Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » нужен совет. важно.

Людмила Ф в настоящее время не в онлайне  Людмила Ф

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 1


Пол: Женский

нужен совет. важно.

спасибо что зашли в этот топ. нужен совет. сложилась такая ситуация.
у нас в семье умер мой брат. он пролежал в квартире двое суток. мы получили справку, в которой написано, что причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений. церковь отказалась предавать его земле и поминать. им нужна причина его смерти. на наш вопрос, возможно ли самоубийство эксперт дал устный ответ - нет, но письменно справку он дать не может из-за гнилостных изменений. брат за месяц до смерти лежал в больнице- у него был приступ, третий инсульт. у нас есть его медицинская карта. наша мама очень верующий человек, она страдает от потери сына и от того что он не отпет по церкви. скажите, что нам делать?

Вс, 21 Ноябрь 2010 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Одарка в настоящее время не в онлайне  Одарка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 4


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: нужен совет. важно.

Ой я всем вам так сочувствую!

Вс, 21 Ноябрь 2010 13:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Тати в настоящее время не в онлайне  Тати

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 6


Географическое положение: Белгород
Пол: Женский


Re: нужен совет. важно.

Знаете, мне кажется, священник в другом приходе может быть даст разрешение на отпевание. А вообще есть другие православные форумы, на которых можно задать этот вопрос священнику. Может быть следует обратиться в епархиальное управление. Я думаю, кто-то должен вас понять. Возможно ли как-то доказать, что у брата не было склонности к суициду? Хотя, мне кажется, уже то, что у него были три инсульта уже говорит о том, что человек мог просто от этого умереть.
Примите соболезнования.

Вс, 21 Ноябрь 2010 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: нужен совет. важно.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего!
Попробуйте сходить в другую церковь, к другому священнику, попробуйте написать правящему архиерею. Мне кажется, вас должны понять.

Вс, 21 Ноябрь 2010 17:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: нужен совет. важно.

Людмила Ф писал(а) Вск, 21 Ноябрь 2010 11:23
спасибо что зашли в этот топ. нужен совет. сложилась такая ситуация.
у нас в семье умер мой брат. он пролежал в квартире двое суток. мы получили справку, в которой написано, что причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений. церковь отказалась предавать его земле и поминать. им нужна причина его смерти. на наш вопрос, возможно ли самоубийство эксперт дал устный ответ - нет, но письменно справку он дать не может из-за гнилостных изменений. брат за месяц до смерти лежал в больнице- у него был приступ, третий инсульт. у нас есть его медицинская карта. наша мама очень верующий человек, она страдает от потери сына и от того что он не отпет по церкви. скажите, что нам делать?


Сочувствую. Упокой, Господи!В другую церковь обратитесь, или в Патриархию, в каноническую комиссию.

[Обновления: Пн, 22 Ноябрь 2010 09:50]

Пн, 22 Ноябрь 2010 09:49

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: нужен совет. важно.

Людмила Ф писал(а) Вск, 21 Ноябрь 2010 11:23
спасибо что зашли в этот топ. нужен совет. сложилась такая ситуация.
у нас в семье умер мой брат. он пролежал в квартире двое суток. мы получили справку, в которой написано, что причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений. церковь отказалась предавать его земле и поминать. им нужна причина его смерти. на наш вопрос, возможно ли самоубийство эксперт дал устный ответ - нет, но письменно справку он дать не может из-за гнилостных изменений. брат за месяц до смерти лежал в больнице- у него был приступ, третий инсульт. у нас есть его медицинская карта. наша мама очень верующий человек, она страдает от потери сына и от того что он не отпет по церкви. скажите, что нам делать?


Упокой Господи душу раба твоего... Мои соболезнования.

А Вы можете эксперта с этим устным ответом и удостоверением пред батюшкины очи представить? (Ну может за денюжку пожертвует своим временем и подойдет с вами в церковь?) Т.е., чтобы он сказал священнику, что самоубийство исключается. Что, как официальное лицо, он не может дать такую бумажку и пусть объяснит, почему не может официально эту версию написать. Может там какие-то бюрократические причины? А как медик, он может точно сказать ,что это не суицид. Священнику же не бумажка нужна, а уверенность ,что он не самоубийцу отпевает.

[Обновления: Пн, 22 Ноябрь 2010 13:31]

Пн, 22 Ноябрь 2010 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: нужен совет. важно.

Прежде всего на руках должно быть "Свидетельство о смерти". В нем должны указать причину смерти. Для этого усопших везут не в морге, а в судебно-медицинскую экспертизу, где и устанавливают причину смерти. И это нонсенс - не определить причину смерти через 2 дня! Умершим и не с такими сроками проводят экспертизу.
И странно. Суд.мед.эксперт не может определить - человек повесился, застрелился, напился отравы, таблеток, или задохнулся газом. СТРАННО!.
И вся эта история со священником - странно! Священнику достаточно вашего заявления, что усопший - не самоубийца! Если это ложь, то грех берет на себя человек, обманувший священника. Вроде бы в "Концепции" об этом сказано.

Какие-то гнилостные изменения! А если это убийство! Тут эксперт с работы вылетит, если такие заключения дает.
Здесь есть или недосказанность, или ....

[Обновления: Пн, 22 Ноябрь 2010 18:57]

Пн, 22 Ноябрь 2010 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ