Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

NataY в настоящее время не в онлайне  NataY

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Уфа
Пол: Женский

Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Добрый день, историю своего воцерковления напишу немного позже, а пока просто вопросы новичка. Извините, если их уже много раз задавали. Я пока только готовлюсь к исповеди, много не знаю, но читаю литературу, а ответов на самые банальные вопросы не знаю где взять.
1.Если я встречаю батюшку в церкви или на ее территории, просто на улице, я должна как-то его приветствовать, креститься или еще что-либо?
2.Обычно в церкви подходят к нескольким иконам или это необязательно? Можно приходить, к примеру, и ставить свечку только у Николая Чудотворца или у Серафима Саровского?
3. Можно ли покупать свечи не в церкви, а в обычном магазине, понятно, что свечи под названием "церковные"? Просто они отличаются.
4. Можно ли ходить на литургию в воскресение, при этом еще не исповедавшись? Я планирую в конце поста, пока готовлюсь, но хочу сходить на литургию.
5. Читаю молитвы к Сирафиму Саровскому в том числе, их несколько, они друг друга заменяют или нужно все читать?
6. Ой, ужасный вопрос, я иногда зеваю, когда читаю молитву, тут же прошу прощения, но это, наверное, грех. Я поздно ложусь, уже спать хочу обычно, только не смейтесь)
Извиняюсь за такие невежественные, возможно, вопросы, но как-то надо добираться до истины.
Позже еще несколько задам.

Сб, 19 Февраль 2011 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00
Добрый день, историю своего воцерковления напишу немного позже, а пока просто вопросы новичка. Извините, если их уже много раз задавали. Я пока только готовлюсь к исповеди, много не знаю, но читаю литературу, а ответов на самые банальные вопросы не знаю где взять.
1.Если я встречаю батюшку в церкви или на ее территории, просто на улице, я должна как-то его приветствовать, креститься или еще что-либо?
2.Обычно в церкви подходят к нескольким иконам или это необязательно? Можно приходить, к примеру, и ставить свечку только у Николая Чудотворца или у Серафима Саровского?
3. Можно ли покупать свечи не в церкви, а в обычном магазине, понятно, что свечи под названием "церковные"? Просто они отличаются.
4. Можно ли ходить на литургию в воскресение, при этом еще не исповедавшись? Я планирую в конце поста, пока готовлюсь, но хочу сходить на литургию.
5. Читаю молитвы к Сирафиму Саровскому в том числе, их несколько, они друг друга заменяют или нужно все читать?
6. Ой, ужасный вопрос, я иногда зеваю, когда читаю молитву, тут же прошу прощения, но это, наверное, грех. Я поздно ложусь, уже спать хочу обычно, только не смейтесь)
Извиняюсь за такие невежественные, возможно, вопросы, но как-то надо добираться до истины.
Позже еще несколько задам.

[Обновления: Вс, 20 Февраль 2011 17:03]

Вс, 20 Февраль 2011 16:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

1.Если я встречаю батюшку в церкви или на ее территории, просто на улице, я должна как-то его приветствовать, креститься или еще что-либо? - Если встречаете, надо здороваться / брать благословение - подходить и целовать руку - это есть благословение.
2.Обычно в церкви подходят к нескольким иконам или это необязательно? Можно приходить, к примеру, и ставить свечку только у Николая Чудотворца или у Серафима Саровского? - Хорошо вначале приложиться к иконам, которые в центре лежат на аналое (или как называется, сама не припомню, ну вы меня поняли), к другим иконам подходить и прикладываться можно, как вам душе угодно. Только во время службы, чтобы это особо не мешало молящимся.
3. Можно ли покупать свечи не в церкви, а в обычном магазине, понятно, что свечи под названием "церковные"? Просто они отличаются. - Желательно, мне кажется, покупать свечи в церкви.
4. Можно ли ходить на литургию в воскресение, при этом еще не исповедавшись? Я планирую в конце поста, пока готовлюсь, но хочу сходить на литургию. - Можно, даже нужно обязательно.
5. Читаю молитвы к Сирафиму Саровскому в том числе, их несколько, они друг друга заменяют или нужно все читать? - Читайте по своему усмотрению, желательно посоветовавшись с батюшкой. Слишком много, все подряд, я думаю, не следует, во всем должно быть рассуждение, лучше тут совет батюшки. Лучше, мне кажется, одну молитву с чувством сердечным прочитать, чем кучу машинально.
6. Ой, ужасный вопрос, я иногда зеваю, когда читаю молитву, тут же прошу прощения, но это, наверное, грех. Я поздно ложусь, уже спать хочу обычно, только не смейтесь) - Это ваш самый большой грех? (Можно бы конечно тут посмеяться, но воздержусь). Внимание при молтиве, конечно, желательно и чувство смирения.
Спаси Вас, Господи.
Простите, мои ответы не аксиома. Я лично могу так посоветовать. При вопросах лучше обращаться к батюшке.

Вс, 20 Февраль 2011 17:02

Отправить личное сообщение этому участнику

NataY в настоящее время не в онлайне  NataY

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Уфа
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Августина, спасибо вам большое за ответы!
Скажите, а если батюшка меня не знает и я его тоже, то все равно подходить и просить благословения?
Прихожу в храм раз в неделю днем и там никого обычно нет, кроме женщины, которая продает свечи и еще одной женщины. В последний раз поставили в нашей церквушке стол и там сидел мужчина, который отвечает на вопросы, видимо, новичков. Я не решилась к нему подойти и меня смущало его присутствие, т.к.храм у нас очень маленький, мысли путались и я не могла сосредоточится. Я заметила, что когда кругом люди, мне трудно найти нужные слова внутри себя, но когда я одна и рядом никого нет, то совсем по-другому все внутри - это нормально? Ездили мы недавно в храм, куда привезли мощи Варвары Скворчихинской, около нее много людей, все подходят, стоят просто рядом, так же рядом монахиня стоит с мощами, меня опять как-то это все смущает, у вас так бывает или нет? Или не нужно совсем обращать внимание на окружающих?
Скажите, я знаю наизусть только Отче Наш, нужно ли учить наизусть другие молитвы или можно молитвословом пользоваться?

Вс, 20 Февраль 2011 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Добрый день!Сама недавно мучилась этими вопросами,хорошо батюшка предложил мне походить на занятия в Храме,за что ему премного благодарна.Почти два года не прошли для меня даром,пришло осознание многих для меня непонятных вещей.Августина все Вам ответила верно,попробую дополнить.Если встречается батюшка,то брать благословение,даже если незнакомый.В Храме можно прикладываться и молиться перед любыми иконами,в любой последовательности,как душе угодно,но как правильно заметила Августина,лучше когда нет службы.Свечи лучше покупать в Храме,это будет Вашей маленькой жертвой Господу,ведь служители тоже люди,у них есть семьи и нужно платить жалованье,сейчас очень многие негодуют,что в Храмах идет торговля,но ведь без этого совсем не выживешь в наше время.На литургию ходить без исповеди можно,но нужно следить за ходом литургии,когда Священник громко прокричит "Оглашенные изыйдите",то лучше отойти подальше от алтаря,потому как Вы не участвуете в Таинстве Евхаристии.В наши дни это не всегда соблюдается,но так будет правильнее,так было в древней Церкви,когда все было по канонам.Молиться можно любым Святым,в любом порядке и сколько душе угодно,это зависит от Вашего желания общения с Господом.Но это я понимаю Вы делаете отдельно от чтения утреннего и вечернего правила.По поводу утренних и вечерних молитв Вам лучше взять благословение у батюшки,он посоветует Вам по силам.Когда молюсь,тоже бывает рассеивается внимание(т.к. трое детей и частенько хочется спать).Не надо отчаиваться,старайтесь сосредоточиться,но не унывайте,если не получилось,все мы грешные и лдо совершенства нам очень далеко....Со временем если трудиться будут результаты,хотя сама постоянно недовольна своей молитвой.Вообще есть очень хорошая книга для новоначальных "Мифы о вере и церкви",спрашивайте в церковных лавочках,там очень доступным языком написано и как раз те вопросы,которые меня интересовали в начале пути.Спаси Вас Господь!!!Пишите если что.

Вс, 20 Февраль 2011 20:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Andrey0600 в настоящее время не в онлайне  Andrey0600

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2011
Сообщений: 6


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Доброго вечора шановні дівчата ,якшо хочите більше дізнатись про своє здрровя відвідайте сайт Жіноча Психологія,де ви зможите дізнатись як зробити комплімент?

Пн, 21 Февраль 2011 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Дорогая Ната. Вот мое мнение: на окружающих не стоит обращать внимания, все мы приходим к Господу. Но вести себя надобно скромно, стараясь особо не выделяться вычурными манерами. Мне так кажется. Но все мы приходим к Господу, и храм - это место общения с Богом. Здесь мы молимся, прикладываемся к святыням (смущаться тут не надо, наоборот, с радостью - это ж радоваться надо, что есть такая возможность приложиться, помолиться им), учавствуем в таинствах. На людей особо обращать внимания не следует, тут могут быть много искушений, враг старается отвести от Бога, от святыни. Тут помнить надо, что пришли мы к Богу, а не к людям на тусовку (самой бы это помнить). Если есть вопросы - лучше спрашивать у тех, кто стоит за свечным ящиком (вопросы чисто технические), по духовным вопросам лучше обращаться к священнику. Молитвы "Отче наш" надо знать, еще надо бы выучить Символ веры (его всегда поют на Литургии), хорошо бы еще молитву от врагов, при опасности "Да воскреснет Бог" и "Живый в помощи вышнего". Остальные можно, мне кажется, по молитвослову, на ваше усмотрение.

[Обновления: Пн, 21 Февраль 2011 08:09]

Пн, 21 Февраль 2011 08:03

Отправить личное сообщение этому участнику

NataY в настоящее время не в онлайне  NataY

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Уфа
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Спасибо за ответы!
Символ Веры я читаю, мне кажется, что эта молитва такая, как бы сказать...торжественная что ли, мне она очень нравится, если можно так говорить о молитвах вообще:)
Про свечи я неправильно вопрос задала изначально, хотела спросить, можно ли дома молиться и зажигать свечи, купленные не в церкви, но церковные. В храме всегда покупаю и домой заодно, но бывает, что кончаются дома.
Батюшку нашего еще ни разу не встретила, Бог не посылает пока:( Как прихожу в церковь, там никого нет, кроме работающих женщин.
Я у них потихоньку расспрашиваю тоже. Про духовного отца спросила недавно, они сказали, что не вского человека возьмут в духовные чада, нужно это "заслужить". Хочу в пост исповедаться первый раз, очень волнуюсь, читаю литературу, но вопросы возникают и вот такие бытовые, спасибо вам еще раз за ответы!

Пн, 21 Февраль 2011 08:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Zaiuwka в настоящее время не в онлайне  Zaiuwka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 20


Географическое положение: Роосия
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Ната, ещё бы посоветовала на первых порах исповедаться у батюшки "подобрее". Не бросайте,пожалуйста, в меня камни Smile ,не обвиняйте в малодушии. Просто понимаю что новоначальному и так всё сложно,и очень важно как поведёт себя священник с этим человеком,какие подберёт слова. Строгий батюшка - это очень хорошо, но не для новичков.На своем примере могу сказать: недавно ездила в другой город, в монастырь, там же и исповедалась, батюшка был суров, но сейчас то я понимаю что исповедаю свои грехи Христу,а не священнослужителю, но вот подумалось что если бы первый раз пришла наверное как то испугалась бы что ли... Smile Ната, и скажите обязательно батюшке что вы впервые на исповеди.

[Обновления: Пт, 25 Февраль 2011 21:05]

Пт, 25 Февраль 2011 21:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

У меня как раз был такой случай,на оной из своих первых исповедей,точно не помню какой по счету,но в самом начале моего пути к Господу попала на исповедь в монастырь,после которой желание ходить в церковь почти отпало,только милостью и любовью Господа нашего не отпала я тогда от веры,сподобил меня обрести своего Батюшку,к которому до сих пор хожу,Слава Господу и благодарность Отцу Александру за его здравый ум и понимание.Однозначно надо идти к доброму Батюшке.

Сб, 26 Февраль 2011 12:49

Отправить личное сообщение этому участнику

NataY в настоящее время не в онлайне  NataY

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Уфа
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Как же узнать, кто есть добрый...? В чем его доброта заключается? А в чем заключается строгость сурового батюшки? Надеюсь, никто никого не оскорблет? Завтра пойду в церковь, как раз поспрашиваю у тамошних женщин.

Сб, 26 Февраль 2011 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00

1.Если я встречаю батюшку в церкви или на ее территории, просто на улице, я должна как-то его приветствовать, креститься или еще что-либо?


Не обязательно.
Но, если Вам хочется, а батюшка явно не спешит, то можно подойти под благословение или с вопросом.

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00
2.Обычно в церкви подходят к нескольким иконам или это необязательно? Можно приходить, к примеру, и ставить свечку только у Николая Чудотворца или у Серафима Саровского?


К каким хотите, к таким и подходите.
Как правило, принято подходить к иконе сегодняшнего праздника (она в центре храма перед царскими вратами на аналое лежит).
Остальное сугубо на Ваше усмотрения.

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00
3. Можно ли покупать свечи не в церкви, а в обычном магазине, понятно, что свечи под названием "церковные"? Просто они отличаются.


Лучше покупать в той же церкви, в какой и ставите. Ибо это Ваша посильная жертва на содержание храма.

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00
4. Можно ли ходить на литургию в воскресение, при этом еще не исповедавшись? Я планирую в конце поста, пока готовлюсь, но хочу сходить на литургию.


Можно. И нужно!

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00
5. Читаю молитвы к Сирафиму Саровскому в том числе, их несколько, они друг друга заменяют или нужно все читать?


Это по Вашему выбору и от Вашего усердия и чувства зависит, сколько и каких молитв читать святому.

NataY писал(а) Сбт, 19 Февраль 2011 17:00
6. Ой, ужасный вопрос, я иногда зеваю, когда читаю молитву, тут же прошу прощения, но это, наверное, грех. Я поздно ложусь, уже спать хочу обычно, только не смейтесь)



Зевайте на здоровье. Это не грех, а всего лишь естественная особенность организма - рефлекторное сокращение челюстных мышц.

Сб, 26 Февраль 2011 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Я наверное не правильно выразилась на счет доброго Батюшки,думаю,что злых Батюшек нет,но есть с монастырским мировоззрением,строгие,которые очень обращают внимание на внешние вещи.Может быть Вам сначала сходить на беседу,спросить как подготовиться к исповеди и сразу поймете строг для Вас Батюшка или нет.Бывает,что нет выбора,например в сельском Храме,тогда нужно спокойно,без лишних эмоций,относиться к словам Священника,ведь он тоже человек и может быть уставшим или нездоровым,т.е. научиться не обижаться.

Сб, 26 Февраль 2011 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

NataY в настоящее время не в онлайне  NataY

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 6


Географическое положение: Уфа
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Эх, не удалось сегодня поспрашивать про батюшек, воскресенье, народ в храме, все чем-то заняты, но зато мы вместе с сынулей сходили, ему 7 лет, после Пасхи будем его крестить, а пока приучаю потихоньку его, ему нравится ставить свечку самому. Это можно ребенку, надеюсь?

Вс, 27 Февраль 2011 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Zaiuwka в настоящее время не в онлайне  Zaiuwka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 20


Географическое положение: Роосия
Пол: Женский

Re: Вопросы от начинающей воцерковляться, возможно, глупые

Нати,что бы узнать "добрый" или нет надо,конечно просто поспрашивтаь у постоянных прихожан, я думаю ничего зазорного если вы просто спросите" " Строгий ли отец....."? А насчёт доброго: есть такие батюшки как бы как отец, расскажет всё,подскажет, может быть видит какой человек перед ним, какой уровень воцерковления у этого человека,и слова подбирает такие что бы ещё раз захотелось вернуться в церковь,что бы человек понял что здесь его поймут и простят, как Господь прощает нас. а в монастырях и правда батюшка бывает "строгие",возможно которые привыкли беседовать с людьми высоко духовными. Человек то не может в один момент стать хорошим и исправить свою жизнь полностью, это долгий путь, батюшки тоже люди не все это понимают,к сожалению.

[Обновления: Вс, 27 Февраль 2011 20:30]

Вс, 27 Февраль 2011 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ