать...)
И они отправились в спальню. Далее состоялось, обычное в пост, фактическое изнасилование правда, "по взаимному согласию".

Жена в это время думала, что сегодня чистый понедельник, а ей так и не удалось уговорить мужа попоститься, а муж думал об атеистке Катьке, которая, кажется намекала ему, что...

[Обновления: Пт, 08 Февраль 2008 22:21]

Пт, 08 Февраль 2008 21:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

я бы не сказала, что 280 постных дней в году - небольшое воздержание. хотя смотря сколько лет мужу.
в любом случае, ИМХО, нельзя к посту принуждать человека

[Обновления: Пт, 08 Февраль 2008 21:58]

Пт, 08 Февраль 2008 21:58

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

"Но как быть, если в семье один из супругов мало воцерковлен и не готов к воздержанию или даже неверующий? Здесь нужно помнить слова апостола Павла, который говорит, что неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1 Кор. 7, 14) и что необходимо воздерживаться друг от друга только по взаимному согласию (см. 1 Кор. 7, 5), чтобы это воздержание в супружеских отношениях не приводило к разделению в семье. Тут ни в коем случае нельзя настаивать. По словам святителя Иоанна Златоуста, «всему должно предпочитать единодушие». В противном случае, это может неверующего супруга привести в состояние раздражения – и не только против супруги, но и против всей Церкви даже. Кроме того, существует опасность дать повод к нарушению супружеской верности."
Полный текст: http://www.pravoslavie.ru/put/060327121046 Smile

Пт, 08 Февраль 2008 21:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Еленочка писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 21:58

я бы не сказала, что 280 постных дней в году - небольшое воздержание. хотя смотря сколько лет мужу.
в любом случае, ИМХО, нельзя к посту принуждать человека


ВОООТ! 280! А зачем? Кому этот пост с заведомым грехом пополам нужен? Если, кто такой постник великий, то дорога в монастырь! А семью заводить и нечего!
(См. темку "Как поститься...")

Пт, 08 Февраль 2008 22:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Если постник - постись сам сколько хочешь! В конце концов, пост не только в воздержании от плотских отношений заключается. А здесь не нужно "изнасилования", жена не должна себя вести так, чтоб муж себя чувствовал последней скотиной и кобелем. В этом-то и будет к нему уже неуважение

Пт, 08 Февраль 2008 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Еленочка писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 22:28

Если постник - постись сам сколько хочешь! В конце концов, пост не только в воздержании от плотских отношений заключается. А здесь не нужно "изнасилования", жена не должна себя вести так, чтоб муж себя чувствовал последней скотиной и кобелем. В этом-то и будет к нему уже неуважение


А как она должна себя вести в пост? Бурно и радостно предаваться страсти?
А что такое пост? Может, мы о чём-то разном говорим

Пт, 08 Февраль 2008 22:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как убедить мужа?

солана писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 21:48

Еленочка писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 21:42

Взаимное уважение подразумевает, что в случае, когда один человек что-то хочет, а другой нет, с ним договариваются, а не говорят "пошел отсюда, мне такой муж не нужен". А потом, если муж не понимает смысла воздержания в пост, это не значит, что он жену не уважает


Особенно, если от этого непонимания он ей изменять начнёт.

Взаимное уважение не предполагает предательства, каковым является измена. Не предполагает! В принципе.
И не предполагает подозрения в предательстве. То есть, если жена всерьёз думает, что от вынужденного небольшого воздержания муж на первую же бабу (пардон!) полезет, то разве она его уважает?

А потом, представляю себе этот диалог супругов, включая внутренний голос:
- Милый, сегодня начинается пост, я не смогу исполнять свой супружеский долг до Пасхи...
- Дорогая, а я не смогу воздерживаться. Так что, уж извини, но тебе его исполнять всё равно придётся...
- Милый, но как же быть, ведь нельзя! (А вдруг он тогда к Катьке побежит? Ой!)
- Дорогая, а зачем я тогда вообще женился? (Вот ханжа проклятая! То ей пост, то критические дни! Осточертело!)
- Милый, хорошо, ради тебя я...(Ладно уж, потерплю, семья дороже!)
- Дорогая, а я и не сомневался...(Да плевать мне на то, что будешь опять как постное бревно терпеливое. И вообще на тебя плевать...А в крайнем случае, и к Катьке можно попробовать подъехать...)
И они отправились в спальню. Далее состоялось, обычное в пост, фактическое изнасилование правда, "по взаимному согласию".

Жена в это время думала, что сегодня чистый понедельник, а ей так и не удалось уговорить мужа попоститься, а муж думал об атеистке Катьке, которая, кажется намекала ему, что...


Солан, у Вас здорово получается писать юмористические рассказы Laughing Thumbs Up Хотя, конечно, это смех сквозь слезы...А по теме думаю, что если муж считает себя верующим, то он все-таки должен хотя бы пытаться себя сдерживать, хотя бы какое-то время. Я, к примеру, с огромным трудом выдерживаю Великий или Рождественский пост без молочных продуктов. Молоко и сыр - просто моя настоящая страсть, как у наркомана, честное слово Crying or Very Sad Иногда не выдерживаю, срываюсь и покупаю себе пакет молока. Но все же хоть три-четыре недели я могу продержаться - и это уже прогресс, ведь раньше и недели не выдерживала. У каждого свой фронт борьбы... Sad

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 00:44]

Сб, 09 Февраль 2008 00:44

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

Neutral Да ... А я , грешная в это всё и не вникала . Если собираюсь причащаться то говорю : ,,меня неделю не трогать,, и он не трогает ,но чтобы весь пост Confused да он и не поймёт что вообще надо Shocked

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 01:37]

Сб, 09 Февраль 2008 01:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

По началу, в вопросе полного воздержания в пост была очень категорична. Но позже, прочитав наставления святителя Иоанна Златоустого (NEZP приводила их выше), стала более мягко относится к этому вопросу, до "белого каления" пытаюсь ситуацию не доводить. Для меня важнее мир в семье, и сохранение доверительности с мужем. Единственное что, в пост стараюсь своим внешним видом и поведением мужа не провоцировать и не дразнить.

Сб, 09 Февраль 2008 02:00

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?


Вот это правельно , вот это по нашему Smile Smile Smile

Сб, 09 Февраль 2008 02:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как убедить мужа?

вера77 писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 01:36

Neutral Да ... А я , грешная в это всё и не вникала . Если собираюсь причащаться то говорю : ,,меня неделю не трогать,, и он не трогает ,но чтобы весь пост Confused да он и не поймёт что вообще надо Shocked


Верочка, у Вас, видимо, и найден разумный компромисс!
И Вы понимаете и снисходите к мужу, и он Вам поста не портит!
Пусть неделя, но, зато это - настоящий пост! Без нарушений и последующих самооправданий.

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 10:03]

Сб, 09 Февраль 2008 10:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Как убедить мужа?

Такое ощущение, как будто о животных говорим. Может потерпеть, не может потерпеть. А самому ему воздержание не нужно?

Сб, 09 Февраль 2008 10:49

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ