Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Странные люди

Василий Трофимченко в настоящее время не в онлайне  Василий Трофимченко

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2009
Сообщений: 27


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Мужской


Странные люди

Рассказ: «Странные люди», глава 1: Никодим.
Повествование о человеке, молитвенный подвиг которого также звучит в общем хоре подвижников Земли Русской.
http://www.proza.ru/2008/03/15/495

Рассказ: «Странные люди», глава 2: Иоаким.
Повествование о людях пытавшихся грубой физической силой противостоять советской системе и современной демократии.
http://www.proza.ru/2008/03/15/499

Рассказ: «Странные люди», глава 3: Тамара.
Повествование о жизни старшеклассниц.
Подробно описано Таинство Крещения.
http://www.proza.ru/2008/03/15/507

Рассказ: «Странные люди», глава 4: Павел.
Повествование о жизни людей разных поколений.
Подробно описано Таинства Обручения и Венчания.
http://www.proza.ru/2008/03/15/510

Рассказ: «Странные люди», глава 5: Анна.
Повествование о людях, жизненные пути которых привели их к Православной вере и встрече со схимонахиней Анной.
http://www.proza.ru/2008/03/15/506

Пн, 31 Январь 2011 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Странные люди

Я так думаю, что вас никто не читает. Зря стараетесь.

Пн, 31 Январь 2011 00:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Странные люди

Deniza писал(а) Пнд, 31 Январь 2011 00:21
Я так думаю, что вас никто не читает. Зря стараетесь.

Я пыталась читать, но НИАСИЛИЛА. Laughing
Редкой унылости бредятина, ИМХО.
Такое ощущение, что читаешь один-единственный рассказ под разными названиями...
Местами, правда, МЕГА-ржачно! Laughing
Но не от наличия хорошего юмора, а оттого, что АФФТАР пишет такую ... (даже слова литературного не могу подобрать! Laughing )!!!
Лично у меня сначала на такие "перлы" вот такая реакция Shocked , а потом - Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing !!!!!!!

Вот, например, цитата из "Тамара": Laughing
"- Батюшка, - спросила Виктория, - а Вы в Советской Армии служили?
- Бог миловал, - сказал священник. - Красноармейцем не был ни дня. Но случись война, в стороне бы не остался. Молодость я свою провел в тюрьмах. Грабил с подельниками Банки СССР в городах Фрунзе, Ташкенте, Баку, Тбилиси. Такой формы был мой протест Советскому строю. Потом понял не той дорогой идем, товарищи. Оставил братство «воров в законе». Крестился в Православной вере и уж лет как восемь рукоположен в священники."


[Обновления: Пн, 31 Январь 2011 06:13]

Пн, 31 Январь 2011 06:03

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Странные люди

"- Батюшка, - спросила Виктория, - а Вы в Советской Армии служили?
- Бог миловал, - сказал священник. - Красноармейцем не был ни дня. Но случись война, в стороне бы не остался. Молодость я свою провел в тюрьмах. Грабил с подельниками Банки СССР в городах Фрунзе, Ташкенте, Баку, Тбилиси. Такой формы был мой протест Советскому строю. Потом понял не той дорогой идем, товарищи. Оставил братство «воров в законе». Крестился в Православной вере и уж лет как восемь рукоположен в священники."
---------------------------------------

Я захлебнулась, когда прочитала это.... Сейчас сдерживаю истерический хохот... Crying or Very Sad
Аффтар растет , однако... его поэзия не имела такого радиаса действия... Но ЭТО.... даже не знаю, что сказать...
Роза, продолжай цитировать.. Жги!

Пн, 31 Январь 2011 14:01

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Ну, объективности ради, решила прочитать. пока осилила только первые два. И то не до конца. ТАКОГО количества "фени" я не читала нигде. Автор, конечно, разместил предусмотрительно словарь в тексте, но переводить ЭТО через каждый абзац тяжко... Sad
Василий, скажите, за что Вы двух механизаторов в первом рассказе таким уголовным лексиконом наградили? Они ж только от "сохи" и максимум, чем могут слух оскорбить, так это матерщиной отборной. А они у Вас ,как матерые уголовники общаются. Laughing Воры в законе такия благочестивыя, верующия!...
Ну и ,конечно, имена умилили: Стефанида, Патрикия, Никодим, Иаким... Сразу можем сказать - это люди хорошие. А всякие там сережи, пети, светы - это не про них. Хороших, верующих людей могут звать только именами, типа, Полиевтий, Гервасий, Агапия, Препедигна и т.д. Laughing
И, конечно, смешно было читать ,что в 75-м году в доме судьи, на каком-то празднестве ,среди друзей могли пройтись по партии и правительству. Ну да... Посмотрела бы я на ту судью, которая на каждом празднике, в присутствии своих многочисленных друзей такое брякает. Laughing

[Обновления: Пн, 31 Январь 2011 17:30]

Пн, 31 Январь 2011 17:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Странные люди

Deniza писал(а) Пнд, 31 Январь 2011 00:21
Я так думаю, что вас никто не читает. Зря стараетесь.

Аднака ашиблась. Всё-таки читают.

Пн, 31 Январь 2011 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Прочитала третий рассказ. Странная речь у персонажей... Т.е. иногда вообще им не свойственная.
Девочки, одиннадцатиклассницы, 2006 год примерно, о религии не знали вообще ничего и вдруг:
"А здесь, - Виолетта показала рукой на книгу, - начало пути к чистому, живительному источнику бессмертия."

"- Знаешь, Виолетта, - с тревогой в голосе сказала Виктория, - а как много мы не знаем о благодатном источнике, которым полнилась жизнь наших предков и создавалась наша
русская культура.
Неужели, мы русские, в этом Мире последняя крепость Христианства? Которая также рушится.
"

"- Муть бесова! И здесь силы «ветхого человека» крепость точат."

"- Россия, Россия: изобилием благ своих ты полная; делами людей своих ты славная; правителями своими ты несчастная; презрением к законам своим, противным ты Миром, не любимая; нищетой народа своего ты горемычная; щедротой Миру ты расточительна, - сокрушалась Виктория." Отметим, что Виктория - не умудренная седовласая старица, печалящаяся о судьбах России, а 17-летняя девочка, в основном говорящая на сленге. И вдруг такой слог!

"- Девочки, а что случилось? растеряно спросила Лариса и тут же заплакала. Вот, дура! Я же сама виновата. В Церкви вдруг почувствовала, что я и есть истина в последней инстанции. А все вокруг ничто. Мне так стало приятно от ощущения избранности и непогрешимости, и рай мне уже уготован, что я не смела, нарушить сладкое вожделение удовольствия, охватившее мое тело." Озорница какая... Laughing

Или такой странный переход речи героя: с "фени" на митинговую.
1. "Иван я, Гущин. Грехов у меня не меряно. Самому мне не досуг зелень3 скирдую. Думаю, косым4 каждый месяц кости5 подкидывать, чтобы усердно за меня денно и нощно Богу молились. Как думаешь не сплетут кружева6 космачи7?
В Москву за товаром ездил каждую неделю. Летом жара, пыль; зимой мерзнешь. Ни накладных, ни сертификатов. По трассе легавых шакалья свора. Каждому по кости с мясом. Отчего все они такие круглые. Ненавижу их всех, сук! Будет, кто их мочить прикрывать широкой грудью не стану.
"

2. Он же, тот же персонаж, Иван Гущин: "Ой, не знаю, дед, что из этого получится. Пота не хватит. Можно ли в полной мере утверждать, что Россия это правовое государство, когда в нем не найти простого человека, который бы желал добровольно платить власти налоги и не хотел бы смачно плюнуть в телевизор в то время, когда вытянутые в позу перепуганного суслика, сытые депутаты и депутатки орут Гимн Совковой России? Нет, нельзя. Государство без всеобщего законопослушания, что дом без фундамента. Но неисполнение законов в России, не только считается нормой, но и признается большинством людей, и прежде властью, за доблесть. Я не встречал россиянина, который бы убивался по поводу своего презрительного отношения к Законам собственной страны. Власть же устраивает красочные представления, и приемы по случаю...; проводит публичные разносы своим холопам; щедро прощает долги «бедным» странам и говорит с экранов телевизоров «душистые» и «мыльные» речи народам Мира. Цель ввести в заблуждение мировую общественность и скрыть реальную нищету граждан России."

О содержании не буду говорить много. Я не литературный критик. Просто отметилось, что такая хорошая тема была про Никодима и вдруг не раскрыли. Сколько можно было о его странствиях написать, о том, как его душа взрослела, как он, как это говорят, возрастал в вере. И вдруг так вскользь про него... Обидно. Массовое обращение к вере чуть ли не половины класса Виолетты - это, конечно, хорошо, но из области фантастики. а вот что видел Никодим во время своих странствий, что его укрепляло, т.е. разработать линию одного персонажа, но глубоко, основательно, на мой взгляд было бы гораздо ценнее. А уж остальные истории могли бы идти так... параллельно.

[Обновления: Пн, 31 Январь 2011 22:08]

Пн, 31 Январь 2011 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Четвертый рассказ...
Ой... Что-то вы перестарались со сценой сватовства... Shocked Laughing Такой спектакль без подготовки и не сыграть, а герои вон как ловко все свои мизансцены прошли, как будто не одно сватовство провели, а уже штук 5. Laughing
Насмешило, что звали друг друга на "сцену" колокольчиком. И уж совсем перегнули: - Благословите папенька и маменька на супружество за сего Алексея." Это Вы, видимо, от тяжкой тоски по патриархальному укладу и монархическому прошлому России. Laughing

Прикольно Laughing :
"- Нина Акимовна, - надул щеки и нахмурил брови Павел Андреевич, - ты меня извини, но с мензурок я водку не пью.
- Ну, вот и молодец, - похвалил Павел Андреевич Нину Акимовну, когда та принесла еще один граненый стакан, и, важно причмокивая губами, налил водку в каждый из трех стаканов до половины. Положил на один стакан корочку хлеба и встал. Моя первая стопка всегда за тех, кого уже нет среди нас. Да будет так всегда!
Все встали и, не чокаясь, выпили водку.
......
- Ты посмотри на них, Нин! всплеснула руками Светлана Анатольевна. Пока мы с тобой там ля-ля, они литр водки выдули."
А дальше:
"- Понимаешь ли, Нина, - сказал Павел Андреевич, причмокивая для солидности губами, - я придерживаюсь древнего русского правила в военной форме и при пагонах не пить ни вина, ни водки. Форма, как латы воина. Если я в ней, то я на посту. Вот сниму китель с пагонами, тогда, пожалуйста. Выпил вина, ты уже не воин. Где спирт рекой там плач и пляски бесов. Спирт это слеза дьявола. Как бесам весело, когда мы водку пьем. "
Т.е. перед этим с отцом невесты литр водки - это он так бесов веселил, старался?
И на фоне этого мм.... несоответствия уже как-то смешно звучат фразы с претензией на благообразность (напомню, 2007 год на дворе и Павел Андреевич перед этим поллитра водяры себе "сосватал") Laughing :
"- Благослови отец сыну, принять ему в супруги сию Марию.
Павел Андреевич перекрестился и поцеловал икону.
- И верно ли ты, жена, так решила?
- Да, муж мой.
- И не пожалеешь об этом никогда?
- Да, муж мой.
- И слово твое твердое?
- Да, муж мой. На том и крест целую, - Светлана Анатольевна поцеловала свой нательный крестик. "
И дальше опять "Борис Леонидович принес баян и полились русские песни вместе с русской водкой." Т.е. опять пошли бесов веселить. Laughing

Две, с виду, крепкие старушки стояли рядом на ступеньках в полном изумлении от большого количества прибывших людей....
- Как же! Я замуж входила под красным платочком. Все как было. Ничего ни от кого не прятала. Перед красной звездой мы с мужем друг другу в верности клялись. Тогда время, какое было начало тридцатых. Любовь свободная.
Описываемые события - 2007-2008 год. (Никодиму 66 лет) Начало тридцатых - это год 1931-33. Т.е. старушки родились году этак в 1910. Крепким старушкам по рассказу лет 96-98... Laughing

мдя...Действительно затянуто. Зачем-то подробно дано описание чина венчания. И выше крыши монархических монологов и монологов, обличающих власть. Нудновато.

[Обновления: Вт, 01 Февраль 2011 02:32]

Вт, 01 Февраль 2011 01:06

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

А стихи-то... Из серии
"Поклав в котомк ржаное хлебо
Я ухожу туда, где птичья звон..." Laughing Laughing Laughing Пожалейте своих героев, Василий, не приписывайте им таких стихов:

"Не стал тебе я ключиком,
А ты мне светлым лучиком.
Мне очень жаль
Такую выбрал я скрижаль."

"Но нет же ни кого в округе
Любимей и желанней, чем моей подруги -
Прекрасной Натали,..."

"Кого-то любят телом,
Кого-то светлою душой.
Меня же ты так, между делом."

"Не мною ты больна,
Мне передали.
Ты, как и я одна,
На службе, дома и в печали."


[Обновления: Вт, 01 Февраль 2011 01:51]

Вт, 01 Февраль 2011 01:49

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Странные люди

"Не мною ты больна,
Мне передали.
Ты, как и я одна,
На службе, дома и в печали."
Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad

Вася! Я ваша навеки.... фанатка... Rolling Eyes
Создадим фан-клуб, девочки? Laughing

Вт, 01 Февраль 2011 12:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Laughing А я буду основателем фан-клуба.
Не, я объективности ради прочитала аж 4 произведения. Ну... что сказать... Мы тут женсчины не совсем глупые, плохое произведение от хорошего отличить можем. Нет, Вы не Байрон, Василий, Вы другой.... Laughing

Василий, предупреждаю: будете ещё создавать отдельные темы на каждый свой шедевр, буду УДАЛЯТЬ. Для шедевров дана Вам на откуп тема: "Творчество Василия Трофимченко". Гуляйте там, плиззз.

Вт, 01 Февраль 2011 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Странные люди

ЛС2005 писал(а) Втр, 01 Февраль 2011 12:54
Laughing А я буду основателем фан-клуба.
Не, я объективности ради прочитала аж 4 произведения. Ну... что сказать... Мы тут женсчины не совсем глупые, плохое произведение от хорошего отличить можем. Нет, Вы не Байрон, Василий, Вы другой.... Laughing

Laughing Laughing Laughing
Произведения Василия должен скупить какой-нибудь Литературный институт для образца "Как не следует писать", ИМХО!
Им просто цены не было бы в таком качестве! Laughing

Вт, 01 Февраль 2011 13:31

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Я вообще-то вначале подумала, что это гениальный стёб. Бывает такое на литературных сайтах: а ля мадам Мурашкина, что-то вроде пародии... Потом смотрю ,а тут всё серьёзно. Shocked Laughing

Вт, 01 Февраль 2011 13:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Странные люди

ЛС2005 писал(а) Втр, 01 Февраль 2011 13:38
Я вообще-то вначале подумала, что это гениальный стёб. Бывает такое на литературных сайтах: а ля мадам Мурашкина, что-то вроде пародии... Потом смотрю ,а тут всё серьёзно. Shocked Laughing

Однако зацените, какое удачное название выбрал Василий для цикла своих рассказов: "Странные люди"! Laughing
Просто "Не в бровь, а в глаз"! Laughing

Свои произведения он, кстати, выложил на сайт проза.ру! Там еще есть подобные шедевры! Laughing
Я там осилила рассказ одной дамы, которая Василию написала приятный отзыв! Laughing
Еще бы понять, ЧТО она, как и Василий, хотела в нем сказать! Laughing

Вы, случайно, не интересовались: графоманство - это болезнь или нет? Neutral
Пойду погуглю, что ли... Laughing

Вт, 01 Февраль 2011 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Ох, на сайте проза.ру странных людей много. Вот представляю вам творчество ещё одного писателя. Т.е. поэта. Хотя... что-то кажется мне ,что это просто гений в своем деле, гений стеба.

Встречайте, Эдуард Шляпников!
http://www.proza.ru/avtor/coronel

[Обновления: Вт, 01 Февраль 2011 17:53]

Вт, 01 Февраль 2011 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Странные люди

ЛС2005 писал(а) Втр, 01 Февраль 2011 17:52
Ох, на сайте проза.ру странных людей много. Вот представляю вам творчество ещё одного писателя. Т.е. поэта. Хотя... что-то кажется мне ,что это просто гений в своем деле, гений стеба.

Встречайте, Эдуард Шляпников!
http://www.proza.ru/avtor/coronel

Спасибо за ссылку! Laughing Не смогла оторваться, пока не прочла все! Laughing
Вслух читала сыну! Он в полном восторге! Тоже добавил к себе в "Избранное"! Laughing

Думаю, что автор не прикалывается: он там всерьез обижается на плохие рецензии!

Вт, 01 Февраль 2011 19:31

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Странные люди

Я, видимо, неисправимая оптимистка. Laughing Мне всё кажется, что люди не могут всерьёз ТАК излагать свои мысли. Ну читали ведь классиков! Ну хоть в школьные юные годы чудесные, хоть одним глазком, хоть краем уха слышали, как учительница декламировала отрывки. Пушкин (наше всё Laughing ) мог СВОИ стихи шлифовать, совершенствовать, прежде чем другим представить, а Шляпниковы не могут. Они, видите ли считают, что и так всё чудесно и ещё обижаются на отрицательные рецензии. Ну сверяться же надо с образцами, трезво смотреть на свои произведения. Стыдно ТАКОЕ на суд читателей выносить. Это, если хотите, проявление неуважения к читателю. Sad

Вт, 01 Февраль 2011 20:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Странные люди

В ноги кинеться дочурка шумною гурьбой...
это как? Shocked

Вт, 01 Февраль 2011 20:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий Трофимченко в настоящее время не в онлайне  Василий Трофимченко

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2009
Сообщений: 27


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Мужской


Re: Странные люди

В Страсбурге на конкурсе, организованной потомками «белой эмиграции» сей «опус» занял третье место. Может быть, мы по-разному видим Россию?
Конечно это не «красный» Михалков.

Вт, 01 Февраль 2011 22:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Странные люди

Василий Трофимченко писал(а) Втр, 01 Февраль 2011 22:34
В Страсбурге на конкурсе, организованной потомками «белой эмиграции» сей «опус» занял третье место. Может быть, мы по-разному видим Россию?
Конечно это не «красный» Михалков.

Laughing Laughing Laughing
Потомки "белой эмиграции" русского уже не помнят! Laughing
Им общий смысл перевели, они и рады! Laughing

Если вдруг займеться сердце рано по утру
Есть проверенное средство как унять хандру
Про родимую станицу вспоминаю я
Где красавица , девица ждет меня моя

Я вернусь , сверкая бляшкой на своем ремне
Даже встречная дворняжка улыбнется мне
Путь укажет дым печурки над моей избой
В ноги кинеться дочурка шумною гурьбой

Хоть и плакать не серьезно в возрасте моем
Горлом в коме встанут слезы , видя отчий дом
Нет родимее пената , чем где рос , мужал
Дом родной меня в солдаты стоном провожал

Все осталось как и было , все как у людей
Только крышу покосило от косых дождей
То что крышу покосило - это не беда
Все путем мужская сила в доме есть когда

Попрошу смолы у ели , заберусь на верх
И смолой замажу щели , станет лучше всех
И красавица , девица за мои труды
Поднесет мне коромысло , полное воды


А когда наступит ночька , сядем у реки
Будем слушать , как стрекочат в чаще светлячки
И домой вернувшись вместе , стоя на крыльце
Я найду губами перси на твоем лице

Laughing Laughing Laughing

Это как японцам перевести:

"Кошка скончалась.
Мех уж не тот на хвосте.
Помалкивай или отведай.
***
Потеряла лицо Таня-тян -
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самурая."

Laughing Laughing Laughing

[Обновления: Вт, 01 Февраль 2011 22:48]

Вт, 01 Февраль 2011 22:37

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ