Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Какой нищий достоин подаяния?

маша симакова в настоящее время не в онлайне  маша симакова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 4


Пол: Женский

Какой нищий достоин подаяния?

Добрый день, люди добрые! Может быть, захотите высказать свое мнение о сложившейся ситуации. В общем, женщина, у которой четверо детей в возрасте от 3 до 17 лет от разных мужчин, проживает в не очень большом населенном пункте. Ни где не работает, мужа не имеет. Средств к существованию практически никаких, кроме детских пособий (по моему по 120 р. на каждого ребенка) раз в месяц. Местное население ее хорошо знает, не пьет, не курит, в доме бедно, но чисто. Короче, семья нуждается, но в долг мало кто дает, потому что, наверно, не всегда возвращают (да и не чем возвращать). И вот когда местный священник призвал людей в честь Праздника Крещения Господня собрать благотворительную помощь для нуждающихся односельчан, многие были против помощи именно для этой семьи, ссылаясь на правильный, в принципе, аргумент, что мама, сама ленится, даже огород не сажает и детей к труду не приучает. Дети постоянно ходят, просят помочь деньгами или продуктами. Получается, что просить им легче чем трудиться. Так вот должны ли мы оценивать нуждающихся - достойны они подаяния или нет?

Сб, 22 Январь 2011 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Янна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2008
Сообщений: 70


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Ну дети то не виноваты, что у них такая ленивая мама.Если бы она эти деньги, которые ей дают пропивала, то конечно,давать не следут, а если они идут на детей, то по моему подать в этом случае святое дело. Хотя просить тоже, не всякий может, иному заработать легче, чем попросить.

Сб, 22 Январь 2011 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

По-человечеству, подавать голодным детям - это само собой разумеется.
А мамашу при этом неплохо бы принудить к работе, ибо она обязана за детей отвечать.

Сб, 22 Январь 2011 13:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

в принципе почему не найти работу хоть какую,тут не до хорошего, ведь дети уже в таком возрасте, что должны быть в дет. саду если же в сад не попали ,то можно ведь найти работу на не полный день ,типа дворника, ведь где то рядом должен быть населенный пункт по больше, а уж если все так далеко и плохо то огород это огромная помощь, только он ленивых не любит ,а про подаяние я считаю, что если соседи видят ,что плачевное состояние,может не деньгами ,но хоть накормить детей надо

Вс, 23 Январь 2011 21:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Она, наверное, думает, что найти работу очень трудно. Нет доступа к интернету, нет сотового и т.п. Оторвана от мира. Надо ей просто помочь найти работу, хотя бы уборщицы. Дайте объявление в газете и просто направьте ее туда. Пусть работает, хоть сколько, но все такие лучше, чем ничего. А помогать, я думаю, не грех. Дети то хотят есть. Ума ей просто не хватает.

Пн, 24 Январь 2011 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Какой нищий достоин подаяния?

А как она будет работать если мать одиночка четверо детей и ребенку младшему три годика
Воспитывать четверых одной это разве не работа Государство зарплату должно таким мамам платить
Таким в первую очередь помогать надо Какие же у нас люди злые

Пн, 24 Январь 2011 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Должно то, может и должно. Но будет ли, вопрос. Конечно, можно и в социалку сходить, помощь материальную должны дать, наверное. Но полагаться в наше время нужно все таки на себя. Сходить помыть полы, я думаю, можно было бы. Имея четверых детей крутиться надо уметь, чтобы жить, тем более в наше время. Люди то может и не злые, но желающих реально помочь, как всегда, почти не будет. Можно бы еще и в церковь обратиться, обычно помогают. Я не знаю, почему в той церкви ей отказали помочь. А помочь то следовало бы, ведь дети все таки.

Пн, 24 Январь 2011 16:41

Отправить личное сообщение этому участнику

маша симакова в настоящее время не в онлайне  маша симакова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Церковь-то им помогает, точнее сам батюшка, чем может, но работу он им не может предоставить, храм в селе и совсем не богатый, а у него самого семья большая. Дело в том, что люди не хотят помогать, видя бездействие нуждающихся, говорят:"Девчонки большие могли бы походить по бабушкам снег почистить". Народ,зная,что люди как-то крутятся для того чтобы заработать на хлеб думаю помогали бы активнее. Но они говорят, что огород тяжело копать, поэтому и ни чего не сажают, а там кроме мамы две девочки взрослые и совсем не хиленькие.

Пн, 24 Январь 2011 17:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Да, не права тут мамаша, трудиться надо было бы и детей труду приучать. Как же это она? Жить, есть то хочется каждый день, значит крутиться надо. Без этого никак.

Пн, 24 Январь 2011 17:09

Отправить личное сообщение этому участнику

маша симакова в настоящее время не в онлайне  маша симакова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Спасибо за отклик, уважаемая. Только у меня вопрос:Как вы себе представляете возможность ""принудить"" эту маму работать, кто-то должен к ней придти и сказать: "иди в огород, бери лопату, капай и сажай"?

Пн, 24 Январь 2011 17:11

Отправить личное сообщение этому участнику

ММББ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: местный
Пол: Мужской


Re: Какой нищий достоин подаяния?

Какой нищий достоин подаяния-думаю любой.

Пн, 24 Январь 2011 20:00

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Очень давно в какой-то передаче я услышала этот рассказ женщины, которая во время войны была подростком.
Ее бабушка была монахиней. Однажды им повезло - был какой-то праздник и монахиню угостили куском белого ситного хлеба...Это было чудо в то время...
Монахиня и внучка шли домой и мечтали, что сейчас они смогут попить травяной чай с этим хлебом...
Путь лежал мимо лагеря пленных немцев...
Женщина вспоминала, какие эти пленные были грязные, изможденные...
Они постоянно стояли возле изгороди и просили есть у проходивших мимо женщин...
Когда девочка и бабушка-монахиня поравнялись с колючей проволокой, то один из немцев протянул руку и начал просить "Фрау.... Фрау..."
И монахиня вложила в его руку этот белый хлеб...
Девочка плакала и не хотела понимать почему ее, голодную, лишили этого кусочка хлеба... Ведь было очень голодно... Траву ели...
Тогда бабушка сказала ей "А если это ОН?... Если это ОН проверяет нас...?"
С тех пор для меня рассказ этой женщины, как притча...
Делайте добро и не ждите благодарности... Отдавайте и все вернется. Не рассуждайте кто более достоин...
Моя мама говорит - "И левая рука не должна знать о милостыне, которую дает правая рука. Только тогда это - МИЛОСТЫНЯ..."

[Обновления: Пн, 24 Январь 2011 20:56]

Пн, 24 Январь 2011 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Mashen*ka в настоящее время не в онлайне  Mashen*ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Последнее сообщение от натули действительно в христианском духе, по этому поводу мне вспоминается мой любимый православный монах Паисий, который говорил, что подавать нужно всем, кто просит, даже если этот человек не выглядит как особо нуждающийся, ибо мы не знаем, что у него действительно происходит. А уж в этом случае не помочь - это грех.
Несколько иную позицию видела на другом форуме http://agionoros.ru/forum/topic.php?id=32&replies=1 Что думаете на этот счет?

Вт, 25 Январь 2011 13:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastasia-86 в настоящее время не в онлайне  Anastasia-86

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2008
Сообщений: 143


Географическое положение: Коломна
Пол: Женский


нет истины там, где нет любви(с)

Re: Какой нищий достоин подаяния?

А я вот совсем недавно не подала милостыню Embarassed не смогла это сделать. Когда мы пошли в монастырь рядом с нашим домом, там у входа всегда стоят и просят милостыню - обычно я подаю, а тут не смогла. Просто когда я увидела это - пьяная женщина опирается на ворота монастыря и курит. Знаете, есть такой тип женщин - нахальные, маслянистые бегающие глаза, какое-то пьяное кокетство... в общем... не смогла я подать милостыню в тот раз...

Вт, 25 Январь 2011 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Ну пьяной женщине разумно и не подать. Меня удивляет, когда подходят на вид здоровые мужики и просят милостыню. С чего это я - женщина должна помогать мужчине с руками и ногами? Вот этого я не понимаю. Иди - заработай, дворик хоть в храме подмети, заработаешь на хлеб. Нет, не понимают.

Вт, 25 Январь 2011 14:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Mashen*ka в настоящее время не в онлайне  Mashen*ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 21


Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

По-человечески Вас понять можно, но ведь это означает относительность добра, то есть в адрес кого-то совершать добро неприемлемо. А по-христиански ли это? Да и может Ваша милостыня разбудит, наконец, их совесть?

Вт, 25 Январь 2011 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Ну ведь ясное дело, что на бутылку просят. Какая тут совесть. Ну когда вижу и мне действительно жалко человека, тогда, конечно, даю. Разумность ведь тоже должна быть, когда даете милостыню. Когда знаете, что на бутылку, все равно даете? Предложите ему хлеба, ведь откажется. А таковых ведь видно.

Вт, 25 Январь 2011 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Summerygirl в настоящее время не в онлайне  Summerygirl

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2009
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Какой нищий достоин подаяния?

согласна с натуля
Я бы кормила этих ее деток и помогала бы ей чем могла. вещами, продуктами, за дом заплатить. И аккуратно, с любовью и кротостью мне кажется стоит поговорить с этой мамой о ее работе. Младшего в садик. А старшие кстати в школу-то ходят?

Пт, 28 Январь 2011 20:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

натуля писал(а) Пнд, 24 Январь 2011 20:55
Очень давно в какой-то передаче я услышала этот рассказ женщины, которая во время войны была подростком.
Ее бабушка была монахиней. Однажды им повезло - был какой-то праздник и монахиню угостили куском белого ситного хлеба...Это было чудо в то время...
Монахиня и внучка шли домой и мечтали, что сейчас они смогут попить травяной чай с этим хлебом...
Путь лежал мимо лагеря пленных немцев...
Женщина вспоминала, какие эти пленные были грязные, изможденные...
Они постоянно стояли возле изгороди и просили есть у проходивших мимо женщин...
Когда девочка и бабушка-монахиня поравнялись с колючей проволокой, то один из немцев протянул руку и начал просить "Фрау.... Фрау..."
И монахиня вложила в его руку этот белый хлеб...
Девочка плакала и не хотела понимать почему ее, голодную, лишили этого кусочка хлеба... Ведь было очень голодно... Траву ели...
Тогда бабушка сказала ей "А если это ОН?... Если это ОН проверяет нас...?"
С тех пор для меня рассказ этой женщины, как притча...
Делайте добро и не ждите благодарности... Отдавайте и все вернется. Не рассуждайте кто более достоин...
Моя мама говорит - "И левая рука не должна знать о милостыне, которую дает правая рука. Только тогда это - МИЛОСТЫНЯ..."


Нет, я не согласна с такой мотивацией бабушкиного милосердия. Confused
Не нужно думать ни о "проверках", ни о "спасении", когда творишь милосердие. Это уже "работа на себя", это уже сделка.
Нет, милостыня - это когда от желания помочь, от сострадания. Других мотивов у неё быть не может.

Пт, 28 Январь 2011 21:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Какой нищий достоин подаяния?

А почему тогда говорят что ради Христа нужно подавать Даже когда давать не хочеться но ради Христа надо дать Сострадание есть не всегда когда помогаеш Скорее просто понимаеш что этому человеку хуже чем мне и ты просто обязан помочь ради Христа или я чего то не понимаю

Пт, 28 Январь 2011 21:51

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ