Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Кризис веры?

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Кризис веры?

Здравствуйте! Я новенькая. Может не в тот раздел пишу, но очень нужны советы.
Я специально искала сайт, где общаются православные люди.
У меня проблема в следующем. Я считаю себя человеком верующим, крещеная. Раньше я регулярно ходила в церковь: по праздникам на службу, регулярно на исповедь и причастие, да и просто так заходила по поводу и без. Поледний год я в церковь заходить не хочу. Нет, я захожу, ставлю свечи, молюсь, но потому что "так надо". Я не чувствую, что я хочу этого. Поэтому и в принципе ходить в церковь стала гораздо реже Sad
В жизни у меня сейчас период напряженный. Но в целом ничего страшного, все можно пережить. Просто настроение от этого подавленное. И веры как будто нет Sad
Что это? Кризис? Как с этим бороться?

Сб, 13 Ноябрь 2010 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 15:05
Здравствуйте! Я новенькая... Как с этим бороться?



Neutral да никак) само пройдет. Это состояние естественное, главное, чтобы за рамки не вышло (я имею ввиду, не переклиняло бы на пробу других верований и около стоящих непонятных учений).

Навскидку, проведите выходные как-нибудь по-новому. меня, например, вот это очень улыбнуло:

http://teatime.rambler.ru/cities/moscow/marchroute-warming-m sk.html

Сб, 13 Ноябрь 2010 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Спасибо за ссылку!!! Smile

Сб, 13 Ноябрь 2010 15:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

До кучи я еще живу сейчас в небольшом поселке (скажет так, я в длительной командировке) и здесь нет ни одной церкви, ни одного храма Shocked Зато есть 2 секты: свидетели иеговы и еще какая-то Shocked
Сейчас моя мама ушла на службу (ну у них с папой прямо у дома церковь), а я сижу вот...

Вс, 14 Ноябрь 2010 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

aloyona_inaja в настоящее время не в онлайне  aloyona_inaja

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 119


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Сбт, 13 Ноябрь 2010 15:05
Здравствуйте! Я новенькая. Может не в тот раздел пишу, но очень нужны советы.
Я специально искала сайт, где общаются православные люди.
У меня проблема в следующем. Я считаю себя человеком верующим, крещеная. Раньше я регулярно ходила в церковь: по праздникам на службу, регулярно на исповедь и причастие, да и просто так заходила по поводу и без. Поледний год я в церковь заходить не хочу. Нет, я захожу, ставлю свечи, молюсь, но потому что "так надо". Я не чувствую, что я хочу этого. Поэтому и в принципе ходить в церковь стала гораздо реже Sad
В жизни у меня сейчас период напряженный. Но в целом ничего страшного, все можно пережить. Просто настроение от этого подавленное. И веры как будто нет Sad
Что это? Кризис? Как с этим бороться?


Так что у вас поход в церковь=вера?! Shocked Вы знаете, что православие суть Дух.И жить надо в Духе.А хождение в церкви дело уже второе.Сначала должна быть вера во Христа, попытка жить в духе православия, а потом хождение в церковь, т.к. слепое хождение в церковь и исполнение таинств и обрядов без жизни в исполнение заповедей и борьбы со страстями суть обрядоверие или мёртвая вера.В советском союзе гнали Церковь, люди не могли ходить в церковь вообще(т.к. их не было), а вера живая сохранялась.Подумайте над этим, т.к. болезнь обрядоверия в наши дни чрезвычайно распространилась.Если у вас так, как я описала выше, то у вас не кризис веры, а кризис обрядоверия и надо воспитывать веру живую, т.к. "не слушатели закона, но исполнители будут оправданы","вера без дел мертва".

Вс, 14 Ноябрь 2010 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:47
А хождение в церкви дело уже второе.Сначала должна быть вера во Христа, попытка жить в духе православия, а потом хождение в церковь,

Спасибо, что откликнулись! Но а что мне делать?

Вот я этим себя "успокаивала" около года... Но если хождение в церковь- это "дело второе", почему люди все же туда ходят? А не продолжают жить как в Советском союзе? (хотя и тогда в церковь ходили- мы с бабушкой например)...
Я считаю, что вера в душе у меня есть, но не просто так у меня нет желания идти на службу, в храм... Я на исповеди уже ОЧЕНЬ давно не была Crying or Very Sad Каиться мне не в чем? Еще как есть есть!!!! Поэтому я и искала христианский форум, чтобы с верующими людьми обсудить эту ситуацию, советы услышать.



Вс, 14 Ноябрь 2010 11:58

Отправить личное сообщение этому участнику

aloyona_inaja в настоящее время не в онлайне  aloyona_inaja

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 119


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:58
aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:47
А хождение в церкви дело уже второе.Сначала должна быть вера во Христа, попытка жить в духе православия, а потом хождение в церковь,

Спасибо, что откликнулись! Но а что мне делать?

Вот я этим себя "успокаивала" около года... Но если хождение в церковь- это "дело второе", почему люди все же туда ходят? А не продолжают жить как в Советском союзе? (хотя и тогда в церковь ходили- мы с бабушкой например)...
Я считаю, что вера в душе у меня есть, но не просто так у меня нет желания идти на службу, в храм... Я на исповеди уже ОЧЕНЬ давно не была Crying or Very Sad Каиться мне не в чем? Еще как есть есть!!!! Поэтому я и искала христианский форум, чтобы с верующими людьми обсудить эту ситуацию, советы услышать.





Я имела введу, что хождение в церковь должно быть производным от веры.То есть надо веру иметь живую, тогда и хождение в церковь во спасение и совершение таинств не в осуждение.Живая вера суть жизнь в духе православия.Живая вера: борьба со страстями и исправление себя,стяжание смирения,стяжание благочестия истинного, дела милосердия и т.д.А если живой веры нет, то хождение в церковь не принесёт плода.

Вс, 14 Ноябрь 2010 12:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:11

Я имела введу, что хождение в церковь должно быть производным от веры.То есть надо веру иметь живую, тогда и хождение в церковь во спасение и совершение таинств не в осуждение.Живая вера суть жизнь в духе православия.Живая вера: борьба со страстями и исправление себя,стяжание смирения,стяжание благочестия истинного, дела милосердия и т.д.А если живой веры нет, то хождение в церковь не принесёт плода.

Да-да, это я понимаю...но я как раз не об этом...
Хотя Ваш ответ, что ничего мне специально делать не надо? Сама почувствую, когда придет время?

Вс, 14 Ноябрь 2010 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

aloyona_inaja в настоящее время не в онлайне  aloyona_inaja

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 119


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:17
aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:11

Я имела введу, что хождение в церковь должно быть производным от веры.То есть надо веру иметь живую, тогда и хождение в церковь во спасение и совершение таинств не в осуждение.Живая вера суть жизнь в духе православия.Живая вера: борьба со страстями и исправление себя,стяжание смирения,стяжание благочестия истинного, дела милосердия и т.д.А если живой веры нет, то хождение в церковь не принесёт плода.

Да-да, это я понимаю...но я как раз не об этом...
Хотя Ваш ответ, что ничего мне специально делать не надо? Сама почувствую, когда придет время?


Надо!Займитесь наконец спасением своей души.Настоятельно рекомендую вам почитать книгу свт.Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь".Многое у вас прояснит.

Вс, 14 Ноябрь 2010 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:26

Надо!Займитесь наконец спасением своей души.Настоятельно рекомендую вам почитать книгу свт.Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь".Многое у вас прояснит.

Ну вот же ж!!! Laughing Это я и хотела узнать: конкретный совет. Спасибо огромное! Храни Вас Бог! Smile

Вс, 14 Ноябрь 2010 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

aloyona_inaja в настоящее время не в онлайне  aloyona_inaja

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 119


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:37
aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:26

Надо!Займитесь наконец спасением своей души.Настоятельно рекомендую вам почитать книгу свт.Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь".Многое у вас прояснит.

Ну вот же ж!!! Laughing Это я и хотела узнать: конкретный совет. Спасибо огромное! Храни Вас Бог! Smile

Никто вам не даст конкретный совет здесь, т.к. мы здесь не высокодуховные люди,а дадут вам совет Св.Отцы.Можете ещё почитать свт.Феофана Затворника "Путь ко спасению".

Вс, 14 Ноябрь 2010 12:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:55

Никто вам не даст конкретный совет здесь, т.к. мы здесь не высокодуховные люди,

а вот это очень жаль, т.к. не я первая, кто с такой проблемой сталкивается
aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:55

а дадут вам совет Св.Отцы.Можете ещё почитать свт.Феофана Затворника "Путь ко спасению".

это конечно!!!

Вс, 14 Ноябрь 2010 12:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:47


Так что у вас поход в церковь=вера?! Shocked Вы знаете, что православие суть Дух.И жить надо в Духе.
".


Это очень иннтересно. Откуда же Вы это взяли то?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (От Иоанна 6:53-56)

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:47

А хождение в церкви дело уже второе.Сначала должна быть вера во Христа, попытка жить в духе православия, а потом хождение в церковь, т.к. слепое хождение в церковь и исполнение таинств и обрядов без жизни в исполнение заповедей и борьбы со страстями суть обрядоверие или мёртвая вера.закона, но исполнители будут оправданы","вера без дел мертва".


А как же душа по природе христианка?

Пн, 15 Ноябрь 2010 10:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:59

а вот это очень жаль, т.к. не я первая, кто с такой проблемой сталкивается
!!!


Asus Embarassed конкретный совет: живите и радуйтесь каждому прожитому дню))) Smile

Пн, 15 Ноябрь 2010 10:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Есения писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 10:19

Asus Embarassed конкретный совет: живите и радуйтесь каждому прожитому дню))) Smile

буду стараться Embarassed Smile

Пн, 15 Ноябрь 2010 10:24

Отправить личное сообщение этому участнику

aloyona_inaja в настоящее время не в онлайне  aloyona_inaja

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 119


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Есения писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 10:17
aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:47


Так что у вас поход в церковь=вера?! Shocked Вы знаете, что православие суть Дух.И жить надо в Духе.
".


Это очень иннтересно. Откуда же Вы это взяли то?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (От Иоанна 6:53-56)

aloyona_inaja писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 11:47

А хождение в церкви дело уже второе.Сначала должна быть вера во Христа, попытка жить в духе православия, а потом хождение в церковь, т.к. слепое хождение в церковь и исполнение таинств и обрядов без жизни в исполнение заповедей и борьбы со страстями суть обрядоверие или мёртвая вера.закона, но исполнители будут оправданы","вера без дел мертва".


А как же душа по природе христианка?

Без живой веры таинства будут только в осуждение.Сначала надо жить в духе православия, только после этого таинство причащения начнёт влиять благотворно на человека.А без веры ничего не совершается, может только в исключительных случаях случится.А просто считать, что вера - это только таинства и обряды без изменения себя, без обновления человека - это обрядоверие и фарисейство.Вот я и говорю, что нужно веру иметь живую, чтобы таинства были во спасение, а иначе они либо не будут совершаться, либо будут в осуждение.
Прочтите про учении о Причащении у Св.Отцов.

Пн, 15 Ноябрь 2010 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Рузанна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 34


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Asus писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 10:24
Есения писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 10:19

Asus Embarassed конкретный совет: живите и радуйтесь каждому прожитому дню))) Smile

буду стараться Embarassed Smile


И что очень важно ,благодарите Бога ,каждый день ,за то что есть . Я в такие периоды много читаю псалтирь . Давид тоже испытывал временами то же что и вы .Псалмы его очень кстати.

Пн, 15 Ноябрь 2010 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

aloyona_inaja писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 12:38


Без живой веры таинства будут только в осуждение.Сначала надо жить в духе православия, только после этого таинство причащения начнёт влиять благотворно на человека.А без веры ничего не совершается, может только в исключительных случаях случится.А просто считать, что вера - это только таинства и обряды без изменения себя, без обновления человека - это обрядоверие и фарисейство.Вот я и говорю, что нужно веру иметь живую, чтобы таинства были во спасение, а иначе они либо не будут совершаться, либо будут в осуждение.
Прочтите про учении о Причащении у Св.Отцов.


Мне кажется, что Причастие, если брать его как пример одного из Таинств, никогда не может быть в осуждении, что оно само по себе благотворно действует на человека и способно привести к настоящей вере, как и просто хождение в Церковь, по первости без всякого смысла, просто из интереса, или даже из насмешки.

Я думаю, что становящиеся православными многие последователи разных течений, в томчисле и "экстремальных", первый раз приходят в Церковь явно не с верой Confused

Св. Григорий Богослов
«И как они зажгут в своих сердцах божественную любовь, духовную радость, божественный мир и прочие плоды и дары Святого Духа, не причащаясь Тела и Крови возлюбленного Сына Отца, Единосущного Духу Святому..

ЗЫ: я ни в коем случае с Вами не спорю, мне интересна Ваша позиция Smile

Пн, 15 Ноябрь 2010 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Мне кажется, надо просто начать. Прости сходите на исповедь один раз, потом вам откроются другие грехи, и так далее, вот и потянется, появится желание общаться с Богом, очищать себя от грехов. Когда не ходите в церковь, раз не сходите, два, потом это как-бы начинает зарастать сорняками - то есть суетой житейской, враг уже так начинает крутить, потом уже думаете, некогда, потом, потом, и так откладывается и запускается духовная жизнь. Надо, наверное, как говорится, Царствие Божие нудится, один раз не откладывая на завтра, сделайте благое дело - исповедуйтесь, причаститесь, и дело потихоньку пойдет. Главное, для чего мы ходим в Церковь - это любовь к Богу, и ради Бога мы все это делаем, тогда это уже вера, а не обрядоверие, не фарисейство. Спросите себя, а ради чего я хожу в церковь, ради чего вообще? И искренне ответьте, если потому, что так надо, так будет хорошо, то это не вера, это фарисейство, если для того, чтобы общаться с Богом, для покаяния, это другое.

Пн, 15 Ноябрь 2010 14:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Asus в настоящее время не в онлайне  Asus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 17


Пол: Женский

Re: Кризис веры?

Рузанна писал(а) Пнд, 15 Ноябрь 2010 12:38


И что очень важно ,благодарите Бога ,каждый день ,за то что есть . Я в такие периоды много читаю псалтирь . Давид тоже испытывал временами то же что и вы .Псалмы его очень кстати.

Да, спасибо. Smile
Все сразу не получится конечно. Я сегодня начала читать Фофана Затворника. В выходные поеду к родителям в гости и возьму у них Библию, перечитаю еще раз.

Пн, 15 Ноябрь 2010 14:13

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ