Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

bisteinoff в настоящее время не в онлайне  bisteinoff

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Смоленск
Пол: Мужской

Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Прочитал сегодня:
- Почему распадаются даже православные семьи?
- Супругам сейчас недостает жертвенности.
Одна из причин разводов, конечно, непонимание того, на чем должна строиться крепкая семья... Очень плохо, что, когда людей готовят к браку, об этом им не рассказывают. Никто не говорит молодому человеку или девушке, к чему им надо готовиться. К жертве! Семья это ежедневная, ежеминутная жертва каждого друг другу.
http://www.pravmir.ru/osnovy-krepkoj-semi-beseda-s-pisatelem -vasiliem-izrabekovym/

Но я знаю примеры, когда и муж, и жена жертвуют ради друг друга многим, и даже все остальное, о чем написано в статье, выполняется, а семья все равно распадается. Почему? Sad

Ср, 02 Февраль 2011 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

bisteinoff писал(а) Срд, 02 Февраль 2011 11:46

Но я знаю примеры, когда и муж, и жена жертвуют ради друг друга многим, и даже все остальное, о чем написано в статье, выполняется, а семья все равно распадается. Почему? Sad


ИМХО. Например такая причина: супруги иной раз ведут себя, как МЧС или Скорая помощь. т.е. помочь (пожертвовать) единовременно, быстро и...дальше всё, устали. Laughing
Знаю пример (бывшая семья моей подруги) , где именно так и было - хорошая семья была, но... ВДРУГ ни с того, ни с сего, муж стал попивать и нашел себе любовницу. В итоге семья распалась. Мы потом думали над этим, задавались вопросом: почему?. Вроде бы мужчина всё делал для семьи, старался и жена для него всё делала... И тут стали выясняться интересные факты. Оказывается мужчина-то после рождения второго ребенка подыскивал себе вариант для отступления: разведенную женщину с ОДНИМ ПОДРОСШИМ ребенком. Т.е. так ему виделась беспроблемная семья. Просто надоело жертвовать ПОСТОЯННО, надоело быть главой семьи, а тут ещё и второй ребенок родился, т.е. понял ,что забот прибавится. Супруги не просто должны быть готовы к жертве, но и должны быть готовы, что это состояние жертвенности будет всю жизнь. А иной раз получается так: живут, жертвуют друг для друга, а потом кому-то из супругов (или обоим) это надоедает. Т.е. морально не готовы, что этот "хомут" на всю жизнь. Помочь, решить проблему МЧС-ным способом - это пожалуйста, а вот постоянно решать проблемы надоедает в итоге. Т.е. поиграли в семью, а на дальнейшее силенок не хватает. Устали.

[Обновления: Ср, 02 Февраль 2011 14:31]

Ср, 02 Февраль 2011 14:30

Отправить личное сообщение этому участнику

bisteinoff в настоящее время не в онлайне  bisteinoff

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Смоленск
Пол: Мужской

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

ЛС2005 писал(а) Срд, 02 Февраль 2011 14:30
bisteinoff писал(а) Срд, 02 Февраль 2011 11:46

Но я знаю примеры, когда и муж, и жена жертвуют ради друг друга многим, и даже все остальное, о чем написано в статье, выполняется, а семья все равно распадается. Почему? Sad


ИМХО. Например такая причина: супруги иной раз ведут себя, как МЧС или Скорая помощь. т.е. помочь (пожертвовать) единовременно, быстро и...дальше всё, устали. Laughing
Знаю пример (бывшая семья моей подруги) , где именно так и было - хорошая семья была, но... ВДРУГ ни с того, ни с сего, муж стал попивать и нашел себе любовницу. В итоге семья распалась. Мы потом думали над этим, задавались вопросом: почему?. Вроде бы мужчина всё делал для семьи, старался и жена для него всё делала... И тут стали выясняться интересные факты. Оказывается мужчина-то после рождения второго ребенка подыскивал себе вариант для отступления: разведенную женщину с ОДНИМ ПОДРОСШИМ ребенком. Т.е. так ему виделась беспроблемная семья. Просто надоело жертвовать ПОСТОЯННО, надоело быть главой семьи, а тут ещё и второй ребенок родился, т.е. понял ,что забот прибавится. Супруги не просто должны быть готовы к жертве, но и должны быть готовы, что это состояние жертвенности будет всю жизнь. А иной раз получается так: живут, жертвуют друг для друга, а потом кому-то из супругов (или обоим) это надоедает. Т.е. морально не готовы, что этот "хомут" на всю жизнь. Помочь, решить проблему МЧС-ным способом - это пожалуйста, а вот постоянно решать проблемы надоедает в итоге. Т.е. поиграли в семью, а на дальнейшее силенок не хватает. Устали.


Очень похоже на тот случай, о котором я думал... и правда, как мчс и скорая помощь. А потом раз и выдохлись...

Ср, 02 Февраль 2011 14:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Вы на всех форумах одну и ту же тему открыли ?

Ср, 02 Февраль 2011 19:45

Отправить личное сообщение этому участнику

bisteinoff в настоящее время не в онлайне  bisteinoff

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Смоленск
Пол: Мужской

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Блондинка писал(а) Срд, 02 Февраль 2011 19:45
Вы на всех форумах одну и ту же тему открыли ?


Нет. Всего лишь на тех нескольких, где я бываю, где в тему, и где есть вероятность, что смогу получить ответы на свои вопросы. Если у вас есть мнение, я с радостью прочитаю его

Ср, 02 Февраль 2011 22:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Если распадаеться так называемая православная семья то либо у двоих либо у кого то одного никакой веры нет потому что верующий человек свой дурно характер и все трудности в том числе и в семье преодолевает с Божьей помощью по другому просто быть не может

Чт, 03 Февраль 2011 00:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Думаю,что в Евангелии все сказано :"Двое будут в одной постели-один возьмется,другой отъимется".Простите,что дословно не помню.На все воля Господа нашего,но надежды не оставляю,как тот сосед,который стучался ночью просить хлеба и достучался таки.Дай нам Господи терпения и силы молиться и ждать!!!В настоящих христианских семьях все-таки наверное редко бывают разводы.

Пт, 04 Февраль 2011 14:27

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Ответ на этот вопрос на мой взгляд прост, люди не хотят смиряться и "носить тяготы друг друга" (Гал. 6:2).

Православность здесь ни при чем, так как люди остаются людьми со своими грехами и страстями, со своим эгоизмом, на котором построить отношения нельзя.

Современное понимание брака построенное на мирских романах, приводит к разочарованию людей, когда они начинают жить вместе. Первоначальная эйфория проходит и остается лишь быт, тяжелым бременем ложащийся друг на друга. Все начинает казаться естественным, что жена готовит, убирает, моет посуду и ухаживает за детьми, воспринимается мужем как должное, при этом мужчина не думает о том, что это тяжелый труд. С другой стороны женщина начинает видеть своего мужа уже не в розовых очках первоначальной влюбленности, а таким какой он есть на самом деле. Он устает на работе и хочет дома отдохнуть, а женщине хочется, чтобы он уделял ей внимание, как это было первоначально во времена их первых свиданий. Все это начинает обоих раздражать и приводит к конфликтам, которые при умении прощать и идти на компромиссы разрешимы, но к сожалению, зачастую люди в своем эгоизме не готовы сделать и полшага на встречу друг другу.

Плюс ко всему сатана не спит и "ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить" (1 Пет. 5:8), нанося удары в первую очередь против тех, кто ближе к Богу, он ненавидет Церковь и искушает православных больше, чем кого-либо. Поэтому только смирение способно разрушить его путы. Антонию Великому были показаны сети, которыми он опутывает мир. На его вопрос Богу, как же спастись, он получает ответ: "смиренные возносятся над этими путами". Поэтому если в браке есть любовь, уважение друг к другу и смирение, то все неурядицы можно преодолеть. С другой стороны если один думает о себе, что он такой молодец, а она стерва, а другая, что "себя не на помойке нашла", то вряд ли на таком основании брак сможет удержаться.

[Обновления: Вс, 06 Февраль 2011 01:08]

Вс, 06 Февраль 2011 01:05

Отправить личное сообщение этому участнику

santanika11111 в настоящее время не в онлайне  santanika11111

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 17


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Жертвы не всегда приносят радость в семью, с терпением я соглашусь но если одна из половинок начинает относится к своим обязаностям как к жертве семьи из этого уже не выдет

Вс, 06 Февраль 2011 02:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Господь сказал:"Милости хочу,а не жертвы".Видимо нам не хватает милости к ближним.

Вс, 06 Февраль 2011 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Алаис в настоящее время не в онлайне  Алаис

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 6


Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Верующая семья это не панацея. Наоборот, помимо того что надо долготерпеть) друг друга, так ещё и ближних любить!)) Краеугольным камнем такого здания как семья должен быть только Христос, иначе ничего не получиться. Умение прощать очень нужно. Подруга сравнила создание семьи со строительством дома, сначала надо вырыть котлован под фундамент, а при этом вскрываются все недостатки, которые мы замечаем только после свадьбы. До неё мы ещё можем играть в благообразных слащавых верующих, а потом, всё встаёт на свои места. Но все эти проблемы ничто, в сравнении с тем опытом, который можно приобрести только в браке. Это и есть школа любви к ближнему, избавление от самого тяжкого греха - гордыни. Пока мы одни мы можем мечтать о себе что угодно. Но кргда в нашу жизнь приходит близкий верующий человек, тогда и выясняется кто есть кто. В Библии предельно ясно написано о "задачах" мужа и жены в браке, вчитайтесь, поразмышляйте. Мне очень нравится вот это, потому что написано как повеление;
"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,"(Еф.5:25)
или это:
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."
(1Пет.3:7)
-даже молиться не сможет ,если поругаемся!)
однако дорогие дамы не забудьте и вот этого;
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,"
(Еф.5:22)
-повиноваться, конечно только тем, кто в трезвой памяти)
- и, конечно, не забудьте про книгу Бытия, внимательно прочитав её вы найдёте много полезного о роли женщины в браке;
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею,..
(Быт.1:27-28)
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."
(Быт.2:18)
-наша главная функция - быть помощницей мужу. Не дети даже!, не дом и уборка, не еда. А помощь - восполнение его эмоциональных потребностей, готовность поддержать и утешить, в трудную минуту. В радости - радоваться, в горе - не малодушничать и не называть неудачником. Мужчины не всегда бывают правы и мы тоже, но ругань не поможет, помочь может только молитва. Там где ваши старания тщетны может помочь только Господь. Он может в одно мгновение вразумить вашего мужа, если он несправедлив к вам, но не замечает этого. И ещё не забывать, что самое драгоценное в женщине - что ценят абсолютно все мужчины - это "кроткий и молчаливый дух" о котором писал ап. Пётр, помните?
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом."(1Пет.3:3,4)
Всем настоящим и будущим жёнам терпения и любви Христовой. Разбегаться - это не выход!

Вс, 26 Июнь 2011 14:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Распадаются потому, что допускают возможность такого исхода. Как что не так, так сразу мысли, и хорошо, если не вслух: мол, можно и получше кого встретить, и как л' ореаль Париж, я достойна лучшего, и вообще, он просто ОБЯЗАН меня любить. И терпеть опять же не хочется. И любить нужно учится. И вообще причин как грехов много. И только если благодать Божия поможет, семья будет. И все только с помощью Божией получается. А как только зазеваешься, расслабишься, тут тебе и искушение. Тем более что современные условия вовсю к этому располагают. И еще не надо забывать, что большинство современных православных получили вполне светское воспитание. И стереотипы мышления и поведения далеки от православия. То есть требуется осознанное усилие, чтобы принять правильное решение. Да еще с двух сторон, иногда.
И все же православные расстаются реже, я думаю.

Вс, 26 Июнь 2011 15:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Алаис в настоящее время не в онлайне  Алаис

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 6


Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Олена писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 15:40

Распадаются потому, что допускают возможность такого исхода.

Да! Если сыграв свадьбу, оба были уже во Христе, то слова развод не существует.

Вс, 26 Июнь 2011 16:35

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Алаис писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 16:35

Олена писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 15:40
Распадаются потому, что допускают возможность такого исхода.

Да! Если сыграв свадьбу, оба были уже во Христе, то слова развод не существует.

В сказке живете? Те же священники разводятся и продолжают служить, глаголить с амвона, исповедовать и причащать. У нас по даче соседи, матушка разведенная с двумя детьми. Правда у них брак был по расчету.

Пн, 04 Июль 2011 18:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

*Елена писал(а) Пнд, 04 Июль 2011 18:32

Алаис писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 16:35
Олена писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 15:40
Распадаются потому, что допускают возможность такого исхода.

Да! Если сыграв свадьбу, оба были уже во Христе, то слова развод не существует.

В сказке живете? Те же священники разводятся и продолжают служить, глаголить с амвона, исповедовать и причащать. У нас по даче соседи, матушка разведенная с двумя детьми. Правда у них брак был по расчету.

А мы что обсуждаем, идеал христианской семьи, в которой слово развод не существует, или людей, которые по своей немощи не смогли это исполнить?
Семьи распадаются потому, что в наши дни христианские ценности (в т.ч. и семейные) и мирские всупают в категоричное противостояние, противоречие. С мирской точки зрения выбор супруга в пользу терпения и смирения - глупость несусветная. Как минимум. Ведь мы достойны лучшего! И христианская догма - муж и семья-это твой крест, неси и терпи, кажется мазохизмом.И человеку, искренне считающи себя православным, каждый день приходится выбирать -или он пытается выплнять заповеди и быть с Богом, либо нет. Особенно это трудно, когда один из супругов верующий и пытается исполнить, а другой - нет, и просто пользуется терпнием другого.

Ср, 06 Июль 2011 11:24

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Нюша писал(а) Срд, 06 Июль 2011 11:24

А мы что обсуждаем, идеал христианской семьи, в которой слово развод не существует, или людей, которые по своей немощи не смогли это исполнить?

Судя по названию темы, людей которые разводятся.

Ср, 06 Июль 2011 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Нюша писал(а) Срд, 06 Июль 2011 11:24


А мы что обсуждаем, идеал христианской семьи, в которой слово развод не существует, или людей, которые по своей немощи не смогли это исполнить?
Семьи распадаются потому, что в наши дни христианские ценности (в т.ч. и семейные) и мирские всупают в категоричное противостояние, противоречие. С мирской точки зрения выбор супруга в пользу терпения и смирения - глупость несусветная. Как минимум. Ведь мы достойны лучшего! И христианская догма - муж и семья-это твой крест, неси и терпи, кажется мазохизмом.И человеку, искренне считающи себя православным, каждый день приходится выбирать -или он пытается выплнять заповеди и быть с Богом, либо нет. Особенно это трудно, когда один из супругов верующий и пытается исполнить, а другой - нет, и просто пользуется терпнием другого.

На все сто правы ,и еще мне кажется ,что в наш век продвинутого феминизма действительно женщинам стало зазорно терпеть мужей ,я говорю не о крайних случаях когда муж пьет ,бьет и не только ее ,но и детей и жизнь приобретает уклон садо-мазо ,а о случаях когда вступив на порог семейной жизни люди не хотят мирится даже с мелочами ,как то притираться ,а не давно прочитала фразу ,что "Семья стоит на женских ногах" и поразмыслив на работе с девчонками пришли к выводу ,что так оно и есть ,только я говорю о семьях одекватных ,где муж и жена носят тяготы друг друга ,ну или хотя бы пытаются .И христиане или нет в итоге не важно ,если не уступать друг другу ,то ничего хорошего не выйдет .

Пт, 08 Июль 2011 20:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

У женщин не хватает мотивации для сохранения брака. Все вокруг "устраивают свою жизнь", а в православии только "терпи да молись". И еще никто не гарантирует результата -счастья! Спасение души-может быть, терпение - это путь. Но все хотят счастья. Здесь и сейчас, житейского, мирского. Хорошо, когда оно есть в браке. А вот когда все не очень хорошо? Выходит, приходится делать выбор между женским, материальным счастьем и "эфимерным" спасением души. Далеко не всегда люди ( в особенности мужчины, но и женщины тоже), искренне считающими себя православными, готовы отказаться от счастья "здесь и сейчас".
Но, как показывает практика, что не возможно человеку, то возможно Богу! И Господь помогает, утешает, и дает семейное счастье в той семье, где казалось бы конфликтам конца и края не видно было.

Юль Санна, то, что от женщины мир в семье зависит, это точно!!! На 100 %.

Пн, 11 Июль 2011 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Нюша писал(а) Пнд, 11 Июль 2011 11:43

У женщин не хватает мотивации для сохранения брака. Все вокруг "устраивают свою жизнь", а в православии только "терпи да молись". И еще никто не гарантирует результата -счастья! Спасение души-может быть, терпение - это путь. Но все хотят счастья. Здесь и сейчас, житейского, мирского. Хорошо, когда оно есть в браке. А вот когда все не очень хорошо? Выходит, приходится делать выбор между женским, материальным счастьем и "эфимерным" спасением души. Далеко не всегда люди ( в особенности мужчины, но и женщины тоже), искренне считающими себя православными, готовы отказаться от счастья "здесь и сейчас".
Но, как показывает практика, что не возможно человеку, то возможно Богу! И Господь помогает, утешает, и дает семейное счастье в той семье, где казалось бы конфликтам конца и края не видно было.

Юль Санна, то, что от женщины мир в семье зависит, это точно!!! На 100 %.


Считаю как раз наоборот! Мы рождены быть счастливыми! Ценно счастье здесь и сейчас, а не "конфета" в будущем ином мире!
Неужели Вы думаете, что Богу угодны страдания? Это неправда!

Пн, 18 Июль 2011 09:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Почему сейчас распадаются даже православные семьи?

Страдания нужны не Богу, а нам самим. Для спасения души.
Вот святые считали страдания и беды как дар Божий и благодарили за них.

Пн, 18 Июль 2011 11:35

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ