Отправить по e-mail 

: Юридический раздел » Юридические консультации бесплатно

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Юридические консультации бесплатно

Адвокатский кабинет 366 Адвокатской палаты Московской области предалагает воспользоваться заочными интернет-консультациями по всем отраслям права, оказываемыми бесплатно.

Свои вопросы оставляйте в новой теме, или воспользуйтесь удобным сервисным меню на нашем сайте, чтобы задачь вопрос.

C уважением, руководитель АК 366, адвокат, член адвокатской палаты Московской области Иван Аркадьевич Кузьмин

[Обновления: Ср, 16 Январь 2008 11:37] от Модератора

Пн, 11 Декабрь 2006 21:19

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

Иван аркадьевич подскажите,мы попали в дтп причем мы пострадавшие,страховая компания виновника начислела нам очень мало денег,запчасть стоит гораздо дороже.в компании нам предлагают взятьвсе расчеты и подать в суд непосредственно на виновника,они правы?

Пт, 15 Декабрь 2006 20:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Да, такой вариант есть. Только нужно определиться с ответчиком -в пределах страховой суммы по ОСАГО иск предъявляется той же страховой компании, а за ее пределами - к виновному. Впрочем, могут существовать и исключения из этого правила. Необходимо исследовать причины отказа страховой компании в возмещении остальной части.

А так вывод один: конечно, судитесь!!!

[Обновления: Пт, 15 Декабрь 2006 23:40]

Пт, 15 Декабрь 2006 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

спасибо Smile

Сб, 16 Декабрь 2006 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

Иван Кузьмин писал(а) Пнд, 11 Декабря 2006 21:19

Адвокатский кабинет 366 Адвокатской палаты Московской области предалагает воспользоваться заочными интернет-консультациями по всем отраслям права, оказываемыми бесплатно.


Уважаемый Иван Аркадьевич! Скажите, пожулуйста имею ли я право на жилплощадь если: замужем больше 10 лет, в этой квартире живем 8 лет с мужем и ребенком. Покупал квартиру отец мужа и половина денег его, другая половина - нашей семьи. Отец оформил квартиру как подарок своему сыну от себя. По идеи, нам с ребенком ничего не светит, только убираться под забор (после развода), но ведь прожито здесь 8 лет, и ремонт делали. Если я не ошибаюсь, то даже квартирант, если проживет 4 года имеет какие-то права на снимаемую им квартиру?

Сб, 14 Апрель 2007 22:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным
жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, выселение бывшего супруга возможно только по решению суда и при условии предоставления иного жилого помещения. На улицу по-прежнему выселить бывшую половину.

Общий ребенок имеет право на проживание с родителями (родителем) независимо от каких-либо условий.

Признание права собственности на часть квартиры за счет вложенных Вами средств возможно в только теории, поскольку срок давности (три года) для предъвления иска истек, а доказательств, надо полагать каких-либо нет.
Впрочем, если у Вас остались квитанции, банковские документы о внесении Вами или членами Вашей семьи, сумм на приобретения жилья, срок давности можно попытаться обойти мотивируя интересами несовершеннолетнего ребенка, защиита которых не имеет срока давности.

Факт осуществления ремонта может иметь значение при условии:
1) соразмерности его стоимости по отношению к цене квратиры;
2) наличия денежных документов об оплате этого ремента;
3) соблюдения того же срока давности.

Вс, 15 Апрель 2007 20:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

Благодарю Вас. К сожелению, у меня нет никаких прав. Sad

Вс, 15 Апрель 2007 21:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Цитата:

Благодарю Вас. К сожелению, у меня нет никаких прав.

В смысле?

Вс, 15 Апрель 2007 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Никсон

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

Да вот же главная фраза: "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется". И эта фраза отправит нас на помойку. Все-таки наше законодательство не самое лучшее в мире Mad

Вс, 15 Апрель 2007 22:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Цитата:

Да вот же главная фраза: "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется".И эта фраза отправит нас на помойку.


А дальше еще фраза: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи..."

По-моему предельно ясно.

Пн, 16 Апрель 2007 09:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Бусинка в настоящее время не в онлайне  Бусинка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: юридические консультации бесплатно

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как мне выписать бывшего мужа из квартиры она приватизирована на меня еще до брака как составить заявление?

Пт, 25 Май 2007 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Ваш вопрос выходит за рамки заочной консультации, в ходе которой адвокат разъясняет содержание конкретного права или конкретной нормы. Поставленные Вами вопросы относятся к другой категории услуг - составлению документов по делу и не могут быть оказаны заочно, поскольку таковые составляются по факту изучения конкретных документов. Их заочно тоже изучить нельзя, ибо они могут содердать сведения личного характера и быть использованы злоумышленниками в случае публикации этих сведений на форуме.

Пт, 25 Май 2007 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия_Мск в настоящее время не в онлайне  Юлия_Мск

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

Здравствуйте, Иван Аркадьевич!
Спасибо Вам за такую тему и Ваши б/п консультации!
Если возможно, дайте совет.
Мой муж прописан в квартире своих родителей и бабушки по матери. Эта квартира приватизирована (до нашей свадьбы), в свидет-ве о собственности вписана только мать моего мужа. Все остальные (её муж, её мать и мой муж) просто прописаны (ответств. квартиросъемщик - бабушка, то есть мать моей свекрови).
Мой муж - единственный ребенок своих родителей. У его бабушки, кроме моей свекрови, ещё одна дочь, у которой в свою очередь два ребенка и два н/летних внука.
Я со своей матерью прописана в др.квартире, она не приватизирована, дом (возможно) под реконструкцию или под снос. Мы с мужем живем на обе квартиры (то здесь, то там), ждём ребенка, которого планируем прописать на моей жилплощади.
Как будет действовать наследственное право в отношении моего мужа и нашего ребенка в случае смерти (не дай Бог, конечно!) моей свекрови? Как я понимаю, её мать (бабушка) также наследует эту кв-ру, а тогда и вторая дочь бабушки (сестра свекрови) будет наследовать после бабушки?
Если мы перепропишем мужа на мою жилплощадь, изменится ли его право пользования квартирой родителей (особенно в случае смерти её собственницы)?
Если моя свекровь оформит завещание, то на кого это лучше сделать и остаются ли в таком случае какие-то "подводные камни"?
Заранее очень благодарю за Ваш ответ!
Юлия

Вс, 27 Май 2007 21:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Наследованию подлежат объекты имущественных прав уже находящиеся к моменту смерти наследодателя в его собственности.
Таким образом, квартира не входит в состав наследственного имущества в случае смерти мужа.
Муж имеет право пользования жилым помещением на правах члена семьи собственника. Если он "прописывается" на Вашу жилплощадь, право пользования жилым помещением по прежнему месту жительства безусловно теряет.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья и сестры относятся к следующей очереди. Поэтому муж в случае смерти собственницы может быть наследником квартиры по закону наравне с бабушкой- матерью собственницы.
При наличии завещания сы моэжет быть единственным наследником. Однако по правилам ст. 1149 ГК РФ бабушка должна иметь обязательную долю в размере не менее четверти квартиры.
Оформление завещания связано только со свободой воли завещателя, и с точки зрения закона вопрос некорректен.


Чт, 31 Май 2007 23:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: юридические консультации бесплатно

Здравствуйте Иван Аркадьевич! Помогите советом.
Мой муж строит дом, который купили его родители, продав 3-х комнатную квартиру. Тепрь в итоге старый дом снесли и начали строить новый дом, но стоит его только мой муж, есть ещё младший брат. Как будет выглядить документально чей это дом. Брату не нужен дом, но не официально, а на словах, т.е. он не вкладывает никаких средств в него, родители пенсионеры, они естественно не могут принимать материального участия. Кому будет в итого принадлежать дом. Прописаны: мать, отец и два сына.
Заранее благодарю за ответ. Лёвушкина Ольга.

[Обновления: Вт, 26 Июнь 2007 13:01]

Вт, 26 Июнь 2007 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Скорее всего, дом будет принадлежать тем лицам, на которых оформлены документы. Исходя из Вашего сообщения, это определить нельзя.

Чт, 28 Июнь 2007 00:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: юридические консультации бесплатно

Т.е. не важно на чьи средства строиться дом, те кто прописан им и принадлежит дом?

Чт, 28 Июнь 2007 10:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: юридические консультации бесплатно

Здравствуйте Иван Аркадьевич!
Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать человека из квартиры, если он больше 10 лет живет в другой стране, но никаких документов, подтверждающих это нет. И если можно, то как?

Пт, 06 Июль 2007 23:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Если квартира муниципальная (неприватизированная) - то факт длительного отсуствия гражданина не является основанием для прекращения его права пользования жилым помещением. Следовательно, выписать его по этому основанию нельзя.
Равно как и в том случае, если квартира находится в собственности (приватизирована или кооперативная), и гражданин имеет долю (является сособственником).
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выписать гражданина можно в том случае, если он будучи постоянно зарегистрирован в квартире, которая находится в частной собственности) но при этом не имеет в ней доли (не является сособственником).

Вс, 08 Июль 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван Кузьмин в настоящее время не в онлайне  Иван Кузьмин

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: юридические консультации бесплатно

Для

Цитата:

Левушка
Т.е. не важно на чьи средства строиться дом, те кто прописан им и принадлежит дом?


Скажем так, не всегда. Заочно ответить не могу - нужно внукнуить в ситуацию, посмотреть документы.

Вс, 08 Июль 2007 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ