Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли нас обвенчать, если мы с моим любимым человеком живем вместе уже 1,5 года и предохраняемся? Ведь перед этим нужно причаститься, возможно ли, что нас отлучат от причастия за внебрачное сожительство? Уже давно не могу решиться придти на исповедь, а очень надо, плюс проблема такая, не утаишь ведь ее. Скоро мы поженимся, но венчание для меня очень важно. Что делать?

Ср, 10 Ноябрь 2010 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanishka в настоящее время не в онлайне  Tanishka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2009
Сообщений: 75


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский


Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Печенюха писал(а) Срд, 10 Ноябрь 2010 15:51
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли нас обвенчать, если мы с моим любимым человеком живем вместе уже 1,5 года и предохраняемся? Ведь перед этим нужно причаститься, возможно ли, что нас отлучат от причастия за внебрачное сожительство? Уже давно не могу решиться придти на исповедь, а очень надо, плюс проблема такая, не утаишь ведь ее. Скоро мы поженимся, но венчание для меня очень важно. Что делать?

Вас никто венчать не будет пока вы не зарегестрировали свои отношение в ЗАГСе, в церкви у вас попросят предоставить свидетельство о браке, на основании его состоится венчание. А с остольным к батюшке на исповедь.

[Обновления: Ср, 10 Ноябрь 2010 16:36]

Ср, 10 Ноябрь 2010 16:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

ну это понятно, мы так и собираемся, сначала в ЗАГС

Ср, 10 Ноябрь 2010 20:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanishka в настоящее время не в онлайне  Tanishka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2009
Сообщений: 75


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский


Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Печенюха писал(а) Срд, 10 Ноябрь 2010 20:21
ну это понятно, мы так и собираемся, сначала в ЗАГС

Так в чем вопрос, разве кому то отказали в венчании, разве только тем, кто второй раз венчается, и то есть исключения.А то что вы сейчас живете в блуде, так вы для этого и расписываетесь, чтоб не грешить, а предохранятся это вроде не смертный грех, вот если это абортируемые средства предохранения, то тогда да.А так конечно придется исповедоваться, но наврят ли вам откажут в венчании.

Ср, 10 Ноябрь 2010 20:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Спасибо)
А может быть подскажете тогда, как вообще происходит исповедь? Не разу не причащалась, даже после крещения, потому что была одна и не поняла, что делать. Теперь знаю, но надо исповедаться. Я вообще выросла в атеистской семье, тяжеловато мне это все дается, когда не с кем посоветоваться, а к батюшке даже как подойти не знаю и к кому именно и как себя вести вообще в разговоре и.т.д. Все узнаю сама, перелопатила вот уже тонны литературы, и этот сайт нашла в поисках того же. Очень стыдно, когда в храме постоянно кто-то делает замечания. Вот и не решаюсь все придти на исповедь, потому что не знаю толком как и что. Подскажите пожалуйста, если не трудно. К кому и как в храме за помощью обратиться можно? Или ссылочка может какая полезная есть. Очень надо

Чт, 11 Ноябрь 2010 10:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanishka в настоящее время не в онлайне  Tanishka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2009
Сообщений: 75


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский


Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Печенюха писал(а) Чтв, 11 Ноябрь 2010 10:17
Спасибо)
А может быть подскажете тогда, как вообще происходит исповедь? Не разу не причащалась, даже после крещения, потому что была одна и не поняла, что делать. Теперь знаю, но надо исповедаться. Я вообще выросла в атеистской семье, тяжеловато мне это все дается, когда не с кем посоветоваться, а к батюшке даже как подойти не знаю и к кому именно и как себя вести вообще в разговоре и.т.д. Все узнаю сама, перелопатила вот уже тонны литературы, и этот сайт нашла в поисках того же. Очень стыдно, когда в храме постоянно кто-то делает замечания. Вот и не решаюсь все придти на исповедь, потому что не знаю толком как и что. Подскажите пожалуйста, если не трудно. К кому и как в храме за помощью обратиться можно? Или ссылочка может какая полезная есть. Очень надо

Для первого раза можно подойти к батюшке на исповедь перед литургией, и сказать что вы первый раз, и чтобы он помог исповедоваться. Если нет такой возможности, то купить книжечку "ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ" Иоанн Крестьянкин, если сложно говорить то напишите на листочке, и дайте батюшке прочитать.А на замечания в церкви не обращате внимания, вы пришли к Богу, а не к бабушкам работающим в церкви.
И вот вам притча на эту тему:
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо -- ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

-- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

-- Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

-- Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

-- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

[Обновления: Чт, 11 Ноябрь 2010 12:15]

Чт, 11 Ноябрь 2010 11:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

спасибо, обязательно найду эту книжку Rolling Eyes

Чт, 11 Ноябрь 2010 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

а можно вопрос? Embarassed Почему вы не хотели жениться/венчаться и как вы пришли к тому, что это все-таки надо сделать? Просто сама в такой же ситуации...

Чт, 11 Ноябрь 2010 13:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Ну.. разговор о том, что я не желаю быть сожительницей состоялся сразу, как любимый ко мне зачастил. Но когда я ему все высказала, видели бы вы его лицо! Я думала у него сейчас инфаркт будет. Стал говорить, что я ему не доверяю, почему я так плохо о нем думаю, что он вообще-то сразу определился насчет меня и все в таком духе. ТАКОЙ реакции я не ожидала. В общем с тех пор я ему верю и все решения принимаем вместе. А о женитьбе не решался говорить, потому что боялся, что я не соглашусь из-за его нестабильных заработков, он и сейчас комплексует по этому поводу. Да и вообще 1,5 года эти пронеслись незаметно, во всяких проблемах с жильем, долгах, поисках работы. О свадьбе и думать некогда было, когда даже не на что ее устроить. Сейчас тоже не сладко, но он видимо почувствовал, что дело затягивается и сделал мне предложение Smile Так что, опираясь только на свой опыт, я думаю, не стоит все время намекать мужчине на женитьбу, лучше один раз откровенно поговорить. Если действительно любит и намерен жениться, то у него должен быть какой-то серьезный довод, почему он не может сделать этого сейчас, какая-то неразрешимая проблема,которую можно попробовать решить вместе, а не просто отговорка. Я вот так тоже прожила до этого с другим парнем почти 3 года, но так и не могла понять, женится он на мне или нет,отговорка одна - рано. В итоге он заявил, что ему надоело себя обманывать, что он не создан для такой жизни, но уходить от меня не хочет, типа "любит". Вот так.

Чт, 11 Ноябрь 2010 16:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

а кто заставляет свадьбу с лимузинами играть и Петергоф для гостей арендовать?
не проще ли просто расписаться и жить себе спокойно? ну дома на стол накрыть для себя и родителей...

Чт, 11 Ноябрь 2010 16:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Печенюха, спасибо)))
А насчет свадьбы-лимузинов... дело в том, что они мне самой не нужны. Венчаться хочу... а он еще некрещеный... Год назад вообще ничего про это слышать не хотел, сейчас говорит, что еще пока не готов... вот жду. Ребенку нашему уже четыре месяца. а я все жду... И главное-то в том, что он по сути замечательный человек, просто в своей жизни видел очень плохие примеры крещеных христиан

Чт, 11 Ноябрь 2010 17:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Ну хотя бы расписаться тогда, а там глядишь, созреет и до крещения, и до венчания. Как можно быть неготовым, если уже ребенок есть. Моя подруга тоже живет вот так уже год с ребенком, а он жениться категорически не хочет. Правда они живут так себе, ругань одна. А когда все мирно-хорошо, в чем может быть проблема?
Мы не хотим пышной свадьбы, просто хотелось, чтобы наступил новый этап жизни, чтобы что-то изменилось после этого, хотя бы квартиру снять и жить спокойно только вдвоем. Стараемся, но видно не судьба, придется пока так

Пт, 12 Ноябрь 2010 08:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

ну расписываться-то мы планируем Smile

Пт, 12 Ноябрь 2010 10:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Irina48

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 13 Ноябрь 2010 00:55]

Сб, 13 Ноябрь 2010 00:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Irina48

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Tanishka[/quote

Вас никто венчать не будет пока вы не зарегестрировали свои отношение в ЗАГСе, в церкви у вас попросят предоставить свидетельство о браке, на основании его состоится венчание. А с остольным к батюшке на исповедь.


Я не знаю почему пишут что не венчают без официального брака? Мы с мужем пришли в церковь и сказали что не хотим подавать заявление в загс а хотим повенчаться на тот момент мы жили вместе 5лет и нас через месяц повенчали.Все было очень красиво и торжественно.Решили с мужем что оф.брак только усугубляет и развестись проще ну и корысти больше а если есть сомнения на счет второй половинки так уж и никакой брак не спасет все равно разведетесь да еще и как обычно с укорами обидами и дележем имущества.

[Обновления: Сб, 13 Ноябрь 2010 00:54]

Сб, 13 Ноябрь 2010 00:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanishka в настоящее время не в онлайне  Tanishka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2009
Сообщений: 75


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский


Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Irina48 писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 00:53
Tanishka[/quote

Вас никто венчать не будет пока вы не зарегестрировали свои отношение в ЗАГСе, в церкви у вас попросят предоставить свидетельство о браке, на основании его состоится венчание. А с остольным к батюшке на исповедь.


Я не знаю почему пишут что не венчают без официального брака? Мы с мужем пришли в церковь и сказали что не хотим подавать заявление в загс а хотим повенчаться на тот момент мы жили вместе 5лет и нас через месяц повенчали.Все было очень красиво и торжественно.Решили с мужем что оф.брак только усугубляет и развестись проще ну и корысти больше а если есть сомнения на счет второй половинки так уж и никакой брак не спасет все равно разведетесь да еще и как обычно с укорами обидами и дележем имущества.

Это нарушение,если священник обвенчает пару без официальной регистрации в ЗАГСе, это говорит о некомпетентности (если можно так выразиться) этого священника! Церковь не венчает людей просто так! Вы можете с мужем решать все, что угодно, а есть закон, и церковь венчает только при наличии свидетельства из ЗАГСа.Мы живём по законам той страны, где проживаем - и это Библейское указание - мы должны быть благопорядочными гражданами своей страны.
По законам России пара считается в браке после ЗАГСА, а венчание делают уже в церкви, чтобы попросить особого Божьего благословления на брак и публично показать, что эта пара хочет поставить Бога во главу своей семьи. Вот и всё! Ничего страшного в том, чтобы пойти в ЗАГС прежде венчания нет. Просто мы выбираем послушание местным законам, правда ведь?

[Обновления: Сб, 13 Ноябрь 2010 20:03]

Сб, 13 Ноябрь 2010 09:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

По-моему, правильно делают, что не разрешают. Вообще не понимаю, как решение о венчании может созреть быстрее и легче чем решение просто расписаться, ведь это гораздо более ответственный шаг, а не просто красивое действо и уж тем более не удобная альтернатива регистрации в ЗАГСе. Как можно бояться повязать себя документами, и при этом не побояться перед Богом пообещать быть вместе?

Сб, 13 Ноябрь 2010 09:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Irina48

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Печенюха писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 09:35
По-моему, правильно делают, что не разрешают. Вообще не понимаю, как решение о венчании может созреть быстрее и легче чем решение просто расписаться, ведь это гораздо более ответственный шаг, а не просто красивое действо и уж тем более не удобная альтернатива регистрации в ЗАГСе. Как можно бояться повязать себя документами, и при этом не побояться перед Богом пообещать быть вместе?


А зачем понимать?Вы сами отвечаете на свой вопрос-это более ответственный шаг чем просто расписатся.Вот мы с мужем и приняли более ответственный шаг и перед Богом не боимся.
вопрос задавали можно ли венчаться если живут в гражданском браке вот я и ответила а на счет компетентности - ну это наверное не нам решать.

[Обновления: Сб, 13 Ноябрь 2010 10:10]

Сб, 13 Ноябрь 2010 10:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

насчет венчания до гражданской регистрации - я слышала о паре таких случаев. Мне кажется, что ситуации разные бывают, и тут уже все от батюшки зависит - если он посчитает нужным обвенчать без свидетельства о браке, то значит смогут обвенчать и без него. Я думаю, что каждый случай уникален. Но я ни в коем случае не хочу сказать, что это норма и что обвенчают всех и каждого. Как в Лас-Вегасе Mad

Сб, 13 Ноябрь 2010 10:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Печенюха

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 8


Пол: Женский

Re: Можно ли венчаться, если живем гражданским браком?

Irina48, про Вас с мужем я ничего не говорила и вопрос был в другом

[Обновления: Пн, 15 Ноябрь 2010 08:21]

Сб, 13 Ноябрь 2010 10:34

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ