Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Рожать ли моей собаке

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Рожать ли моей собаке

Всем здравствуйте! Я новичок!


У нас живет маленькая собачка, той-терьер. Сейчас у нее 3я течка, т.е как раз время когда можно ее вязать. Как сказал ветеринар, если разводить щенков не будете, то можно и не сводить, если хотите свести с мальчиком, то надо будет потом рожать ещё раза 2. Но роды у них бывают очень сложные,что плохо может отразится на здоровье или жизни собачки. По статистике собачки не рожавшие болеют меньше. Взвесив все "за и против", то для здоровья моей собаки лучше, если она рожать не будет. Но могу ли я не дать ей такой возможности, испытать счастья материнства?

Ср, 23 Март 2011 21:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Фавста в настоящее время не в онлайне  Фавста

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

anna_km, вам в этом лучше с заводчицей посоветоваться. Все зависит от именно вашей собачки. Бывает, что роды могут сказаться на здоровье, т.е. если собачка маленькая (для своей породы она мелковата), то ей сложно будет родить самой, придется вызывать ветеринара и сами роды могут быть тяжелыми. Если ветеринар не видит причин для того, чтобы не рожать, если здоровье собачки позволяет, то,конечно, можете и повязать ее. Но я не думаю, что это надо делать, чтобы доставить собачке радость. Она больше несчастья испытает, когда вы будете щенков раздавать. Для домашних любимцев наибольшая радость - любовь хозяина, его ласка и забота.

Ср, 23 Март 2011 23:27

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

Фавста, спасибо Вам большое за ответ. Ветеринары и заводчики могут только предполагать какими могут быть роды, и сами ждут их у своих собачек как в первый раз, даже если кобелёк будет меньше девочки. Не думала, что так тяжело будет принять решение. Я как раз хожу с мыслями о том, что если она не будет рожать, то обязательно будем стараться еще больше уделять ей внимания. Но с точки зрения православия, если можно так, хотелось бы тоже услышать ответ.


P.S.:Спасибо модераторам за то, что откликнулись на мою просьбу выложить мою тему поскорей!

Ср, 23 Март 2011 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

anna_km писал(а) Срд, 23 Март 2011 21:55
Всем здравствуйте! Я новичок!


У нас живет маленькая собачка, той-терьер. Сейчас у нее 3я течка, т.е как раз время когда можно ее вязать. Как сказал ветеринар, если разводить щенков не будете, то можно и не сводить, если хотите свести с мальчиком, то надо будет потом рожать ещё раза 2. Но роды у них бывают очень сложные,что плохо может отразится на здоровье или жизни собачки. По статистике собачки не рожавшие болеют меньше. Взвесив все "за и против", то для здоровья моей собаки лучше, если она рожать не будет. Но могу ли я не дать ей такой возможности, испытать счастья материнства?




Вы так собачку очеловечили, ИМХО... Видно ,что вы очень о ней заботитесь и любите малышку. Счастье материнства - это для собачки громко сказано. Laughing Неудовлетворенные инстинкты - наверное тема для разговора с ветеринаром. Чем это может обернуться, как повлиять на характер и поведение собаки.
Например, если собаку-охотника не использовать по назначению, то характер портится. Т.е. частенько такое бывает. Может и инстинкт размножения собаки эээ... нельзя игнорировать?

Чт, 24 Март 2011 14:28

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

Пожалуйста, не проходите мимо, помогите с советом! Смотрю, заходят многие, а никто ничего не пишет! Нужно принять решение сегодня!

[Обновления: Чт, 24 Март 2011 14:44]

Чт, 24 Март 2011 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рожать ли моей собаке

Я думаю надо срочно кастрировать Нет сил смотреть на мучения бездомных собак Зачем умножать то что никому не нужно Мы в ответе за тех кого приручили На западе нет ни одной бездомной собаки потомучто почти все кастрируют и забирают в приюты

Чт, 24 Март 2011 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

Я уверена, что бездомными щенки никогда не станут, ведь собака породистая, щенки в большой цене.

Чт, 24 Март 2011 15:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Фавста в настоящее время не в онлайне  Фавста

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 24


Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

anna_km, честно, ни на одном собачьем форуме не встречала, чтобы собачку вязали ради удовольствия материнства. Бывает, что у собачки возникает "ложка" и она ведет себя так, что хозяину начинает казаться, словно она хочет щеночков - может таскаться с игрушкой, постоянно проявлять заботу о ней. Но это период такой, надо больше внимания собачке уделить. Это может пройти с возрастом, а может только меньше стать. Вы в первую очередь должны по физическим данным собачки решать рожать ей или нет, и думать, как вы поступите с щенками. Поверьте, отдать их в чужие руки для собачки будет не легко. Они подолгу переживают, грустят, ищут щеночков своих. Тут грусти у собаки больше, чем радости материнства.

Чт, 24 Март 2011 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

Да, действительно, опасность подорвать здоровье при родах у неё больше, чем если она не будет рожать. Хотя, опять же, ее мама рожала без проблем, как и много других собачек. А мои мысли по этому поводу таковы, что сама вязка-стресс, роды - стресс, а потом еще щенков отдать, тоже стресс. Вряд ли от этого улучшится здоровье. Причём если родит хоть 2 раза, организм чаще будет подавать сигнал после течки о том, что пора расти груди, готовиться к материнству, организм будет знать что это такое, испытав хоть раз. А ложная беременность и щенность (кот тоже могут сказаться на здоровье) у не рожавшей собачки, при правильном уходе за ней, как сказал ветеринар, будет всего пару раз... Так вот вроде бы с физической стороны я нашла оправдания не случать, но со стороны моральной, духовной, как быть?

[Обновления: Чт, 24 Март 2011 15:33]

Чт, 24 Март 2011 15:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рожать ли моей собаке

anna_km писал(а) Чтв, 24 Март 2011 15:08
Я уверена, что бездомными щенки никогда не станут, ведь собака породистая, щенки в большой цене.

Да но возможно вместо ваших щенков кто то возьмет дворняжку или
потом их выкинут на улицу или щенки потом повяжуться с дворовыми собаками и тд

Чт, 24 Март 2011 15:50

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

Panagiota писал(а) Чтв, 24 Март 2011 15:50
anna_km писал(а) Чтв, 24 Март 2011 15:08
Я уверена, что бездомными щенки никогда не станут, ведь собака породистая, щенки в большой цене.

Да но возможно вместо ваших щенков кто то возьмет дворняжку или
потом их выкинут на улицу или щенки потом повяжуться с дворовыми собаками и тд


Во-первых, просто отдать в руки, я даже не всем своим знакомым и друзьям отдам, на примете для одного щеночка есть одна пара. В дальнейшем, можно их продавать, люди которые готовы отдать за такую маську деньги, уже подойдут ответственно к вопросу "брать или не брать щенка" С улицы, если будут подбирать, то только те, у кого есть свой двор. А за стерилизацию и кастрирование без повода я категорически против!

Чт, 24 Март 2011 15:59

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

anna_km писал(а) Чтв, 24 Март 2011 15:24
Так вот вроде бы с физической стороны я нашла оправдания не случать, но со стороны моральной, духовной, как быть?


Животные в неволе всё равно не могут полноценно жить. Случки по графику и по желанию хозяев, щенки-котята отбираются в раннем возрасте, так что ощутить "радость материнства" всё равно не получится; охотиться, выслеживать, быть сильным всё равно не получается - живут в семье и на всём готовом. Исключения только служаки или охотники, причем действующие. Кошкам деревенским тоже в этом плане неплохо. Знают, для чего живут. Laughing Квартирные ,вольерные - не то ,что радости материнства, радости полноценной жизни-то не испытывают.
Ну подумайте сами. Вот ,например, волчица: появились волчата, она их кормит, УЧИТ, ГОТОВИТ К ЖИЗНИ. Кошка деревенская ,вольная: кормит, УЧИТ, ГОТОВИТ К ЖИЗНИ котят. У таких животных как раз функции материнства выполняются, а комнатная собачка... Ну какое там материнство? В чем оно выражается? В ощене? А дальше? Чему учить, к чему готовить щенков? Как-то смысл фразы "радость материнства" по отношению к животным мне не очень понятен (инстинкты скорее), а уж в отношении комнатных собак вообще с трудом применим... Ну будет характер портиться - сведете, не будет - к чему Вам эта маята? Neutral

Чт, 24 Март 2011 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

ЛС2005, вы привели неплохие примеры, но опять таки, можно поспорить. Домашняя собачка будет учить той жизни щенков, в которой жила сама, другой она и не знает. Будет учить ползать, ходить в туалет, кушать Smile Ведь, хоть она и маленькая, квартиру охраняет, лает на новые подозрительные звуки, свои функции охранника выполняет. Так и роды, хочет мальчика, а вот месяца 2 назад "нянчила" свои игрушки. Т.е., выведенной специально "подушечной" собачке свойственно даже не знать что такое охотится. А вот про материнство организм напоминает. А по мнению специалистов, вязать начинать лучше в 3ю течку, которая сейчас имеет место быть Smile

Извините все, может это все покажется бредом, но мысли заняты только этим, ничего не могу поделать)

Чт, 24 Март 2011 17:06

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

anna_km писал(а) Чтв, 24 Март 2011 17:06
ЛС2005, вы привели неплохие примеры, но опять таки, можно поспорить. Домашняя собачка будет учить той жизни щенков, в которой жила сама, другой она и не знает. Будет учить ползать, ходить в туалет, кушать Smile Ведь, хоть она и маленькая, квартиру охраняет, лает на новые подозрительные звуки, свои функции охранника выполняет. Так и роды, хочет мальчика, а вот месяца 2 назад "нянчила" свои игрушки. Т.е., выведенной специально "подушечной" собачке свойственно даже не знать что такое охотится. А вот про материнство организм напоминает. А по мнению специалистов, вязать начинать лучше в 3ю течку, которая сейчас имеет место быть Smile

Извините все, может это все покажется бредом, но мысли заняты только этим, ничего не могу поделать)


Мдя... Я как-то не учла ,что маленькие собачки - тоже собачки. У меня были: помесь овчарки с эрделем, овчарка, доберман. Кобели. Поэтому таких вопросов не возникало... Они как-то сами решали свои проблемы. Обычно летом ,в деревне. Овчарочий помет вообще пошел нарасхват в той деревне. Кобель был красивый, умный и впечатлил жителей размерами. Девочку ему подобрали тоже достойную. До сих пор его потомки с глазками Пьеро (такие удивленно-приподнято-печальные бровки были у восточника) там дворы сторожат. Laughing
Но ,чтобы тойчик в полной мере наобщалась со своими щенками, их придется не отбирать у неё рано. А возможно ли это? На продажу щеночки идут в маленьком возрасте. Т.е. это я о моральной стороне. Она же их искать потом будет, спрашивать у Вас. Я такое видела, сердце разрывается: подойдет и смотрит на хозяйку, спрашивает: где? Просто, что касается больших собак, там рано берут щенков... вот и не успевает свой инстинкт в полной мере реализовать. Может у малышек всё по-другому и можно чуть позднее щенков раздать, продать?

Чт, 24 Март 2011 18:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рожать ли моей собаке

По моему из за собаки вообще грех так заморачиваться И нет у них никакого материнства Вот моя кошка двух котят родила и сожрала А когда остальных пришли забирать то ей было абсолютно пофигу
А мой собака у меня на глазах двух кошек разорвал и кишки сьел
К моей кошке однажды выстроилась очередь из 9 котов и все ее по очереди сами знаете что Это скоты они живут инстинктами человек должен их численность регулировать что бы не мучались и не разносили заразу

Чт, 24 Март 2011 21:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Рожать ли моей собаке

И вообще собаки гавно на улице едят зачем их вообще в квартире держать
А в комсомолке была статья как 12 собак свою хозяйку сожрали до костей полностью а потом сами поздыхали Не завидую я тем кто это убирал Вобщем звери должны жить на природе а не дома

[Обновления: Чт, 24 Март 2011 21:41]

Чт, 24 Март 2011 21:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: Рожать ли моей собаке

Анна, незнаю нужен ли еще вам совет, но все же. Мне кажется, если вам лично щенки не нужны, лучше собачку кастрировать, особенно раз это вам ветеринар советует. И ей легче и вам наверное хочется, чтобы любимица жила долго и не болела.

Чт, 24 Март 2011 21:59

Отправить личное сообщение этому участнику

anna_km в настоящее время не в онлайне  anna_km

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Crimea
Пол: Женский

Re: Рожать ли моей собаке

Спасибо всем-всем огромное, что высказали своё мнение по поводу моего вопроса! Ваши советы помогли мне принять решение. Собачку вязать не буду! Если уж до следующей течки будут признаки ложной беременности, посмотрю, как они будут проходить, то на 4ю может повяжу (заводчица сказала что можно будет)

Всем хорошего дня и солнечного настроения! Пусть вас окружает побольше хороших людей! Smile

Пт, 25 Март 2011 10:46

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ