Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Не общаюсь с мамой

Сплюшка в настоящее время не в онлайне  Сплюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Не общаюсь с мамой

Здравствуйте!
Я впервые на этом форуме, обращаюсь ко всем за советом.
Вот уже несколько месяцев не общаюсь с мамой и сестрой, причины были серьезными. Отношения разорвала со скандалом, осталась без жилья, но поддерживать с ними отношения мне сейчас - себе дороже. Не хочу публиковать тут все подробности, если кому-то интересно, могу кинуть в личку ссылку на закрытое сообщество, где писала всю эту историю.
Проблема в том, что я теперь боюсь идти на исповедь, боюсь, что священник не допустит меня к Причастию и не отпустит грехи. Восстанавливать отношения с матерью я не собираюсь, так что же, мне теперь всю жизнь не ходить на исповедь? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Тема для меня крайне болезненная.

Сб, 13 Ноябрь 2010 13:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Не общаюсь с мамой

Сплюшка писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 13:48
Здравствуйте!
Я впервые на этом форуме, обращаюсь ко всем за советом.
Вот уже несколько месяцев не общаюсь с мамой и сестрой, причины были серьезными. Отношения разорвала со скандалом, осталась без жилья, но поддерживать с ними отношения мне сейчас - себе дороже. .


Я с мамой шесть лет не общаюсь)) если разорвали отношения из-за финансовых проблем, то, наверное, надо успокоиться и ничего не делать, есть суммы, которые не деляться. А если из-за чего другого, то просто подождать)

Сб, 13 Ноябрь 2010 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Не общаюсь с мамой

А мама вообще переживает из-за того что вы не общаетесь???

Сб, 13 Ноябрь 2010 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Не общаюсь с мамой

извините, что влезла в тему))) я почему то подумала, что мне вопрос))

[Обновления: Сб, 13 Ноябрь 2010 18:23]

Сб, 13 Ноябрь 2010 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Сплюшка в настоящее время не в онлайне  Сплюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Не общаюсь с мамой

Есения писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 15:35

Я с мамой шесть лет не общаюсь)) если разорвали отношения из-за финансовых проблем, то, наверное, надо успокоиться и ничего не делать, есть суммы, которые не деляться. А если из-за чего другого, то просто подождать)

Спасибо! Если не секрет, из-за чего поссорились? (можно в личку).
У меня причин много было, в т.ч. и финансовые.
Когда уходила, мать мне наговорила, что Бог меня накажет, муж меня бросит и когда останусь одна, приползу к ней, но она меня не примет. Понимаю, что вряд ли стоит принимать все сказанное близко к сердцу (тем более, что язык у мамы вообще такой, это еще не самые худшие вещи, которые она мне говорила), но смущает, что нарушаю заповедь о почитании родителей. Мне очень трудно ее почитать. И что тут вообще имеется в виду? Я продолжаю ее любить, несмотря ни на что, молюсь о ней, но общаться дальше не тянет. Еле-еле сейчас выправилась от общения с ней.
Вы на исповедь ходите? Говорили об этом с батюшкой?
Очень бы хотелось и мнение священника узнать на этот счет.

Сб, 13 Ноябрь 2010 18:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Сплюшка в настоящее время не в онлайне  Сплюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Не общаюсь с мамой

Anastasia-86 писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 16:00
А мама вообще переживает из-за того что вы не общаетесь???

Думаю, что нет, если Вы меня спрашиваете. Она не одна, с ней остались ее "правильная" дочь и внучка.

Сб, 13 Ноябрь 2010 18:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Не общаюсь с мамой

Сплюшка писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 18:05

Спасибо! Если не секрет, из-за чего поссорились? (можно в личку).
.


Да можно и тут: я хотела работать, а не сидеть дома в 18 лет. И погулять хотелось выйти. Мне было сказано, что "шла б ты из дома", ну я и пошла. Все сопровождалось каждодневными ссорами, тахикардиями и иногда даже драками))


Сплюшка писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 18:05

У меня причин много было, в т.ч. и финансовые.
... что нарушаю заповедь о почитании родителей.
.


в этой заповеди нет требования о слепом почитании. По-моему это означает относиться с уважением к родителям, но не исполнять любую их прихоть себе во вред и не посвящать свою жизнь целиком им любимым.

Сплюшка писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 18:05

Мне очень трудно ее почитать. И что тут вообще имеется в виду? Я продолжаю ее любить, несмотря ни на что, молюсь о ней, но общаться дальше не тянет. Еле-еле сейчас выправилась от общения с ней.
Вы на исповедь ходите? Говорили об этом с батюшкой?
Очень бы хотелось и мнение священника узнать на этот счет.


Я с батюшкой об этом говорила, он мой духовник с 18 лет. Говорит, что общение и жизнь вместе, даже встречи необязательны для почитания мамы. Если я буду вспоминать о ней с добром и не озлоблюсь на нее, то на этом в принципе все. А постоянные выяснения отношений ни мне, ни ей не принесут удовольствия. Ну не сходимся мы характерами. Что ж теперь, головой об стенку биться? Я ей в душе пожелала всего хорошего и отошла в сторону, а там - как будет, так и будет.

[Обновления: Сб, 13 Ноябрь 2010 18:22]

Сб, 13 Ноябрь 2010 18:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Сплюшка в настоящее время не в онлайне  Сплюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Не общаюсь с мамой

Есения писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 18:22

Я с батюшкой об этом говорила, он мой духовник с 18 лет. Говорит, что общение и жизнь вместе, даже встречи необязательны для почитания мамы. Если я буду вспоминать о ней с добром и не озлоблюсь на нее, то на этом в принципе все. А постоянные выяснения отношений ни мне, ни ей не принесут удовольствия. Ну не сходимся мы характерами. Что ж теперь, головой об стенку биться? Я ей в душе пожелала всего хорошего и отошла в сторону, а там - как будет, так и будет.



Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Может быть, теперь соберусь с духом и схожу на исповедь.

Сб, 13 Ноябрь 2010 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Не общаюсь с мамой

Вам надо обязательно на исповедь. Не бойтесь. Вы пишете, что священник может вас не допустить до причастия или не отпустит грехи. Вы не идите на причастие сразу. Сходите на исповедь. Разберитесь сами в себе - в чем согрешили и в храм. Священник не может не отпустить вам грехи. Только надо каяться и обличать себя, а не маму. И поговорите с ним. Батюшка посоветует, что делать дальше, как молиться, когда приходить ко причастию.
Я вас понимаю. Очень трудно преодолеть обиды. Но надо приложить усилия, чтобы простить маму (с вашей позиции. Мама наверняка считает себя невиновной). Возможно сейчас на контакт с ней не надо идти. Со временем всё уладится.

Вс, 14 Ноябрь 2010 23:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Сплюшка в настоящее время не в онлайне  Сплюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Не общаюсь с мамой

Deniza писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 23:41
Вам надо обязательно на исповедь. Не бойтесь. Вы пишете, что священник может вас не допустить до причастия или не отпустит грехи. Вы не идите на причастие сразу. Сходите на исповедь. Разберитесь сами в себе - в чем согрешили и в храм. Священник не может не отпустить вам грехи. Только надо каяться и обличать себя, а не маму. И поговорите с ним. Батюшка посоветует, что делать дальше, как молиться, когда приходить ко причастию.
Я вас понимаю. Очень трудно преодолеть обиды. Но надо приложить усилия, чтобы простить маму (с вашей позиции. Мама наверняка считает себя невиновной). Возможно сейчас на контакт с ней не надо идти. Со временем всё уладится.

Спасибо! А как вы думаете, может, стоит сперва сходить не на исповедь, а просто поговорить со священником? Рассказать ему вообще всю ситуацию, а он дальше подскажет, о чем стоит говорить на исповеди (и может, что-нибудь еще посоветует)? Просто на исповеди у батюшек обычно стоит очередь целая и не всегда получается подробно все обсудить (я обычно пишу список на листочке, он читает и комментирует или задает вопросы по ходу дела). Беда в том, что духовника своего у меня нет, т.к. мотаемся с места на место постоянно, каждый раз хожу в ближайший храм к случайному священнику. Знаю, что это неправильно, но все никак не определимся с местом жительства (сейчас как раз из-за мамы оказалась на улице, можно сказать).

[Обновления: Пн, 15 Ноябрь 2010 13:24]

Пн, 15 Ноябрь 2010 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Не общаюсь с мамой

Да вот и вопрос-то как раз в том, что священника очень трудно поймать для разговора. На исповеди он никуда не денется ( Embarassed ) и должен принять покаяние ваше. А если разговаривать вне исповеди, то долго говорить с вами не сможет. У них дел - не позавидуешь. А вот если попробовать придти на исповедь не в выходные и не в праздники, а на неделе. Там и народу поменьше.
А может попросить его, чтоб назначил вам время для разговора - и так можно.
Помоги вам, Господи.

Пн, 15 Ноябрь 2010 18:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Сплюшка в настоящее время не в онлайне  Сплюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Не общаюсь с мамой

Deniza писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 18:38
Да вот и вопрос-то как раз в том, что священника очень трудно поймать для разговора. На исповеди он никуда не денется ( Embarassed ) и должен принять покаяние ваше. А если разговаривать вне исповеди, то долго говорить с вами не сможет. У них дел - не позавидуешь. А вот если попробовать придти на исповедь не в выходные и не в праздники, а на неделе. Там и народу поменьше.
А может попросить его, чтоб назначил вам время для разговора - и так можно.
Помоги вам, Господи.

Спасибо большое! Буду готовиться.

Пн, 15 Ноябрь 2010 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ