Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Embarassed Стыдно,но лучше позно,чем никогда!
Дочери 16,как её в церковь привести?
Нет,она со мной приходит,молча стоит в углу,как дикий зверёк,ждёт меня до конца службы и всё...на этом заканчивается!
Сколько мы с отцем,сней не говорили,результат один.Что делать ума не приложу,может подскажет кто?
Так она девочка послушная,не куда не ходит,дома в оснавном,не злобивая,детей маленьких очень любит и общий язык с ними находит.
Помогите Люди добрые!Христа Ради!

Пн, 11 Февраль 2008 08:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Leshkin-67 писал(а) Пнд, 11 Февраль 2008 08:16

Embarassed Стыдно,но лучше позно,чем никогда!
Дочери 16,как её в церковь привести?
Нет,она со мной приходит,молча стоит в углу,как дикий зверёк,ждёт меня до конца службы и всё...на этом заканчивается!
Сколько мы с отцем,сней не говорили,результат один.Что делать ума не приложу,может подскажет кто?
Так она девочка послушная,не куда не ходит,дома в оснавном,не злобивая,детей маленьких очень любит и общий язык с ними находит.
Помогите Люди добрые!Христа Ради!


В 16 лет уже не ребёнок, а самостоятельная личность. Думаю, никак силком не приведёте. Только если сама захочет. А зачем она с Вами в церковь ходит, если не молится? Вы, что ли, её тащите?
Так нельзя. Так только оттолкнёте. Ей просто это всё надоест. И уже бесповоротно.

Пн, 11 Февраль 2008 14:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

я тоже думаю, что силком не надо.
Вы же сами - во сколько к вере пришли? вот и ее оставьте на Бога- она ведь и Его чадо тоже, Он о ней позаботится, а Ваш долг - неустанно молиться материнской молитвой (она большие чудеса творит!!!!) УДАЧИ! Rose

Пн, 11 Февраль 2008 15:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Молча стоит... Но ведь не протестует против прихода в храм? Не мешайте ей осознать все самостоятельно. Многие взрослые опасаются что-то не так сделать, допустить ошибку. Иногда дети думают, будто они недостойны, потому что самые грешные. А она сама как то выражает свое отношение к церкви и к вере?

Пн, 11 Февраль 2008 19:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Да, согласна с девочками, 16 лет - уже взрослый человечек, и силой тащить не надо. Как говорил мне один батюшка: "В Царствие Небесное на веревочке никого не утащишь". ИМХО, Вы ей лучше книгу какую-нибудь интересную дайте почитать, так ненавязчиво, просто скажите, что показалась интересной (лучше, конечно, сами перед этим прочитайте) например, "Отец Арсений" - хорошо написана, живо, за душу берет. Меня в 19 лет очень впечатлила Thumbs Up может, и Вашей дочке понравится. А если не понравится, Вы, по крайней мере, поймете, что ее настораживает или отталкивает от веры, от Церкви.

Пн, 11 Февраль 2008 20:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Да,она и книги читает,и млится по своиму,только влечёт её больше
Ужастики и вампиры всякие(она даже книжку свою о них пишет),правда я не видела,на компе она печатает и не кого не подпускает.Когда она быа маленькая10 лет,у неё случился гипертонический криз-и произошел микро инсульт(врачи сказали,что из-за гормонального всплеска-за месяц она выросла на 21 см)Пролежали в больнице,рост быстрый остановили,а давление артериальное и сердцебиение(до 134 ударов)осталось.
После приступов высокого давления-начинает о вампирах рассказывать и писать(по 4-6 часов,просиживает за этой книжкой).
А церковь её больше католическая влечёт(бабушка у меня была католичкой,я на четверть немка.)Вот теперь и не знаю как быть?

Вт, 12 Февраль 2008 10:10

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Leshkin-67 писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 10:10

Да,она и книги читает,и млится по своиму,только влечёт её больше
Ужастики и вампиры всякие(она даже книжку свою о них пишет),правда я не видела,на компе она печатает и не кого не подпускает.Когда она быа маленькая10 лет,у неё случился гипертонический криз-и произошел микро инсульт(врачи сказали,что из-за гормонального всплеска-за месяц она выросла на 21 см)Пролежали в больнице,рост быстрый остановили,а давление артериальное и сердцебиение(до 134 ударов)осталось.
После приступов высокого давления-начинает о вампирах рассказывать и писать(по 4-6 часов,просиживает за этой книжкой).
А церковь её больше католическая влечёт(бабушка у меня была католичкой,я на четверть немка.)Вот теперь и не знаю как быть?

Ну, в книжках про вампиров ничего страшного)) Попишет - перерастет.
А как привести - рассказывать. Объяснять. Если самим трудно - найти хорошую литературу. Если она приходит в храм и не понимает, что там творится - ей и не остается ничего кроме как стоять в сторонке. Попробуйте ей объяснить, что католическое вероучение уступает православному. Wink

Вт, 12 Февраль 2008 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Простите,меня "малограмотную"-в чём уступает?
Я пока ещё себе не всё в православии обьяснить,не то что дочери!
То,что нельзя людей обижать,осуждать-да вообще по заповедям жить,так меня воспитывали,я и детей своих научила(а с остальным,огромный дефицит,я мало что знаю и могу,хотя муж у меня верующий,и немного больше моего знает,но тоже с этим проблема,толком ничего не знаем)А упускать время не хочется,девочка ростёт!

Вт, 12 Февраль 2008 14:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

чём концептуальные отличия нашей веры и католической?
Вот,почитайте
http://www.pravoslavie.ru/answers/q7.htm#3

Вт, 12 Февраль 2008 14:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Спасибо огромное!
Я ещё поищю там и почитаю!
Как здорово! Thumbs Up
Я и дочери дам почитать и вопросы задать она сама сможет!
Просто клад Вы нам откапали!
Ещё раз спасибо! Rose

Вт, 12 Февраль 2008 14:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Дай Бог! Удачи!

Вт, 12 Февраль 2008 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Спасибо!Удача нам не помешает!
Вам тоже всего хорошего! Thumbs Up

Вт, 12 Февраль 2008 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Кристина писал(а) Пнд, 11 Февраль 2008 19:40

Да, согласна с девочками, 16 лет - уже взрослый человечек, и силой тащить не надо. Как говорил мне один батюшка: "В Царствие Небесное на веревочке никого не утащишь". ИМХО, Вы ей лучше книгу какую-нибудь интересную дайте почитать, так ненавязчиво, просто скажите, что показалась интересной (лучше, конечно, сами перед этим прочитайте) например, "Отец Арсений" - хорошо написана, живо, за душу берет. Меня в 19 лет очень впечатлила Thumbs Up может, и Вашей дочке понравится. А если не понравится, Вы, по крайней мере, поймете, что ее настораживает или отталкивает от веры, от Церкви.


Кристина, как я рада сообщению, которое Вы написали! А я сейчас как раз в размышлениях, какую бы это книгу дать почитать своей подруге, чтобы её хоть как-то подтолкнуть к мыслям о Боге, о воцерковлении. Что-то серьезное, для людей уже верующих и воцерковленных, давать боюсь рановато. А вот хотелось бы что-то такое, чтоб, как Вы сказали, за живое взяло, чтоб могло увлечь и одновременно заставить задуматься. И вот буквально вчера мне посоветовали книгу "Отец Арсений". А сегодня и Вы про неё пишете. Я загорелась её купить!

Вт, 12 Февраль 2008 17:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

ELVY писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 17:03

Кристина писал(а) Пнд, 11 Февраль 2008 19:40

Да, согласна с девочками, 16 лет - уже взрослый человечек, и силой тащить не надо. Как говорил мне один батюшка: "В Царствие Небесное на веревочке никого не утащишь". ИМХО, Вы ей лучше книгу какую-нибудь интересную дайте почитать, так ненавязчиво, просто скажите, что показалась интересной (лучше, конечно, сами перед этим прочитайте) например, "Отец Арсений" - хорошо написана, живо, за душу берет. Меня в 19 лет очень впечатлила Thumbs Up может, и Вашей дочке понравится. А если не понравится, Вы, по крайней мере, поймете, что ее настораживает или отталкивает от веры, от Церкви.


Кристина, как я рада сообщению, которое Вы написали! А я сейчас как раз в размышлениях, какую бы это книгу дать почитать своей подруге, чтобы её хоть как-то подтолкнуть к мыслям о Боге, о воцерковлении. Что-то серьезное, для людей уже верующих и воцерковленных, давать боюсь рановато. А вот хотелось бы что-то такое, чтоб, как Вы сказали, за живое взяло, чтоб могло увлечь и одновременно заставить задуматься. И вот буквально вчера мне посоветовали книгу "Отец Арсений". А сегодня и Вы про неё пишете. Я загорелась её купить!


Да, книга правда очень хорошая! Thumbs Up Купите, она во многих храмах продается. Не пожалеете! Еще можно вместе с дочерью посмотреть фильм "Остров", все Вам здесь скажут, что фильм отличный! Интересный, живой, душевный...Бог Вам в помощь! Wink

Ср, 13 Февраль 2008 01:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

За книгу,спасибо большое,поищу у нас в Храмах,а филм "Остров" у нас есть,и смотрели вместе,ревели как 2-е белуги над этим фильмом,и все фильмы на библейскую тему тоже есть и все пересматриваем периодически,так что Слава Богу!
Дочку они нравятся,она только малитвы учить не хочет,говарит не понимает нечего,да чесно сказать я и сама не всё понимаю!
Но радеюсь,с малитвами Вашими м с Божьей Помощью-разбрёмся потихоньку,не все сразу!

Ср, 13 Февраль 2008 05:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

только постарайтесь ее "не грузить" - помните - Вы еще сами новоначальная, не переусердствуйте!

Чт, 14 Февраль 2008 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Порекомендуйте ей и почитайте сами книгу митрополита Кирилла "Слово пастыря" ! Эта книжка - настоящее чудо!

Чт, 14 Февраль 2008 15:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Я очень хочу купить вот эту книгу,но пока не нашла
Книга архиепископа Иоанна "Любовь долготерпит"
В Москве вышла книга бесед архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова)руководителя миссионерского отдела Русской Православной Церкви "Любовь долготерпит". На XX Международной московской выставке-ярмарке книга будет представлена издательством АСТ.

В издание вошли беседы архиепископа Иоанна - руководителя миссионерского отдела Московского патриархата, правящего архиерея Белгородской епархии, - которые на протяжении нескольких лет он вместе с журналистом Марией Городовой вёл в рамках рубрики журнала "Крестьянка", отвечая на вопросы читателей.

Предисловие Марии Городовой к книге "Любовь долготерпит"

У этой книги было несколько миллионов читателей еще до ее издания. Более пяти лет мы вместе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном вели религиозную рубрику в крупнейшем
страны: среди интервью знаменитостей, статей на злобу дня и новостей культуры и моды, мы в наших материалах беседовали о Боге. После каждого номера приходила огромная почта. В основном с вопросами. Честно говоря, вопросы были разные. И на первый взгляд простые: « Почему женщина в храме должна обязательно быть в косыночке?», или даже: « Зачем Богу надо, чтобы мы постились?», и фундаментально-философские: «Откуда взялось в мире зло?» В одних за отстраненной формулировкой кокетливо пряталось личное: « А разве любовь может быть грехом?», в других кричала ничем неприкрытая боль: «Но если Бог есть, то почему страдают невинные дети?».
http://www.pravmir.ru/article_2279.html
анонс книги
История книги

Жизнь у Христа за пазухой, или как я написала книгу c архиепископом

автор: Мария Городова
Ее муж погиб в 1998-м, спасая чужого ребенка. Старшего сына убили после экзамена в институте в 2005-м. Но она не сломалась под страшными ударами судьбы...
http://www.pravmir.ru/article_2480.html
Отрывки из книги
Фатализм http://www.pravmir.ru/article_2284.html
Будьте как дети (религиозное воспитание детей)
http://www.pravmir.ru/article_2374.html
Расплачиваются ли дети за грехи родителей?
http://www.pravmir.ru/article_2306.html
О воле Божией http://www.pravmir.ru/article_2680.html

[Обновления: Чт, 14 Февраль 2008 17:13]

Чт, 14 Февраль 2008 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Ольга А.М, спасибо Вам за ссылки и за рекомендацию книги - я ее тоже обязательно куплю! Прочитала статью о религиозном воспитании детей, чуть не расплакалась в конце...Но так мудро все сказано. Спасибо! Rose

Чт, 14 Февраль 2008 21:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как в 16 лет,привести ребёнка в церковь?

Да,очень мудро и очень просто-как раз то,что нужно нашему невоцерковленному современнику.Я вот всё думаю-надо купить несколько штук и родным и знакомым раздаривать Embarassed
И вообще правмир сайт хороший,рекомендую взять на заметку
http://www.pravmir.ru/
Спаси вас Христос за добрые слова.С праздником Сретения Господня всех!

Чт, 14 Февраль 2008 21:56

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ