Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » О вере.

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

О вере.

Здесь, за редким исключением, собрались верующие люди.
Каждый из нас говорит:"Я верю!"

А что такое вера?
Как вы понимаете это?
Почему одни верят, а другие нет?

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 17:28]

Сб, 09 Февраль 2008 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Светланна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 65


Географическое положение: респ.Башкорто...
Пол: Женский

Re: О вере.

Я знаю что вера - это дар Божий!

Сб, 09 Февраль 2008 17:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О вере.

Светланна писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 17:35

Я знаю что вера - это дар Божий!



А что такое вера по существу?
Когда мы говорим о ней, что мы подразумеваем под этим понятием?

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 18:03]

Сб, 09 Февраль 2008 17:41

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: О вере.

По существу-дар Божий.

Сб, 09 Февраль 2008 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О вере.

Когда Христос по Воскресении своём явился апостолам, то, как известно, Фома отсутствовал. На рассказы же апостолов о чуде ответил: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю."
И уверовал только тогда, когда Спаситель предоставил ему возможность удостовериться воочию. Так понимаю, что обрёл он всё-таки не веру, а знание.

Почему одним даётся дар верить, не увидев, а другим нет?

И что такое вера без доказательств?

Сб, 09 Февраль 2008 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Созерцающий в настоящее время не в онлайне  Созерцающий

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: О вере.

Вера...по существу вера - это осознание и понимание личностью чего то высокого или высшего него самого, вера так же является уверенностью в себе и в своём пути, поэтому в жизни и в религии много тех у кого вера слаба, т.к. они не уверены в себе и плохо осознают то во что и в кого верят их либо спутали, либо они спутали сами себя и вера их просыпается лишь в тот момент, когда им срочно нужна помощь...или когда ситуация кажеться безвыходной...

Если брать понятие вера как в жизни так и религии, то вера будет являться по существу уверенностью, определённостью и осознанностью себя самого, т.к. не познав себя сложно познавать и всё существуещее вокруг...

Сб, 09 Февраль 2008 18:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О вере.

Я тоже того же мнения, что вера - это дар Божий.
Например. Есть 2 родных брата, оба воспитываются в одной семье(допустим в неверующей) и одними родителями,м прививаются одни ценности, но один еще с детства благоговейно относится,допустим, к иконам,или молтвам, если услышит, а другой их просто не замечает.Потом первый осознанно приходит к Богу, а второй так и живет всю жизнь, не пуская веру в сердце свое.
Или муж с женой. всю жизнь прожили вместе, душа в душу, но однажды один из супругов открывает для себя Христа (в беде ли, или в радости) и начинает совсем новую, духовную, жизнь. А второй так и не принимает Христа ни под каким предлогом до конца своих дней. даже если очень любит свою половинку. Почему так?
Наверное, дело в сердце человеческом, в той благодатной почве, о которой Христос говорил в своей притче. Если почва плодородная, то семя слова Божия, упав в нее, начинает произрастать, а если каменистая, то семя, упав в нее, погибает.

Сказал Господь такую притчу: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Сб, 09 Февраль 2008 18:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Созерцающий в настоящее время не в онлайне  Созерцающий

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 12


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: О вере.

хм......... нтересно..неужели вы не разу не встречали безбожников, которые верили в иное и вера их была сильной и помогала им, может вера не только дар божий, если бы так, то мы уже рождались с этим даром, а ведь не раждаемся, а преобретаем...

Сб, 09 Февраль 2008 18:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О вере.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."

Сб, 09 Февраль 2008 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О вере.

Созерцающий писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 18:47

хм......... нтересно..неужели вы не разу не встречали безбожников, которые верили в иное и вера их была сильной и помогала им, может вера не только дар божий, если бы так, то мы уже рождались с этим даром, а ведь не раждаемся, а преобретаем...


Да, действительно.

И если вера - только лишь дар Божий, то почему Бог обошёл этим даром, например, Фому, бывшего учеником Спасителя?
А разбойник уверовал...

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 19:27]

Сб, 09 Февраль 2008 18:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: О вере.

Не знаю. Но я жила спокойно без всякой веры до 27 лет.
А потом просто поверила.
Ничем, кроме Его воли и Его дара объяснить не могу.

[Обновления: Сб, 09 Февраль 2008 22:09]

Сб, 09 Февраль 2008 22:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: О вере.

Neutral

солана писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 18:01

Когда Христос по Воскресении своём явился апостолам, то, как известно, Фома отсутствовал. На рассказы же апостолов о чуде ответил: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю."
И уверовал только тогда, когда Спаситель предоставил ему возможность удостовериться воочию. Так понимаю, что обрёл он всё-таки не веру, а знание.

Почему одним даётся дар верить, не увидев, а другим нет?

И что такое вера без доказательств?


Neutral

Сб, 09 Февраль 2008 22:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: О вере.

Доказательства нужны науке. А вера принимает свои постулаты на веру Wink

Сб, 09 Февраль 2008 22:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: О вере.

Не бывает человека без веры. Человек вообще не может существовать без веры.
Вопрос в том, во что мы верим и в кого. Атеизм - это не неверие, это вера и религия, только богом в нем является человек сам.
Душа не может жить без веры. Если человек не верит в Бога, он создает себе божка=идола. которому верит и служит.

Вс, 10 Февраль 2008 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: О вере.

Мы забыли про ап. Павла с его чудесным определением: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1) Wink

Иоанн Златоуст: «Сущность веры полагается прежде всего в осуществлении ожидаемого, причем под этим ожидаемым подразумеваются обетованные блага будущего. В отношении к невидимому вера есть то же самое, что осязание и непосредственное созерцание в отношении к видимому». «Вера есть созерцание неявного и ведет к такому же полному убеждению в невидимом, как в видимом. Как невозможно не верить видимому, так невозможно быть вере, когда кто не убежден в невидимом вполне так же, как в видимом. Предметы надежды представляются неимеющими действительности, но вера доставляет им действительность...; так, напр., воскресения еще не было и нет в действительности, но надежда делает его действительным в нашей душе».

ИМХО, вера, как Дар Бога, дается любому, просто не все хотят ее принимать. Первосвященники знали о чудесах, которые сотворил Господь, наверняка понимали, что все пророчества о Мессии в Нем сбылись, но признавать это - значит перестать ждать Царя, который выведет Израиль к процветанию на земле. Они не пожелали принять дар, который был у них перед носом.
Иисус не обошел даром Фому: Фома принял Его как Христа, пусть и с доказательствами, и комментарием Христа, что "блаженны не видевшие и уверовавшие".
Вот кому "досталось" - так это Савлу Wink В смысле прямого доказательства существования Бога. Grin

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 00:12]

Вс, 10 Февраль 2008 00:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О вере.

NEZP писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 00:12

Мы забыли про ап. Павла с его чудесным определением: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1) Wink

Иоанн Златоуст: «Сущность веры полагается прежде всего в осуществлении ожидаемого, причем под этим ожидаемым подразумеваются обетованные блага будущего. В отношении к невидимому вера есть то же самое, что осязание и непосредственное созерцание в отношении к видимому». «Вера есть созерцание неявного и ведет к такому же полному убеждению в невидимом, как в видимом. Как невозможно не верить видимому, так невозможно быть вере, когда кто не убежден в невидимом вполне так же, как в видимом. Предметы надежды представляются неимеющими действительности, но вера доставляет им действительность...; так, напр., воскресения еще не было и нет в действительности, но надежда делает его действительным в нашей душе».

ИМХО, вера, как Дар Бога, дается любому, просто не все хотят ее принимать. Первосвященники знали о чудесах, которые сотворил Господь, наверняка понимали, что все пророчества о Мессии в Нем сбылись, но признавать это - значит перестать ждать Царя, который выведет Израиль к процветанию на земле. Они не пожелали принять дар, который был у них перед носом.
Иисус не обошел даром Фому: Фома принял Его как Христа, пусть и с доказательствами, и комментарием Христа, что "блаженны не видевшие и уверовавшие".
Вот кому "досталось" - так это Савлу Wink В смысле прямого доказательства существования Бога. Grin


Не забыли.

Вот:
Зиночка писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 18:49

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."


Просто это определение так скромненько вставлено, что никто не обратил на него внимания...

А Фома, всё же не поверил, он убедился, т.е. узнал.
Об этом Спаситель и говорит: "ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие".
Этими словами Христос выражает главенство веры перед знанием и связывает именно веру, а не знание с блаженством для человека.

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 00:38]

Вс, 10 Февраль 2008 00:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: О вере.

Тропарь апостолу Фоме

Ученик Христов быв, Божественнаго собора апостольскаго сопричастник, /
неверствием бо Христово Воскресение известив /
и Того пречистую страсть осязанием уверив, Фомо всехвальне, /
и ныне нам проси мира и велия милости.

Вс, 10 Февраль 2008 00:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О вере.

Меня больше всего потрясает вера благоразумного разбойника!
Человек, которому, казалось бы, не было никакого дела до веры или "неверы" в Христа, который претерпевает предсмертные жесточайшие страдания рядом с таким же страдающим и слабым человеком - Христом... Каким чудесным образом обращается он к вере в Христа как в Бога? Ведь не только нет ему никаких доказательств в этом, но и, наоборот, явлены все "антидоказательства": Христос - немощный человек из такой же плоти и крови, как и он сам, он так же мучается, так же слаб, так же унижен и уничтожен палачами, как и он...Где же могущество Бога?
А он вдруг говорит: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё". Непостижимо!
Вот настоящая вера!
Мне представляется, что вера благоразумного разбойника выше всех вер!
Вера апостолов не идёт с ней ни в какое сравнение! Как же было им не верить, когда они были учениками и свидетелями многих чудес, включая и Преображение Господне? Даже странно было бы не верить!
Но Фома всё равно не поверил! Несмотря на все чудеса, свидетелем которых он был.
Почему так?
Нет, видимо, вера - не дар Божий ...То есть дар-то она, конечно, дар...Но не в этом дело!



[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 10:00]

Вс, 10 Февраль 2008 01:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: О вере.

Дар Божий - это способность верить, а начала веры, основа ее - у каждого человека разные.

Вс, 10 Февраль 2008 13:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: О вере.

Сибирочка писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 13:19

Дар Божий - это способность верить, а начала веры, основа ее - у каждого человека разные.


Это неплохо, но феномена веры разбойника не объясняет.
У него, как раз, не было условий для начала веры. Никаких!
Наоборот, по всем обстоятельствам он должен бы был разувериться, если бы даже верил раньше.

Вс, 10 Февраль 2008 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ