Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » прошу совета)

Svetlana_80 в настоящее время не в онлайне  Svetlana_80

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 3


Пол: Женский

прошу совета)

Здравствуйте девочки) прошу у вас совета...

Я верю в Бога, я к нему обращаюсь, но редко, когда видимо прижмет уж совсем...

В церковь хожу тоже редко, вернее будет даже сказать - не хожу.

У меня есть маленький сыночек 1,7 года и вот я призадумалась, как его воспитывать? что такое хорошо, а что такое плохо? Тем более в наше время когда все так быстро меняется, когда в разных кругах общества разные понятия о верности, любви, честности...

Буквально несколько недель назад по ТВ батюшка Кирилл задал этот вопрос и тут же на него ответил, сказал (кратко своими словами пересказываю), что я знаю какая сумятица в мозгах людей происходит, и для этого Иисус и явился нам, чтоб быть МАЯКОМ в жизни нашей,чтоб мы на него ориентировались - Он говорит ЧТО хорошо, а что плохо...

Так вот, девочки, начинать конечно нужно с себя, чтоб сына за собой вести. Как начинать?

Чт, 13 Январь 2011 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: прошу совета)

Своим примером. Спасаться надо самой в первую очередь, молиться, читать побольше о православии, о спасении, исповедоваться почаще, причащаться, ходить на службы, меняться, работать над собой. И Бог все устроит. Воспитание будет тогда. Если думаете самой, своими силами, нотациями ребенка воспитывать - не получится ничего, только с Божьей помощью, с любовью, добротой и добрым примером можно воспитывать, насиловать сильно не надо, а то получится наоборот - протест. В общем начните церковную жизнь, воцерковляйтесь, но осторожно, не переусердствуйте, чтобы в прелесть и фанатизм не впасть, с разумом надо тоже дружить. Потихоньку все делается, не разом, а годами, постепенно. Ну вот начинайте, начните с покаяния, исповеди, причастия, там дело пойдет.

[Обновления: Чт, 13 Январь 2011 13:15]

Чт, 13 Январь 2011 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetlana_80 в настоящее время не в онлайне  Svetlana_80

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: прошу совета)

Спасибо, Августина.

Дело в том что я не знаю как. В церкви же есть правила... как мне просто придти с утра в субботу и спросить батюшку про покаяние? а от незнания и страх, страх сделать что-то неправильно

Чт, 13 Январь 2011 15:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: прошу совета)

Вы крещеная? По субботам, наверное, у вас в храме есть служба, после которой исповедь бывает. Подойдите к священнику, поговорите. Расскажите о себе, о том, что мучает вас, грехи какие на совести. Поэтому то мы и ходим в храм, чтобы каяться, чтобы Бог простил нам наши грехи. В этом самое главное - весь смысл, наше покаяние. У каждого на совести бывают какие то грехи, может жизнь не сложилась так, как вам хотелось бы. И винить в этом надо себя, думать, а за какие грехи мне такое? В чем я была не права, совесть обличает- значит надо каяться. В том то и смысл, что больные имеют нужду во враче, а не здоровые. Мы идем к батюшку на исповедь, как больной к врачу - за исцелением. Потом на друго день утром бывает литургия, причастие, надо будет причаститься, до исповеди надо поститься хотя бы три дня для началу. Купите книги - как вести себя в храме, для новоначальных, что такое таинство исповеди. Там все написано. Вот и начинайте просвещаться, самообразование - очень важно для верующего. Не читая как будете знать. Нужно много читать, много спрашивать у батюшки на исповеди. И так постепенно вам все откроется.

Чт, 13 Январь 2011 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Svetlana_80 в настоящее время не в онлайне  Svetlana_80

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: прошу совета)

Да, я крещеная.

все поняла, Августина, я попробую...

Так а если я не одна там желающая буду покаяться?... Мне просто кажется это в форме беседы должно быть, чтоб все суметь рассказать, что меня тревожит... а если у батюшки на это времени не будет? Т.е. я опасаюсь, чтоб это как бы не на бегу происходило... не на скорую руку... т.к. проку от этого не будет явно и второй раз поди пытаться не буду... А?

Чт, 13 Январь 2011 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: прошу совета)

Не должно быть набегу. Если священник добросовестно относится, он обязан выслушать вас до конца. Что обычно и бывает. Другое дело, если народу много, и он торопится. Тогда можно исповедовать свои грехи, а батюшку попросить поговорить с вами более подробно после исповеди.

Чт, 13 Январь 2011 17:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Summerygirl в настоящее время не в онлайне  Summerygirl

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2009
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: прошу совета)

Очень хорошо, что Вы задумались о таком и хотите ребенка воспитать с правильно и тянесь к православию. Слава Богу!
Вам правильно уже посоветовали, побольше причащаться и ребеночка, ходить на литургию в храм, читать святых отцов и Евангелие, молиться. Можно прийти в храм ближайший и найти там батюшку, задать вопросы необходимые перед исповедью. И уже потом подготовившись к исповеди и причастию пойди на всенощное в субботу и на литургию в воскресенье!
Если будут какие еще вопросы не стесняйтесь спрашивайте! Smile

Чт, 13 Январь 2011 18:12

Отправить личное сообщение этому участнику

lutien в настоящее время не в онлайне  lutien

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Россия, Ульян...
Пол: Женский

Благослови всех, Господи!

Re: прошу совета)

Вы зря боитесь, я сама только недавно начала приходить в церковь, исповедываться, причащаться. Одно знаю наверняка-главное преодолеть страх и пойти. Бог увидеть ваше стремление и поможет обязательно. Он вас не оставит, поддержит, вразумит. Верьте, читайте книги, просите у Бога вразумления, разговаривайте с православными людьми-всё приложится. потихоньку-помаленьку, всё устроится.

Ср, 19 Январь 2011 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Zaiuwka в настоящее время не в онлайне  Zaiuwka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 20


Географическое положение: Роосия
Пол: Женский

Re: прошу совета)

Светлана, я бы посоветовала вам ходить на службы для начала раз в неделю, так сказать привыкнуть к обстановке, если время позволяет,а потом на Исповедь к батюшке.. После исповеди не обязательно Причащаться,т.к. Причастие - это Таинство и участвовать в нём бездумно нельзя . Поговорите с батюшкой,может быть он и разрешит Ваи Причаститься.Не бойтесь говорить откровенно,что вы не знаете с чего начать.хорошо бы поискать среди своих знакомых верующих,что бы вместе ходить в храм

[Обновления: Пт, 11 Февраль 2011 21:22]

Пт, 11 Февраль 2011 21:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: прошу совета)

Svetlana_80 писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 15:19
как мне просто придти с утра в субботу и спросить батюшку про покаяние? а от незнания и страх, страх сделать что-то неправильно


Лучше идите в будни.
Народу меньше и у батюшки будет больше времени на беседу с Вами.

Пт, 11 Февраль 2011 23:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Меланя в настоящее время не в онлайне  Меланя

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: прошу совета)

Светлана, советую вам сайт посмотреть http://azbyka.ru/ там много полезной и нужной информации

Сб, 12 Февраль 2011 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ