Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Массаж первого года жизни.

Natalia-F

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 29


Географическое положение: Evropa
Пол: Женский

Массаж первого года жизни.

В раннем возрасте правильному физическому развитию ребенка способствуют массаж и гимнастика: у детей вырабатываются хорошая осанка, ловкость, смелость.
Систематическая гимнастика и массаж повышают защитно-приспособительные реакции, поэтому они полезны как здоровым детям, так и больным.
Массаж действует на кожу, раздражения с поверхности кожи передаются в центры коры большого мозга, где создаются очаги возбуждения, которые тонизируют центральную нервную систему и тем самым улучшают ее функции.

Вт, 12 Февраль 2008 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Массаж первого года жизни.

Поддерживаю, всем своим детям делала массаж до года по 2 раза. Не сама, ходила к профессиональной массажистке. Знаю точно, что очень многие родовые травмы, детские болезни можно устранить массажем именно в первый год жизни. Да и дети лучше развиваются, быстрее начинают переворачиваться, ползать, вставать на ножки. Каждый вечер,когда укладываю детей спать,глажу им голову,они успокаиваются, быстрее засыпают.

Вт, 12 Февраль 2008 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Массаж первого года жизни.

Массажем и плаванием старшему сыну помогли справиться с проблемами по неврологии, а также устранить недоразвитость тазобедренных суставов. Младшему сейчас тоже делаем и массаж и плаваем.

Вт, 12 Февраль 2008 17:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Lasto4ka

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 172


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Массаж первого года жизни.

Есть очень хорошая книжка по детскому массажу, автор Вимала Макклюр, называется "массаж детей раннего возраста". Кроме техники(описанной очень подробно, с пошаговыми картинками) там много информации о пользе массажа, конкретные советы даже по таким "мелочам", как время, когда надо делать массаж и выбор масла для массажа. Рекомендую Thumbs Up

forum/fa/1915/0/

Вт, 12 Февраль 2008 18:42

Отправить личное сообщение этому участнику

marussya в настоящее время не в онлайне  marussya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2023
Сообщений: 185


Пол: Женский

Re: Массаж первого года жизни.

Массажем и плаванием старшему сыну помогли справиться с проблемами по неврологии, а также устранить недоразвитость тазобедренных суставов. Младшему сейчас тоже делаем и массаж и плаваем.

Сб, 08 Апрель 2023 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ