Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Суеверия и предрассудки

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Суеверия и предрассудки

..Предлагаю поговорить о суевериях..и том насколько вы от него независимы..
Удивительный получается факт, что Церковь которая призвана бороться с суевериями и язычеством зачастую сама становится рассадником этих суеверий Crying or Very Sad
.В этом я убеждаюсь постоянно..
И каждый новичёк, вступающий в Церковь, начинает воспринимать их очень серьёзно, попадает по воздействие этих суеверий, как под гипноз… принимая их за христианскую веру.
Даже интелегентные и образованные люди поддаются этому…
Это говорит о том, что предрассудки и суеверия очень прилипчивы... Neutral Embarassed
И должно пройти очень много времени, если удастся избавиться от них (если вообще удасться)....
..Я предлагаю в этой теме писать суеверия с которыми вам приходилось сталкиваться…
..Я начну…С первым ,пожалуй, с чем я сталкнулась в Церкви, и чему никак не могла найти логического обьяснения…- после Причастия как можно дольше нельзя ни с кем заговариавать, дабы не «улитучилась» благодать от Таинства.
В этот день нельзя прикладываться к иконам, и уж естественно не целовать никого из людей, нельзя становиться на колени…
и прочее…Меня так раз просто отогнали от иконы со словами «ты что?!!!
нельзя сегодня ничего целовать».. Shocked Shocked Shocked

Вс, 10 Февраль 2008 17:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

ага, знакомо Laughing
тут темка- непаханое поле Thumbs Up
мож типо "Ртути" и "Шапки" получится. ОЧЕНЬ надеюсь. Посмеяться охото Wink

Вс, 10 Февраль 2008 17:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

Входить в узкую калиточку, и не в коем случае не в широкие открытые врата!..., принимая слова Спасителя об узких и широких вратах так буквально!!!.. Shocked Shocked Shocked Shocked Crying or Very Sad Crying or Very Sad

Вс, 10 Февраль 2008 17:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

Набрала святой воды в бутылку, помолилась и начала пить из нее. Подбегает ко мне женщина и кричит: "Что вы делаете, нельзя пить из бутылки, надо только из кружки! Мы ж своими грязными устами оскверняем святую воду! Теперь ее надо переосвящать!!!". Я долго переживала по этому поводу, и думала, как ее переосвящать Laughing , стыдно же просить священника водосвятный молебен совершать из-за маленькой бутылки Laughing . Пошла на исповедь, признаться в грехе осквернения святыни. Батюшка поулыбался, и сказал, что конечно не было никакого осквернения Smile .

Вс, 10 Февраль 2008 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

Все не перечислю..не припомню сразу Laughing например некоторые:..
не покупать приданное для ребёночка заранне, а только после того как он родиться, не называть в честь умерших близких родственников,
имя вообще не выбирать пока ребёнок не появился на свет,
во время беременности не вязать спицами и не шить...,
так как это может способствовать обвитию пуповиной ребёнка (дикость!!!) Shocked
беременную нельзя целовать никому,
дабы не сглазить ребёнка,
который ещё и не появился на свет.. Shocked Shocked

Вс, 10 Февраль 2008 17:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

о-о-о!!!от православных со "стажем" можно много чего интересненького услышать.
Например ,я не так давно от ОЧЕНЬ православной со "стажем" например услышала, что хоронить в понедельник нельзя, так как "земля отдыхает и не примет" Shocked
А некоторые православные и рот крестят, когда зевают, говорят, что так "чёртики не залетят".... Laughing Shocked Laughing Shocked
..Мама дорогая!!!! Laughing Shocked Neutral

Вс, 10 Февраль 2008 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

Вот Вы например, мне кажется,
что никто из здесь присутствующих на форуме не решится подарить букет дорогому человеку из 2, 4, 6 и т.д цветов...
А ведь это тоже суеверие!
что мол чётное - только для покойников.. Shocked

Вс, 10 Февраль 2008 17:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

еще меня всегда смешит на службе - типо возглас "Оглашенные, главы ваши Господеви приклоните" и ВСЕ склоняют головы... что ж тогда при возгласе "Оглашенные изыдите" - наши правоверные из церкви-то не выходят?!
почти все наши - считают себя оглашенными - Laughing

Вс, 10 Февраль 2008 17:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

високосный год Shocked
пустое ведро Shocked
кошечка перешла дорогу (черная) Shocked
возвращаться обратно низзя Shocked
не убирать...пока не уедет или не доедет
мусор выносить вечером низзя
булавку носить обязательно,чтоб не сглазили! Laughing

Вс, 10 Февраль 2008 17:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

А вообще-то может быть и не смешно, а очень грустно.
Вот моя история:
Когда мы с мужем венчались, а было это в 1989 году, то я держала свою венчальную свечу наклонно от себя. Делала это с подсознательным умыслом, чтобы воск, накопившись под фитилём, не капнул мне на руку или на платье, а стекал бы постоянно.
Естественно, моя, постоянно отекавшая, свеча к концу венчания была прилично короче, чем у мужа.
Когда местные бабульки заметили это, они нашли нужным, хором запричитать, как это нехорошо, и что теперь невеста вскоре после венчания должна умереть. Прямо глядя с паническим ужасом в лицо этой самой невесте, то есть - мне.
Здорово, да?

Когда мы подошли ко кресту, батюшка поздравил нас, и заметив, что я чуть не плАчу, спросил, почему я не радостна в такой счастливый день.
Я сказала, в чём дело.
Батюшка ответил: "Стыдно слушать образованой женщине необразованых дур(так и сказал - дур!). Что у Вас по физике было?
Вы держали свою свечу наклонно, а Ваш муж прямо. Если б ваши свечи были при этом одинаковы, то это можно было бы расценить, как Божье чудо. Идите и будьте счастливы с супругом!"

С тех пор минуло 17 с половиной лет...

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 17:59]

Вс, 10 Февраль 2008 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

вот бабки часто все портят Mad
меня тоже после первого в жизни, еще не осознанного СВ.Причастия - стали уговаривать придти в церковь на следущий день утречком, чтобы батюшка дал мне на радостях выпить вкусного винца!!!!! Shocked

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 17:53]

Вс, 10 Февраль 2008 17:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Суеверия и предрассудки

Thumbs Up

солана писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 17:43

А вообще-то может быть и не смешно, а очень грустно.
Вот моя история:
Когда мы с мужем венчались, а было это в 1989 году, то я держала свою венчальную свечу наклонно от себя. Делала это с подсознательным умыслом, чтобы воск, накопившись под фитилём, не капнул мне на руку или на платье, а стекал бы постоянно.
Естественно, моя, постоянно отекавшая, свеча к концу венчания была прилично короче, чем у мужа.
Когда местные бабульки заметили это, они нашли нужным, хором запричитать, как это нехорошо, и что теперь невеста вскоре после венчания должна умереть. Прямо глядя с паническим ужасом в дицо этой самой невесте, то есть - мне.
Здорово, да?

Когда мы подошли ко кресту, батюшка поздравил нас, и заметив, что я чуть не плАчу, спросил, почему я не радостна в такой счастливый день.
Я сказала, в чём дело.
Батюшка ответил: "Стыдно слушать образованой женщине необразованых дур(так и сказал - дур!). Что у Вас по физике было?
Вы держали свою свечу наклонно, а Ваш муж прямо. Если б ваши свечи были при этом одинаковы, то это можно было бы расценить, как Божье чудо. Идите и будьте счастливы с супругом!"

С тех пор минуло 17 с половиной лет...

Thumbs Up Thumbs Up Thumbs Up Laughing

Вс, 10 Февраль 2008 17:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

Божья коровка писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 17:53

вот бабки часто все портят Mad
меня тоже после первого в жизни, еще не осознанного СВ.Причастия - стали уговаривать придти в церковь на следущий день утречком, чтобы батюшка дал мне на радостях выпить вкусного винца!!!!! Shocked

ржу нимагу Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Вс, 10 Февраль 2008 18:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Суеверия и предрассудки

Пришла женщина, помолиться о упокоении сестры. Себя подала о здравии на молебен, а сестру усопшую - на панихиду. Тетушка в свечной лавке перепутала имена...
Вот представьте себе ситуацию. Я совершаю панихиду и поминаю ее за упокой, она стоит тут же рядом и все это слушает. В середине панихиды до нее доходит, что я молюсь...за ее упокоение...
Представляете, что там было? Мы ее чуть не откачивали эту бедную женщину. Она была твердо убежедна, что теперь она умрет... Neutral

Вс, 10 Февраль 2008 18:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

а моего бывшего духовника пригласили как-то в глухую деревню отпевать покойника...потом застолье...а потом...его заставили (!!!) залезть на стол и что-то там скороговоркой прокричать!!! у них там так положено..
говорит, такого позора никогда не испытывал Laughing

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 18:08]

Вс, 10 Февраль 2008 18:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

Божья коровка писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 18:08

а моего бывшего духовника пригласили как-то в глухую деревню отпевать покойника...потом застолье...а потом...его заставили (!!!) залезть на стол и что-то там скороговоркой прокричать!!! у них там так положено..
говорит, такого позора никогда не испытывал Laughing

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Священник Димитрий писал:
Цитата:

Пришла женщина, помолиться о упокоении сестры. Себя подала о здравии на молебен, а сестру усопшую - на панихиду. Тетушка в свечной лавке перепутала имена...
Вот представьте себе ситуацию. Я совершаю панихиду и поминаю ее за упокой, она стоит тут же рядом и все это слушает. В середине панихиды до нее доходит, что я молюсь...за ее упокоение...
Представляете, что там было? Мы ее чуть не откачивали эту бедную женщину. Она была твердо убежедна, что теперь она умрет...
Laughing Laughing Laughing

Вс, 10 Февраль 2008 18:12

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Суеверия и предрассудки

А у меня машина была, в номере которой было три 6 подряд. Муж неверующий, без меня купил, даже внимания не обратил. У меня конечно тут же истерика началась, как увидела. Позвонила маме, она тут же к батюшке побежала. Батюшка сказал категорично: надо менять. Я своему батюшке позвонила, он сказал: успокойся и не бойся. Мужа уломала позвонить в автоинспекцию, чтобы номер сменить (все равно неприятно) оказалось, сделать это невозможно.

Закончилось тем, что машину эту я разбила. В гололедицу не справилась с управлением и врезалась в стену. Машина - вдербезги, у меня - одна маленькая царапинка. Полиция приехала, мне не поверили, что я цела, отправили в больницу на обследование. С тех пор верю в Ангела Хранителя. Главное, о чем я еще не знала - оказывается, после той аварии уцелело не один, а два человека - в животе у меня уже была доченька, а я и не знала.

Аварию ту я кстати не приписываю бесовскому числу. На самом деле я настолько дерьмовый водитель, что разбила бы любую машину, независимо от номера.

Вс, 10 Февраль 2008 19:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

"После креста иконы не целуют!"-это мне в городе, на селе весь приход после того, как приложится к кресту прекладывается к иконам.
Одному батюшке все равно целуют ли ему руку после Причастия или нет, второй заранее предупреждает-только крест.

Из последнего: мама читает Библию,сестра "вот закончишь читать, потом пять лет читать нельзя!"

Вс, 10 Февраль 2008 19:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Суеверия и предрассудки

Еще есть такая страшилка,что воцерковляться нельзя быстро и если не получается ,то и не надо....жила же вроде не плохо, а то бесы тебя еще сильней станут искушать и падешь низко -не поднятЬся.
Лучше в храм ходить на Пасху и когда помер,кто -батюшку пригласить -отпеть. Mad

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 20:20]

Вс, 10 Февраль 2008 20:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Татуля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 72


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Суеверия и предрассудки

Наталья -дочь Миколы писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 20:14

Еще есть такая страшилка,что воцерковляться нельзя быстро и если не получается ,то и не надо....жила же вроде не плохо, а то бесы тебя еще сильней станут искушать и падешь низко -не поднятЬся.
Лучше в храм ходить на Пасху и когда помер,кто -батюшку пригласить -отпеть. Mad


Laughing ага, а чтоб вооще не искушаться, то лучше не ходить в Храм.... а то мало ли что случиться.
Меня как то обругали и чуть не выгнали, когда я перекрестилась в перчатках - холодно было очень и на улице и в храме.

Вс, 10 Февраль 2008 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ