Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Семья мужа - мормоны

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Семья мужа - мормоны

Здравствуйте все! Я у вас новенькая. У меня такая проблема . Моей дочери 6 лет и последние два года, я каждые выходные отдавала ее в семью мужа, так как из-за работы не было возможности оставлять ее дома. Ребенок у меня от первого брака, но тем не менее там ее приняли как родную. Муж предупредил, что вся семья у него мормоны (кроме него самого)причем очень активные, но сначала я не придала этому значения (даже не знала особенно кто это такие). Сама я хоть и крещеная, но в церкви бываю редко (если уж совсем на душе тяжело Embarassed ). По воскресеньям мою доню стали водить в мормонскую церковь, я против не была, даже бумагу какую-то по этому поводу подписала. Сама я идеей мормонства не прониклась, даже наоборот - как то отталкивает меня эта религия. Недавно у меня появилась возможность оставлять дочь на выходные дома и меня это очень радует. К тому же у меня недавно умерла мама и после этого меня почему то очень потянуло в церковь, именно нашу, православную. Планирую первый раз в жизни пойти на службу - надо же с чего то начинать. Дочку свою хочу отдать в воскресную школу. Но тут встала проблема со свекровью: если я отказываюсь им выдать ребенка на воскресенье, то там обида сразу кровная. Говорят, что просто за ней соскучились, но реагируют так именно на воскресенье, когда идти в ихнюю церковь. С нами перестают разговаривать, а ребенка шантажируют тем, что ее забудут все ее мормонские подружки, если она не придет, обещают всякие подарки. Не хотелось бы мне начинать свой путь к Богу со скандалов. Получается когда мне надо было, они помогали, приняли моего ребенка как родного, а я такая неблагодарная... Живут они далеко и кроме как в выходные общаться не получается, тем более по воскресеньям им никуда нельзя кроме церкви.Как лучше поступить, чтобы сгладить конфликт? Про воскресную школу я им даже заикаться боюсь, наверное, они это воспримут как предательство.

[Обновления: Вт, 09 Ноябрь 2010 14:07]

Вт, 09 Ноябрь 2010 14:03

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Svetagorka писал(а) Втр, 09 Ноябрь 2010 14:03
Здравствуйте все! Я у вас новенькая. У меня такая проблема . Моей дочери 6 лет и последние два года, я каждые выходные отдавала ее в семью мужа, так как из-за работы не было возможности оставлять ее дома. Ребенок у меня от первого брака, но тем не менее там ее приняли как родную. Муж предупредил, что вся семья у него мормоны (кроме него самого)причем очень активные, но сначала я не придала этому значения (даже не знала особенно кто это такие). Сама я хоть и крещеная, но в церкви бываю редко (если уж совсем на душе тяжело Embarassed ). По воскресеньям мою доню стали водить в мормонскую церковь, я против не была, даже бумагу какую-то по этому поводу подписала. Сама я идеей мормонства не прониклась, даже наоборот - как то отталкивает меня эта религия. Недавно у меня появилась возможность оставлять дочь на выходные дома и меня это очень радует. К тому же у меня недавно умерла мама и после этого меня почему то очень потянуло в церковь, именно нашу, православную. Планирую первый раз в жизни пойти на службу - надо же с чего то начинать. Дочку свою хочу отдать в воскресную школу. Но тут встала проблема со свекровью: если я отказываюсь им выдать ребенка на воскресенье, то там обида сразу кровная. Говорят, что просто за ней соскучились, но реагируют так именно на воскресенье, когда идти в ихнюю церковь. С нами перестают разговаривать, а ребенка шантажируют тем, что ее забудут все ее мормонские подружки, если она не придет, обещают всякие подарки. Не хотелось бы мне начинать свой путь к Богу со скандалов. Получается когда мне надо было, они помогали, приняли моего ребенка как родного, а я такая неблагодарная... Живут они далеко и кроме как в выходные общаться не получается, тем более по воскресеньям им никуда нельзя кроме церкви.Как лучше поступить, чтобы сгладить конфликт? Про воскресную школу я им даже заикаться боюсь, наверное, они это воспримут как предательство.


Ну, во-первых, Вы САМИ свою, как я понимаю крещеную в Православии дочь, отдали в секту. Это, конечно, не есть хорошо. Ибо мормоны - сектантская ересь с точки зрения РПЦ. Безусловно надо идти на исповедь и каяться в содеянном. И если уж вы обе крещены, Вам надо спасать дочь и самой жестко ставьте барьеры сектантскому воспитанию дочери. Не общению и родителям мужа, а воспитанию дочери в секте. Либо Вам надо принять, что Вы отреклись от Православия. Одновременно быть и в Православии, и в другой религии или секте не получится.
Простите, а что у Вас за отношения с родителями мужа, что вы подписывали какую-то бумагу?... Какую именно? Но ,собственно, эту бумагу можно сдать в макулатуру, что бы Вы там ни подписали. Выбор как, в какой вере воспитывать ребенка, всегда за родителями. Если Вы решили, что лучше посещение воскресной школы, чем посещение церкви мормонов, это Ваше право. В конечном итоге Вы, а не родители мужа и не муж несут ответственность за воспитание и судьбу Вашей дочери, какие бы хорошие и добрые отношения у вас ни были. Если родители мужа так уж скучают по девочке, то они примут те условия, на которых ребенок будет у них гостить. Они же не перестанут по ней скучать ,если она не будет ходить в их церковь? Если они общаются с девочкой только на том условии, что будут воспитывать её в своей вере, то никакая это не любовь и никакой тоской по ребенку это не назовешь. Просто привлечение ещё одного человека в секту мормонов.
В принципе ,если они так скучают, то почему бы Вам не приглашать их к себе на выходные, оплачивая им проезд? Т.е. они общаются и ребенок под вашим присмотром.
Меня ещё один момент удивил. Что значит, "Получается когда мне надо было, они помогали, приняли моего ребенка как родного, а я такая неблагодарная..." Ребенок у вас в семье ведь не разменная монета, им не оплачивают долги перед родителями мужа. Если им надо будет подать стакан воды, сходить в магазин и сделать уборку, то Вы и Ваша дочь тоже не откажете, т.е. тем самым отплатите свой долг взаимопомощи. Но не интересами же ребенка им отплачивать.
Ваше право, в какой вере дочь воспитывать. А если уж твердо решили не быть в секте и желаете сгладить пилюлю для родителей мужа, то напомните им ,в какой вере были ваши предки, что для Вас очень важно это. Подчеркните, что безмерно благодарны им, очень любите их, уважаете их выбор, НО имеете полное право выбирать своё вероисповедание и вероисповедание своего ребенка, пока ещё Вы за ребенка несете ответственность. Кстати, обговорите заранее с мужем вероисповедание своих будущих общих детей.
ИМХО. В дискуссию по-поводу истинности или ложности их церкви вступать не стоит. Вы не богослов и результат будет нулевой. Да ещё и отношения пострадают. Без фанатизма с вашей стороны, просто твердость и доброжелательность. Главная идея: быть в двух церквях Вы с дочкой не можете, Вы выбрали Православие, оно Вам ближе.

Вт, 09 Ноябрь 2010 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Ой как вы меня отчихвостили Crying or Very Sad Конечно, я САМА отдала свою дочь в секту, но выбора тогда у меня не было. Ну и не задумывалась конечно, думала, что БОГ един и плохому там не научат.
Бумагу я подписывала о том, что не возражаю против посещения дочерью мормонских мероприятий. Свекровь сказала, что это с них там в церкви требуют.
Насчет разменной монеты, вы здорово написали. Я все никак сформулировать это не могла.
Большое спасибо за ответ и советы, теперь буду знать как защищаться от нападок. Попробую устраивать субботние встречи у нас дома Smile

Вт, 09 Ноябрь 2010 16:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Svetagorka писал(а) Втр, 09 Ноябрь 2010 16:34
Ой как вы меня отчихвостили Crying or Very Sad Конечно, я САМА отдала свою дочь в секту, но выбора тогда у меня не было. Ну и не задумывалась конечно, думала, что БОГ един и плохому там не научат.
Бумагу я подписывала о том, что не возражаю против посещения дочерью мормонских мероприятий. Свекровь сказала, что это с них там в церкви требуют.
Насчет разменной монеты, вы здорово написали. Я все никак сформулировать это не могла.
Большое спасибо за ответ и советы, теперь буду знать как защищаться от нападок. Попробую устраивать субботние встречи у нас дома Smile


Ой... Простите меня ,пожалуйста. Я видно за собой не замечая, написала резкости. Embarassed В смысле это я так хотела настроить Вас на решительный лад. Laughing
Про бумагу - ну это, полагаю, не страшно. Можно, наверное, написать такую же бумагу в случае чего, но со своим несогласием на посещение их церкви. Раз они так внимательно относятся к тому, разрешают родители посещение или нет, то можно в двух экземплярах, с их отметкой на вашем экземпляре, что они Ваше несогласие получили. Smile

Вт, 09 Ноябрь 2010 19:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Все правильно - на решительный лад действительно настроили Mad . Надеюсь , что удастся все решить более-менее мирным путем. Все-таки верующие люди не должны ругаться. Тем более они мне всегда говорили, что мормоны очень лояльно относятся ко всем другим религиям . Про воскресную школу раньше времени решила не говорить - вдруг нас туда не возьмут Sad

Вт, 09 Ноябрь 2010 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Теперь моя доня проводит выходные дома, со мной Smile . В субботу пошли в художественную школу, в воскресенье - в воскресную. Ей очень нравится. Свекровь в гости, правда, не получилось пригласить. Она звонит, спрашивает могут ли они забрать ребенка, я отвечаю, что нет, и она сразу трубку кидает. Обидно Sad

Вт, 14 Декабрь 2010 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Svetagorka писал(а) Втр, 14 Декабрь 2010 15:35
Теперь моя доня проводит выходные дома, со мной Smile . В субботу пошли в художественную школу, в воскресенье - в воскресную. Ей очень нравится.


о! Замечательно. Как успехи в художке? У моей подруги дочь ходила в худ.школу. У девочки очень хорошие способности, есть свой стиль. В прошлом году поступила в Строгановку.


Svetagorka писал(а) Втр, 14 Декабрь 2010 15:35

Свекровь в гости, правда, не получилось пригласить. Она звонит, спрашивает могут ли они забрать ребенка, я отвечаю, что нет, и она сразу трубку кидает. Обидно Sad


Ну вот и прояснился вопрос тоски по ребенку. Странная такая любовь с условием. Sad Ну что делать, наладится со временем. Не век же она будет обижаться по-поводу того, что Вы не хотите водить ребенка в их церковь.

Вт, 14 Декабрь 2010 19:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Вы знаете, лично я никаких художественных талантов у дочки не вижу. Мы пошли в подготовительный класс. Но ей очень нравится, даже на перемену не выходит .
Любовь у родственников действительно странная оказалась. Даже не предложили встречаться как-нибудь по-другому. Даже разговаривать в общем то не хотят. Тут у мужа еще день рождение на подходе, даже не знаю звать или нет их. Желания нет если честно. Но мириться то тоже как то надо.
Еще мы отмечать день рождение собрались 25 декабря, они , наверное, будут рождество в своей церкви отмечать.
В общем все эти семейные разборки не очень приятны, но на душе у меня прямо полегчало, когда я сама все для себя решила. Купила себе книжку "Азы православия", читаю перед сном. Сегодня доча попросила, чтобы я ей вслух почитала. Хотя книга то не детская, но она даже вопросы стала задавать, а я то сама не грамотная в этих делах Embarassed . В общем изучаем с ней вместе. Smile

Вт, 14 Декабрь 2010 23:18

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Семья мужа - мормоны

Светлана, Вы правильно сделали, что оградили свою дочь от сектантов. Но отношения с семьей мужа все равно налаживайте, как никак, а это его родители. Благополучие человека напрямую связано с его отношением к родителям, согласно заповеди: "Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле" (Гал. 6:2-3). Таким образом благополучие и долгие годы жизни, апостол Павел связывает с почтительным отношением к родителям.

Поэтому переборите в себе весь свой негатив к свекрови, я понимаю, что это будет тяжело, и постарайтесь примириться с ними. Будьте к ним приветливы и благожелательны, обязательно пригласите их на день рождения мужа. Если же они будут противится сами, то тут уж ничего не поделаешь, по крайнем мере со своей стороны, проявляйте доброе к ним расположение.

С уважением, Сергей.

[Обновления: Пт, 17 Декабрь 2010 19:43]

Пт, 17 Декабрь 2010 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Даже не задумывалась о том, что у нас в стране мормоны есть. А вы у первого мужа были единственной женой? Мормоны ведь многоженство практикуют, и к детям относятся исключительно собственнически.

Чт, 23 Декабрь 2010 00:46

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Семья мужа - мормоны

Мормоны в данный момент полигамию (множенство) не проповедуют, оно имело место быть лишь в самом начале истории мормонов. Более детально об учении мормонов, можно найти в статьях бывшего мормона Юрия Кондратьева здесь (http://apologia.hop.ru/cult/mormon/mormon.htm), либо здесь (http://www.antimormonism.narod.ru/).

Чт, 23 Декабрь 2010 02:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

К счастью, жена я у него первая и единственная Smile . А вот насчет собственности вы абсолютно правы, похоже мою дочу там считали полноправным членом, она там и стихи читала, и песни пела (она вообще очень активная). Только что не крестили - а так вылитая мормонка. Приучали даже , что в магазин в воскресенье ходить нельзя и чай-кофе пить.

Чт, 23 Декабрь 2010 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Сеамни! А почему вы про моего первого мужа спросили? Он вообще далек от религии...

Чт, 23 Декабрь 2010 18:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetagorka в настоящее время не в онлайне  Svetagorka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 84


Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Доча моя медленными и мелками шажочками шагает в сторону православия. Она решила соблюдать пост. Решила , что для нее это будет отказ от конфет ( а для нее это действительно тяжело) А вчера были на дне рождения у свекра. Посидели там в многочисленной компании мормонов. Я про пост не афишировала. А перед уходом доче стали конфеты предлагать. Она взяла, но сказала, что сейчас есть не будет, так как соблюдает пост. Ну а бабушка ей говорит: фу какой бред Sad . Я прямо так расстроилась, и ребенок расстроился. Ну неужели нельзя было хотя бы промолчать? Ведь ребенок же. Они вот сообщили, что в миссию пойдут на 1,5 года, я ж не стала говорить, что мне кажется это полным бредом... Обидно так . Как теперь ребенку объяснить?

Вс, 13 Март 2011 09:44

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Семья мужа - мормоны

Svetagorka писал(а) Вск, 13 Март 2011 09:44
А перед уходом доче стали конфеты предлагать. Она взяла, но сказала, что сейчас есть не будет, так как соблюдает пост. Ну а бабушка ей говорит: фу какой бред Sad . Я прямо так расстроилась, и ребенок расстроился. Ну неужели нельзя было хотя бы промолчать? Ведь ребенок же. Они вот сообщили, что в миссию пойдут на 1,5 года, я ж не стала говорить, что мне кажется это полным бредом... Обидно так . Как теперь ребенку объяснить?


Видимо надо объяснять, как есть. Что бабушка приверженец другой религии, что дело каждого человека, какую религию исповедовать. Что уважительно надо относиться к бабушке, к её выбору религии. Но это не значит, что надо отказываться от своей религии в угоду бабушке. Не спорить ни в коем случае с бабушкой, не вступать в богословские диспуты. Говорить девочке, что надо хранить свою веру, спорить не надо, но и уступать святое нельзя. Это не разменная монета ,которой бабушке можно заплатить за её помощь и любовь. ИМХО: просто объяснить ошибочность бабушкиной точки зрения. Не ошибочность сектантства, а ошибочность того, что родственники негативно настроены против вероисповедания Вашей дочери. Я бы ещё рассказала, что с точки зрения РПЦ, мормоны - сектанты, а ересь наша церковь не приветствует... Но тут на мой взгляд надо со священником посоветоваться, чтобы правильно преподнести девочке ситуацию.
Бабушку попросить не комментировать некоторые вещи хотя бы в присутствии девочки. Ну просто такая личная Ваша просьба... Smile

Вс, 13 Март 2011 14:35

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ