Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ММББ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: местный
Пол: Мужской


Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

С Праздником Входа Господня в Иерусалим!
Кто незлобив, тот совершен и богоподобен.
Преподобный Антоний Великий

Вс, 17 Апрель 2011 17:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ММББ писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 17:48

Кто незлобив, тот совершен и богоподобен.

Разве незлобивый не может быть лживым, ленивым, вороватым, сплетником, прелюбодеем и обжорой, например? Neutral



[Обновления: Вс, 17 Апрель 2011 20:14]

Вс, 17 Апрель 2011 18:52

Отправить личное сообщение этому участнику

ММББ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: местный
Пол: Мужской


Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

А вы попробуйте быть незлобивым. Smile

Вс, 17 Апрель 2011 21:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

ММББ писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 21:24
А вы попробуйте быть незлобивым. Smile

А Вы попробуйте не переходить на мою личность, а ответить ПО СУЩЕСТВУ. Smile

"Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

незлобивый I прил. 1) Не проявляющий злобы; кроткий, простодушный. 2) Выражающий незлобивость. II прил. см. незлобивый.

Орфографический словарь

незлобивый незл`об`ивый

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

НЕЗЛОБИВЫЙ, -ая, -ое; -ив и НЕЗЛОБИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Кроткий,добродушный. Н. характер. II сущ. незлобивость, -и, ж. и незлобивость, -и,ж.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

НЕЗЛОБИВЫЙ незлобивая, незлобивое; незлобив, незлобива, незлобиво (книжн. устар.). Кроткий, простодушный. Блажен незлобивый поэт, в ком мало желчи, много чувства. Некрасов. Я человек незлобивый. Тургенев.

Cловарь синонимов Н. Абрамова

Кроткий , безгневный, безжелчный, беззлобный, безобидный, безответный, безропотный, добродушный, добросердечный, мирный, миролюбивый, мягкий, молчаливый, незлобивый, скромный, смиренный, смирный, снисходи-тельный, терпеливый, тихий, тишайший, уступчивый, отходчивый, ангельский, елейный, безличный. Кроткий человек -- смиренник, схимник (иронически: схимничек), тихоня, шелковый; тише воды, ниже травы; воды (водой) не замутит; курицы (мухи) не обидит; овечка, баран, божья коровка. "Прости! прощай, моя безответная!" Тург. "Зная ее ангельский нрав, я уверен, она простит меня". Тург. "К тетке он явился ниже травы и тише воды". Писемск. Прикидывающийся кротким -- волк в овечьей шкуре, волк, рядящийся в овечью шкуру. Ср. <Бесхарактерный, Добрый, Невинный, Податливый, Спокойный>. Прот. <Злой, Своенравный>. См. тихий
"

Ну, и где здесь сказано, что незлобивый ОБЯЗАТЕЛЬНО не вор, лгун, прелюбодей и т.д.?
Незлобивый - это просто такой "тихий омут", в котором запросто черти водиться могут, ИМХО!


[Обновления: Вс, 17 Апрель 2011 21:39]

Вс, 17 Апрель 2011 21:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 21:36
ММББ писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 21:24
А вы попробуйте быть незлобивым. Smile

А Вы попробуйте не переходить на мою личность, а ответить ПО СУЩЕСТВУ. Smile

"Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

незлобивый I прил. 1) Не проявляющий злобы; кроткий, простодушный. 2) Выражающий незлобивость. II прил. см. незлобивый.

Орфографический словарь

незлобивый незл`об`ивый

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

НЕЗЛОБИВЫЙ, -ая, -ое; -ив и НЕЗЛОБИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Кроткий,добродушный. Н. характер. II сущ. незлобивость, -и, ж. и незлобивость, -и,ж.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

НЕЗЛОБИВЫЙ незлобивая, незлобивое; незлобив, незлобива, незлобиво (книжн. устар.). Кроткий, простодушный. Блажен незлобивый поэт, в ком мало желчи, много чувства. Некрасов. Я человек незлобивый. Тургенев.

Cловарь синонимов Н. Абрамова

Кроткий , безгневный, безжелчный, беззлобный, безобидный, безответный, безропотный, добродушный, добросердечный, мирный, миролюбивый, мягкий, молчаливый, незлобивый, скромный, смиренный, смирный, снисходи-тельный, терпеливый, тихий, тишайший, уступчивый, отходчивый, ангельский, елейный, безличный. Кроткий человек -- смиренник, схимник (иронически: схимничек), тихоня, шелковый; тише воды, ниже травы; воды (водой) не замутит; курицы (мухи) не обидит; овечка, баран, божья коровка. "Прости! прощай, моя безответная!" Тург. "Зная ее ангельский нрав, я уверен, она простит меня". Тург. "К тетке он явился ниже травы и тише воды". Писемск. Прикидывающийся кротким -- волк в овечьей шкуре, волк, рядящийся в овечью шкуру. Ср. <Бесхарактерный, Добрый, Невинный, Податливый, Спокойный>. Прот. <Злой, Своенравный>. См. тихий
"

Ну, и где здесь сказано, что незлобивый ОБЯЗАТЕЛЬНО не вор, лгун, прелюбодей и т.д.?
Незлобивый - это просто такой "тихий омут", в котором запросто черти водиться могут, ИМХО!




ХА! вы сами ответили на свой вопрос, разве вор не насит обиду тому у кого ворует, разве лгун не насит обиду тому кого обманывает, разве прелюбодей не насит обиду тому кому изменяет?
Разве кроткий человек может кому принести вред?
а черти водятся не у кроткого в душе.... далеко.



Что это означает на самом деле "быть кротким"?

Если блаженны только кроткие, то нам нужно получше рассмотреть что такое кротость? Отметим прежде всего, что во всех случаях кротость присуща только тем, кто нищ духом и скорбит душой. Определение слова "кротость, как лишенный мужества" которое мы встречаем в толковом словаре, не является библейским определением. Значение этого слова в Писании определяется значением греческого слова праос, т.е. мягкий, вежливый, нежный.
Таким образом кроток тот человек, который является мягким, вежливым, почтительным, терпеливым, покорным. Свойством кротости обладает смягчающее лекарство, мягкий приятный ветерок или прирученный жеребенок. Кротость это характерная черта Иисуса Христа.

Во 2 Послании к Коринфянам 10:1 и в Евангелии от Матфея 21:5 говорится о кротости Христа. Далее сказано: "Се, Царь твой грядет к тебе, кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной".
Когда Иисус въехал в город Иерусалим, Он ехал не на белом коне, но на осленке. Так ездили только простые люди. Христос был кроток. Кротость это вежливость и мягкость, а также покорный характер, однако это не слабость. Кротость это сила, находящаяся под контролем. Запомните это определение. Сила под контролем. Это результат самоуничижения и смирения, это сокрушение перед Богом. Это прирученный лев.
Кротость не означает быть пассивным. В книге Притч 25:28 сказано: "Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим". Другими словами, вы имеете силу, но не умеете ею владеть. Такое состояние похоже на разрушенный город. Но с другой стороны, в Притчах 16:32 сказано: "Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города". Умение управлять своим духом и есть кротость. Не иметь над собою контроля значит не быть кротким.
Давайте рассмотрим в каком значении слово кроткий употребляли греки. Необузданный жеребенок своим буйным нравом может нанести ущерб. Прирученный полезен. Мягкий ветерок охлаждает и приносит наслаждение. Ураган разрушает. Кротость это противоположность буйности и насилию. Кроткий человек с радостью отнесется даже к тому, если у него отнимут имущество, зная, что у него есть лучшее непреходящее богатство на небесах (Евр. 10:34). Кроткий человек это человек, умерший для самого себя. Он не переживает оттого, что кто-то причиняет ему боль. Он никогда не таит в себе вражды.
Кажется, Джон Буньян сказал: "Тот, кто уже упал, дальше упасть уже не может". Такому человеку нечего терять. Кроткий человек никогда не прибегает к самозащите, поскольку он сознает, что не заслужил ничего лучшего. Он никогда не сердится на тех, кто причиняет ему зло. Он никогда не требует то, что принадлежит ему по праву. Он уже нищ духом, и сознает свою греховность, и постоянно оплакивает ее последствия. Смиренно он стоит перед Святым Богом, не смея оправдывать себя.
Но кротость не означает малодушие, вялость или безразличие. Это не просто приятная черта человеческого характера. Кроткий человек говорит: "Сам по себе я не могу ничего. Однако я все могу в Господе". Он также говорит: "Сам себя я защищать не стану. А за Бога я готов отдать мою жизнь". Кротость это не пассивное отношение к греху, это умение держать свой гнев под контролем. Кротость это святое негодование.
Задумайтесь над словами 1 Послания Петра 2:21: "Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его". Да, это истинная кротость. Он никогда не сделал ничего неправедного, и никто не мог обвинить Его в грехе. Никто не мог наказать Его за какое-то преступление. А потому всякое насилие над Иисусом совершилось незаконно. Когда люди злословили, они были неправы. Когда они обвиняли Его это была ложь.
Спустя два стиха в той же самой главе апостол Петр пишет: "Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (1 Пет. 2:23).
Это и есть кротость. И те, кто имеет такую кротость по Божьему обещанию, наследуют землю. Иисус никогда не защищал Сам Себя, но когда Он увидел, как обесчестили храм Его Отца Небесного, Он взял бич и начал бить и выгонять всех из храма. Кроткий человек говорит: "Я никогда не стану защищаться, но я готов умереть, защищая Бога". Иисус дважды очистил храм. Он обличал лицемеров. Он обвинял лживых лидеров Израиля. Он без страха предупреждал людей о грядущем Божьем суде. Но, как говорит Библия, Он был кротким. Кротость это сила, используемая только для защиты Бога.

[Обновления: Вс, 17 Апрель 2011 22:30]

Вс, 17 Апрель 2011 22:26

Отправить личное сообщение этому участнику

ММББ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: местный
Пол: Мужской


Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Платьице в го - спасибо за точный ответ Smile

Вс, 17 Апрель 2011 23:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Платьице в го писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 22:26
Cловарь синонимов Н. Абрамова

Кроткий , безгневный, безжелчный, беззлобный, безобидный, безответный, безропотный, добродушный, добросердечный, мирный, миролюбивый, мягкий, молчаливый, незлобивый, скромный, смиренный, смирный, снисходи-тельный, терпеливый, тихий, тишайший, уступчивый, отходчивый, ангельский, елейный, безличный. Кроткий человек -- смиренник, схимник (иронически: схимничек), тихоня, шелковый; тише воды, ниже травы; воды (водой) не замутит; курицы (мухи) не обидит; овечка, баран, божья коровка. "Прости! прощай, моя безответная!" Тург. "Зная ее ангельский нрав, я уверен, она простит меня". Тург. "К тетке он явился ниже травы и тише воды". Писемск. Прикидывающийся кротким -- волк в овечьей шкуре, волк, рядящийся в овечью шкуру. Ср. <Бесхарактерный, Добрый, Невинный, Податливый, Спокойный>. Прот. <Злой, Своенравный>. См. тихий[/i]"

ХА! вы сами ответили на свой вопрос, разве вор не насит обиду тому у кого ворует, разве лгун не насит обиду тому кого обманывает, разве прелюбодей не насит обиду тому кому изменяет?
Разве кроткий человек может кому принести вред?
а черти водятся не у кроткого в душе.... далеко.



Я так не думаю! Confused
Этот список слов со СХОДНЫМ значение я вообще случайно скопировала, поэтому он и попал в пост.
На самом деле нужды в нем не было никакой, потому что слово "незлобивый" там идет через запятую. Я его выделила сейчас красным цветом.
Ну, попал, так попал! Будем считать, что и я "попала" на НЕНУЖНЫЕ объяснения слов "кроткий" и "безобидный"!
Слово "кроткий" меня не интересует ВООБЩЕ, потому что я кротостью не страдаю и даже вникать не стану пытаться с какого боку оно рядом с НЕЗЛОБИВОСТЬЮ!
Уж извините, но НЕТ слова КРОТКИЙ в цитате автора темы! Confused
Равно как и слова БЕЗОБИДНЫЙ! Но я за Вас рада: Вы УДОБНЫЕ слова из списка извлекли!
А что ж остальные забраковали? Neutral Laughing
Нет, мне-то понятно, что " безгневный, безжелчный, беззлобный, безответный, безропотный, добродушный, добросердечный, мирный, миролюбивый, мягкий, молчаливый, незлобивый, скромный, смирный, снисходительный, терпеливый, тихий, тишайший, уступчивый, отходчивый" солгут, изменят, украдут, если что.
То есть, ВСЕ, кроме безобидного! Laughing
А Вы уверены, что такие вообще существуют? Neutral
ЛГУТ ВСЕ! Exclamation

[Обновления: Пн, 18 Апрель 2011 00:22]

Пн, 18 Апрель 2011 00:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

О,да, как неудобно получилось, что синонимом слова "незлобивый" оказались - кроткий и безобидный.
Вы это не предусмотрели.

Пн, 18 Апрель 2011 00:24

Отправить личное сообщение этому участнику

СВЕТОЗАРЪ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Калининград
Пол: Мужской

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 17:52

Разве незлобивый не может быть лживым, ленивым, вороватым, сплетником, прелюбодеем и обжорой, например?


Прочитаем дальше авву Антония:"Кто незлобив, тот совершен и богоподобен, он исполнен радования и есть покоище Духа Божия".
Разве человек, который есть "покоище Духа Божия" может обладать качествами, о которых Вы спрашиваете?

Пн, 18 Апрель 2011 01:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Платьице в го писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 00:24
О,да, как неудобно получилось, что синонимом слова "незлобивый" оказались - кроткий и безобидный.
Вы это не предусмотрели.

Ну и что? В цитате первого поста этих синонимов НЕТ! Confused
К тому же слова-синонимы имеют СХОЖЕЕ значение, но не ТОЖДЕСТВЕННОЕ! Confused
Обогащение языка синонимами осуществляется непрерывно, и так же непрерывно происходит дифференциация синонимов вплоть до полной утраты ими синонимичности.
Я, например, слово "кроткий" не использую НИКОГДА. А у Вас много найдется примеров кроткости? Neutral
А вот "безобидность" и "незлобивость" я пока еще могу представить.

Кто незлобив, тот совершенен и богоподобен.
Кто безобиден, тот совершенен и богоподобен.
Кто кроток, тот совершенен и богоподобен.

Чувствуете разницу, которую вносят эти синонимы? Neutral
Я не понимаю, ЗАЧЕМ Вы так желаете исказить исходную фразу? Neutral

[Обновления: Пн, 18 Апрель 2011 01:18]

Пн, 18 Апрель 2011 01:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

СВЕТОЗАРЪ писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 01:08
Riona писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 17:52

Разве незлобивый не может быть лживым, ленивым, вороватым, сплетником, прелюбодеем и обжорой, например?


Прочитаем дальше авву Антония:"Кто незлобив, тот совершен и богоподобен, он исполнен радования и есть покоище Духа Божия".
Разве человек, который есть "покоище Духа Божия" может обладать качествами, о которых Вы спрашиваете?

Про "покоище Духа Божия" речь вообще не шла. Я вообще не знаю, что это такое и знать мне это ни к чему.
Но я прекрасно могу себе представить "незлобивого" кого-нибудь ленивым или обжорой, а уж ЛГУТ вообще ВСЕ!
Ленивые-обжоры-вруны точно не могут быть "покоищем Духа Божия", хотя я и не в курсе, что это значит, ИМХО! Confused

Пн, 18 Апрель 2011 01:28

Отправить личное сообщение этому участнику

СВЕТОЗАРЪ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Калининград
Пол: Мужской

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 00:28

Про "покоище Духа Божия" речь вообще не шла.


У Антония Великого? Шла! Я же Вам привел цитату.
Riona писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 00:28

Я вообще не знаю, что это такое и знать мне это ни к чему.


Почему Вы думаете, что Вам это знать ни к чему?
Riona писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 00:28

Но я прекрасно могу себе представить "незлобивого" кого-нибудь ленивым или обжорой, а уж ЛГУТ вообще ВСЕ!


Значит Вы не правильно понимаете, что значит незлобивый.
Riona писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 00:28

Ленивые-обжоры-вруны точно не могут быть "покоищем Духа Божия"
Да, не могут. Crying or Very Sad

Пн, 18 Апрель 2011 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

1. У Антония Великого? Шла! Я же Вам привел цитату.
2. Почему Вы думаете, что Вам это знать ни к чему?
3. Значит Вы не правильно понимаете, что значит незлобивый.

1. В первом посте этой темы - не шла. Confused Вы цитату ПОЛНОСТЬЮ привели позже. Но это не имеет значения, потому что речь о слове "незлобивый".

2. Потому что это знание не является необходимым для жизни.

3. Буду Вам очень признательна за ПРАВИЛЬНОЕ толкование слова "незлобивый". Smile

Пн, 18 Апрель 2011 03:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Незлобивый - это, конечно, хорошо. Но незлобивый может быть и лицемером например. Весь такой толерантный, терпимый ко всем и вся и ко лжи и ко греху тоже. Ему как бэ пофигу все, он весь такой незлобивый, в "розовой прелести находящеся", или его капитально зомбировали например.
Вполне возможен и такой вариант, или он боится говорить правду, вот и лицемерит постоянно. Такое тоже может быть. И так потихоньку не злобясь и смиряясь пред всеми может стать и Иудой. Разве не так в наше время? Я уж не говорю о будущем.

[Обновления: Пн, 18 Апрель 2011 11:39]

Пн, 18 Апрель 2011 10:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Августина писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 10:50
Незлобивый - это, конечно, хорошо. Но незлобивый может быть и лицемером например.

Вот нечто подобное я и имею ввиду.
О незлобивом только и можно сказать, что он не делает зла бросающегося в глаза, видимого, да и то в прошлом или настоящем...
Так как можно говорить о незлобивом, что он СОВЕРШЕНЕН и БОГОПОДОБЕН? Confused
Я уже писала о том, что живет там, где я родилась, поповская дочка, которая росла незлобивой и очень даже милой девочкой...
А теперь у нее СОЖИТЕЛЬ, имеющий 2 детей от первого брака, ПЬЮЩИЙ и ее БЬЮЩИЙ, а папа с мамой посланы по всем известному адресу...
Я так полагаю, что папе с мамой не следовало быть ЛИЦЕМЕРАМИ, иначе откуда детке ПОД ПОСТОЯННЫМ КОНТРОЛЕМ неработающей матушки стать такой? Neutral
И не надо мне про телевизор, если что... Его всегда выкинуть можно...


[Обновления: Пн, 18 Апрель 2011 12:55]

Пн, 18 Апрель 2011 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

СВЕТОЗАРЪ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2011
Сообщений: 4


Географическое положение: Калининград
Пол: Мужской

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Анализирую вышеприведенную цитату из св. Антония Великого, мы приходим к выводу, что Антоний утверждает, что человек по- истине незлобивый, есть, дословно, "покоище Духа Божия".
Поэтому я и спросил

Цитата:
Разве человек, который есть "покоище Духа Божия" может обладать качествами, о которых Вы спрашиваете?

Далее вы пишете, что
Цитата:
незлобивый может быть и лицемером
,
Цитата:
боится говорить правду

До этого же писали:
Цитата:
Ленивые-обжоры-вруны точно не могут быть "покоищем Духа Божия"

Отсюда очевиден вывод: лицемер, боящийся говорить правду, не может быть, так же как и ленивый, обжора, врун покоищем Святого Духа, т. е. незлобивым, а лишь может казаться таким.

Riona писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 02:27

2. Потому что это знание не является необходимым для жизни.


Необходимым для жизни (вечной) является стяжание Святого Духа, для чего нужно знание того, как стяжать или стать "покоищем Духа Божия".
А Вы пишите
Цитата:
"покоище Духа Божия" ... Я вообще не знаю, что это такое и знать мне это ни к чему.это знание не является необходимым для жизни.

Ну, это конечно Вам решать.

Вт, 19 Апрель 2011 00:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

СВЕТОЗАРЪ писал(а) Втр, 19 Апрель 2011 00:26
Отсюда очевиден вывод: лицемер, боящийся говорить правду, не может быть, так же как и ленивый, обжора, врун покоищем Святого Духа, т. е. незлобивым, а лишь может казаться таким.

И многих вы незлобивых нелицемеров знаете?
Или это все теория, некий НИКОГДА недостижимый идеал? Neutral

Вт, 19 Апрель 2011 08:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Платьице в го писал(а) Вск, 17 Апрель 2011 22:26
Задумайтесь над словами 1 Послания Петра 2:21: "Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его". Да, это истинная кротость. Он никогда не сделал ничего неправедного, и никто не мог обвинить Его в грехе. Никто не мог наказать Его за какое-то преступление. А потому всякое насилие над Иисусом совершилось незаконно. Когда люди злословили, они были неправы. Когда они обвиняли Его это была ложь.

И как это сочетается вот с этим? Neutral
"И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу..."
(От Матфея святое благовествование, глава 21, стих 1-3).


Вт, 19 Апрель 2011 08:19

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

Riona писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 11:54
Августина писал(а) Пнд, 18 Апрель 2011 10:50
Незлобивый - это, конечно, хорошо. Но незлобивый может быть и лицемером например.

Вот нечто подобное я и имею ввиду...


Ага... Типо придумали мудренное слово "Незлобивый" заместо Заповедей получается?...

Вт, 19 Апрель 2011 09:32

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто незлобив, тот совершен и богоподобен

А что именно, какое слово было в первоисточнике? Точно "незлобивый"? Или это могло быть какое-то старо-славянское или церковно-славянское слово, которое потом было заменено близким по значению более современным словом "незлобивый". Но при этом мог исчезнуть какой-то нюанс.
Хотя, если внимательнее посмотреть на слово "незлобивый"... Не зло би, т.е не быть злым, не творить зла. А зло, как известно, это и лицемерие, и несмирение пред Господом, и ложь и т.д. Естественно, что человек, не творящий зла, не имеющий к злу никакого отношения, подобен Богу.
Если посмотреть в источник, причем не переводной, то, возможно, сможем понять ,почему достижение только одного качества обеспечивало Богоподобие человеку.
Собственно, значение слова "незлобивый" - кроткий, добродушный - тоже вполне подходит. Я не представляю себе, как действительно кроткий и добродушный человек может быть лицемерным и лживым. Если душа с червоточиной, то о каком ДОБРОдушии может идти речь? Можно говорить о несовершенном обычном человеке ,который ни плохой, ни хороший и проявляет те или иные качества в зависимости от ситуации: может быть добродушным, может быть злым. Т.е. не утвердился в доброте души настолько, что бы не мочь творить зло.

Вт, 19 Апрель 2011 12:30

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ