Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Автокефалия УПЦ !

Тома

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 129


Географическое положение: Одесса
Пол: Женский

icon4.gif   

Автокефалия УПЦ !

По совету соланы,которая писала,что для украинцев животрепещущие вопросы - создаю тему.

...Милые сестры..(и братья Smile)...То,что происходит на Украине,на самом деле УЖАС. Общаюсь с жителями России часто.И лишь немногие знают,что происходит у нас в "политической сфере"...
...К Церкви подбираются давно..расколы,уния...все это уже факты истории...И вот сейчас самое главное,ради чего "свидомые" так долго старались - автокефалия...
Привожу здесь статью:
«Мы готовы пройти этот путь до конца»

Сложная политическая ситуация в Украине отражается и на жизни Церкви. Православная Церковь – самая мощная объединяющая сила славянских народов проходит серьезные испытания в стране – колыбели христианства на Руси. Государственной властью Украины Украинская Православная Церковь Московского Патриархата поставлена перед серьёзным выбором: отделиться от Московского Патриархата и стать автокефальной поместной церковью Украины или перейти на положение гонимой и преследуемой религиозной организации. Ситуация осложняется тем, что в Украине уже давно действуют ещё несколько организаций, именуемых себя православными церквями Украины и поддерживаемых властями страны. «Русский Дом» связался с одним из самых авторитетных и влиятельных иерархов УПЦ МП митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

http://www.pravoslavie.ru/smi/96.htm

А вас прошу помолиться за братьев и сестёр – верных чад Русской Православной Церкви и за единство Церкви.

Чт, 14 Февраль 2008 17:05

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Тома, интересно, а у Вас в Одессе, есть церкви принадлежащие КП? У нас в Киеве этого много Crying or Very Sad

Чт, 14 Февраль 2008 17:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

Я в этом вопросе не сильна.
У нас служба читается на старославянском.
РПЦ ВОБЩЕМ.
И ОНА БЛИЖЕ ВСЕГО К ДОМУ.
Незнаю,если б УПЦ была ближе- наверно туда ходила бы.
А вот на прошлой неделе была в монастыре-вообще незнаю он УПЦ или РПЦ.
Как-то наверху это все происходит Neutral

Чт, 14 Февраль 2008 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Вот вся беда в том и заключается, что люди у нас не сильно заморачиваются на тему какой патриархат, какая церковь. Некоторые у нас в Киеве даже не знают, что раскол был. Идут себе и крестят, венчаются, отпевают в первом попавшемся храме. На попытки рассказать - говорят ерунда - Бог везде один. Ну что тут скажешь? А если посмотреть трезво - КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви? Разве могут таинства, совершаемые в таких храмах нести в себе благодать Божью?

Чт, 14 Февраль 2008 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

ELVY писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 18:54

Идут себе и крестят, венчаются, отпевают в первом попавшемся храме. На попытки рассказать - говорят ерунда - Бог везде один. Ну что тут скажешь? А если посмотреть трезво - КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви? Разве могут таинства, совершаемые в таких храмах нести в себе благодать Божью?
Shocked
обьясните.
Мой последний ребеныш был крещен в 2004 году....В ЦЕРКВИ ,которая сейчас УПЦ. И СРЕДНИЙ В 2000 ГОДУ.Это чтож они нехристи Shocked.

Чт, 14 Февраль 2008 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

Rose ELVY Rose

Цитата:

КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви?
как это Neutral Neutral Neutral

Чт, 14 Февраль 2008 19:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Тома

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 129


Географическое положение: Одесса
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

ELVY писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 18:54

Вот вся беда в том и заключается, что люди у нас не сильно заморачиваются на тему какой патриархат, какая церковь. Некоторые у нас в Киеве даже не знают, что раскол был. Идут себе и крестят, венчаются, отпевают в первом попавшемся храме. На попытки рассказать - говорят ерунда - Бог везде один. Ну что тут скажешь? А если посмотреть трезво - КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви? Разве могут таинства, совершаемые в таких храмах нести в себе благодать Божью?

...В том-то все и дело...люди(но не все,конечно) пришли в церковь недавно - но как не знали ничего,так знать и не хотят...очень печально...а для некоторых и не это главное - лишь бы"своя помесна церква".. Crying or Very Sad
...действительно киевский патриарх(!) Филарет,которого лишили и предали анафеме - он же Михаил Денисенко - будучи монахом на протяжении многих лет имел жену и 3-х детей...не говоря уже о том,что он являлся агентом КГБ. Все это раньше свободно публиковали на официальном сайте УПЦ МП (Московского Патриархата)...НО! пару лет,как все эти публикации убрали и в прессе -ни-ни...

[Обновления: Чт, 14 Февраль 2008 19:06]

Чт, 14 Февраль 2008 19:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Тома

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 129


Географическое положение: Одесса
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Наталья -дочь Миколы писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:02

Rose ELVY Rose
Цитата:

КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви?
как это Neutral Neutral Neutral

..А вот так...
У них, в киевском патриархате(или еще их называют "филаретовцами")- это "модно"...Например игумен (если не ошибаюсь) Выдубицкого монастыря(который они захватили в начале 90-х вместе с Владимирским Собором и церковной казной)имел не одну жену...Он же "венчал" в этом монастыре дочку Тимошенко.
А,вообщем, к ним все примыкают батюшки,монахи,которых отлучили и лишили сана..

[Обновления: Чт, 14 Февраль 2008 22:51]

Чт, 14 Февраль 2008 19:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

Цитата:

он же Михаил Денисенко - будучи монахом на протяжении многих лет имел жену и 3-х детей...не говоря уже о том,что он являлся агентом КГБ.
Shocked Shocked Shocked

Чт, 14 Февраль 2008 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Если Вы крестили ребенка в Украинской Православой Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), то все нормально. А вот если у раскольников в УПЦ КП (Киевском Патриархате), то фактически крещение было фиктивным.

Чт, 14 Февраль 2008 19:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

Тома писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:13

Наталья -дочь Миколы писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:02

Rose ELVY Rose
Цитата:

КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви?
как это Neutral Neutral Neutral

..А вот так...
У них, в киевском патриархате(или еще их называют "филаретовцами")- это "модно"...Например игумен (если не ошибаюсь) Выдубического монастыря(который они захватили в начале 90-х вместе с Владимирским Собором и церковной казной)имел не одну жену...Он же "венчал" в этом монастыре дочку Тимошенко.
А,вообщем, к ним все примыкают батюшки,монахи,которых отлучили и лишили сана..

Боже мой! Shocked
Девочки ,я не в курсе....но может же у монаха быть семья.... в смысле в прошлом Neutral
я видела такого по телеку показывали-военный в 43 ушел в монахи ,семья и дети в миру.... он им пенсию оставил ... и бывает приезжает ,когда нпосилам работа есть.Прокомментируйте.

Чт, 14 Февраль 2008 19:19

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Тома писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 18:04

ELVY писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 18:54

Вот вся беда в том и заключается, что люди у нас не сильно заморачиваются на тему какой патриархат, какая церковь. Некоторые у нас в Киеве даже не знают, что раскол был. Идут себе и крестят, венчаются, отпевают в первом попавшемся храме. На попытки рассказать - говорят ерунда - Бог везде один. Ну что тут скажешь? А если посмотреть трезво - КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви? Разве могут таинства, совершаемые в таких храмах нести в себе благодать Божью?

...В том-то все и дело...люди(но не все,конечно) пришли в церковь недавно - но как не знали ничего,так знать и не хотят...очень печально...а для некоторых и не это главное - лишь бы"своя помесна церква".. Crying or Very Sad
...действительно киевский патриарх(!) Филарет,которого лишили и предали анафеме - он же Михаил Денисенко - будучи монахом на протяжении многих лет имел жену и 3-х детей...не говоря уже о том,что он являлся агентом КГБ. Все это раньше свободно публиковали на официальном сайте УПЦ МП (Московского Патриархата)...НО! пару лет,как все эти публикации убрали и в прессе -ни-ни...



да, правда. Есть фильм "Анатомия раскола", так там подробно обо всем этом рассказывается (видела диск с этим фильмом недавно на сайте Киево-Печерской Лавры).

Чт, 14 Февраль 2008 19:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

ELVY писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:17

Если Вы крестили ребенка в Украинской Православой Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), то все нормально. А вот если у раскольников в УПЦ КП (Киевском Патриархате), то фактически крещение было фиктивным.

девочки -я плачу! Crying or Very Sad
Как мне узнать....

Чт, 14 Февраль 2008 19:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Наталья -дочь Миколы писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 18:19

Тома писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:13

Наталья -дочь Миколы писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:02

Rose ELVY Rose
Цитата:

КАК может раскольник, отлученный от Церкви, преданый анафеме, женатый монах быть представителем Святой, Апостольской, Соборной церкви?
как это Neutral Neutral Neutral

..А вот так...
У них, в киевском патриархате(или еще их называют "филаретовцами")- это "модно"...Например игумен (если не ошибаюсь) Выдубического монастыря(который они захватили в начале 90-х вместе с Владимирским Собором и церковной казной)имел не одну жену...Он же "венчал" в этом монастыре дочку Тимошенко.
А,вообщем, к ним все примыкают батюшки,монахи,которых отлучили и лишили сана..

Боже мой! Shocked
Девочки ,я не в курсе....но может же у монаха быть семья.... в смысле в прошлом Neutral
я видела такого по телеку показывали-военный в 43 ушел в монахи ,семья и дети в миру.... он им пенсию оставил ... и бывает приезжает ,когда нпосилам работа есть.Прокомментируйте.

анафеме за семью в прошлом монахов не предают Laughing

Чт, 14 Февраль 2008 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Тома

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 129


Географическое положение: Одесса
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Наталья -дочь Миколы - Каноническая Православная церковь на территории Украины называется УПЦ МП.В последнее время приставку МП убрали,но это не значит,что она не каноническая. У "филаретовцев" всегда есть приставка КП и службы у них все проходят на украинском,а не на церковно-славянском - это Вы сразу поймете.
А в каком городе Вы живете,если не секрет? Wink

Чт, 14 Февраль 2008 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

http://orthodoxy.org.ua/uk/mejkonfessionalnyy_dialog/2008/01 /31/13975.html
Обсуждение на форуме Кураева (наберите Кураев латиницей,тут не пропускает)
http://кураев.ру/index.php?option=com_smf&Itemid=63& topic=121374.0
Форум Кураева-раздел обсуждение православных событий и новостей-
там вообще много чего узнаете...

[Обновления: Чт, 14 Февраль 2008 19:26]

Чт, 14 Февраль 2008 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

А Киево Печерская Лавра к кому относится??? Sad

Чт, 14 Февраль 2008 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Автокефалия УПЦ !

Наталья -дочь Миколы писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 18:21

ELVY писал(а) Чтв, 14 Февраль 2008 19:17

Если Вы крестили ребенка в Украинской Православой Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), то все нормально. А вот если у раскольников в УПЦ КП (Киевском Патриархате), то фактически крещение было фиктивным.

девочки -я плачу! Crying or Very Sad
Как мне узнать....




Если есть свидетельство о Крещении можно глянуть там (обычно в свидетельствах ставят печать - на ней указан патриархат). Или подьехать в церковь, где крестили и узнать какому патриархату она принадлежит.

Чт, 14 Февраль 2008 19:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

Цитата:

анафеме за семью в прошлом монахов не предают
-может у Филарета тоже так было... я к этому. Embarassed

Чт, 14 Февраль 2008 19:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Автокефалия УПЦ !

(сосу валидол)
девочки ...щас я посмотрю Crying or Very Sad

Чт, 14 Февраль 2008 19:26

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ