Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Как привить в ребенке веру в Бога?

Анастаsiya в настоящее время не в онлайне  Анастаsiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Как привить в ребенке веру в Бога?

Здравствуйте!Я бы хотела поговорить кто как своих деток к Богу приводит!Я знаю, что надо подавать собственный пример, но как бы в стремлении сдель лучше не сделать хуже!У меня дочка 1,10 года. Стараемся почаще ходить в церковь, причищаемся,дома читаем молитвы.Она смотрит, сама стала креститься, только пока не очень правильно, я показываю как правильно,ей не нравится, делает как сама хочет!Наверно не надо ее мучить постепенно сама научится!Хочу ей почитать детские православные книжки,а она несет мне обычные детские книжки!Наверно она еще мала, чтобы так рьяно за нее браться!

Вт, 30 Ноябрь 2010 08:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Lapochka в настоящее время не в онлайне  Lapochka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 48


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Натали

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Нет, рьяно никогда не надо за вопросы веры браться! вы своей жизнью должны ей показывать, что вы христианка. И все будет правильно. а если в книжках будет "наша мама говорит: Бог спасает и хранит...", а в жизни - полное отсутствие веры и ее выражения (см Евангелие), то никакие вождения в храм и причащения не обрадуют дитя... У меня двое малышей, 5 и 2,5, надо видеть, как они молятся, как поют "Богородице дево". Я никогда на них не наседаю, но все объясняю, что возможно, по-христиански. И сама стараюсь вести себя как надо, а если не получаетсЯ, то и сокрушаюсь, и они знают, что мама старается жить по-христиански. Пусть лучше все постепенно, в меру от меры, но не наскоком, не насильно, упаси Господь. если интересно что, пишите, расскажу. А книжки правосл. надо выбирать, многие оч. уж менторские.

Ср, 01 Декабрь 2010 22:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Мне кажется, тут нужен собственный пример. Мне кажется это должно быть частью жизни для всей семьи, тогда и малышу не будет казаться чем-то неестественным или из ряда вон выходящим поход в церковь.

Чт, 02 Декабрь 2010 12:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Мне понравился ответ одного священника: "Христианству нельзя научиться по книгам, нельзя объяснить что такое христианство, его можно только увидеть самому, когда перед глазами чья-то жизнь как живая проповедь Христа." Наверное и нам надо жить так, чтоб сама жизнь наша была объяснением нашим детям - что такое христианство. А то перемоем кости всем соседям, а ребенку объясняем "осуждать грех". Чему он больше поверит словам или делам?
Это очень трудно, потому что привить надо не ребенку веру, а себе. А ребенку привьется то, что есть в Вас.

[Обновления: Сб, 04 Декабрь 2010 14:47]

Сб, 04 Декабрь 2010 14:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Моя мама когда я была маленькая при мне часто негативно говорила о людях я в эти моменты очень страдала Особенно запомнилось когда она за глаза начала обзывать девочку которую воспитывала мать одиночка Мне стало так плохо что я это чувство запомнила на всю жизнь Сейчас очень слежу что бы у меня при детях ни о ком не вырывались плохие слова бывает всякое иногда кричу или по попе дам но за языком слежу

Пн, 06 Декабрь 2010 13:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

В этом вы правы! Не надо при детях язык распускать не по делу!!! Сама тоже стараюсь)))

Пн, 06 Декабрь 2010 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Анастаsiya в настоящее время не в онлайне  Анастаsiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Здравствуйте!Конечно самое тяжелое своим примером показать любовь к Богу, но это самый верный путь как воспитать православного человека!Я понимаю что надо в церковь ходить почаще, хоть раз в неделю, причащаться, самое главное не осуждать и жить с верой в Бога!Но я по себе говорю, что у меня очень редко бывает когда я с благоговением иду на службу или молюсь, такое ощущение постоянно, что я делаю это из под палки, и так лишь бы сделать!Наверно надо молиться больше!Я выросла в семье, где в церковь никогда не ходили,но я постоянно чувствовала тягу к Богу!Выросла сама стала ходить, но всеравно мало во всем этом разбираюсь!Вот дочку хочу приучать, ходим с ней в церковь,молитвы дома читаем, вообщем я учу ее,а она меня!Может кто подскажет какие хорошие православные книги для маленьких деток!

Пн, 06 Декабрь 2010 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

"Лето Господне" Ивана Шмелева - однозначно Smile и его же "Богомолье"

Пн, 06 Декабрь 2010 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Анастаsiya писал(а) Пнд, 06 Декабрь 2010 16:24
Но я по себе говорю, что у меня очень редко бывает когда я с благоговением иду на службу или молюсь, такое ощущение постоянно, что я делаю это из под палки, и так лишь бы сделать!


зачем делать что-то просто так. Попробуйте заглянуть в себя. Надо увидеть зачем Вам Бог, какое место Он занимает в Вашей жизни. Молитва нужна тому, кто нуждается в помощи, а в помощи нуждается тот кто погибает или изнемогает в борьбе. Борьба сама по себе возможна лишь при наличии врага. Наш враг это грех. Кто не видит своих грехов у того нет и врагов. Чтобы увидеть грехи надо заняться духовным деланием - почитать как трудились ради Бога святые, как они жили и сравнить со своей жизнью. Ведь цель христианина стать Святым! А значит на Святых надо и равняться. Сравните свою жизнь и станет очевидно, сколько немощей и грехов. А если попытаться с ними бороться, как обещаете на исповеди "больше не грешить", тогда и узнаете силу греха, то есть силу Ваших врагов. Вот тогда и придет молитва с просьбой о помощи к Богу. Тогда Вам станет нужен Спаситель и уже совсем другой смысл обретет и молитва, и службы, и причастие.

Пн, 06 Декабрь 2010 16:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Мне запали слова из одной книги: мы не можем дать ребенку то, что сами не имеем. Эти слова несколько пересекаются со словами Господа: спасай себя и тысячи спасутся. Я так понимаю, в первую очередь надо начинать с себя, себе прививать веру к Богу.

Вт, 07 Декабрь 2010 00:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Это да - я сама когда-то интересовалась этим вопросом: читала литературу, спрашивала. А потом один батюшка мне и объяснил (да и в книгах часто потом это встречала), что веру нельзя прививать насильно - можно вообще человека от нее отвратить. Только терпение и собственный пример. Точно так же как не научишь правильно питаться, если сама будешь постоянно питаться чипсами, гамбургерами и супами из пакетов. Или нельзя доказать, что курить вредно, если сама не расстаешься с сигаретой. В общем, если хочешь кому-то что-то показать или привить - начни с себя Smile

Вт, 07 Декабрь 2010 09:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Ася 2 в настоящее время не в онлайне  Ася 2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Все маленькие детки учатся копируя взрослых. Поэтому, чтобы привить малышу веру в Бога надо верить самой. Но без перегибов. Если на ребенка начать давить, то, наоборот, возникнет отторжение.

Вт, 28 Декабрь 2010 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

А еще, думаю, надо почаще причащать малыша

Чт, 30 Декабрь 2010 10:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Ася 2 в настоящее время не в онлайне  Ася 2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Абсолютно согласна. Лишь бы храм был недалеко от дома, или была машина. А то страшно с совсем маленьким на общественном транспорте ехать. Sad

Чт, 30 Декабрь 2010 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Ассолька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Россия
Пол: Женский


Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Что нужно стараться быть примером для своего ребенка, это понятно. А как и когда начинать объяснять основы православия? Embarassed Или это предоставить воскресной школе? Начали мы изучать Закон Божий для детей, но ребенок много чего не понимает, да ведь и взрослому некоторые моменты сложно объяснить, который только на пути к Храму. А бывает ребенок такие сложные вопросы задает, Neutral что мне нужно дня два, Laughing что бы правильно на него ответить. А порой над чем, я даже не задумывалась. Embarassed Neutral

Чт, 30 Декабрь 2010 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Ася 2 в настоящее время не в онлайне  Ася 2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Если ребенок задает вопросы, значит что-то уже понимает. Если сразу ответить не можете, так и скажите:" Я не знаю,но постараюсь узнать и сразу тебе расскажу". Главное делать все с любовьи и терпением. И ни в коем случае не обманывать и не душить любознательность на корню. Бог Вам в помощь.

Чт, 30 Декабрь 2010 22:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Анастаsiya писал(а) Втр, 30 Ноябрь 2010 08:28
Здравствуйте!Я бы хотела поговорить кто как своих деток к Богу приводит!Я знаю, что надо подавать собственный пример, но как бы в стремлении сдель лучше не сделать хуже!У меня дочка 1,10 года. Стараемся почаще ходить в церковь, причищаемся,дома читаем молитвы.Она смотрит, сама стала креститься, только пока не очень правильно, я показываю как правильно,ей не нравится, делает как сама хочет!Наверно не надо ее мучить постепенно сама научится!Хочу ей почитать детские православные книжки,а она несет мне обычные детские книжки!Наверно она еще мала, чтобы так рьяно за нее браться!

Она будет за вами идти, куда вы, туда и она.
Может и дай Бог, к вас всё будет иначе, но просто ходите в церковь и всё.
Не пускайте её петь в церковном хоре, не ходите с ней на праздники к батюшке после службы.
Держите её на расстоянии от священства.
Водите в церковную воскресную школу. Не знаю, где живете, но очень хороша школа при Донском монастыре.

Чт, 30 Декабрь 2010 23:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Ассолька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Россия
Пол: Женский


Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Ася 2 писал(а) Чтв, 30 Декабрь 2010 22:57
Если ребенок задает вопросы, значит что-то уже понимает. Если сразу ответить не можете, так и скажите:" Я не знаю,но постараюсь узнать и сразу тебе расскажу". Главное делать все с любовьи и терпением. И ни в коем случае не обманывать и не душить любознательность на корню. Бог Вам в помощь.


Спаси Господи! http://s7.rimg.info/27624e9b2fd5929e36ca0f19f9350d4d.gif

Пт, 31 Декабрь 2010 00:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Всех с наступающим Рождеством! Вот сегодня будет всенощная служба, а я не знаю - идти с ребенком или нет? Нам всего полгодика. Кто-то ходил с такими маленькими? Планирую сходить завтра причастить, а на ночную как-то волнуюсь...

Чт, 06 Январь 2011 12:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Как привить в ребенке веру в Бога?

Anastasia-86 писал(а) Пнд, 06 Декабрь 2010 16:30
"Лето Господне" Ивана Шмелева - однозначно Smile и его же "Богомолье"



Это Вы рекомендуете (да ещё и "однозначно") для двухгодовалого дитяти? Ну-ну... А почему не "Соборян" Лескова, не "Братьев Карамазовых" Достоевского? Laughing

[Обновления: Пт, 07 Январь 2011 13:03]

Пт, 07 Январь 2011 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ