Отправить по e-mail 

: Медицинский раздел » Планирование рождения ребенка

gylsum в настоящее время не в онлайне  gylsum

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 69


Географическое положение: Белгород
Пол: Женский

Планирование рождения ребенка

Как вы относитесь к контроцепции?Я знаю,что во многих православных семьях планируют рождение детей,даже в семьях священиков(делятся иногда некоторые).Может вопрос и не корректный-это личное дело каждого.Хорошо,что не знаем друг друга,можно спрашивать о чем угодно.
Мы не препятствовали рождению детей.С мужем живем почти семь лет.Если Бог даст хотим еще деток.
Как-то один батюшка мне сказал,что это не правильно Нужно обязательно отдыхать,чтобы были силы заниматься детьми.Аборт-грех,а то что касается медецины нет.
А не больший ли грех когда мы на них срываемся от усталости? Те у кого между детьми маленькая разница в возрасте -знают о чем я.Особенно когда нет помощи.Хорошотем у кого бабушки под боком,всегда можно отдохнуть!

Сб, 16 Декабрь 2006 18:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Если есть возможность воспитывать, кормить, одевать и есть желание - почему не рожать?
А так, я считаю, что барьерные средства контрацепции (банальные презервативы), помноженные на банальный счет женского цикла вполне могут быть использованы. Если, допустим, поженились, а жить особо негде, в общежитии там, оба учаться. А впереди возможность отдельной квартиры, через год, скажем.
Вообще, это действительно дело каждого.

Сб, 16 Декабрь 2006 20:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Лучший способ контрацепции - воздержание. Very Happy

Если год, то можно и воздерживаться. Даже полезно, чтоб немного отдохнуть.
Хотя один батюшка воздерживался, чтоб жена от деток отдохнула, а потом у них двойня родилась! Так что получилось, что все равно тяжелее.

В общем, все, что положено, получишь. Не так, значит, иначе.
Если родишь одного, то все болезни один получит, да еще вырастет капризным тиранчиком и эгоистом, т.к. все внимание ему - любимому, от которого кроме слез ничего не получишь. Sad А родишь пятерых, так радость каждый день, ангелочки бегают, вместе играют, к мамочке ласкаются. Smile

Это каждый сам решает, когда он хочет трудности испытать - пока молодой детей воспитывать или в старости самому себя обслуживать. Одному ребенку тяжело и свою семью, и родителей обеспечить, а впятером - в пять раз легче! Rolling Eyes

[Обновления: Вс, 17 Декабрь 2006 00:08]

Вс, 17 Декабрь 2006 00:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Цитата:

Если родишь одного, то все болезни один получит, да еще вырастет капризным тиранчиком и эгоистом, т.к. все внимание ему - любимому, от которого кроме слез ничего не получишь. А родишь пятерых, так радость каждый день, ангелочки бегают, вместе играют, к мамочке ласкаются.


Ну, и один может быть не таким уж тиранчиком. Smile И в многодетной семье могут быть 5 злобных тиранов, которые достанут и друг друга,и родителей.
К тому же не вижу ничего плохого в умеренном эгоизме.

Вс, 17 Декабрь 2006 12:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Людмила

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 300


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Алевтина, где это Вы видели, чтобы в многодетных семьях были дети-тираны?
Это вранье, просто психологически невозможно.
Надо рожать сколько Бог даст, а контрацепция придумана, чтобы сократиь отсталые народы(по мнению цивилизованого запада), надеюсь к отсталым народам вы себя не относите.
Алевтина, о каком здоровом эгоизме Вы говорите?
Это где Вы вычитали, не у святых ли отцов или может быть в Евангелии?
У Господа всего много, просто надо молиться и трудиться.
Лучше спасаться многочадием, чем скорбями.

[Обновления: Пн, 18 Декабрь 2006 11:56] от Модератора

Пн, 18 Декабрь 2006 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Цитата:

Алевтина, где это Вы видели, чтобы в многодетных семьях были дети-тираны?
Это вранье, просто психологически невозможно.

У многих моих знакомых такая радужная картинка. Психологически все возможно. Еще бывает, что старший ребенок пашет за троих, а мать не работает. Живут без отца. А остальные дети и в ус не дуют. Требуют дорогие вещи со старшего. Это тоже не нормально. Или старший по дому все делает, а младшие, которые и младше то на год и на два в потолок плюют и ждут, пока их обслужат.
Цитата:

Алевтина, о каком здоровом эгоизме Вы говорите?

Я считаю, что ребенок имеет право на долю эгоизма. Особенно, если он уже взрослый (лет так 14). Я считаю здоровым эгоизмом раз в год, на произвольный праздник, заранее оговоренный, ребенок может попросить вещь и получить именно то что хочет, а не что сочтут нужным родители (разумеется, он должен представлять ее стоимость и соразмерять с достатком семьи). Я считаю здоровым эгоизмом, если старшая сестра не даст младшей что-то из одежды, если это ей самой в этот день нужно.

Вт, 19 Декабрь 2006 23:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Людмила писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 11:54

где это Вы видели, чтобы в многодетных семьях были дети-тираны?
Это вранье, просто психологически невозможно.

Не хочу Вас расстраивать, но и такое бывает. Например, мамаша не в состоянии уследить за всеми своими чадами или просто не знает, как их организовать. Бывает так, что папаша являет собой пример тирана и шовиниста, постоянно тыркая свою жену, а дети, постоянно видя такое отношение к маме, тоже перестают ее уважать и слушаться.

Знаю семью (мать + 3 ребенка: старшей 12 лет, младшему лет 4-5), гда мамаша не в курсе, что детей надо обучать правилам поведения. Exclamation Когда они пришли в гости к моей сестре, то устроили там настоящий бедлам и свинарник: крошки и осколки от печенья закидывают под ковер, кожуру от фруктов кидают в тарелки не важно: свои, чужие,... До сих пор я думала, что ТАК себя ведут только в зоопарке за решеткой...

Если Вы сумели организовать и воспитать своих детей, то Вы молодцы!! Так держать!
Wink

Ср, 20 Декабрь 2006 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Согласна что лучший способ контрацепции - это воздержание, но далеко не все мужья это могут выдержать Wink .
Посты хорошо приучают к этому методу Smile !
А у католиков почему-то вообще все методы контрац-ии запрещены.
Хотя например служба и посты упрощены до предела,на мой взгляд.

Ср, 20 Декабрь 2006 16:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Anna писал(а) Срд, 20 Декабря 2006 16:04

Согласна что лучший способ контрацепции - это воздержание, но далеко не все мужья это могут выдержать Wink .
Посты хорошо приучают к этому методу Smile !
А у католиков почему-то вообще все методы контрац-ии запрещены.
Хотя например служба и посты упрощены до предела,на мой взгляд.

Запрещены и ладно. Купи себе индульгенцию и предохраняйся. Smile
Со службой хуже - индульгенцию вместо себя на службу не пришлешь. Wink

Ср, 20 Декабрь 2006 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

gylsum писал(а) Сбт, 16 Декабря 2006 18:45

Как вы относитесь к контроцепции?

Если сначала нет возможности дать ребенку все необходимое или оба активно учаться/работают, то почему бы не воспользоваться контрацепцией на какой-то период?
А с другой стороны, вдруг кто-то из пары бесплоден, но не знает об этом. Вот сюрприз будет, когда ребенка "запланируют", а зачать не смогут. Да и время может быть упущено (возраст, лечение)..

gylsum писал(а) Сбт, 16 Декабря 2006 18:45

Как-то один батюшка мне сказал,что это не правильно Нужно обязательно отдыхать,чтобы были силы заниматься детьми.

Согласна с этим батюшкой! Лучше один, но образованный, воспитанный, чем толпа, но дикарят. Хотя есть и исключения...


Да и над мужем не надо долго издеваться воздержанием... Embarassed

[Обновления: Вс, 14 Январь 2007 02:59]

Вс, 14 Январь 2007 02:58

Отправить личное сообщение этому участнику

София Колосова в настоящее время не в онлайне  София Колосова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: Выборг
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Виктория писал(а) Вск, 14 Января 2007 02:58

gylsum писал(а) Сбт, 16 Декабря 2006 18:45

Как вы относитесь к контроцепции?

Если сначала нет возможности дать ребенку все необходимое или оба активно учаться/работают, то почему бы не воспользоваться контрацепцией на какой-то период?
А с другой стороны, вдруг кто-то из пары бесплоден, но не знает об этом. Вот сюрприз будет, когда ребенка "запланируют", а зачать не смогут. Да и время может быть упущено (возраст, лечение)..

gylsum писал(а) Сбт, 16 Декабря 2006 18:45

Как-то один батюшка мне сказал,что это не правильно Нужно обязательно отдыхать,чтобы были силы заниматься детьми.

Согласна с этим батюшкой! Лучше один, но образованный, воспитанный, чем толпа, но дикарят. Хотя есть и исключения...


Да и над мужем не надо долго издеваться воздержанием... Embarassed

Если оба активно учатся/работают и считают,что необходимо доучиться или создать первоочередные условия для рождения ребенка,то надо учиться и работать и при чем здесь контрацепция.Православная девушка-это православная девушка.Для православного молодого человека вопрос воздержания-не вопрос.Можно какое-то время воздерживаться до принятия решения о появлении ребенка.Ребенка,кстати говоря,"не планируют".Он появляется по промыслу Божьему,если у родителей будет желание.От чего же Вы говорите,что один ребенок лучше,чем например трое.Почему Вы решили,что он неприменно будет образованным?А если нет?А четверым детям можно ли дать образование или это фантастика?Если я Вам скажу,что раньше в традиционной русской семье было десять детей и никто не жаловался,Вы наверное скажете,что тогда было легче,чем сейчас?И еще:если маленькие детей ведут себя как дикарята,виноваты родители,а не дети или их количество.

Вт, 16 Январь 2007 16:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

[quote title=София Колосова писал(а) Втр, 16 Января 2007 16:22

Ребенка,кстати говоря,"не планируют".[/quote]

Согласна. по "плану" трудно "получить" ребенка. Rolling Eyes

Образование можно дать и четверым, и пятерым, и десятерым... Но не многим это под силу.
Действительно, и один ребенок может вырасти оболтусом. По крайней мере пусть он будет один (ну двое)такой, чем их будет ватага сорванцов.
Если родители в состоянии поднять на ноги ВСЕХ детей независимо от их количества, то флаг им в руки и восхищение и уважение окружающих! А если нет? По-вашему, лучше "плодить нищету", как это нередко, увы, бывает?
Мне не нравиться это выражение, но я не знаю, как еще можно назвать ситуацию, когда в малообеспеченной семье рождается очередной (5,6,7,...) ребенок и донашивает латаные-перелатаные вещи старших детей.

На мой взгляд, надо "брать" не количеством, а качеством!



К вопросу о традиционной русской семье: не все выживали, только сильные и здоровые дети. Контрацепции не было в принципе. А жили так же, как и сейчас: кто-то лучше, кто-то хуже.

Ср, 17 Январь 2007 03:20

Отправить личное сообщение этому участнику

София Колосова в настоящее время не в онлайне  София Колосова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: Выборг
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

[quote title=Виктория писал(а) Срд, 17 Января 2007 03:20]

София Колосова писал(а) Втр, 16 Января 2007 16:22

Ребенка,кстати говоря,"не планируют".[/quote



Согласна. по "плану" трудно "получить" ребенка. Rolling Eyes

Образование можно дать и четверым, и пятерым, и десятерым... Но не многим это под силу.
Действительно, и один ребенок может вырасти оболтусом. По крайней мере пусть он будет один (ну двое)такой, чем их будет ватага сорванцов.
Если родители в состоянии поднять на ноги ВСЕХ детей независимо от их количества, то флаг им в руки и восхищение и уважение окружающих! А если нет? По-вашему, лучше "плодить нищету", как это нередко, увы, бывает?
Мне не нравиться это выражение, но я не знаю, как еще можно назвать ситуацию, когда в малообеспеченной семье рождается очередной (5,6,7,...) ребенок и донашивает латаные-перелатаные вещи старших детей.

На мой взгляд, надо "брать" не количеством, а качеством!



К вопросу о традиционной русской семье: не все выживали, только сильные и здоровые дети. Контрацепции не было в принципе. А жили так же, как и сейчас: кто-то лучше, кто-то хуже.

Выражение "плодить нищету" мне тоже не нравится,но не в этом суть.Виктория,а как же наши сельские батюшки у которых 5-7 детей не редкость?Ведь они с Божьей помощью как-то живут,дети вырастают и становятся людьми.На мой взгляд "проблема" количества детей надуманная.Бог нам все дает по силам.Вот в традиционной семье Вы сами сказали какая была ситуация.Что же нам мешает ее возродить?Про количество и качество не буду Вам говорить что во что перерастает.А если мы все же попытаемся "брать" мнимым качеством,то тогда Россия превратится в некое подобие Косово,а русские будут жить в анклавах(резервациях,гетто) и будут мирно вымирать.

Чт, 18 Январь 2007 14:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Планирование рождения ребенка

Считаю, что нежелание иметь детей в семье неестественно, но бывают ситуации когда их рождение родители хотят перенести на более поздний период. Это их право. Правда какие-либо средства планирования семьи кроме естественных считаю для православных неуместным. Хотя я не перетендую на истинность.
Категорично против абортивных средств, к которым кстати и таблетки противозачаточные относятся.

Условия бывают разные, но вот довод "плодить нищету" - маскировка своего эгоизма. Что ребенку нужно для жизни? Еда, одежда и благоприятная семейная обстановка. Машины, дачи, дорогие игрушки и мобильные - это все дополнительное баловство, которым хочется побаловать свое чадо, но вовсе необязательно, чтобы он вырос порядочным и ответственным человеком. Сейчас модно жить для себя - карьера, самореализация, достижения, успех на первом плане, а скромность, непритязательность, жертвенность - это непопулярно. Реально ощутила на себе пагубность мирских ценностей. Борюсь с их остатками в себе с переменным успехом.
А ведь второго ребенка намного легче содержать - кроватка есть, коляска есть, горшки там всякие. А третьего - и того легче, авось и старший подрастет до надежного возраста. А как первый становится самостоятельным и ответственным! Не нужно ведь 5 компьютеров покупать - одного на всех хватит.
Да, быть матерью нелегко. Но не в плане материальном, а в плане работы над собой духовной и физической. Зато плоды этих стараний в сто крат превзойдут вложенное.

П.С. Католическая церковь позволяет естественный метод планирования семьи. Даже брошюры выдает.

Чт, 18 Январь 2007 14:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Я не говорю, что многодетность это плохо!! Я говорю, что надо расчитывать свои силы и быть в состоянии обеспечить ребенка всем необходимым! Если родители не могут, зачем рожать?! А также надо уметь справляться с ними! Если мать видит, что 2 детей она организовать не может, зачем ей еще 3,4,5,..?! Аргумент "так написано в Библии" несерьезен. Извините!
Согласна, что должен быть определенный перерыв между родами (не менее 2 лет).

Пт, 19 Январь 2007 02:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Irkin писал(а) Чтв, 18 Января 2007 14:37

Считаю, что нежелание иметь детей в семье неестественно, но бывают ситуации когда их рождение родители хотят перенести на более поздний период. Это их право. Правда какие-либо средства планирования семьи кроме естественных считаю для православных неуместным. Хотя я не перетендую на истинность.
Категорично против абортивных средств, к которым кстати и таблетки противозачаточные относятся.

Условия бывают разные, но вот довод "плодить нищету" - маскировка своего эгоизма. Что ребенку нужно для жизни? Еда, одежда и благоприятная семейная обстановка. Машины, дачи, дорогие игрушки и мобильные - это все дополнительное баловство, которым хочется побаловать свое чадо, но вовсе необязательно, чтобы он вырос порядочным и ответственным человеком. Сейчас модно жить для себя - карьера, самореализация, достижения, успех на первом плане, а скромность, непритязательность, жертвенность - это непопулярно. Реально ощутила на себе пагубность мирских ценностей. Борюсь с их остатками в себе с переменным успехом.
А ведь второго ребенка намного легче содержать - кроватка есть, коляска есть, горшки там всякие. А третьего - и того легче, авось и старший подрастет до надежного возраста. А как первый становится самостоятельным и ответственным! Не нужно ведь 5 компьютеров покупать - одного на всех хватит.
Да, быть матерью нелегко. Но не в плане материальном, а в плане работы над собой духовной и физической. Зато плоды этих стараний в сто крат превзойдут вложенное.

П.С. Католическая церковь позволяет естественный метод планирования семьи. Даже брошюры выдает.





ну как же Вы написали, Irkin, просто нечего добавить! Замечательно!! Very Happy

Пт, 19 Январь 2007 12:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Виктория писал(а) Птн, 19 Января 2007 02:53

Я не говорю, что многодетность это плохо!! Я говорю, что надо расчитывать свои силы и быть в состоянии обеспечить ребенка всем необходимым! Если родители не могут, зачем рожать?! А также надо уметь справляться с ними! Если мать видит, что 2 детей она организовать не может, зачем ей еще 3,4,5,..?! Аргумент "так написано в Библии" несерьезен. Извините!
Согласна, что должен быть определенный перерыв между родами (не менее 2 лет).


Все логично, только вот критерии у всех разные: у одних супчик жидковат, а у других - жемчуг мелковат. Я вот все детство прожила в одной комнате с сестрой, ничего, было не тесно, а сейчас многие стараются, чтобы у ребенка уже с детсадовского возраста была отдельная комната, нашпигованная разными достижениями цивилизации: компьютером, видео- и аудиосистемами, отдельным телефоном и т.д., не говоря уже о куче игр и игрушек. И считается, что это и есть "самое необходимое". В цирк ходить не надо, зайдите в магазин "Кенгуру" или "Винни": там тоже "все необходимое" для ребенка, начиная от пинеток за 100 долларов, заканчивая какой-нибудь бибикающей ерундой стоимостью с "Оку".
Что касается организованности детей, то полно мамочек, которые одного ребенка "организовать" не могут. Помню своих двух начальниц: одна, будучи незамужем родила в 35 лет, а другая, замужняя, родила в 32 года. Не девочки, понятно. Так вот обе от своих детей сбегали в буквальном смысле слова. Просто не знали, что с ними делать, да и напряжно: домой придут, в лобик поцелуют, когда те спят (ага, после работы надо маникюр сделать, в ресторан сходить, с подружкой потрепаться, сплетни собрать - это ведь важнее), и успокаивают свою совесть тем, что "главное - качество времени, проведенного с ребенком, а не количество". Если честно, то мне с ребенком интересно стало играть только когда второй появился: а до этого тоже голова всякой фигней типа "карьеру делать надо" была забита. А сейчас все в кайф: лепить, рисовать с дочкой, книжки ей читать, стихи учить, даже кукол ее обшивать и обвязывать. Так что все зависит от акцентов, приоритетов в жизни женщины: что для нее на первом месте, а что может и подождать.

Пт, 19 Январь 2007 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Подскажите пожалуйста, где конкретно можно узнать какие методы контрацепции разрешены в Православной церкви? У нас с сестрой возник спор: она где-то вычитала, что разрешены не абортивные методы, в том числе и гормональные препараты, а мне батюшка говорил, что только воздержание, даже календарный метод является грехом.

Вс, 21 Январь 2007 22:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Тальяна писал(а) Вск, 21 Января 2007 22:53

Подскажите пожалуйста, где конкретно можно узнать какие методы контрацепции разрешены в Православной церкви? У нас с сестрой возник спор: она где-то вычитала, что разрешены не абортивные методы, в том числе и гормональные препараты, а мне батюшка говорил, что только воздержание, даже календарный метод является грехом.


Гормональные препараты - абортивный метод. Его действие, которое называется "тройным": блокировка яичников, влияние на шеечную слизь (делается более густой и труднопроходимой)и Exclamation влияние на эндометрий матки, то есть препятствование внедрению оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Резве это не аборт? Душа дается уже оплодотворенной яйцеклетке. Кроме того, гормоны буквально изнашивают репродуктивную систему женщины: я знаю несколько случаев, когда у женщин наступал климакс в 20-25 лет после нескольких лет приема ОК. Гормональные препараты категорически запрещены церковью.
Воздержание - единственный "разрешенный" метод. Но, учитывая, что у нас, как правило "смешанные" пары - женщина верующая, муж не очень, то благословляются церковью (как меньшее зло) календарный метод и даже пререзвативы. Хотя считается, что, предохраняясь, люди изгоняют Бога из своей супруженской жизни.

Пн, 22 Январь 2007 11:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Планирование рождения ребенка

Тальяна писал(а) Вск, 21 Января 2007 22:53

Подскажите пожалуйста, где конкретно можно узнать какие методы контрацепции разрешены в Православной церкви? У нас с сестрой возник спор: она где-то вычитала, что разрешены не абортивные методы, в том числе и гормональные препараты, а мне батюшка говорил, что только воздержание, даже календарный метод является грехом.

В "Основах социально концепции РПЦ"

Пн, 22 Январь 2007 21:55

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ