Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » дети в церкви

олица в настоящее время не в онлайне  олица

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2010
Сообщений: 9


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

дети в церкви

У меня дочка средняя, скоро 5 лет, в церковь получается ходить по воскресеньям, приходим поздно, к причастию, дома или с собой малышка 1 год, и моя средняя не может стоять в церкви, всегда находит детей и играет на улице с ними около церкви, бегают везде, у нас еще храм на горе стоит, дети везде бегают, к обрыву сбегают. У моей подружки мальчик, она его никуда от себя не отпускает, он почти всю службу стоит рядом с ней. Я мучаюсь всегда, понимаю конечно ей общения не хватает, мы пока без детского сада, но что же дальше будет - платок она не одевает, не стоит со мной, я прихожу в храм и хожу и смотрю за ней все время. Получается какая-то суета одна

Ср, 25 Май 2011 01:15

Отправить личное сообщение этому участнику

natalo4ka в настоящее время не в онлайне  natalo4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2010
Сообщений: 35


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: дети в церкви

Я вот все смотрела на других мам и втайне завидовала:какие детки,сидят тихонечко всю службу.Как хорошо и ребенок в Храме и мама молится.Но дети все разные.Есть спокойные,есть гиперактивные.Надо любить и считаться с особенностями своего чада.Мы тоже приходим непосредственно к причастию.Пробовала хоть немного постоять с дитем в Храме.Ничего не получается,одно искушение.Бегает,шумит,кричит.Ни минуты покоя.Ну и пускай себе бегает,играет с другими детьми на улице.Если место рядом с храмом для игр неудобное,может приходить в Храм только на Причастие,а гулять на детских площадках.

Ср, 25 Май 2011 14:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: дети в церкви

Это точно, с детьми суета, некогда помолиться. Но ведь они дети, и давать им следует столько, чтобы они вместить могли. Читала советы, что лучше деток позже приводить, к причастию, но настраивать их на благоговение и послушание. И что лучше редко, но с большим благоговением, чем часто и как нибудь. А самим приходить помолиться без детей, вырываться иногда, детей дома на кого то оставлять, на мужа, например.
Я раньше этого не знала и дочку старшую таскала и заставляла стоять, как положено. Она так и не полюбила храм, сейчас ей 15, в церковь её можно только из под палки загнать. То есть можно заставить ребенка вести себя прилично, но заставить его молиться и любить храм Божий... это только через любовь.
А сыновья пока добровольно ходят. И их приходится во время службы иногда отлавливать на улице. И вообще это все так непросто, особенно без насилия обойтись и не погасить желания быть в Церкви и тяги к Богу.

Пт, 27 Май 2011 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

ioganna в настоящее время не в онлайне  ioganna

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 11


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: дети в церкви

только на причастие возила

Вс, 30 Октябрь 2011 22:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: дети в церкви

У каждого свой путь к Богу,конечно-же своим примером мы должны воспитывать детей,но иной раз мне кажется,что пример в благочестии мне подают дети.

Пн, 14 Ноябрь 2011 19:05

Отправить личное сообщение этому участнику

orhid в настоящее время не в онлайне  orhid

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 80


Пол: Женский

Re: дети в церкви

У меня сын, 4 с половиной, тоже не дает нормально помолиться в церкви, крутится, вертится, хулиганит, просто проблема выстоить ко причастию.

Сб, 19 Ноябрь 2011 18:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: дети в церкви

orhid писал(а) Сбт, 19 Ноябрь 2011 17:03

У меня сын, 4 с половиной, тоже не дает нормально помолиться в церкви, крутится, вертится, хулиганит, просто проблема выстоить ко причастию.

Вертится,крутится, хулиганит,надо радоваться,значит здоровый ребёнок.

[Обновления: Пн, 28 Ноябрь 2011 19:54]

Пн, 28 Ноябрь 2011 19:51

Отправить личное сообщение этому участнику

ладья в настоящее время не в онлайне  ладья

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 26


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: дети в церкви

У нас в храме есть детская комната, там раздевалка для мам с ребятишками, пеленальный столик. Есть стол с книгами, карандашами, игрушки для самых маленьких. Моя дочка любит быть в церкви, купить свечечки, поставить. Я всегда прошу ее хоть немного помолиться, а потом идти в эту комнату. Там работник церкви несет послушание- смотрит за детками, за порядком, рассказывает о службе. Есть лавочки, где можно покормить малышей грудью. Моей дочке 4 года, а маленькому 5 мес. Вот так справляемся. Храм небогатый, эта комнатка раньше была церков.лавочкой, но по просьбе прихожан отдалии ее деткам, а церковную лавку вынесли за пределы храма. Может надо ставить такие вопросы перед настоятелем? Сейчас много воцерковляются молодых семей, деток много причащают, вопрос как организовать детей, чтобы они не мешали службе и полюбили церковь актуален. У нас решился вот таким образом.

[Обновления: Ср, 30 Ноябрь 2011 16:02]

Ср, 30 Ноябрь 2011 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Jobatsu в настоящее время не в онлайне  Jobatsu

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2012
Сообщений: 4


Географическое положение: Рашка
Пол: Женский


Вы тут реально съехавшие, или прикалываетесь? :/

Re: дети в церкви

ЧУВАКИ, ПЕРЕСТАНЬТЕ МУЧАТЬ ДЕТЕЙ
ДЕТЯМ ГЛУБОКО ... В 1-5 ЛЕТ НА ВАШИ СЛУЖБЫ, ИМ НАДО ОТДЫХАТЬ, ИГРАТЬ И БЕГАТЬ, АНЕ СТОЯТЬ В ПОМЕЩЕНИИ И ТИХО СЕБЯ ВЕСТИ. ОНИ НЕ МОГУТ ЭТО СДЕЛАТЬ, И.ОТЫ

Вс, 29 Июль 2012 11:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ