Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » "Слово к современной женщине"

Анна Селезнев в настоящее время не в онлайне  Анна Селезнев

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

"Слово к современной женщине"

Женщина, ты стесняешься выглядеть целомудренно? Ты хочешь "соответствовать" духу времени?

Или ты связана мнением грешного человечества? Может быть, ты боишься "отстать" от общего устремления большинства человечества к вечной погибели? Но разве ты не знаешь или забыла, что необходимо слушать более Бога, нежели грешных людей (Деян. 4; 19)?
Святой апостол Павел говорит о том, чтобы женщины "в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя... не многоценною одеждою, но добрыми делами" (1 Тим. 2; 9). Украшение для женщины бывает двоякое: "Истинное - духовное, а телесное - ложное" (святитель Иоанн Златоуст). Послушай, какие дивные, высокого смысла слова, говорит святой апостол Петр всем женщинам: "да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы, или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом" (1 Петр. 34 3-4). Слышишь, что говорит апостол? Он велит заботиться о преисполнении сердца любовью, сострадательностью, чистотою и другими качествами, свойственными женскому полу, словом - должно наблюдать над своим сердцем, чтобы никакие нечистые пожелания не коснулись его. С таким любящим и чистым сердцем женщина и в простом одеянии превзойдёт всех богато и роскошно одетых подруг своих, одетых красиво внешне, но бедных душевными качествами. Разумеется, что для посещения церковных служб одежда женщины должна быть более благопристойной, нежели в повседневном употреблении (недопустимы брючные, спортивные костюмы, короткие платья, шорты...). Головной платок в Церкви для женщины - обязателен. И уж ни в коем случае женщина не должна приходить в церковь с косметикой на лице. Будь внимательной также и при выборе ткани для одежды и при выборе готовой одежды. Часто на ткани или одежде изображены: хищные звери с оскаленной пастью, пятиконечные и шестиконечные звёзды, игральные карты, "звёзды" мирового кино (эстрады)... Подобное сопровождение на одежде соответственно воздействует на женщину и на окружающих её людей... Спросишь: чем нужно руководствоваться при выборе одежды?
Ты всегда сделаешь верный выбор, если будешь руководствоваться понятиями о святости брака, чистоте и непорочности супружеской жизни, обязанностью воспитания в вере, в целомудрии и телесной чистоте своих детей. Заметь, одеться благочестиво - не значит одеться некрасиво. Спросишь: как одеться красиво? Верный и хороший вкус воспитывает благочестие. Из следующих слов ты сделаешь для себя определенное полезное открытие и разрешение некоторых своих недоумений и заблуждений. У человека есть естественная стыдливость - так премудро Бог сотворил человека, чтобы уберечь его от многих зол. Человек, видя, что это не подходит под "норму" современной жизни, принимает своё "несоответствие" общепринятой испорченности за личный "комплекс неполноценности" и начинает "преодолевать" этот "комплекс". Он начинает доказывать себе и окружающим, что он такой же как все, что "у него всё в норме". Начинается такое " доказательство" и самоутверждение с внешнего вида, а кончается потерей девства и последующими смертными грехами, которым окончание - вечные муки. Поэтому постарайся правильно, по-христиански, понять жизненные явления, и тогда никакого "комплекса неполноценности" и последующей греховной цепи в твоей жизни не последует. Для этого, чтобы легче победить страсть к украшению своего внешнего вида, полезно помнить следующее:
1. Всякое излишество, всякая прихоть прегрешительны перед Богом.
2. Всякое добро, какое ни есть у нас, - принадлежит Богу, а не нам. Господь потребует от нас отчёта в данном нам от Него земном достоянии. Поэтому и средства свои мы должны расходовать не по своим прихотям, а по жизненным нуждам.
3. Женщины дадут ответ праведному Судии за соблазн: "горе человеку через которого соблазн приходит" (Мф. 18; 7), - говорит Господь! И если страшно послужить соблазном даже для одного человека, за которого пролита бесценная Кровь Христова, то что тогда сказать о том, когда одна женщина соблазняет многих и многих людей! И сколько таких, которые прельщаются и погибают! Знай же, что если твой внешний вид уязвит вожделением кого-либо, то тебе придётся разделить вину сердечного прелюбодеяния с тем, чей взгляд ты уязвила, ибо "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5; 28), поэтому не забывай, что вызывающе одетая женщина может понести наказание вместе с блудницами. Не стремись раздражать и уязвлять кого-либо из мужчин своим внешним видом, потому что этим ты наносишь душе, тобою уязвлённого, страшный вред. Взгляни, что сейчас часто происходит: современная женщина желает "хорошо выглядеть", - "как все". На лице её - "соответствующая" косметика, одета она "пикантно". Проходящий мимо юноша или мужчина (за день - не один и не два), взглянув на такую "красавицу", проникается нечистым помыслом и пожеланием, в нём разгорается блудная страсть, он вскоре совершает грех - душа погибает! И на Страшном Суде Божием с такой женщины не взыщется ли погибшая душа (или множество душ)? Да, "горе миру от соблазнов.., но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18; 7)!
4. Одежда сохраняет нас в тепле от непогоды, согревает в холоде, ограждает от ранений в определенных обстоятельствах. Наконец, очень важное назначение одежды для людей - прикрытие наготы и сохранение тем самым целомудрия, стыдливости и страха Божия.
5. В одежде необходимо наблюдать лишь опрятность и благопристойность.
6. Украшать тело, которое скоро превратится в прах, и не заботиться об украшении бессмертной души добрыми делами - великое безумие.
7. Высокие образцы истинной женской красоты являют нам во всю человеческую историю святые мученицы, благоверные царицы, княгини, преподобные и праведные жёны.
Наконец, пусть помнят всегда женщины о Пресвятой Пречистой Богородице и Приснодеве Марии, Которая была красоты непревзойдённой, потому что была непревзойдённой чистоты и святости! Пусть женщины подражают во всём Божией Матери.

1) Какой взгляд на красоту у современного мира? Страстный, переменчивый и непостоянный мир часто меняет взгляд на красоту, на "идеал" красоты. Вместе с модой "цивилизованное" человечество день ото дня меняет свои взгляды и на жизнь. Женщина, не участвуй в этом апокалиптическом маскараде!
2) Вопрос о культуре - это отдельный разговор. Здесь же обрати внимание на следующее: сейчас, на современного человека всё более влияет "массовая культура". Что полезного она может дать человеку?
Человека безнравственного не скроешь ни под какими красивыми вещами - сущность его всё равно проявится. В какие бы он "модные" тряпки не обрядился, он не перестанет быть человеком безнравственным, сущность его не изменится и культурнее он от этого не станет.
3) Вопрос о внешнем виде женщины необходимо рассматривать не через эстетический аспект, а через духовно-нравственный, потому что современная эстетика разрушает духовно-нравственный мир человека и делает человека подобным демонам.

Между прочим, понятиями культуры, эстетики, человек стал прикрываться по мере своего духовно-нравственного вырождения, деградации - по мере расцерковления, потери христианских добродетелей и веры в Бога... В этом слове я не упоминаю об очевидных пороках, которым подвержена современная женщина: о курении, пьянстве, наркомании, сквернословии... Это столь очевидные и постыдные грехи, что доказательств в этом не требуется. Конечно, ты можешь обидеться тому, что здесь говорилось только о женщине. О мужчине речь пойдёт в другой раз.

На Страшном Суде Божием и мужчина ответит за то, как он исполнял своё дело на земле. Ты же старайся исполнять в своей жизни то, что повелевает Господь, чему учит Святая Церковь, без оглядки на мужчину, без самооправдания. Старайся соответствовать своему призванию и предназначению.

Женщины!

Не оскорбитесь сказанными здесь строгими словами. Пусть эти слова послужат вам началом духовного прозрения, покаяния, очищения, исправления и спасения. Не забывайте, что, по милости Божией, сохраняются вероучение и нравоучение святой Православной Церкви, которыми определяются все вопросы жизни человечества, в том числе и вопрос о внешнем виде женщины. Внимайте голосу Святой Церкви! Расстаньтесь со своеволием, прихотью и приобретёте свободу от греха. Храните страх Божий, целомудрие, кротость, терпение и будете воистину красивыми. Храните себя от душепагубного духа современного мира. И да спасёт души ваши Господь.

Данная статья подготовлена Архимандритом Титом - по благословению Митрополита Одесского и Измаильского АГАФАНГЕЛА.
Источник: газета "Исцелись Верой"

Чт, 23 Июнь 2011 22:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Andrey0600 в настоящее время не в онлайне  Andrey0600

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2011
Сообщений: 6


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Слово к современной женщине"

Здраствуйте,может и не там оставляю свое сообщение но надеюсь вы его прочтите,хочу с Вами поделитса Як заробляють на релігії?
http://helpbizness.ru/shaxrajstvo-v-biznesi/yak-zaroblyayut- na-relegiї-chastina-1.html

Думки про забезпечене майбутнє відвідують практично кожного. Але лише одиниці стають мільйонерами. На перший погляд, здається, то мрія про великі гроші практично недосяжна. Насправді існує чимало способів зробити гроші практично з повітря, варто тільки підключити фантазію.
http://helpbizness.ru/vibir-galuzi-svogo-biznesu-bank-idej/i nformacijnij-biznes.html

[Обновления: Вт, 28 Июнь 2011 16:38]

Пн, 27 Июнь 2011 19:23

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Анна Селезнев писал(а) Чтв, 23 Июнь 2011 22:32

Конечно, ты можешь обидеться тому, что здесь говорилось только о женщине. О мужчине речь пойдёт в другой раз.



А вот это зря. С каких это пор помощник выше главы? Есть хорошая поговорка, что рыба гниет с головы. Вот и надо нравоучение начинать с того, кого создали главенствовать. Ведь это же прихоть мужчины хотят исполнить (иногда подспудно) женщины. Одеваются часто так, чтобы нравится мужчинам. Вот пусть мужчины и меняют свой взгляд на то, как должна быть одета женщина, чтобы их привлекать. Нет сомнения, что иной спрос родит иное же и предложение. А пока все призывы бессмысленны. Воспитайте начальника, а он уж подберет себе помощницу под стать. Smile

Пн, 27 Июнь 2011 21:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

А мне нравится. Спасибо, Анна. Лет 8 назад первый раз это обращение читала. Тогда оно меня зацепило.
Но ведь и правда, мне хочется, чтобы во мне человека видели, а не объект сексуальных домогательств. И не надо мне, чтобы меня хотел кто либо кроме мужа, да и муж лучше бы думал об этом только в нужный момент.

Вт, 28 Июнь 2011 22:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

ЛС2005 писал(а) Пнд, 27 Июнь 2011 21:36

Анна Селезнев писал(а) Чтв, 23 Июнь 2011 22:32
Конечно, ты можешь обидеться тому, что здесь говорилось только о женщине. О мужчине речь пойдёт в другой раз.



А вот это зря. С каких это пор помощник выше главы? Есть хорошая поговорка, что рыба гниет с головы. Вот и надо нравоучение начинать с того, кого создали главенствовать. Ведь это же прихоть мужчины хотят исполнить (иногда подспудно) женщины. Одеваются часто так, чтобы нравится мужчинам. Вот пусть мужчины и меняют свой взгляд на то, как должна быть одета женщина, чтобы их привлекать. Нет сомнения, что иной спрос родит иное же и предложение. А пока все призывы бессмысленны. Воспитайте начальника, а он уж подберет себе помощницу под стать. Smile


Ну дальше, дальше то читайте:

На Страшном Суде Божием и
мужчина ответит за то, как он
исполнял своё дело на земле. Ты же
старайся исполнять в своей жизни
то, что повелевает Господь, чему
учит Святая Церковь, без оглядки на мужчину, без самооправдания.
Старайся соответствовать своему
призванию и предназначению.

Вт, 28 Июнь 2011 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Я вообще сильно сомневаюсь в эффективности проповедей о внешнем виде. Те, кто не стремятся никого искушать, и так одеты прилично. И так они не оденут джинсы, из под которых стринги выглядывают и почти вся, пардон ,попа. А остальным проповеди не о внешнем виде надо читать, а о внутреннем мире. Дух творит себе формы. И говорить девушкам о страшном грехе подвергнуть противоположный пол искушению, когда эти девушки именно того и добиваются, как-то ... не разумно. ИМХО ,конечно...

Дальше. Я одеваюсь так, чтобы привлекать МУЖА. Мне до других мужчин дела нет. Но если я всегда буду ходить не накрашенная и в одежде, полностью скрывающей мои формы, то, боюсь, что введу в соблазн своего собственного мужа: станет заглядываться на других женщин, одетых более привлекательно. Во времена былые мужчин на любовный лад настраивал и мысок туфельки из под платья. Т.е. кто хочет быть искушен, тот найдет, чем искуситься. Это я о том, что в первую очередь МУЖЧИНАМ проповеди читать надо. А то получается капкан какой-то: слово ВСЕГДА обращено к женщине, у которой нет возможности вести себя по-другому. Ну будем все ходить в длинных юбках неброских тонов и скрывать наличие талии и бюста и что? Думаете этим мужчин воспитаем? Неа... Они побегут туда, где формы увидят.
Тогда кому проповедь-то?

Ср, 29 Июнь 2011 15:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Так то оно так, Елена. Да и не совсем так. В общем проповедь построена на словах Евангелия и апостолов. Значит, тем, кто будет исполнять, Сам Бог поможет.
Кстати, если говорить о мужчинах. Если следовать логике сказанного Вами здесь, то надо ждать, пока муж воцерковится, станет совершенным, а потом уже и самой заповеди исполнять.
Я все понимаю. Меня саму муж заставляет платок снимать, когда из церкви выхожу. Ему не нравится. И одежду мы долгое время вместе ходили покупать. Сейчас просто уже как то вкусы попритерлись. И пару раз он мне короткие юбки покупал. Носила.
Наверное, мы просто не доросли, чтобы вместить это сразу.
Но ведь направление - на 100% верное. Нет в проповеди ничего, что не было бы правильным.

Меня очень цепляли слова апостола Павла, во всем, что он о женщинах говорил. Но ведь это не значит, что апостол был неправ. Это значит, что моё представление о правильном нуждается в серьезной коррекции. Smile Wink

Ср, 29 Июнь 2011 21:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Срд, 29 Июнь 2011 21:07

Так то оно так, Елена. Да и не совсем так. В общем проповедь построена на словах Евангелия и апостолов. Значит, тем, кто будет исполнять, Сам Бог поможет.


Бог нам всегда помогает в благих начинаниях, это так. Но как быть соблазнительной ,привлекательной для мужа и оставаться не привлекательной для остальных? Если я красиво оделась для мужа, не имея ввиду соблазнить других мужчин и даже сама мысль о соблазнении кого бы то ни было ,кроме мужа, мне противна, то будет ли такое поведение грехом с моей стороны ,если кто-то ,кроме мужа, всё же соблазнится?

Олена писал(а) Срд, 29 Июнь 2011 21:07

Кстати, если говорить о мужчинах. Если следовать логике сказанного Вами здесь, то надо ждать, пока муж воцерковится, станет совершенным, а потом уже и самой заповеди исполнять.


Да, но есть нюансы... Чтобы соблюсти заповедь "не убий" или "не прелюбодействуй" не нужно ждать воцерковления мужа. А чтобы соблюсти, например, Великий Пост? Не каждый муж выдержит. Тот же внешний вид. Если не ждать воцерковления мужа, то может получиться ой как не хорошо... Тем более, если жена начала ВДРУГ жизнь, совершенно отличную от той ,к которой привык муж. Вообще я читала, что возникающие в таком случае противоречия не шли на пользу семье. И женщина просто оставалась одна. Возможно это и лучше с духовной точки зрения. Но многие ли готовы к такому? Не красить волосы, носить платок, даже если он не идет к лицу, юбки в пол, кофты, скрывающие фигуру. Иначе ,сами понимаете, можно соблазнить кого-нибудь. Проповедь проповедью, но я всё же за разумный подход.

Олена писал(а) Срд, 29 Июнь 2011 21:07

Наверное, мы просто не доросли, чтобы вместить это сразу.


Да и супруги должны дорасти. Иначе рискуем очень.


Чт, 30 Июнь 2011 23:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Думаю, автор проповеди вовсе не имел в виду такое вот резкое переодевание в безформенные балахоны. Действительно, во всем нужна мера. А то будет как в анекдоте "Мы идем к комммунизму семимильными шагами и скоина за нами не поспевает".
Кстати, у того же агпостола про пост оч. хорошо сказано, что супруги не должны уклоняться друг от друга, разве пО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ, для упражнения в посте и молитве.
Если муж не согласен, остается только уступать и склонять его к согласию. по моему так. (еще и буква "п" уклоняется от того, чтобы быть заглавной).Smile
В проповеди указано, как должно быть, верное направление. Не можем сразу - значит надо постепенно и с Божьей помощью. Smile

[Обновления: Пт, 01 Июль 2011 10:44]

Пт, 01 Июль 2011 10:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Птн, 01 Июль 2011 10:33


Если муж не согласен, остается только уступать и склонять его к согласию. по моему так.
В проповеди указано, как должно быть, верное направление. Не можем сразу - значит надо постепенно и с Божьей помощью. Smile


Да это верно на 100%
Страшное дело, жили-жили супруги, вот жена увервала, а муж как-то отстает в этом вопросе. И дама, полная энтузиазма неофита, начинает менять устояшуюся жизнь. Одевается в длинную ожежду, носить платок, долго молиться по утрам и вечерам, по воскресеньям по пол дня проводить в храме, отказывать мужу в супружеских радостях, не кормить его мясом в пост и в среду-пятницу, не ходить в рестораны-театры-кино в посты. Да муж сбежит от такой праведницы очень быстро, да еще и возненавидет православие на всю оставшуюся жизнь.
Как же соблюдать заповеди? На такой вопрос мне мой духовник ответил, что глвное-это мир и любовь в семье. Пусть лучше ты будешь ходить в брюках и красить волосы, и съешь мясо в пост, но с будет мир в семье. Но это не попустительская позиция. Молиться надо много, очень много. С сердцем, чтоб Господь управил и вразумил мужа. Такие ситуации очень хорошо учат смирению.

Пт, 01 Июль 2011 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Нет текста сообщения

[Обновления: Пт, 01 Июль 2011 15:23]

Пт, 01 Июль 2011 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Слово к современной женщине"

В Библии есть однозначный запрет на ношения женщиной мужской одежды а мужчиной женской И дело ту даже не в соблазнении формами противоположного пола Есть мнение психологов что ребенок должен
видеть маму например в юбке с длинными волосами а папу в штанах Есть еще кстате в Библии запрет стричь волосы То есть перед глазами ребенка должны быть четкие отличи между полами иначе это моржет спровоцировать гомосексуализм или трансвестизм Может с быть еще и с этим связан бурный рост гомосексуализма в последние десятилетия когда все женщины начали ходить в джинсах и стричь волосы перестали быть женственными

В Британии например гомосексуальное лобби ввело запрет на ношения девочками юбок в школе типа что бы не травмировались дети трансвеститы на самом деле стараються просто максимально стереть внешние отличия между полами что провоцирует гомосексуализм
Я думаю нужно следовать Библии

[Обновления: Чт, 07 Июль 2011 22:22]

Чт, 07 Июль 2011 21:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

С тем, что сейчас творится в мире, начинаешь все больше задумываться, что апокалипсис вот уже начался. Это ж надо, какие то уроды смогли не просто убедить всех, что они нормальные, но еще и заставить всех соблюдать придуманные ими неестественные нормы!

Чт, 07 Июль 2011 22:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Девочки, девушки и женщины!!!!!
Все срочно снимаем джинсы, смываем косметику, отращиваем волосы, а непрокрашенные корни волос прячем под платок.
И ждем результата.

Пт, 08 Июль 2011 13:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Нюша писал(а) Птн, 08 Июль 2011 13:39

Девочки, девушки и женщины!!!!!
Все срочно снимаем джинсы, смываем косметику, отращиваем волосы, а непрокрашенные корни волос прячем под платок.
И ждем результата.


Ну сняв джинсы и смыв косметику мы немного потеряем. Если вообще потеряем. Так же как и отрастив волосы. Непрокрашеные корни страшны, если волосы уже седые. В другом случае волосы легко можно покрасить в натуральный оттенок. Smile
А платок нужен только во время молитвы. Вы уже достигли непрестанной молитвы?

Пт, 08 Июль 2011 14:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Вот и я думаю, что пудра, крашеные волосы и брюки не мешают непрестанной молитве.
И вообще, все хорошо в меру (это я о внешнем виде) Аминь.

Пт, 08 Июль 2011 16:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Ну если Вашей не мешают, то и Слава Богу.

Пт, 08 Июль 2011 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Птн, 08 Июль 2011 14:53


Ну сняв джинсы и смыв косметику мы немного потеряем. Если вообще потеряем. Так же как и отрастив волосы.


А-а-а! Подождите, мне нужны мои джинсы! Они у меня приличные, не с заниженной талией. И, главное, очень удобные: гулять с младшенькой, бегать по магазинам, в поездках на природу и т.д.
И длинные волосы мне не идут. Т.е. они мне шли лет до 25-27. А потом уже лучше смотрелась стрижка. И если сейчас я отращу волосы и закручу их в пучок, то буду выглядеть лет на 10 старше своего возраста. 40 ,однако, не шешнадцать. А крутить на голове из длинных волос (не больно-то густых) что-нить оригинальное мне времени нет. Срижка много проблем сразу решила. Не могу отдать стрижку и джинсы. Smile

[Обновления: Сб, 09 Июль 2011 00:13]

Пт, 08 Июль 2011 22:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

ЛС2005 писал(а) Птн, 08 Июль 2011 22:01

Олена писал(а) Птн, 08 Июль 2011 14:53

Ну сняв джинсы и смыв косметику мы немного потеряем. Если вообще потеряем. Так же как и отрастив волосы.


А-а-а! Подождите, мне нужны мои джинсы! Они у меня приличные, не с заниженной талией. И, главное, очень удобные: гулять с младшенькой, бегать по магазинам, в поездках на природу и т.д.
И длинные волосы мне не идут. Т.е. они мне шли лет до 25-27. А потом уже лучше смотрелась стрижка. И если сейчас я отращу волосы и закручу их в пучок, то буду выглядеть лет на 10 старше своего возраста. 40 ,однако, не шешнадцать. А крутить на голове из длинных волос (не больно-то густых) что-нить оригинальное мне времени нет. Срижка много проблем сразу решила. Не могу отдать стрижку и джинсы. Smile

Я тоже раньше думала, что надо отдавать джинсы и стрижку. А их не забирает никто Smile
Волосы отрастают сами Wink. А джинсы как то сносились, а новые я не купила. Короче все постепенно и без паники. И исключительно добровольно. Умом с юбкой я согласилась гораздо раньше, чем на практике отказалась от ношения штанов. И то иногда надеваю. Правда радости уже от этого не испытываю.
Ну а в плане того, как это выглядит . . . Мне тоже давно не 16. Можно рассуждать, я думаю так: если в пост мы отказываем себе в какой то пище и это воздержание приносит пользу нашей душе, то почему воздержание в одежде этой пользы не принесет? И если длинные волосы я буду носить не ради красоты, а потому, что женщине приличествует носить длинные волосы, то это тоже своего рода воздержание. И значит можно рассчитывать на то, что это может быть угодно Богу. А значит может мне помочь стать к Нему ближе.
В общем все начинается с того, что человек перестает доказывать, что то, что он сейчас не исполняет, вообще не нужно исполнять. Smile

Сб, 09 Июль 2011 02:37

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Сбт, 09 Июль 2011 02:37


В общем все начинается с того, что человек перестает доказывать, что то, что он сейчас не исполняет, вообще не нужно исполнять. Smile


Не, я не доказываю никому и ничего своей одеждой и стрижкой. Я просто объясняю их целесообразность именно для меня. Джинсы, брюки мне просто удобны и проповеди по-поводу их душевредности мне кажутся просто странными. Стрижка тоже удобна по многим параметрам. Во-первых ,я уже отращивала волосы в 38 лет и сильно пожалела об этом. Не слишком густой хвост или пучочек смотрелся странно-убого и прибавлял к моим годам лет этак ещё 10-15. Я понимаю тех, у кого волосы просто как грива. Такие грех не растить. Но в моем случае...Ой... Ничего хорошего, одно растройство: прически не подберешь, времени затратишь уйму и результат не будет оправдывать затраченных усилий. Один выход - химия. Тогда да! Это и удобно ,и любая прическа будет хорошо и пышненько смотреться. Но каждый год травить волосы как-то показалось вредным. Вобщем я нашла оптимальный выход - стрижка: удобно ,практично и красиво. Да и потом я лично никоим образом не нарушаю никаких канонов одежды. Брюки и стрижки ношу исключительно женские. На мужскую "территорию" - ни-ни. Smile

Вс, 10 Июль 2011 01:12

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ