Отправить по e-mail 

: Паломничества » Блаженные нашего времени

JIucenok в настоящее время не в онлайне  JIucenok

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2009
Сообщений: 1


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский


Блаженные нашего времени

Я думаю,что эта тема принесет пользу не только мне, но и всем участницам форума. Моя просьба заключается в том, чтобы все кто что-либо знает о блаженных(празорливых) Подмосковья и близ лежащих областей, сообщили всю известную им информацию. Заранее всех благодарю!

Вс, 28 Ноябрь 2010 19:23

Отправить личное сообщение этому участнику

ishtrikova в настоящее время не в онлайне  ishtrikova

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 101


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Блаженные нашего времени

очень тема сложная... иногда не разберешь. прозорливые ли они или нет. Надо с рассуждением подходить. Говорят же, что старчества нет. кончилось со старой Оптиной. Поосторожнее с этим!

Пн, 29 Ноябрь 2010 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Блаженные нашего времени

Мне тоже говорили, что не надо старчества и чудес искать Embarassed это маловерие

Сб, 04 Декабрь 2010 16:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Mashen*ka в настоящее время не в онлайне  Mashen*ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Блаженные нашего времени

Старец Паисий Святогорец пишет: "...Все ищут покоя, но покой приходит к нам изнутри. И эти бедолажки, что паломничают от одной святыни к другой, хотят найти Христа, в то время как Христос находится возле них. Имея возможность найти Его без труда, они утомляются и в конечном итоге не находят Его. Человек по-настоящему духовный не получает покоя от
шатаний и любований разными достопримечательностями. Они для тех, кто страдает, потому что помогают им немного забыть своё расстройство. Человек духовный, имеющий Божественное утешение, не нуждается в подобных вещах. Если же он не имеет в себе Божественного утешения, то ничем не отличается от мирских. Его устремления и интересы тоже будут не духовными, а мирскими. Такой человек будет стремиться достичь покоя с помощью чего-то мирского. Многие приезжают на Святую Гору, посещают разных отцов, воодушевляются тем, что слышат от каждого, по-своему истолковывают и путают смысл сказанного, да вдобавок говорят: «Очень хорошо провели время !» Но
если бы они посещали какого-то одного отца, советовались бы с ним и старались исполнить то, что он им сказал, то получали бы действительную помощь. То, чем они
занимаются сейчас, называется «духовным туризмом». Они теряют время, без цели мучаются и пользы не получают. А как было бы легко, если бы они держались одного
отца и исполняли бы то, что слышали ! Потому что тогда они ощущали бы, что внутренне отходят от усталости, в то время как сейчас они бродят из одного места в другое
и, подобно людям мира сего, отдыхают, любуясь зеленью святогорских пейзажей.
Есть и такие, что говорят: «Поеду к одной Матери Божией, к другой Матери Божией !» Матерь Божия одна. Они же занимаются этим не от благоговения, а от желания покататься, развлечься. Из этого видно, что у них неспокойно на душе. Того, у кого нет благоговения, смирения, хоть в саму Кувуклию Всесвятого Гроба Господня
посади ничего не увидит. Если же есть благоговение, то можно увидеть Благодатный Огонь и у Голгофы.( Старец Паисий, Том Второй)"

Ср, 26 Январь 2011 17:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ