Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Помогите разобраться

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Помогите разобраться

Опять у меня вот вопрос назрел... И я в сомнениях... Вопрос по поводу, Библии, вообще священных писаний.

Я раньше часто встречала такое утверждение, что наш мозг, наше подсознание вообще не воспринимает частицу НЕ. Например, мама говорит ребенку :"Не болей", а подсознание понимает как "болей". Ну и так далее. И поэтому нужно ответственно и осознанно относиться к словам. Строить фразы позитивно. Например, "Будь здоров!"
В принципе, я это знала...

А тут по поводу заповедей вопрос...

так там же идет все с частицой НЕ

Например, Не убий и т. д. Получается кодирование к абсолютно противоположному... Посознание воспринимает как "убий"...

И вот все же склоняюсь к мнению, что переписывали, изменяли ее... И не во благо человечеству...

Вт, 05 Июль 2011 03:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

Но читаете то Вы и воспринимаете информацию не подсознанием. Человек - существо разумное. Частица "не" может и не воспринимается подсознанием (хотя об этом говорят только те, кто пытается заниматься нейролингвистическим программированием, святые об этом ни слова), зато сознанием воспринимается хорошо.

У ребенка часто недостаточно развита речь. И просто дитя не видит альтернативы. Дети послушны, в них послушание заложено как условие выживания. Вот он слышит: не болей. А что делать? Как не болей? Как болеть он представляет. А как не болеть, ему рассказать надо.
И потом, есть еще желание действия. Говоришь малышу: будешь трогать иголку - уколешься, больно будет. Он не хочет колоться, но действие предложено. Скажи: поиграй с куклой, уложи её спать, спой песенку - сделает.
У взрослых - иначе. Они способны предвидеть результат своих действий, не проживая их. И делать выбор. И находить альтернативу. Самостоятельно находить.

Вт, 05 Июль 2011 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Втр, 05 Июль 2011 03:30



И вот все же склоняюсь к мнению, что переписывали, изменяли ее... И не во благо человечеству...


Наверное можно сформулировать для себя "Плохо убивать", если опасаетесь своего подсознания.
Не во благо человеку поступил сам человек, а уж заповеди появились позднее. Первую заповедь, данную в раю, сам Бог людям говорил. уж кто лучше и правильнее скажет. Но люди всё равно нарушили запрет. Сдается мне, что не в частице "не" тут дело.

Вт, 05 Июль 2011 15:45

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

http://video.mail.ru/mail/lavfire/5969/6048.html

Пн, 11 Июль 2011 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

brassica

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 27


Географическое положение: далеко
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Простите, а где Вы прочитали про неправильное восприятие мозгом частицы "не"? На очередном портале псевдо-медицинских новостей? Или это просто так "люди говорят"? Может и нет проблемы-то...

Пн, 11 Июль 2011 22:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите разобраться

Скорей всего есть такое в человеке.Один из простых примеров можно привести.Пришел отец домой,принёс коробку с птицей и попросил детей не открывать её,а сам отлучился.Приходит а дети коробку открыли.Что движет человека так поступать?

Пт, 15 Июль 2011 21:53

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Виктор Г писал(а) Птн, 15 Июль 2011 21:53

Скорей всего есть такое в человеке.Один из простых примеров можно привести.Пришел отец домой,принёс коробку с птицей и попросил детей не открывать её,а сам отлучился.Приходит а дети коробку открыли.Что движет человека так поступать?


Любопытство. Smile Даже если бы он ничего не сказал или как-то по-другому выразил свой запрет, избежав частицы "не", детишки всё равно полюбопытствовали бы.

Пт, 15 Июль 2011 22:36

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

вот именно. А если бы Бог не запретил есть плоды с именно этих деревьев, Адаму и Еве не было б до ниц дела. Так зачем их провоцировали?
Эта история тоже не понятна...

Сб, 16 Июль 2011 08:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Сбт, 16 Июль 2011 08:37

вот именно. А если бы Бог не запретил есть плоды с именно этих деревьев, Адаму и Еве не было б до ниц дела. Так зачем их провоцировали?
Эта история тоже не понятна...

Свобода выбора.Жить с Богом и любить его или нарушить заповеть и удалиться от Бога.Господь не хочит,чтоб мы были с ним насильно,но сами выбирали быть с Ним или нет.Любовь не может быть насильной.

Сб, 16 Июль 2011 11:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Сбт, 16 Июль 2011 08:37

вот именно. А если бы Бог не запретил есть плоды с именно этих деревьев, Адаму и Еве не было б до ниц дела. Так зачем их провоцировали?
Эта история тоже не понятна...


Ну да, вот Адам, когда Бога ослушался, примерно так и заявил. Жена, которую ТЫ дал мне, дала мне (этот плод) и я ел. Мол, если б Ты, Господи, мне жену не дал, javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' Embarassed '); да я бы... да никогда... да ни за что...
мол, а не надо было жену мне давать!

Сб, 16 Июль 2011 13:29

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Сбт, 16 Июль 2011 08:37

вот именно. А если бы Бог не запретил есть плоды с именно этих деревьев, Адаму и Еве не было б до ниц дела. Так зачем их провоцировали?
Эта история тоже не понятна...


Ну, возможно, моей дочери, когда она пошла со мной в лес по ягоды и не было дела до волчьей ягоды. Но предупредить-то я обязана была, чтоб не ела. А если бы нашла и ей бы пришло в голову попробовать? Или поганку съесть? Предупрежден, значит вооружен. И вообще как-то сомнительно ,чтобы частица "не" такой магической силой обладала. Smile Просто кто-то может через запрет (хоть как его формулируй, хоть все частицы исключи) переступить, а кто-то нет. Кто-то послушный, а кто-то нет.

Сб, 16 Июль 2011 20:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите разобраться

Олена писал(а) Сбт, 16 Июль 2011 13:29

anya писал(а) Сбт, 16 Июль 2011 08:37
вот именно. А если бы Бог не запретил есть плоды с именно этих деревьев, Адаму и Еве не было б до ниц дела. Так зачем их провоцировали?
Эта история тоже не понятна...


Ну да, вот Адам, когда Бога ослушался, примерно так и заявил. Жена, которую ТЫ дал мне, дала мне (этот плод) и я ел. Мол, если б Ты, Господи, мне жену не дал, javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' Embarassed '); да я бы... да никогда... да ни за что...
мол, а не надо было жену мне давать!

На самом деле грех наших праотцов Адама и Евы мы повторяем каждый день если разобраться.

Сб, 16 Июль 2011 21:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

Виктор Г писал:
На самом деле грех наших праотцов Адама и Евы мы повторяем каждый день если разобраться.[/quote]

На самом деле мы каждый день грешим куда больше и хуже, Вы правы, Виктор. А про Адама написала как пример того, что человек в своем безумии и дерзости доходит до того, что в поиске виноватого (вместо того, чтобы покаяться и признать свою вину) доходит до того, чтобы обвинить Бога.

Сб, 16 Июль 2011 23:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите разобраться

Олена писал(а) Сбт, 16 Июль 2011 23:15

Виктор Г писал:
На самом деле грех наших праотцов Адама и Евы мы повторяем каждый день если разобраться.


На самом деле мы каждый день грешим куда больше и хуже, Вы правы, Виктор. А про Адама написала как пример того, что человек в своем безумии и дерзости доходит до того, что в поиске виноватого (вместо того, чтобы покаяться и признать свою вину) доходит до того, чтобы обвинить Бога. [/quote]
Как это не печально,но факт.

Сб, 16 Июль 2011 23:18

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

А что значит грех совершить?
понятия о хорошем и плохом разные у людей!



Пн, 18 Июль 2011 09:06

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 09:06

А что значит грех совершить?
понятия о хорошем и плохом разные у людей!


Smile Ань, ну Вы учитывайте, что тут православный форум. Вроде как без разночтений. Можно прочитать небольшую книжку про подготовку к исповеди : "Опыт построения исповеди". Там всё подробно.
Что значит грех с точки зрения других религий - это легко в инете найти. В конце концов, основные его понятия есть у Майкла. Девиз - не творить зло. Т.е., как я его поняла. У него просто всё смещено в сторону детей. Это и понятно. Хрупкое надо беречь.
Есть нюанс. Я не знаю насчет его понимания, кто такой Иисус Христос. Если Майкл говорит о Нем, не как о Боге, сыне Божьем, а как о просто учителе, то с точки зрения православного ,если я правильно понимаю, это хула на Бога. Это уже грех.

Пн, 18 Июль 2011 10:01

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Да я читала много разных церковных книг Smile
И не только краткое построение исповеди, а подробное Smile
Там вообще смешно! Smile
Такая чушь иногда грехом зовется ...

Просто ведь понятия о злом и добром тоже у всех разные.

Просто пример вот.
Мне в последние месяцы кажется злом есть мясо. ну не могу и все... Это смерть, труп в тарелке... Как бы вкусно это не было - это так...
И тем не менее с точки зрения православия это не грех! Главное, чтоб по графику!

Пн, 18 Июль 2011 11:09

Отправить личное сообщение этому участнику

emmi в настоящее время не в онлайне  emmi

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 63


Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ДЕВУШКАМ!!!
Книга называется "Мысли о женской душе", авторы Д.А. Авдеев, И.А. Беседина.
Замечательная книга, которая дает ответы на многие жизненные вопросы.

Пн, 18 Июль 2011 11:18

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Что-то в онлайне не могу сходу найти, чтобы хотя бы пробежать глазами...

Редкость прям какая...

Пн, 18 Июль 2011 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 11:09

Да я читала много разных церковных книг Smile
И не только краткое построение исповеди, а подробное Smile
Там вообще смешно! Smile
Такая чушь иногда грехом зовется ...

Просто ведь понятия о злом и добром тоже у всех разные.

Просто пример вот.
Мне в последние месяцы кажется злом есть мясо. ну не могу и все... Это смерть, труп в тарелке... Как бы вкусно это не было - это так...
И тем не менее с точки зрения православия это не грех! Главное, чтоб по графику!




Я не знаю ни про краткое, ни про подробное построение исповеди. Я читала определнную книгу (оную и Вам рекомендую), достаточно полную, чтобы учесть всякую тлю в человеческом характере и достаточно краткую ,чтобы не обсуждать влияние чупа-чупсов и эскимо на нравственность христианина. Smile
Кому-то кажется злом и домашнее животное зарезать на мясо, и рыбу зажарить, и морковку из грядки выдернуть. Но раз с точки зрения православия не грех, то нечего и говорить. У каждого свои заморочки. Но список грехов, которые влияют на душу есть, а уж дальше личное дело каждого. Углубляйтесь ,сколько угодно. Меры там нет. На самом деле животными не ограничивается. Можно не есть вообще ничего ,поскольку всё, что бегает, плавает и растет имеет право на существование. Думаете в пшенице заложена программа Вас хлебом накормить? Как бы не так! Её основная программа дать колос и потом из зерен дать ростки на следующий год. Так что можете уже и хлеб не есть, поскольку нарушаете основную функцию пшеницы и не даете ей продолжить жизнь.

Пн, 18 Июль 2011 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ