Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Помогите советом кто-как уживается с родителями.Мама воспитывала меня одна,у нас с ней всегда были очень теплые отношения,очень любили друг друга.Когда я вышла замуж,то мы стали жить с моей мамой,так как своего жилья не было.Потом,Слава Богу,заработали себе квартиру,мама переехала к нам,а мамину стали сдавать,не было даже и мысли разъезжаться.Мама очень помогает в трудную минуту,выводилась с двумя детьми,сейчас вот с третьим помогает.Но последнее время не могу с собой справиться,мама все время раздражает в бытовых вопросах и любовь как-то стала оскудевать.Постоянно каюсь в этом на исповеди и не могу справиться.Еще несколько дней после причастия держусь,потом злоба возникает на ровном месте.Стыдно перед Господом и перед батюшкой,что все повторяю вновь и вновь.Разъехаться настаивать рука не понимается,мама воспитала одна меня,душу в меня всю вложила,работала на 5 работах,образ жизни почти монашеский вела,а сейчас в 74 года дочь отправит жить одну,может кто поможет каким советом,кто-как справляется в подобной ситуации,понимаю что грех уже перешел в страсть,а начинается обычно из-за какой-нибудь ерунды,заранее благодарю и прошу простить,что такую деликатную тему выставила на обозрение,просто очень мучаюсь от этой ситуации.

Пн, 14 Февраль 2011 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Воспринимайте, как брак. Laughing Т.е. навсегда. Если, конечно, разъехаться не хотите. Ну и ротик себе зажимать, конечно, надо. Так сказать, вода поможет ,как в той притче-сказке про волшебную воду: хочется сказать, наберите в рот волшебной (кипяченой) воды и держите, пока желание высказаться не пройдет. Образно говоря, конечно. Мне кажется, что при определенных усилиях приходит привычка не перечить и не раздражаться. Smile Мне очень помогла в восприятии такой ситуации сцена из фильма "По семейным обстоятельствам". Там одна из главных героинь в процессе поиска варианта разъезда с матерью встречает старичка (Лев Дуров играет). Он говорит, что стали малогабаритными квартиры и души тоже стали малогабаритными. И нет больших семей и больших столов, за которыми такие семьи собирались. Я думаю об этом и появляется желание иметь такой стол и такое количество родни за ним. Laughing А ещё выделяла для себя принципиальные вопросы и не принципиальные. Т.е. такие, по которым хотела бы найти эээ... консенсус и такие, которые ,скажем так, раздражают не по делу, мелочь, которая не важна и научилась не обращать на мелочь внимание. То же сделала и мама. Ну, например, не слишком баловать детей - принципиальный вопрос, который приходилось обговаривать с мамой. Ложиться спать пораньше - важный для мамы пункт правил общежития, который маме пришлось отвоевывать у нас. Выключать свет, если ушли из помещения (мама сторонник девиза:"Да будет свет!") - мелочь , которая решилась покупкой энергосберегающих лампочек. Ну пока с Божьей помощью ладим...

Пн, 14 Февраль 2011 14:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

А может ваша мама желает жить одна. Свобода - это же так хорошо. У меня родители живут отдельно, и вполне счастливы. Наоборот, крепко держатся за свою свободу и независимость. Может, поговорите с ней. Жить отдельно - это не так уж и плохо. Когда она состарится, и станет немощной, тогда, конечно, ваша помощь уже нужна будет ей постоянно.

Вт, 15 Февраль 2011 06:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Маме скоро исполнится 74,я вот думаю может мы друг другу нужны для смирения.

Вт, 15 Февраль 2011 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Блондинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 331


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Августина писал(а) Втр, 15 Февраль 2011 06:41
А может ваша мама желает жить одна. Свобода - это же так хорошо.


Вполне может быть.

Вт, 15 Февраль 2011 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Я Лия писал(а) Втр, 15 Февраль 2011 11:25
Маме скоро исполнится 74,я вот думаю может мы друг другу нужны для смирения.


Так мнение мамы какое по этому вопросу? Из него и исходите. Но отношения-то в любом случае надо налаживать и раздражение своё гасить. Как я поняла из Вашего поста, мама у Вас хорошая. Т.е. наверное надо себя смирить, не раздражаться...

Вт, 15 Февраль 2011 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

DariaMS в настоящее время не в онлайне  DariaMS

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Одна из заповедей гласит о почитании своих родителей. Вам очень повезло с мамой, - она вырастила Вас, растит Ваших детей, помогает. Это много стоит. Бытовые трудности есть у всех. Но с ними можно жить и мириться. Хорошй совет Вам дали по сдерживанию высказываний при помощи "волшебной" воды. Попробуйте еще в такие моменты почитать "Отче наш...". Цените и любите свою маму, ей не так много осталось, все-таки 74г. Придет время и Вы будете вспоминать ее любовь и заботу о Вас и жалеть о сказанных в порыве словах. Отселив маму, Вы лишите ее смысла жизни,и она очень быстро "сгорит". Не делайте этого.
У Вас не такая плохая ситуация. Поверьте есть намного хуже. Когда и помощи нет, и нервы трепят, и не знаешь куда деться от безвыходности.
С уважением.

Вт, 15 Февраль 2011 15:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Я вообще живу со свекром и свекровью но не в квартире а в доме Но все равно по двадцать раз в день пересекаемся и дети постоянно к ним туда сюда бегают что на нервы действует А так больше ни каких проблем у меня с ними нет Надо смиряться бывают и хуже ситуации Зато помогают иногда

Вт, 15 Февраль 2011 15:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Спасибо всем за теплые слова

Вт, 15 Февраль 2011 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Andreich в настоящее время не в онлайне  Andreich

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 13


Географическое положение: Е-бург
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Возникает конфликтная ситуация... Естественная потребность души решить проблему стяжать дух мирен. Одному человеку становится легче, когда при разборе конфликта он в своих глазах не видит себя подливающим масла в огонь, оправдывает себя, видит себя поступающим правильно.
А вот другая сторона! Если б другая сторона вела себя по-другому! То все было бы по-другому... И всем своим поведением и действиями старается убедить оппонента в неправильности его действий и побуждать его к изменению...
Другому человеку легче становится от признания себя в конфликте виновной стороной. Все шишки он валит на себя, разряжая, таким образом, сложившуюся обстановку...
Третий человек не винит ни себя, ни других. Он видит волю Божью. Он не видит ни мам ни пап ни детей... Он видит произволенье Божье через близких ему людей и старается вникнуть в данную ситуацию и понять, где им был совершен произвольный отступ от Бога... А возникший конфликт является лишь следствием этого отступа, необходимой мерой и знаком для возврата на путь истинный. Ему некогда разбираться кто прав кто виноват, кто раздражитель, а кто раздраженный. Ему надо работать над собой, исправлять свои отношения с Богом! Душа гибнет, спасать нужно!Он принимает происходящее с ним с благодарностью к Богу!
Первые двое, чем заняты? Спасением отношений. Конфликт не дает таким людям пищу для размышлений, а доставляет только боль. Польза не видна, видна обреченность и боль. Страшно...
Гибнут обе стороны...

Ср, 16 Февраль 2011 23:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Lapochka в настоящее время не в онлайне  Lapochka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 48


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Натали

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Да, я уж не знаю, как там насчет смирения... У нас с мамой пока не видно. Пять лет себя воспитываю, но толку мало... По всем вопросам - разное мнение. И мнение мне навязывается... И молчать удается мне редко... Может, маме нужно иногда ездить в санаторий, к родным? Отдыхать? Они чувствуют себя жертвами...

Сб, 19 Февраль 2011 13:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Может быть найти дела, которые занимают время и этого времени будет не хватать на всякие обсуждения и разногласия.
Да и дома пореже можно находиться.
Neutral
Пойти учиться например. Да и ум будет занят

[Обновления: Вт, 22 Февраль 2011 00:43]

Вт, 22 Февраль 2011 00:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

С тремя детьми проблематично пойти учиться(младшенькому 1,4),раз в неделю и то с трудом удается вырваться одной,все за мамину юбку держимся.

Вт, 22 Февраль 2011 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Ну может быть вместе с детками занятся какими-нибудь творчеством, возможно так и есть вы постоянно этим занимаетесь, но все равно дело оно всегда отвлекает.
Может быть начать учться вместе с детьми рисовать по стеклу или декупаж, или шить, да и детям всегда очень интересно чем то заниматься этаким.
Чаще устраивать походу, прогулки, в парк, в зоопарк, на лыжах, на коньках.
ПОнимаю детки маленькие, я просто предлагаю, возможно вы найдте свой вариант.
Просто по себе знаю, когда чем то увлечен, когда есть дело, то все меняется, и люди как-то уже по другому относятся, с большим каким то уважением, ведь делом же занимаешься.
да и разговоры постепенн будут о впечатлениях, о процессе этого дела, возможно найдутся многие заинтересованные и возможно и мама тоже подключится.
Можно говрить и о смирении и о терпении. Это очень хорошо.
Но часто мы топчемся на этом и не сдвигаемся и иногда просто надо что-то сделать, сделать что-то физическое, чтоб как-то сдвинуться.
Конечно я просто предлагаю на рассмотрение этот вариант, поискать вокруг интересы и дела, но вы сами все же определитесь что вам будет по уше.

Вт, 22 Февраль 2011 13:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Лия, посоветуйтесь с Вашим духовником. Особенно, если он знает и Вашу маму тоже.

Чт, 03 Март 2011 15:04

Отправить личное сообщение этому участнику

ZolinaOksana в настоящее время не в онлайне  ZolinaOksana

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 56


Географическое положение: Западная Укра...
Пол: Женский


Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Andreich писал(а) Срд, 16 Февраль 2011 23:50

Третий человек не винит ни себя, ни других. Он видит волю Божью. Он не видит ни мам ни пап ни детей... Он видит произволенье Божье через близких ему людей и старается вникнуть в данную ситуацию и понять, где им был совершен произвольный отступ от Бога... А возникший конфликт является лишь следствием этого отступа, необходимой мерой и знаком для возврата на путь истинный. Ему некогда разбираться кто прав кто виноват, кто раздражитель, а кто раздраженный. Ему надо работать над собой, исправлять свои отношения с Богом! Душа гибнет, спасать нужно!Он принимает происходящее с ним с благодарностью к Богу!
Первые двое, чем заняты? Спасением отношений. Конфликт не дает таким людям пищу для размышлений, а доставляет только боль. Польза не видна, видна обреченность и боль. Страшно...
Гибнут обе стороны...


согласна на 100 %.Ко всем ситуациям надо так относиться.

Ср, 16 Март 2011 18:19

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

http://www.youtube.com/watch?v=3Le4RFJCcr8&feature=playe r_embedded


не поленитесь послушать!

Сб, 19 Март 2011 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

kinderkochekircha

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 55


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

Я Лия писал(а) Пнд, 14 Февраль 2011 14:00
Помогите советом кто-как уживается с родителями.Мама воспитывала меня одна,у нас с ней всегда были очень теплые отношения,очень любили друг друга.Когда я вышла замуж,то мы стали жить с моей мамой,так как своего жилья не было.Потом,Слава Богу,заработали себе квартиру,мама переехала к нам,а мамину стали сдавать,не было даже и мысли разъезжаться.Мама очень помогает в трудную минуту,выводилась с двумя детьми,сейчас вот с третьим помогает.Но последнее время не могу с собой справиться,мама все время раздражает в бытовых вопросах и любовь как-то стала оскудевать.Постоянно каюсь в этом на исповеди и не могу справиться.Еще несколько дней после причастия держусь,потом злоба возникает на ровном месте.Стыдно перед Господом и перед батюшкой,что все повторяю вновь и вновь.Разъехаться настаивать рука не понимается,мама воспитала одна меня,душу в меня всю вложила,работала на 5 работах,образ жизни почти монашеский вела,а сейчас в 74 года дочь отправит жить одну,может кто поможет каким советом,кто-как справляется в подобной ситуации,понимаю что грех уже перешел в страсть,а начинается обычно из-за какой-нибудь ерунды,заранее благодарю и прошу простить,что такую деликатную тему выставила на обозрение,просто очень мучаюсь от этой ситуации.



...Кстати 74 года это не много ..моей маме 69лет -я усадила её за отдельный компьютер несколько месяцев назад..Мы говорим ,что она у нас хакер!!Пожилую маму нужно переключить на что-то..чтобы у неё появилась своя территория интересов..есть при разных округах клубы для пожилых.. от 65 до 90.. разные возраста. Они общаются..есть комп/курсы для пенсионеров..при отд/соц помощи..у них есть культурная программа для пожилого возраста..интернет это возможность общаться в любом возрасте..может она и сама захочет переехать к себе ,когда ..ей сформировать дополнительные интересы в жизни..

Пн, 25 Апрель 2011 21:47

Отправить личное сообщение этому участнику

kinderkochekircha

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 55


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Прошу совета у тех,кто живет вместе с родителями

kinderkochekircha писал(а) Пнд, 25 Апрель 2011 21:47
Я Лия писал(а) Пнд, 14 Февраль 2011 14:00
Помогите советом кто-как уживается с родителями.Мама воспитывала меня одна,у нас с ней всегда были очень теплые отношения,очень любили друг друга.Когда я вышла замуж,то мы стали жить с моей мамой,так как своего жилья не было.Потом,Слава Богу,заработали себе квартиру,мама переехала к нам,а мамину стали сдавать,не было даже и мысли разъезжаться.Мама очень помогает в трудную минуту,выводилась с двумя детьми,сейчас вот с третьим помогает.Но последнее время не могу с собой справиться,мама все время раздражает в бытовых вопросах и любовь как-то стала оскудевать.Постоянно каюсь в этом на исповеди и не могу справиться.Еще несколько дней после причастия держусь,потом злоба возникает на ровном месте.Стыдно перед Господом и перед батюшкой,что все повторяю вновь и вновь.Разъехаться настаивать рука не понимается,мама воспитала одна меня,душу в меня всю вложила,работала на 5 работах,образ жизни почти монашеский вела,а сейчас в 74 года дочь отправит жить одну,может кто поможет каким советом,кто-как справляется в подобной ситуации,понимаю что грех уже перешел в страсть,а начинается обычно из-за какой-нибудь ерунды,заранее благодарю и прошу простить,что такую деликатную тему выставила на обозрение,просто очень мучаюсь от этой ситуации.



...Кстати 74 года это не много ..моей маме 69лет -я усадила её за отдельный компьютер несколько месяцев назад..Мы говорим ,что она у нас хакер!!Пожилую маму нужно переключить на что-то..чтобы у неё появилась своя территория интересов..есть при разных округах клубы для пожилых.. от 65 до 90.. разные возраста. Они общаются..есть комп/курсы для пенсионеров..при отд/соц помощи..у них есть культурная программа для пожилого возраста..интернет это возможность общаться в любом возрасте..может она и сама захочет переехать к себе ,когда ..ей сформировать дополнительные интересы в жизни..

... нужно у экрана..выставить самый крупный шрифт... и может читать..общаться..скайп установить... пусть найдёт старинных друзей..детства или юности..и она сама поймёт ,что ей у Вас места не достаточно..

Пн, 25 Апрель 2011 21:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ