Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Как привести будующего супруга к вере

Сама Скромнос

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 12


Географическое положение: Украинa
Пол: Женский


Красота спасет мир)

Как привести будующего супруга к вере

Дело в том что мой будующий муж не верит в Бога совсе. Я его очень сильно люблю, хочу чтобы он тоже поверил в Бога. Может быть есть какая то специальная молитва? И кому молиться нужно? И известны ли случаи, когда мужья по молитвам жен приходили к вере?

[Обновления: Вт, 08 Март 2011 14:34]

Пн, 07 Март 2011 02:36

Отправить личное сообщение этому участнику

sergeypan в настоящее время не в онлайне  sergeypan

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 84


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Как привести будующего супруга к вере

Каких-то специальных молитв нету и быть не может, только Ваш пример, Ваша вера, любовь христианская может стать для Вашего мужа примером, и поможет ему прийти к вере. Апостол Петр говорит:

"жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 Пет.3:1-4).

Ваш личный пример, как христианки - это самый лучший способ привести Вашего будующего мужа к вере. Молитесь за него своими словами после утренних и вечерних молитв.

А в венчании смысла нет, пока Ваш муж не придет к вере, ибо таинство совершается только над верующими людьми. Митрополит Антоний Сурожский писал:

"Другая категория людей хотела бы брака церковного, потому что принято считать, что не венчанные в церкви живут в блуде, и если они будут венчаны в церкви, то брак их совершенен. И это не всегда правда, потому что они не всегда стремятся к тому, чтобы их брак был живой иконой единства Христа и Церкви со всей глубиной, со всем размахом этого понятия. Ко мне приходят люди, которые хотят венчаться, и я их всегда подробно и внимательно опрашиваю, долго с ними говорю о том, что они видят в браке. И несколько раз - не часто - я им говорил: "Не венчайтесь в церкви. Вы хотите плотского брака - оставайтесь на этом уровне. Вы хотите душевного брака - оставайтесь на этом уровне. Вы хотите чего-то, что превосходит душевность и плоть - оставайтесь на этом уровне, но вы сейчас еще не доросли, не поняли ни умом, ни сердцем, что представляет собой брак, о котором говорит Церковь, и что так ясно выражено в самой службе обручения и венчания". Два раза я отказывался венчать людей, потому что они были достаточно зрелы для того, чтобы понять этот отказ; они были достаточно зрелы, чтобы не подумать, будто я их считаю недостойными грешниками, а понять, что я им открываю путь в такие глубины, о которых они не имели понятия. И мы в течение нескольких лет работали с ними над развитием в них понимания того, что такое христианский брак; и одну чету я венчал после пяти лет, другую чету я венчал после пятнадцати лет, когда они жили чистым телесно-душевным браком, когда они были едины, но не перешли грань между человеческим и божественным, когда их брак был браком ветхозаветным или браком языческим в„том смысле, в котором говорит о нем святой Григорий Богослов. И их брак, когда он, наконец, совершился в церкви, был действительно торжеством, в котором явлено было единство Христа и Церкви" (Цит. по http://apologia.hop.ru/limoch/Problem/ber.htm).

С уважением, Сергей.

Вт, 08 Март 2011 12:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ