Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Лучше смерть, чем жизнь без Христа

АНАСТАСИЯ74 в настоящее время не в онлайне  АНАСТАСИЯ74

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Лучше смерть, чем жизнь без Христа

http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/simvolveri2007.59/0_c26f6_37863f58_L.jpg

23-летняя гражданка России Алина Милан скончалась на прошлой неделе в больнице "Ихилов" не получив гражданства, хотя являлась дочерью еврея. По данным российского издания она сама не захотела стать израильтянкой, уповая больше на Бога, чем на израильских врачей.

Подробнее...

[Обновления: Ср, 23 Март 2011 18:24] от Модератора

Ср, 23 Март 2011 10:09

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Ну что ж... Государству Израиль надо защищать себя от того ,что они считают враждебным. Я их понимаю.
Девушка - настоящий верующий человек. Царствие ей небесное!

[Обновления: Ср, 23 Март 2011 18:26] от Модератора

Ср, 23 Март 2011 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Дождинка писал(а) Срд, 23 Март 2011 13:00
и что?
очень тонкая грань между верой и откровенной глупостью!


А между настоящей верой и лукавством грань приличная. Либо на этой стороне, либо на той. Neutral Ну... или получается ,как в том анекдоте:"Рабинович, Вы либо крест снимите, либо плавки оденьте".

[Обновления: Ср, 23 Март 2011 18:27] от Модератора

Ср, 23 Март 2011 13:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Умница Царство Небесное Сейчас очень мало людей способны на такое
Для кого то это ерунда а она восприняла это как отречение от веры
У каждого свое восприятие Но даже если это не отречение то ей пришлось бы соврать что тоже не допустимо для христианки

[Обновления: Ср, 23 Март 2011 18:27] от Модератора

Ср, 23 Март 2011 16:14

Отправить личное сообщение этому участнику

АНАСТАСИЯ74 в настоящее время не в онлайне  АНАСТАСИЯ74

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2008
Сообщений: 2


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Спасибо вам !

[Обновления: Ср, 23 Март 2011 18:28] от Модератора

Ср, 23 Март 2011 16:17

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Куколка писал(а) Срд, 23 Март 2011 17:27
Panagiota писал(а) Срд, 23 Март 2011 16:14
Но даже если это не отречение то ей пришлось бы соврать что тоже не допустимо для христианки

Конечно, лучше умереть, чем соврать! И маму свою одну оставить!
Это настолько тупой поступок, что ее даже не жалко.


Мне вот тоже её не жалко. Мне вообще не жалко людей, которые могут что-то важное в себе сохранить до конца и не предать. Жалеть ущербных надо, а таких, как эта девочка, вряд ли...

Ср, 23 Март 2011 19:05

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Срд, 23 Март 2011 19:30

Надо полагать, что этот пример православной "героини" будет принят как образец для подражания для нынешней молодежи? Neutral
Интересно, здесь много мам найдется, которые УЖЕ и С ВОСХИЩЕНИЕМ рассказали эту историю своим деткам? Neutral
Я прямо-таки вижу как пара миллионов православных ЖАЛЕЕТ оставшихся 6,5 миллиардов УЩЕРБНЫХ! Laughing


Но и меня несколько напрягло, что Вы всех, кроме православных, в разряд ущербных записали. Аж 6,5 млрд! Я-то говорила о людях, которые могут своим убеждениям не изменить... Странно, что Вы решили ,что так могут только православные... Neutral

[Обновления: Ср, 23 Март 2011 20:28]

Ср, 23 Март 2011 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Фавста в настоящее время не в онлайне  Фавста

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Девушка молодец! Правильный выбор сильного человека. Как бы ни сложились обстоятельства, а самое ценное надо сохранять всегда.

Ср, 23 Март 2011 23:18

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Срд, 23 Март 2011 22:49
ЛС2005 писал(а) Срд, 23 Март 2011 22:15
По-моему так критерии ущербности другие. Уж не знаю ,как Вы себя сами ощущаете. Чужая душа - потемки... Neutral

Нормально ощущаю! Мне вообще все равно, кто меня окружает: приверженцы любых религий или атеисты! Лишь бы люди были хорошие! Smile
И никакой "лучше смерти"! Confused Чувствую свою совесть АБСОЛЮТНО чистой!




Хорошо, что ощущаете нормально. Рада за Вас и вашу совесть.
Вам никто и не предлагает за веру умирать. Это вообще личный выбор человека: следовать своим принципам или предавать их.

Ср, 23 Март 2011 23:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Фавста в настоящее время не в онлайне  Фавста

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Срд, 23 Март 2011 23:51

Есть отличная "лакмусовая бумажка": примерять ситуацию на себя и близких. Вряд ли восклицание останется тем же: "Молодец!" Confused


Ну вот и примерьте ее на себя.... попробуйте хотя бы... Если бы речь шла о вас и не о вере, а, например, о вашей матери, вы бы от нее отказались? От матери... Назвали бы ее чужим человеком? Расписались бы в этом?

Чт, 24 Март 2011 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Срд, 23 Март 2011 23:51
Фавста писал(а) Срд, 23 Март 2011 23:18
Девушка молодец! Правильный выбор сильного человека. Как бы ни сложились обстоятельства, а самое ценное надо сохранять всегда.

Покончить с собой - "выбор сильного человека"? Shocked С каких пор? Neutral
Есть отличная "лакмусовая бумажка": примерять ситуацию на себя и близких. Вряд ли восклицание останется тем же: "Молодец!" Confused
Так что все это просто "Бла-бла-бла!" пока дело не дошло до такой же ситуации!


Это по-Вашему. Если брать во внимание только телесное , а духовное не трогать, забыть о нем. Не всё и не у всех измеряется куском хлеба, своей шкуркой. Есть и другие понятия.
Лакмусовая бумажка - реакция её матери. Она свою дочь поддержала в этом решении.
Не путайте Вы суицид с верностью своим взглядам.
Вообще тогда суицидниками надо назвать всех героев войны ,которые под пытками ничего врагу не сказали. Это тоже верность принципам. Суицид - это с крыши головой вниз, яд, веревка, под машину... А в данном конкретном случае - это другое.

Чт, 24 Март 2011 00:08

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Чтв, 24 Март 2011 00:12
ЛС2005 писал(а) Срд, 23 Март 2011 23:54
Т.е. я понимаю, что под пытками, или когда угроза жизни, человек может дрогнуть... Neutral

Так здесь и была угроза жизни, не так ли? Девушка все равно же загубила свою душу: у нее был шанс спастись, а она предпочла суицид.
Записала бы себя атеисткой, потом раскаялась бы и все. Привыкать ли православным каяться в грехах своих? Neutral
Откуда пословица-то: "Не согрешишь - не покаешься?" Neutral
Лучше дожила бы потом свою жизнь праведно, умножая добро на Земле, а на Суде честно созналась бы, что жить очень хотела.
Пойду-ка погуглю про репатриантов в Израиль, а то, может, здесь еще лапши на уши навешали с этой графой в анкете...


Не так. Я сказала, что человек в этом случае мог дрогнуть и ПРЕДАТЬ. Я не утверждала, что это в порядке вещей и это правильно.
Пословица из русского народного творчества. Там много чего есть ,к православию никакого отношения не имеющее.
И зачем ей грешить ,если у неё есть силы не грешить? Я логику что-то никак не пойму.

Чт, 24 Март 2011 00:20

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Чтв, 24 Март 2011 00:14
ЛС2005 писал(а) Чтв, 24 Март 2011 00:08
Лакмусовая бумажка - реакция её матери. Она свою дочь поддержала в этом решении.

А давайте посчитаем СКОЛЬКО матерей своих детей вообще поубивали, лично. Хотя нет, жизни, пожалуй, не хватит...




И что? Она убила дочь что ли? Вы с чего приравниваете её к убийцам? Не хватает сил душевных понять ,что для людей ложь в таких вопросах не приемлема? Так хоть обгадить то, что не понятно? Confused
Всё, больше я в эту тему не прихожу. Мерзость какая... На православном форуме обхаять человека, не отрекшегося под страхом смерти от своей веры... Но вообще не даром в правилах есть пункт, что регистрироваться может только православный или оглашенный. Иначе вот такие "перлы" о "суициде" и будут сыпаться.
Царствие Небесное этой мужественной девочке!

[Обновления: Чт, 24 Март 2011 00:28]

Чт, 24 Март 2011 00:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Фавста в настоящее время не в онлайне  Фавста

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Чтв, 24 Март 2011 01:40

Вы поконкретнее опишите ситуацию: ради чего отказаться-то? Neutral
Кстати, то же православие рекомендует отказаться от родственников (неважно даже каких), если они встают у их веры на пути...

Зачем конкретнее? В вашем вопросе достаточно ответа...
Про то, что рекомендует православие спорить не буду - никогда об этом не слышала, не знаю. А "Чти отца твоего и матерь твою" знаю. Про мать я просто из любопытства спросила, как бы вы поступили (вы же предложили примерить ситуацию на себе).

Чт, 24 Март 2011 09:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Фавста в настоящее время не в онлайне  Фавста

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Riona писал(а) Чтв, 24 Март 2011 11:01
Фавста писал(а) Чтв, 24 Март 2011 09:14
Riona писал(а) Чтв, 24 Март 2011 01:40

Вы поконкретнее опишите ситуацию: ради чего отказаться-то? Neutral
Кстати, то же православие рекомендует отказаться от родственников (неважно даже каких), если они встают у их веры на пути...

Зачем конкретнее? В вашем вопросе достаточно ответа...
Про то, что рекомендует православие спорить не буду - никогда об этом не слышала, не знаю. А "Чти отца твоего и матерь твою" знаю. Про мать я просто из любопытства спросила, как бы вы поступили (вы же предложили примерить ситуацию на себе).

Извините, а Вы русская или нет? Если нет, то я могу понять, что Вам трудно излагать свои мысли понятно. Smile
Просто я не понимаю Вашу фразу, которую я выделила... Confused


То, что вы просили конкретизировать мой вопрос - это и есть подтверждение того, что вы предполагаете возможность существования такой ситуации, при которой отказ от родной матери оправдан. Потому и девушку эту вы осудили и назвали ее поступок суицидом. Что для вас лично может быть важнее собственной жизни? Ни вера, ни мать, а что же тогда? Есть ли это у вас или только жизнь для вас имеет истинную ценность? И вам все равно, что это будет за жизнь?

Чт, 24 Март 2011 11:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Фавста писал(а) Чтв, 24 Март 2011 11:22
То, что вы просили конкретизировать мой вопрос - это и есть подтверждение того, что вы предполагаете возможность существования такой ситуации, при которой отказ от родной матери оправдан. Потому и девушку эту вы осудили и назвали ее поступок суицидом. Что для вас лично может быть важнее собственной жизни? Ни вера, ни мать, а что же тогда? Есть ли это у вас или только жизнь для вас имеет истинную ценность? И вам все равно, что это будет за жизнь?

Я отказалась бы от матери, если бы ей угрожала смертельная опасность за родство со мною.
Например, если вдруг начнут атеистов вешать, а заодно и всех их родственников, то я от всех родных готова отказаться, если это спасет их от казни.
Меня уличить в атеизме легко - вон я тут сколько понаписала! Laughing
А родственники прекрасно живут без православия, как, впрочем, и без любых других религий - они-то тут при чем будут? Neutral
А Вы, разве, своих родственников за ручку схватите и за собою в могилку потяните в аналогичном случае? Вернее, в прямо противоположном...
А жизнь, какой бы она ни была - это самая большая ценность. Естественно, что я ценой своей жизни готова спасти жизнь сына или мужа, других родных и близких.
Во всех остальных случаях я бы сначала подумала. Но точно знаю, что вместо некоторых людей я лучше спасу животное...

Чт, 24 Март 2011 11:44

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа


Израильтянка с русским сердцем
30-летняя учительница Сара Илан, перенеся рак и пересадку сердца, стала мамой сразу двоих малышек.
Ничего этого не было, если бы не русский мужчина, отдавший умиравшей девушке из Сектора Газа свое здоровое сердце...

Доктор Ядель Ар Захав не перестает удивляться силе духа своей пациентки

Доктор Ядель Ар Захав не перестает удивляться силе духа своей пациентки

- Когда Саре был один год, врачи обнаружили у нее рак почки, - говорит отец уникальной пациентки. - Ребенку быстро сделали операцию. Но, чтобы не было рецидива, назначили длительную химиотерапию. Одно из лекарств было крайне кардиотоксичным. Оно подорвало сердце, и в 9 лет у Сары возникла сердечная недостаточность.

В 24 года девушка вышла замуж, а к 28 годам ее здоровье резко ухудшилось - никакие лекарства не облегчали ее боль. Врачи вынесли вердикт: надо делать пересадку сердца.

- В Хайфе нашелся человек, согласившийся отдать свое сердце после смерти, и оно подошло Саре, - говорит отец. - Это был русский 49-летний мужчина, погибший в результате несчастного случая, его звали Игорь Жабин. И он был очень добрый человек. Мы всегда говорим: «Саре досталось доброе сердце»... Семья Игоря до сих пор живет в Хайфе, мы с ними стали по-настоящему родными людьми...

Спустя 4,5 года родные донора - жена Татьяна и падчерица Вероника - узнали, что Сара Илан, в чьей груди бьется сердце Игоря, родила двух дочек!

- Рина родилась маленькой, всего 1700 граммов, а Ноа побольше - 2000, - лучится счастьем мама Сара. - Сейчас обе окрепли и прибавили в весе. Вся наша семья боготворит русского, который отдал свое сердце для того, чтобы спасти других людей и сделать их счастливыми. Мне кажется, что после трансплантации я даже говорить начала с русским акцентом!


Я видела фильм об этом случае... Это ортодоксальная иудейская семья... Но разве теперь Сара может сказать, что она иудейка... В ее груди - православное сердце...

Чт, 24 Март 2011 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

Он был православным... Можете не ржать, милейшая донна Роза.
Я видела фильм. Показывали его могилу. Это говорила его жена...
И это не я, это ученые-трансплантологи наблюдают из случая к случаю, что у людей, которым пересаживают органы, появляются черты характера,привычки, которые имел донор... У некоторых меняется тембр голоса... При этом , почти всегда, имя, пол, национальность донора этим людям были не известны...Объяснить сей факт, они пока не могут... Есть только предположения...
А вот Вы, наверное, живете одной физиологией и инстинктами...
Я вообще иногда удивляюсь... От Вас исходит негатив сплошной волной... без просвета... Грустно и безнадежно.
Наверное, по Вашим убеждениям, после смерти нет ничего. Только яма и черви...
А я живу с надеждой на вечность и верю, что моя душа бессмертна. И мне уже не нужны доказательства...

Чт, 24 Март 2011 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

натуля писал(а) Чтв, 24 Март 2011 13:46
А я живу с надеждой на вечность и верю, что моя душа бессмертна. И мне уже не нужны доказательства...


Так просто жить легче.
Всё что человек делает в течение жизни, результат работы головного мозга (ВНД (высшей нервной деятельности))... Мне непонятно, как существует душа без мозга? Мышления нет, памяти нет, зрения нет, восприятия нет, ощущения нет, что это за существо такое? И чем оно занимается целую вечность? Если мне кто-нибудь доходчиво это объяснит, мои сомнения рассеются.

Чт, 24 Март 2011 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Лучше смерть, чем жизнь без Христа

*Елена писал(а) Чтв, 24 Март 2011 15:05
натуля писал(а) Чтв, 24 Март 2011 13:46
А я живу с надеждой на вечность и верю, что моя душа бессмертна. И мне уже не нужны доказательства...


Если мне кто-нибудь доходчиво это объяснит, мои сомнения рассеются.



На этом месте вырастут новые сомнения...

Чт, 24 Март 2011 15:31

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ