Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » предохранение от беременности

борт111

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 9


Географическое положение: Тюмень
Пол: Женский

предохранение от беременности

Здравствуйте, помогите советом. Мой духовник не допускает меня до причастия уже 4 года из-за греза предохранения от беременности(неабортивный метод). Сказано, кто не причащается, тот не наследует царствия Божия. я не уверена, что смогу рожать каждый год (проблемы забеременеть у меня нет, растут 2 детей, которых мы зачали без проблем, со второго-третьего раза). Если не буду предохраняться, то спокойно могу родить еще раз 10. Это нереально для меня. получается нам не спастись? стоит ли вообще тогда ходить на исповедь и в храм? Ведь в таинствах церкви я не имею права принимать участия. Как быть? Этот неразрешимый вопрос мучает меня.

Ср, 29 Июнь 2011 21:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: предохранение от беременности

Ой как я вас понимаю ,сама таблетки пью ,у меня тоже двое ,может и не достаточно ,но на данном этапе не потянем больше ,и разговоры ,что Бог дал ,Он и вырастить поможет ,не очень обнадеживают ,конечно с голоду не умрем ,но и за чертой бедности совсем не хочется оказаться ,я на исповеди ни разу батюшке не говорила о контрацепции ,ведь исповедать грех ,значит стараться не совершить его заново ,а я пока не готова ,получается скрываю ,а это грех более тяжкий ,замкнутый круг получается ,стараюсь не думать именно об этом моем грехе ,но на совесть темную тряпочку не накинешь ,вот и остается на едине с собой просить у Господа милости в прощении греха, если найдете выход ,буду рада если по делитесь.

Чт, 30 Июнь 2011 19:02

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

Можно жить без интима. И предохранятся не от чего будет.

Чт, 30 Июнь 2011 22:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: предохранение от беременности

nina.egunov писал(а) Чтв, 30 Июнь 2011 22:48

Можно жить без интима. И предохранятся не от чего будет.

Нина, а Вы видимо не замужем?

Чт, 30 Июнь 2011 22:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: предохранение от беременности

nina.egunov писал(а) Чтв, 30 Июнь 2011 22:48

Можно жить без интима. И предохранятся не от чего будет.


Нина, как Вы думаете, как на такое предложение реагируют мужчины?
Совет,конечно,закономерный и логичный. Но те,кто дорос до того, чтобы его принять, как правило, доросли и до того,чтобы не решать самим, сколько детей под силу им иметь.

Чт, 30 Июнь 2011 23:43

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

Господь дал человеку жену как помощь в их общей жизни, благословив их со словами: Плодитесь и размножайтесь, а не ради похотливого сладострастия, которое не знает ни времени, ни меры в своей безудержности.

Пт, 01 Июль 2011 08:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: предохранение от беременности

а как это объяснить невоцерковленному мужу?

Пт, 01 Июль 2011 08:10

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

Куколка писал(а) Птн, 01 Июль 2011 08:10

а как это объяснить невоцерковленному мужу?
Главной целью должно быть спасение, а не удовлетворение похоти мужа. Что вы выберете: спасение или удовлетворение похоти?

Пт, 01 Июль 2011 08:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: предохранение от беременности

nina.egunov [/quote

Главной целью должно быть спасение, а не удовлетворение похоти мужа. Что вы выберете: спасение или удовлетворение похоти?

Я выберу счастливую и гармоничную семью. Семейная жизнь невозможна без интимных отношений, потому что мы не брат с сестрой и не в монастыре находимся. Отказать мужу в интимных отношениях - это прямой путь к разводу, а это никто не хочет. Если так ставить вопрос как вы, то лучше сразу в монастырь идти. Я категорически против абортов и абортивных средств контрацепции. Но есть такие методы как прерванный половой акт и презервативы. Рожать каждый год тоже не для меня. Я не считаю себя при этом грешной и не считаю, что мне есть в чем каяться в этих вопросах. И еще я не считаю нужным посвящать батюшку в такие интимные моменты моей жизни

Пт, 01 Июль 2011 09:01

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

поглядите на животных, которые по сей день в абсолютной точности следуют природному закону, данному им от Бога еще при сотворении мира и говорящему, что кроме зачатия плода не дозволяются сношения. А человек, как сами видите, становится хуже скота, предаваясь страстным влечениям и забывая о своем достоинстве, данном ему от Бога, сотворившем его по Своему образу и подобию.

Пт, 01 Июль 2011 09:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: предохранение от беременности

nina.egunov писал(а) Птн, 01 Июль 2011 09:08

поглядите на животных, которые по сей день в абсолютной точности следуют природному закону, данному им от Бога еще при сотворении мира и говорящему, что кроме зачатия плода не дозволяются сношения. А человек, как сами видите, становится хуже скота, предаваясь страстным влечениям и забывая о своем достоинстве, данном ему от Бога, сотворившем его по Своему образу и подобию.


Все верно. Но отказывать мужу это не повод. Умеренно и постепенно можно его к этому подвести, а так...
Блудная страсть - очень коварная штука, лучше удовлетворить мужа законно, в семье, чем дать ему повод к прелюбодеянию и семью разрушить, Вы согласны со мной?

Пт, 01 Июль 2011 10:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: предохранение от беременности

борт111, Вы и сама, наверное, чувствуете, что вся эта контрацепция- что то не то. И хочется делать все как правильно, да как то страшновато, и не получается пока. Но все же нигде не написано, что неабортивные методы контрацепции ведут к отлучению от Чаши. попоробуйте найти другого духовника.
Ну или родите хотя бы еще одного ребенка. Дети-такая радость. А где два, там и третий...
Ангела Хранителя Вам.

Пт, 01 Июль 2011 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

Олена писал(а) Птн, 01 Июль 2011 10:58

nina.egunov писал(а) Птн, 01 Июль 2011 09:08


Все верно. Но отказывать мужу это не повод. Умеренно и постепенно можно его к этому подвести, а так...
Блудная страсть - очень коварная штука, лучше удовлетворить мужа законно, в семье, чем дать ему повод к прелюбодеянию и семью разрушить, Вы согласны со мной?

В первую очередь нужно следть за своими грехами, дабы иметь спасение. А не гадать, как ваше праведное поведение скажется на поведении других людей.

Пт, 01 Июль 2011 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

Олена писал(а) Птн, 01 Июль 2011 11:13

борт111, Вы и сама, наверное, чувствуете, что вся эта контрацепция- что то не то. И хочется делать все как правильно, да как то страшновато, и не получается пока. Но все же нигде не написано, что неабортивные методы контрацепции ведут к отлучению от Чаши. попоробуйте найти другого духовника.
Ну или родите хотя бы еще одного ребенка. Дети-такая радость. А где два, там и третий...
Ангела Хранителя Вам.
Тогда почему не предложить поменять не только духовника, но и религию? Выбрать более удовлетворяющую блудным страстям? Далеко не во всех аборт считается грехом.

Пт, 01 Июль 2011 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: предохранение от беременности

Нина, говорите вы красиво, но может посоветуете как применить все ваши слова на практике?

Пт, 01 Июль 2011 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: предохранение от беременности

Нина, мерка ко всем прилагается разная. Для совершенных одна, для новоначальных другая.
И нигде не сказано мужу отказывать в близости. Так же как и речь не ведется о том, чтобы встречаться исключительно для зачатия ребенка.
Интересно, Нина, считаете ли Вы грехом такой метод предохранения, когда пара вступает в отношения в дни, когда зачатие невозможно? Тоже ведь контрацепция.
А духовника можно менять. Где сказано, что нельзя? Или что это грех?
И вопрос о том, что опаснее: оставлять без Причастия или применять более мягкую епитимью разные священники решают по разному.
Если бы все так однозначно решалось, как Вы думаете, сколько человек смогло бы это выдержать? Кстати, прошу прощения за нескромный вопрос, Вы то сама к таким выводам сразу пришли? И сразу же все так и стали исполнять? И муж двумя руками "за " и тоже сразу? Нина, мерка ко всем прилагается разная. Для совершенных одна, для новоначальных другая.
И нигде не сказано мужу отказывать в близости. Так же как и речь не ведется о том, чтобы встречаться исключительно для зачатия ребенка.
Интересно, Нина, считаете ли Вы грехом такой метод предохранения, когда пара вступает в отношения в дни, когда зачатие невозможно? Тоже ведь контрацепция.
А духовника можно менять. Где сказано, что нельзя? Или что это грех?
И вопрос о том, что опаснее: оставлять без Причастия или применять более мягкую епитимью разные священники решают по разному.
Если бы все так однозначно решалось, как Вы думаете, сколько человек смогло бы это выдержать? Кстати, прошу прощения за нескромный вопрос, Вы то сама к таким выводам сразу пришли? И сразу же все так и стали исполнять? И муж двумя руками "за " и тоже сразу?




Пт, 01 Июль 2011 14:13

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

Олена писал(а) Птн, 01 Июль 2011 14:13


Если бы все так однозначно решалось, как Вы думаете, сколько человек смогло бы это выдержать?




Грех- он или есть или его нет. Как бы мы не старались украсить его кружевами в виде замужества.

Пт, 01 Июль 2011 14:25

Отправить личное сообщение этому участнику

nina.egunov в настоящее время не в онлайне  nina.egunov

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 45


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: предохранение от беременности

[quote title=Нюша писал(а) Птн, 01 Июль 2011 14:25][quote title=nina.egunov писал(а) Птн, 01 Июль 2011 11:25]Олена писал(а) Птн, 01 Июль 2011 10:58

nina.egunov писал(а) Птн, 01 Июль 2011 09:08




Что важнее, отказаться от "неправильного" с точки зрения религии поведения и чуствовать себя праведницей, при этом переругавшись со всей семьей, или пытаться сохранить мир в семье, но предохраняться неабортивными методами?
Ругаться, тем более со всей семьей ( хотя при чем здесь ВСЯ СЕМЬЯ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ, когла интим затрагивает только двоих ее членов) - грех. Что недопустимо для христианки.Т. е. нужно вести себя так, что бы не предаваться блудным страстям и не оскорблять других людей. Как можно сохранять семью, если в основе этого сохранения и в основе семьи грех. Семья- это союз двух любящих людей, а не похотливых индивидов.

[Обновления: Пт, 01 Июль 2011 14:49]

Пт, 01 Июль 2011 14:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: предохранение от беременности

Нюша, согласна с Вами. Тем более, что религия в целом то как раз и не дает таких однозначных оценок!
Нина, пожалуйста, ответьте на мой вопрос относительно того, как давно Вы пришли к таким выводам. И какого мнения придерживались до этого?
Есть, правда, еще один нюанс, догадка. Может быть, у Вас, Нина, опытный и очень строгий духовник, который Вас повел этим путем, и в Вашей жизни все стало на свои места именно после того, как Вы стали все так и исполнять?

[Обновления: Пт, 01 Июль 2011 14:54]

Пт, 01 Июль 2011 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: предохранение от беременности

Олена, Нюша, постою послушаю с вами. И очень мне интересно, где сказано, что интимные отношения с мужем - это грех? Т.е. получается и удовольствие от этого грешно получать?

Пт, 01 Июль 2011 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (11): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ