Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Заноза скревнословия

Alma в настоящее время не в онлайне  Alma

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2010
Сообщений: 22


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Заноза скревнословия

Как истребить в себе этот изворотливый и быстро становящийся рефлексом грех?Neutral
Чуть что, не успеешь еще и подумать,а уже произносишь бранное слово. Может вслух сказать и не успеваешь, а внутри оно уже прозвучало. Остается только сказать "Прости Господи". Но в следующий раз все повторяется снова. Sad
Что делать? Как бороться?

Пн, 28 Февраль 2011 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

айсберг123 в настоящее время не в онлайне  айсберг123

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2011
Сообщений: 1


Географическое положение: Ульяновск
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Да,грехом сквернословия страдают многие,в т.ч. и я грешная и очень хочется от этого избавится .Здесь нужно толька Бога просить о помощи .

Вт, 01 Март 2011 02:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Да действительно ,от сквернословия отделаться очень трудно, сама это испытываю, вот вроде бы сама себе говоришь все, буду себя контролировать ,за словами следить, и тут как тут при первом удобном случае словцо красное уже с губ слетело, меня это прям морально выматывает ,а одолевать грех удается лишь по песчинкам и так тяжко от этого Crying or Very Sad

Ср, 02 Март 2011 21:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Матильда в настоящее время не в онлайне  Матильда

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 1


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Я тут новенькая, все думаю, где отметиться, а вот и тема "подходящая". Тоже грешна этим и никак не справляюсь.Очень стыдно на каждой исповеди в этом каяться и тут же опять падать.

Вс, 03 Июль 2011 23:28

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

мы должны нести ответственность за каждое слово и мысль.
Мне помогла книга Масару Эмото понять некоторые вещи. Он проводил эксперименты с водой. Произносились слова рядом с водой,или даже писали их на бумаге и показывали воде. Потом ее замораживали, фотографировали полученные кристалы. Так самые красивые получались от слов любви и признательности,а самые ужасающие от ругательств, выражений вроде 'я тебя убью' и т. Д. Если учесть,что наш организм состоит из воды на 70 процентов, то можно сделать вывод,что ругаясь мы разрушаем себя и окружающих.

Пн, 04 Июль 2011 08:41

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

теперь я понимаю,почему мне буквально плохо было от того,что бывший муж всегда ругался...

Пн, 04 Июль 2011 08:49

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Заноза сквернословия

Видимо надо буквально фразу проанализировать. Просто получается ТАКОЕ... Вроде это распространенные ,устойчивые обороты. Но ведь они имели первоначальный смысл. И если его подключить, то получится, что мы просто кошмарные вещи говорим.

Пн, 04 Июль 2011 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

по поводу реакции воды на разные слова. Вот нашла, тут картинки.
http://www.liveinternet.ru/users/3137046/post102656623/

Наглядно видно, как на слова реагирует вода. А ведь мы состоит из воды! Стоит задуматься.

Пн, 04 Июль 2011 17:44

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Ключевая вода красивая. На снежинку похожа. Smile

Пн, 04 Июль 2011 18:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Заноза скревнословия

Тогда, раз мы состоим из воды, и вода от хороших слов становится ТАКОЙ, то даже простое присутствие в храме на Богослужении должно нашу воду в организме приводить в превосходное состояние. Просто присутствие.
А если еще и помолиться! Smile Smile Smile !

Пн, 04 Июль 2011 18:35

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Правда, существует мнение ,что эта теория ,мягко говоря, бред и не подтверждена опытным путем. Т.е. её никто ,кроме автора этой идеи, подтвердить не может. Да и некоторые её положения спорны с точки зрения науки.
"Вода, над которой не говорили вообще ничего, так и не смогла сформировать ни одного завершенного кристалла. " А снежинки с неба? Кто и что говорит снегу? Можно сказать ,что такой воде что-то говорит Бог. Но тогда он же и воде природной что-то говорит. У него же есть свойство вездеприсутствия. Тогда где исследователь нашел воду ,которой никто и никогда ничего не говорил?
И фото некоторые, выдаваемые за размытые кристаллы, имеют просто фотобрак.

[Обновления: Пн, 04 Июль 2011 19:05]

Пн, 04 Июль 2011 18:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Заноза скревнословия

Ну вот, а я только начала правильные выводы делать Sad . . .
Но ведь никто не станет оспаривать, что слова влияют на все, что нас окружает.
И не факт, что эта теория - бред. Проверить надо бы, мне многие её положения нравятся Smile

Пн, 04 Июль 2011 19:46

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Олена писал(а) Пнд, 04 Июль 2011 19:46

Ну вот, а я только начала правильные выводы делать Sad . . .
Но ведь никто не станет оспаривать, что слова влияют на все, что нас окружает.
И не факт, что эта теория - бред. Проверить надо бы, мне многие её положения нравятся Smile


Я давно ещё фильм смотрела. Мне тоже понравилось очень. Но некоторые вещи спорными кажутся. Ну хотя бы с точки зрения нашей религии. Если ЛЮБАЯ молитва ЛЮБОМУ богу улучшает воду, то значит, улучшает воду как молитва настоящему Богу, так и идолу. Поскольку в нашей религии только один Бог, остальные - ложь. А молитвы там были разные.

Пн, 04 Июль 2011 21:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Заноза скревнословия

Согласна. Это вообще экуменистическая точка зрения. Это тоже необходимо проверить. И результаты озвучить так же громко, как фильм.

Пн, 04 Июль 2011 23:24

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Господи, Боже мой!!! Да что ж такое. У меня нет сомнентй на счет воды вообще никаких! Мне стало любопытно, я свой маленький эксперимент провела. В 2 блюдца налила воды. Одной написала на бумажке слова любви, а другую матом послала сами понимаете куда. Положила в морозилку на ночь. Конечно у меня нет микроскопа,и подручной лаборатории Smile Но в том блюдце, где была вода, возле которой были написаны матерные слова, на льду была большая трещина...
Вы же сами пользуетесь святой водой. Суть -то одна.

И что Вы подразумеваете под словом молитва?
Я понимаю это ни как просьбу, а как благодарность Всему Сущему за все: природу, небо, все это творение вокруг!
И у автора речь идет о Любви и Признательности (благодарности).

Я вообще-то не очень вдавалась в тему экуменизма... Что это вообще такое?

У меня мой индивидуальный поиск, у меня периодически возникают вопросы, я ищу ответы... Так вот...
А что Вы прям боитесь шире взглянуть? Что в этом страшного, что за блок такой " это неправославная точка зрения"?

Вт, 05 Июль 2011 03:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Заноза скревнословия

Анечка, экуменизм - попытка объединить все религии в одну под видном их равенства. Ересь, на самом деле. Потому что ведет не к объединению религий, а к уничтожению Христианства. Те, кто ратует за экуменизм, не признают Христа Богом, называют Его просто учителем, пророком. Ересь потому, что учителей и пророков действительно было много. И никто из них не мог избавить человечество от рабства греху и вечной смерти. Никто из пророков не был Сыном Божиим и Богом.
Ань, а можно мы на православном форуме не будем стесняться того, что действительно считаем более правильной именно православную точку зрения? И не от того, что у нас блок какой то, а потому, что убедились в этом, и не один раз? Оттого, что православие для нас - сокровище еще неоцененное даже. Это находка и мы хотим ею делиться со всеми, кто ищет истину. Smile
Ну представьте, Аня, Вы ищите клад. А мы уже нашли, взяли, сколько смогли уволочь, и осталось еще немеряно. И говорим Вам: не надо искать везде, клад там. Smile нельзя?

Вт, 05 Июль 2011 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

anya писал(а) Втр, 05 Июль 2011 03:22

Господи, Боже мой!!! Да что ж такое. У меня нет сомнентй на счет воды вообще никаких! Мне стало любопытно, я свой маленький эксперимент провела. В 2 блюдца налила воды. Одной написала на бумажке слова любви, а другую матом послала сами понимаете куда. Положила в морозилку на ночь. Конечно у меня нет микроскопа,и подручной лаборатории Smile Но в том блюдце, где была вода, возле которой были написаны матерные слова, на льду была большая трещина...


Аня, нужна СЕРИЯ опытов, проводимых при одних и тех же условиях. Потом ещё несколько серий при измененных условиях. Это не дело одного, двух, трех опытов. И потом речь шла об изменении кристалла воды, а не массы воды. Это несколько разные вещи. Я в прошлое лето каждый день в течение 1,5 месяцев воду замораживала и была при этом в совершенно различных настроениях и мысли иногда были не самые лучшие. Так что вода могла много чего услышать. Но лёд всегда был одинаково гладким. Это я с Вами своим опытом делюсь. Кристаллы, разумеется тоже не рассматривала. И будем мы с Вами делиться своими доморощенными экспериментами! Smile Т.е. я хочу сказать ,что надо предельно внимательно подходить к опытам, без самодеятельности.

anya писал(а) Втр, 05 Июль 2011 03:22

Вы же сами пользуетесь святой водой. Суть -то одна.


Но это не доказывает, что теория Масару Эмото правильная. ну есть сомнения, куда ж от них деться? Мне думать-то можно?
Вот в небо кто и что только не посылает, а снежинки летят с идеальными кристаллами. Замерзший, усталый человек может такое в снежное небо сказануть, что оттуда должны лететь снежинки только с изуродованной структурой. А летят идеальные. Как объяснить? Думаете на парадах Гитлера или Сталина снег был другой? Сильно сомневаюсь. Как любовались наши бабушки идеальными кристаллами снежинок на рукавичках, так и мы до сих пор ими любуемся. Хоть какие лозунги бросай в небо.
Как объяснить ,что есть вода, по мнению Эмото, которой никто ничего не говорил. Это где он такую набрал, если везде присутствует Всё Сущее?
И таких нестыковок много. А, например, кровь застоявшаяся и поэтому плохая? Вообще свойство крови не меняется, когда её хранят для переливания. И ,поверьте, те, кто её упаковывают, тоже бывают в совершенно разных настроениях и говорят разные вещи. Но тем не менее эта кровь жизнь спасает.

anya писал(а) Втр, 05 Июль 2011 03:22

И что Вы подразумеваете под словом молитва?
Я понимаю это ни как просьбу, а как благодарность Всему Сущему за все: природу, небо, все это творение вокруг!
И у автора речь идет о Любви и Признательности (благодарности).


Молитвой и благодарность, и просьбу выражают.
Опять же, смотря кому молиться. Я благодарю Создателя всего и вся, Бога. Не абстрактное Всё сущее, а Бога. Кого благодарит и кому молится буддийский монах?
"После того как была взята предыдущая проба воды, преподобный Като Хоки (Kato Hoki), старший священник храма Джухоуин (Jyuhouin), в течение одного часа совершал молитву подле дамбы. После этого были взяты, заморожены и сфотографированы новые пробы воды. Как вы видите на фото справа, изменения поразительны: вместо уродливой кляксы из предыдущей пробы мы видим чистый, ярко-белый шестигранный кристалл в кристалле. ... Преподобный Като объяснил, что в своей одночасовой молитве он вызывал духов семи Богинь Удачи."
Что можно сказать с точки зрения нашей религии (форум всё же христианский, православный). Образцы воды одинаково реагируют на богов пяти религий. Т.е. образуют одинаково четкие правильные кристаллы. Индуизм, ислам, христианство, иудаизм, буддизм. Т.е. вода одинаково реагирует и на ересь, и на истину.

anya писал(а) Втр, 05 Июль 2011 03:22

А что Вы прям боитесь шире взглянуть? Что в этом страшного, что за блок такой " это неправославная точка зрения"?


Я не боюсь шире взглянуть. Я в свое время шире и глядела. Был период и были люди ,которые мне объясняли про Всё Сущее, космический разум и т.п. вещи. Но вот пришла я всё-таки опять к православию. Мне это ближе. Я считаю, что в иных религиях нет чего-то позитивного, полезного, что не могли бы мы найти в христианстве. А с чего же мне верить в куски, обломки ,если есть целое?

Вт, 05 Июль 2011 14:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Раб Божий Михаил в настоящее время не в онлайне  Раб Божий Михаил

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Заноза скревнословия

Ведь что такое сквернословие? Если посмотреть в самую сущность вещей.... то при внимательном рассмотрении, верующий человек может легко увидеть, что это есть ни что иное, как призывание нечистого духа. Это, как заклинание, как своего рода мантра, которая постоянно вертится на языке. Что бывает за такое обращение с человеком верующим, говорить наверное излишне, все это понимают. И мало только не произнести эти слова вслух! Этого мало, хотя в наш век и это уже много. По крайней мере, хоть не свою душу, так ближнего попытаться уберечь. Но, чтобы уберечь свою душу, важно не допустить их до своего сердца. А для этого потребен труд велик. Должно зорко стоять, со всем тщанием и усердием, на страже собственного сердца. Помыслы, от врага всеваемые, никогда не перестанут докучать нам, пока мы пребываем в бренном теле. Но противится им, отвергая их, это и есть дело настоящих христиан, дело святых ратников. Можно молиться Богу об избавлении от искушения, а можно стоять мужественно на поле брани, вооружившись терпением, не ослабевая, ожидая пришествие Великого Господина, Царя Небесного. Да поможет нам в этом Бог! К бою, Святые ратоборцы! С нами Бог!

Вт, 12 Июль 2011 01:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Заноза скревнословия

Раб Божий Михаил! Рада видеть Вас на этом форуме!

Вт, 12 Июль 2011 14:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Раб Божий Михаил в настоящее время не в онлайне  Раб Божий Михаил

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Заноза скревнословия

Спасибо, Аня.
Вот, что говорит по этой теме, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский:

Ни на что так не нападает диавол, ничего так не хулит, не сквернит, ни над чем так не ругается, как над детородными органами мужчины и женщины: для этого существуют на языке человеческом особенные, скверные, поносные, непечатные имена, коими поносятся эти члены: для этого всякие скверные, лукавые, нечистые взгляды, для этого романы и всякие лёгкие чтения; для этого соблазнительные картины, статуи, представляющие обнаженных женщин; для этого театр, балет; для этого танцы, с декольтированною грудью.
О, святейший закон чадородия, проявляющий безмерную премудрость и благость Божию! Сколь ты досточтим и достоин благоговения, удивления, благодарения, и строгого к себе отношения! А между тем, враг, растливший вначале род человеческий через вкушение запрещённого плода, усиливается с самой юности, едва не с младенчества, растлить нас именно через члены чадородные, и - сколько несчастных, вкусивших этого греха в самой ранней юности и страдающих через всю жизнь, погибает от него! Маленькое деревце легко выдернуть из земли, а большое трудно.
Нет ничего в мысли человеческой, в сердце и в воле или произволении человека - столь нечистого, скверного, лукавого, безобразного, несмысленного, глупого, злого, завистливого, гордого, дерзкого, убийственного для души, чего не внушил и не вложил бы обезумевший от злобы, гордости, лукавства - диавол.
Нет ничего самого святого, чего он ни похулил бы, нет ни одного члена в теле человеческом, над которым он не поругался бы.

[Обновления: Ср, 13 Июль 2011 01:20]

Ср, 13 Июль 2011 01:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ